Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Предшественник казнозарядок ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Предшественник казнозарядок    (просмотров: 3887)
 версия для печати
Крот Кротович
posted 25-6-2009 19:37    
Может это пример развития по спирали. Когда то появилась хорошая идея, которая при тогдашних технологиях не получила развития. Потом при совершенствовании промышленных технологий сова вернулись к забытой идее.
Если так посмотреть то идею дульного заряжания тоже не забыли. Например современные минометы и гранатометы.

edit log

Pan horunji
posted 28-6-2009 21:03    
Не последнюю роль как не странно сыграл порох, который изначально мякотью был. Через ствол плохо засыпать. Самые первые бомбарды которые слова доброго не стоили заряжались с казны.
Крот Кротович
posted 29-6-2009 18:36    
quote:
Originally posted by Pan horunji:
Не последнюю роль как не странно сыграл порох, который изначально мякотью был. Через ствол плохо засыпать. Самые первые бомбарды которые слова доброго не стоили заряжались с казны.

Ну в данном случае кознозарядная система придумана точно не из-за пороховой мякоти.
Зернить порох научились еще в первой четвери 16 века в конце 17 века зерненный порох полностью вытеснил мякоть. Как раз на конец 17 века приходится расцвет кремневых замков.

Pan horunji
posted 29-6-2009 18:43    
quote:
Ну в данном случае кознозарядная система придумана точно не из-за пороховой мякоти.
Ну с этой то да,я когда впервые ее в Технике малодежи увидел, чуть на пол не рухнул, по сложности превосходит многие современные под унитар, хотя сложность ни есть хорошо. А изготовить все это при тогдашних технологиях ,получается ручками ,это какие мозги и руки иметь надо, а терпение, ЗАВИДУЮ .Такого я не смог бы.
ЯРЛ
posted 29-6-2009 19:55    
quote:
изготовить все это при тогдашних технологиях

А Вы попробуйте совремёнными технологиями на раз изготовить колесцовый замок, или на худой конец батарейный эпохи Петра Великого.
Pan horunji
posted 29-6-2009 20:06    
quote:
А Вы попробуйте совремёнными технологиями на раз изготовить колесцовый замок, или на худой конец батарейный эпохи Петра Великого.

quote:
это какие мозги и руки иметь надо, а терпение, ЗАВИДУЮ .Такого я не смог бы.

Крот Кротович
posted 29-6-2009 22:14    
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А что тут пробовать. Существуют фирмы у которых это не плохо получается. Я б даже сказал дело поставлено на поток.
http://www.davide-pedersoli.com/default.aspx?item=AccessoriDettaglio&CategoriaId=1300&lang=en

Да и кустари не отстают http://forum.guns.ru/forummessage/150/434546.html
А насчет колесцового замка, сейчас наручные часы делают, а тогда их делать не умели.

edit log

ЯРЛ
posted 6-7-2009 22:41    
Дело не в том, что делали, а в том, что при кустарном производстве делали для армейского оружия одинаковые изделя и во множестве.
Крот Кротович
posted 6-7-2009 23:25    
quote:
Originally posted by ЯРЛ:
Дело не в том, что делали, а в том, что при кустарном производстве делали для армейского оружия одинаковые изделя и во множестве.

Что то предложение какое то замудренное : ) Я смысл понять не могу.

Крот Кротович
posted 16-7-2009 19:01    
Еще модель
click for enlarge 568 X 283  38,7 Kb picture
click for enlarge 759 X 353  41,2 Kb picture
strumen
posted 24-7-2009 18:50    
вообще к этим казнозарядникам бы еще изобретение бескуркового кремневого ружья Станислава Пасцельта из Праги, 1730.
никто кстати не встречала изображения? было бы интересно посмотреть на схему.
Karl1
posted 24-7-2009 21:25    
Про ружье Станислава Пасцельта не слышал. Есть фотография французкой двустволки с внутренними курками. 1760 год мастер Bouillet, но она дульнозарядная.
Крот Кротович
posted 24-7-2009 23:07    
Вот бескурковое кремневое дульнозарядное "ружье" : )) Автор неизвестен.

click for enlarge 800 X 178 41,1 Kb picture

Берешь кремень и бьешь им по огниву, зажигаешь фитиль и тлеющий фитиль к запальному отверстию. Механизм бескурковый на все 100%.

edit log

strumen
posted 25-7-2009 15:21    
quote:
[B][/B]

Выложите пожалуйста.
Karl1
posted 25-7-2009 15:33    
quote:
Выложите пожалуйста.

Пожалуйста.

click for enlarge 1300 X 656 192,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 383 127,6 Kb picture

edit log

Крот Кротович
posted 25-7-2009 18:00    
Прикольно смотрится : )
А смысл такого извращения в том чтобы защитить полку с порохом от погодных условий (ветер, дождь и т.д.) ?
Karl1
posted 25-7-2009 19:35    
Да.
А чистить такое оружие должен слуга, я так думаю.

И в догонку, пару конструкций под названием Турельное и Револьверное.

click for enlarge 1250 X 742 240,4 Kb picture
click for enlarge 1250 X 654 170,8 Kb picture

edit log

Banzik
posted 26-7-2009 20:58    
А ещё была казнозарядная система Патрика Фергюссона, майора 71-го Шотландского полка, который предложил использовать в качестве запирающего устройства вертикально вворачивающися снизу болт диаметром с калибр, головкой которого служила спусковая скоба. Стрелок, вращая её, отпирал и запирал казённик. Пишут, что система получила заслуженное одобрение и некоторое время состояла на вооружении некоторых частей у британцев.
strumen
posted 27-7-2009 10:51    
спасибо большое. Фергюссона я нашел в волшебном гугле, а этих не видел. Жалко Пасцельта нет ни у кого, там другой вроде принцип.
ЯРЛ
posted 21-1-2010 19:23    
Я так понял у Фергюссона ленточная резьба. А если воспользоваться конической резьбой Брикса, она ведь при затяжке даёт герметическое соединение?

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Предшественник казнозарядок ( 2 )
guns.ru home