Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  О замене черного пороха бездымным ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О замене черного пороха бездымным    (просмотров: 7160)
 версия для печати
Calex
posted 15-12-2009 09:02    
Господа, тема
quote:
О замене черного пороха бездымным

Доктор Грюбер
posted 15-12-2009 12:18    
Прошу прощения...

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Karl1
posted 19-1-2010 02:31    
Вот нашел ссылку на статью, где рассматривается вопрос замены дымного пороха (BP) бездымным:
....
While the Canadian rules allow up to 25% of the black powder charge "weight" to be replaced with an equal weight of smokeless powder, this is in the opinion of most US shooters to be both excessive and highly dangerous in even modern made guns.

Experience has shown that Alliant Reloader 7 or IMR 3031 or IMR 4759 powder used in place of 5% to 10 % of the original BP charge weight delivers a large speed increase as well as a very clean barrel condition.

This author has used up to 5% of IMR 4759 with good results and pressures remained in a safe range. I would not use more than 5% because a stronger pressure is simply not needed.

The ASSRA shooters seem to prefer the IMR 4759 powder.
....
http://www.bpcr.net/index-a.htm

edit log

ЯРЛ
posted 19-1-2010 10:46    
quote:
Существуют ли современные модели дульнозарядного/капсульного оружия под бездымный порох?

Savage ML10 II

Прошу прощения, языками не владею, а где Вы там болтовку нашли и как обтюрация сделана? Подскажите пожалуйста. С уважением.

edit log

Karl1
posted 19-1-2010 11:51    
Это не болтовой затвор в полном смысле. Там только ударный механизм. Роль гильзы выполняет сам ствол, со вставленным капсулем.
ЯРЛ
posted 19-1-2010 18:31    
quote:
Роль гильзы выполняет сам ствол, со вставленным капсулем.

Ради всех Богов извинете, а это как???
Karl1
posted 20-1-2010 00:19    
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Это Вы меня извините. Я написал имея в виду систему In-Line вообще.
На самом деле подобные системы построения капсульной винтовки "в линию" многообразны. Есть и болтовые.
Вот ссылка обзорного характера.
http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/community/product_features/buyers_guide/pages/hardgoods/blackpowder_ammo/pf_inline_muzz.html

edit log

ЯРЛ
posted 20-1-2010 10:43    
Спасибо, очень хорошая статья.
ant134
posted 20-1-2010 13:19    
----------------------------
Тут можно самому мультик прокрутит.

http://www.hunterexam.com/canada/PrinceEdwardIsland/education/default.aspx?chapter=4&page=1

ЯРЛ
posted 20-1-2010 14:33    
Я уже давно пытаюсь найти простой затвор капсюльного казнозарядного ружья. Похоже наиболее простой клин у Шарпа, но обтюрация всё равно не надёжна. Может нужен пробочный затвор, пробка в виде клина ведь при закрывании будет проворачиваться и сделать легче?
Доктор Грюбер
posted 21-1-2010 00:38    
А в чем тогда смысл этой системы, ежели всеравно приходиться использовать раздельное заряжание? Мне кажется взвести курок и вставить пистон намного легче и быстрей... Механизм для самодельщика весьма сложный. Я бы не стал такой делать. Оригинальность конечно есть, но принцип... Да и бокфлинт с такой системой получается "некрасивый".
Я извиняюсь за критику, возможно кому-то проще собрать одностволку чем как я паять бокфлинт...

------------------

Karl1
posted 21-1-2010 01:36    
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я уже давно пытаюсь найти простой затвор капсюльного казнозарядного ружья.

