Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Дуэльные наборы ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дуэльные наборы    (просмотров: 5275)
 версия для печати
Ремингтон
posted 21-8-2009 14:55    
а прикинь-пулю деревянным шомполом со штопором вытаскиваешь и он там ломается где то в середине ствола... вот прикол то.
А еще там стволы взаимозаменяемые и пистоли одинаковые, а каждый только под свое место в коробке ложится, меняешь их местами не хрена не влазят
Крот Кротович
posted 21-8-2009 15:26    
quote:
Originally posted by Ремингтон:
а прикинь-пулю деревянным шомполом со штопором вытаскиваешь и он там ломается где то в середине ствола... вот прикол то.

Об этом я как то не подумал : ) Ну если такое случиться то это жесть будет : )

quote:
А еще там стволы взаимозаменяемые и пистоли одинаковые, а каждый только под свое место в коробке ложится, меняешь их местами не хрена не влазят

А за счет чего такое получается? Должно же быть объяснение феномену

Ремингтон
posted 21-8-2009 15:53    
quote:
А за счет чего такое получается? Должно же быть объяснение феномену

надо глянуть еще будет, подзабыл уже
Karl1
posted 22-8-2009 01:22    
Интересно, пороховница без дозатора.
А как заряжать без пороховой мерки?
Наглазок порох сыпать? Тогда кому нибудь из дуэлянтов можно насыпать мало.
Что то должно быть. Или было.
Может у пороховницы была крышка в виде мерки?
Крот Кротович
posted 22-8-2009 06:58    
Мерка в любом случае конечно нужна. Но она могла размещаться в одном из треугольный отсеков на пример, хотя странно прятать мерку. Их тоже делают красивые и логично было бы ее тоже выставить на показ. Я как раз спрашивал про дозатор, потому что на ложементе нет отсека для мерки.
В ячейке под пороховницу места нет для крышки, если на нее одеть крышку она на свое место не влезет. Да она собственно для такой пороховнице и не предусмотрена. Может носик у нее выкручивается и можно поставить трубку любого диаметра.
Вот под отвертку почему то места больше чем нужно.
Какой кстати калибр у пистолей?

Ремингтон
posted 24-8-2009 01:01    
Калибр 18 мм.А у пистолей разный изгиб рукоятий, хотя внешне это не определить, какие то мм.Поэтому каждый на свое место только ложится. Хотя вроде дуэльные должны быть абсолютно одинаковые. Хотя внешне и в руке не определить
click for enlarge 960 X 720 153,2 Kb picture
Крот Кротович
posted 24-8-2009 14:03    
quote:
Калибр 18 мм.[/URL]

Не понял. А ствол гладкий, без нарезов?

Ремингтон
posted 24-8-2009 14:29    
нарезной
Крот Кротович
posted 24-8-2009 20:57    
quote:
нарезной

Вот это пистоли так пистоли : ) Тут я думаю без вариантов. Я как то читал что при попадания пули с КПВТ (кал 14,5мм) в человека, даже если попадание приходится в конечность человек умирает от болевого шока. А если 18мм засадить в конечность, думаю если жив останется, то даже при современной медицине инвалид на всю жизнь. А в то время . . .

Ремингтон
posted 25-8-2009 12:06    
А как этот шмаляет?Ремингтон 50 калибр-12,7 мм.Больших калибров для пистолей в то время я не видел, да и вроде и не было. Слона осадить наверное мог...
click for enlarge 1920 X 1245 206,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1531 633,6 Kb picture
click for enlarge 1510 X 1964 611,3 Kb picture
Крот Кротович
posted 25-8-2009 17:50    
quote:
А как этот шмаляет?Ремингтон 50 калибр-12,7 мм.Больших калибров для пистолей в то время я не видел, да и вроде и не было. Слона осадить наверное мог...

Ну этот .50 , о назначении можно гадать, толи на слона, толи лошадь под всадниками убить : ))) В конце концов чтобы оккупанта завалить все средства хороши.

Но дуэльные .70 калибра это просто . . . Здесь то назначение сомнения не вызывает. Джентльмен в джентльмена стрелять будет и так чтобы на верняка. Задел острым словцом - получи фашист гранату из кулацкого обреза.

При такой дуэли вопрос как стрелять в случае ранения, секундантами, наверное, даже не рассматривается.

Ремингтон
posted 25-8-2009 23:26    
quote:
Вот это пистоли так пистоли : ) Тут я думаю без вариантов. Я как то читал что при попадания пули с КПВТ (кал 14,5мм) в человека, даже если попадание приходится в конечность человек умирает от болевого шока. А если 18мм засадить в конечность, думаю если жив останется, то даже при современной медицине инвалид на всю жизнь. А в то время . . .