Капсульное казнозарядное оружие просуществовало совсем недолго...
Все они, по моему, использовали бумажный патрон.
Вероятно поэтому и не успели появиться достаточно надежные системы.
Стоит ли проектировать нечто новое под устаревшую систему? Не знаю...
Ушел поезд.
Другое дело стрелять из исторически достоверных моделей.
zapchem
posted 4-4-2010 08:40    
quote:
Originally posted by Calex:
[B]Официально признанным заменителем дымаря считается Pyrodex.
http://www.pyrodex.com/

По справочнику посмотрел состав пороха "Pyrodex" - нитрат калия 45% ; уголь 9% ; сера 6% ; перхлорат калия - 19% ; бензоат натрия 11% ; дициандиамид 6% ; декстрин - 4% ; воск/графит - 1% по сравнению с ЧП, снизили температуру горения за счет дициандиамида, а бензоатом натрия выпрямили кривую роста скорости горения, т.е. нарастание давления происходит более плавно. От применения перхлората калия коррозия канала ствола будет увеличена. Как продукт сгорания остается хлорид калия который при влажном воздухе дает хлорид ионы являющиеся катализаторами ржавления сталей.

edit log

Доктор Грюбер
posted 4-4-2010 13:57    
Помоему такая картина со всеми порохами. Помню, стальной ствол (не нержавейка) хоть чисти, хоть не чисти, все равно покрывался раковинами и шел в металлолом. С нитропорохом такая же фигня, с "серой" от спичек, с обыкновенным черным порохом - никак не исключить мне было коррозию черных металлов. А нержа мне понравилась в этом плане, только вот не все детали контактирующие с каморой дульнозарядного было возможно сделать из нержи и как раз эти детали и усиленно "старели", но к счастью не дожил этот ствол до своего одряхления, теперь его омывают воды глубокого озера.

------------------

Dim22
posted 4-4-2010 18:52    
Утопил?!!
Доктор Грюбер
posted 4-4-2010 19:13    
quote:
Утопил?!!

Хуже... сам выкинул... с болью в сердце...

------------------

zapchem
posted 4-4-2010 20:06    
quote:
Originally posted by Доктор Грюбер:
Помоему такая картина со всеми порохами.

Ну не совсем со всеми, такая фигня только если порох с так назывемым влажным нагаром. Если же сразу солярой смазать то процесс резко сокращается. Правда у меня и калибр не малый 4".

edit log

Доктор Грюбер
posted 4-4-2010 21:04    
quote:
с так назывемым влажным нагаром

Похоже все доступные нитропороха были с таким нагаром это оба Сунара (35 и 410), Сокол, Барс и дымарь (безымянный старый кажется самодельный) со спичек если скаблить та же фигня (это когда начиналось увлечение...). А то, что соляркой... Вот мне говорили ВДэшкой, солидолом, ацетоном (немного помогало), бензином. Но соляркой я не пробовал - не было возможности.
Товарищь zapchem, у Вас уточница? Слыхал о таких. А у меня был самодельный бокфлинт нитроэкспресс 32 калибра, вот его и утопил...

------------------

Karl1
posted 4-4-2010 22:10    
quote:

ацетоном

Только не это! Не знаю почему, но после ацетона все ржавеет.
quote:

ВДэшкой, бензином.

Помогает, но не долго. Испаряется.

Я вот такую технологию использую с недавних пор: Удаляю нагар тряпкой смоченной сусьпензией из воды, масла, фейри.
Вытираю сухой тряпкой.
Потом остатки воды выдавливаю ВДэшкой.
Пару дней можно не бепокоиться.
Почистить и смазать, конеечно, прийдется все равно.
Это не я придумал. В интернете рецепт нашел.

Доктор Грюбер
posted 4-4-2010 23:23    
quote:
Я вот такую технологию использую с недавних пор: Удаляю нагар тряпкой смоченной сусьпензией из воды, масла, фейри.

Я Пармой пробовал (антижир для хозяек) помогало, но потом вконец этот мозгосекс надоел, я и перешел на нержи. Вот нержу уже ничего не брало. Вот это супер был и навеску уже можно поболе ложить и что угодно. Но капсюльное гнездо и канал внутри всеже продолжали ржаветь. Как уже перестал самоделом заниматься так сразу в башку поперло - как защитить можно, вороненка и прочее. сейчас уже думаю - надо было оловом покрыть и не было бы проблем.

------------------

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  О замене черного пороха бездымным ( 4 )
guns.ru home