дык и дульная энергия не та,поменьше чем у Глока, а тем более КПВТ, да и как пишут в книжках про антик дальность выстрела 20-25 шагов. Хотя стрелял в Финке с капсульных револьвертов... на рубеже 25м фанеру 2см пробивал, думаю и две пробьет
Calex
posted 25-8-2009 23:28    
quote:

стрелял в Финке с капсульных револьвертов... на рубеже 25м фанеру 2см пробивал, думаю и две пробьет

http://forum.guns.ru/forummessage/150/371262.html

edit log

Крот Кротович
posted 26-8-2009 13:09    
То что пишут про дальность и точность дульнозарядных пистолетов на проверку оказывается не состоятельным.
Я не снайпер но с пистоля Кентукки с 20м спокойно попаду в мишень по размеру с человеческую голову. В корпус попасть без проблем вообще. По энергии - пулю сминает в лепешку и при этом она рикошетом долетает обратно и падает к ногам. И это при том, что навеску пороха можно смело увеличить в два раза. Соответственно возрастет и энергия пули.
Вообще пуля из огнестрельного оружия сохраняет свою убойную силу еще долго за пределами дистанции точного выстрела. И чем тяжелее пуля, тем она дольше сохраняет свою энергию.
Насчет энергии Глока и КПВТ - энергия конечно имеет большое значение, но здесь не только энергия но и калибр имеют значение. Померьте свою руку. Вероятность того, что канал в 20мм пройдет через нее и не заденет кости очень маленькая. А при попадании в кость мягкой пули, будут большие проблемы. Скорей всего руку придется отрезать.

click for enlarge 200 X 408 6,6 Kb picture

Тоже самое и в тело. У 20мм канала вероятность не задеть большие сосуды и внутренние органы очень мала. Да и контузия будет не слабая. Всем известно что при стрельбе по лосю на коротке намного лучше 12 калибр, именно из-за хорошего останавливающего действия.

По правилам русской дуэли расстояние между барьерами часто выбиралось 10 шагов. Это получается 7,11м. На такой дистанции энергии 18мм пули выпущенной из пистоля, вполне достаточно чтобы пробить человеческую тушку на вылет.

edit log

Ремингтон
posted 26-8-2009 23:16    
Кротович, а что можно сказать про этот набор?...кто то по жребию с прикладом шмаляет?
click for enlarge 650 X 525  60,7 Kb picture
click for enlarge 650 X 225  19,2 Kb picture
Bubo_bubo
posted 27-8-2009 00:01    
меня тоже всегда удивляло это расстояние в 10 или 20 шагов... как можно промахнуться?
И это дурацкое право первого выстрела...
ИМХО всадить клинок обидчику в пузо - гораздо честнее и приятнее даже... наверное
Karl1
posted 27-8-2009 00:21    
quote:
Originally posted by Bubo_bubo:

меня тоже всегда удивляло это расстояние в 10 или 20 шагов...

Расстояние зависило от тяжести оскорбления.
Оскорбленный стрелял первым.
Нужно было хорошо подумать, прежде, чем обидить кого то.
А холодное оружие... все преимущества у сильного, быстрого и опытного.
Конечно, в разных странах и в разное время правила были разными.
Bubo_bubo
posted 27-8-2009 00:32    
Что-то я не понял...

Вот меня оскорбили... я вызвал "гада" на дуэль.
То бишь я оскорблённый.
Разве не "гад" теперь выбирает оружие и не "гад " первый стреляет?

А то как-то не стыкуется... я вызываю- и я же первый стреляю...
Я б тогда всех своих "гадов" бы положил за пару дней трудов

Karl1
posted 27-8-2009 00:49    
quote:
Originally posted by Bubo_bubo:

Я б тогда всех своих "гадов" бы положил за пару дней трудов

Люди были ВЕЖЛИВЫ.
Даже "гады".
Karl1
posted 27-8-2009 00:54    
Дуэли на пистолетах имели несколько вариантов.

Вариант 1 Противники становились на дистанции от 15 до 40 шагов друг от друга и, оставаясь неподвижными, поочередно стреляли по команде (интервал между командой и выстрелом должен был быть не менее 3 секунд, но не более 1 минуты). Если оскорбление было средним или тяжелым, то оскорбленный имел право стрелять первым (но только с дистанции в 40 шагов, т. е. максимальной), в противном случае право первого выстрела решал жребий.
Вариант 2 (сравнительно редкий). Противники становились спиной друг к другу на дистанции 25 шагов и, оставаясь неподвижными на этом расстоянии, непрерывно стреляли через плечо.
Вариант 3 (едва ли не самый распространенный). Противники вставали на расстоянии до 30 шагов друг от друга и по команде шли к барьерам, расстояние между которыми было не менее 10 шагов, по команде же первый на ходу стрелял, но ответного выстрела ожидал стоя на месте (стрельба без команды допускалась в случае, если барьеры отстояли на 15-20 шагов друг от друга, а противники в исходном положении - до 50 шагов; но это сравнительно редкая разновидность). При такой дуэли время на ответный выстрел не превышало 30 секунд, для упавшего - 1 минуты с момента падения. Переступать барьеры запрещалось. Осечка тоже считалась за выстрел. Упавший мог стрелять лежа (как стрелял раненый Пушкин в Дантеса). Если при такой дуэли -после четырех выстрелов ни один из противников не получал ранения, то ее можно было прекращать.
Вариант 4 Противники становились на расстоянии 25-35 шагов, располагаясь по параллельным линиям, так что каждый из них имел своего противника справа от себя, и шли по этим линиям к барьерам, отстоявшим друг от друга на 15 шагов, по команде останавливаясь и стреляя.
Вариант 5 Противники располагались на расстоянии 25-35 шагов и, оставаясь неподвижными, стреляли одновременно - по команде на счет <раз-дватри> или по сигналу в три хлопка. Такая дуэль была наиболее опасной, и нередко погибали оба противника (дуэль Новосильцева с Черновым). По окончании противники подавали друг другу руки.

Взято отсюда: http://www.koryazhma.ru/articles/all/russian_duel_rules.asp

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Дуэльные наборы ( 3 )
guns.ru home