Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  О замене черного пороха бездымным ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О замене черного пороха бездымным    (просмотров: 7160)
 версия для печати
Крот Кротович
posted 1-11-2009 22:28    
quote:
Originally posted by khel:

Для меня, самый большой минус всех заменителей - не возможность использования в кремниевых стрелялках, т.к. у всех заменителей температура загорания намного выше чёрного пороха.

Тогда заряжайте заменителями, а на полку сыпьте настоящий дымный порох.

Karl1
posted 3-12-2009 14:15    
В общообразовательном плане хочется знать:
Существуют ли современные модели дульнозарядного/капсульного оружия под бездымный порох?
Специально не искал, и случайно не натыкался.
Может кто видел/знает про подобное?
Крот Кротович
posted 3-12-2009 15:07    
quote:
Originally posted by Karl1:
В общообразовательном плане хочется знать:
Существуют ли современные модели дульнозарядного/капсульного оружия под бездымный порох?
Специально не искал, и случайно не натыкался.
Может кто видел/знает про подобное?

Думаю вопрос нужно как то изменить. Насколько я понимаю оружие под дымный и бездымный порох отличается только давлением, которое оно сможет выдержать. В принципе можно посмотреть протокол испытаний конкретного образца и самому прикинуть выдержит ли оно выстрел бездымным порохом или нет. Подозреваю при испытаниях создают такое давление которое превышает нормальную навеску бездымного пороха.

Karl1
posted 3-12-2009 15:20    
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Думаю вопрос нужно как то изменить

Попробую сформулировать иначе:
Существует ли дульнозарядное оружие специально спроектированное для стрельбы бездымным порохом?

Соответственно прошло испытание стрельбой таким порохом.

Что то мне подсказывает- что нет.
Слишком велика вероятность превысить максимальнцю навеску.

Calex
posted 3-12-2009 15:59    
quote:

Слишком велика вероятность превысить максимальнцю навеску.

Есть ещё одна деталь. Газы охотно устремляются по пути наименьшего сопротивления.
При большой скорости сгорания поопилента таким путём может оказатся брандтрубка.
Особенно при тугом заряде.
Karl1
posted 3-12-2009 16:05    
quote:
Originally posted by Calex:

Есть ещё одна деталь. Газы охотно устремляются по пути наименьшего сопротивления.
При большой скорости сгорания поопилента таким путём может оказатся брандтрубка.
Особенно при тугом заряде.

Это понятно, поэтому и вопрос о СПЕЦИАЛЬНО СПРОЕКТИРОВАННОМ под бездымный порох.
Думаю технически проблему решить можно.
А вот человеческий фактор?
Легко может оказаться двойной заряд пороха.
Крот Кротович
posted 3-12-2009 17:59    
quote:

Это понятно, поэтому и вопрос о СПЕЦИАЛЬНО СПРОЕКТИРОВАННОМ под бездымный порох.
Думаю технически проблему решить можно.
Легко может оказаться двойной заряд пороха.

А в чем суть такого проекта, просто усиленный ствол?

Karl1
posted 3-12-2009 20:06    
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Понятия не имею....
Просто интересно, производят подобное или нет.
medvedk
posted 5-12-2009 16:09    
quote:

Понятия не имею....
Просто интересно, производят подобное или нет.

В детстве, как сейчас ето называется, делали реплики капсюльных дулнозарядных пистолетов, калибр 12 мм. Причем , чтобы не кричали, что ето самопалы, скажу , что изготавливалось на станках. Пожалуй на уровне mirage-2, а может и лучше( от скромности не умру). Так вот ствол - двойной, ст 20+ ст 20, или н/ж + ст20. Стреляли порохом ъСоколъ , или намазка со спичечных головок + нитроцеллюлоза(наточенная крупным рашпилем). Пулю , правда не забивали( диаметр на пару десяток был меньше калибра ), но хорошо запыжевывали. Все работало нормально.

khel
posted 5-12-2009 19:33    

quote:

Savage ML10 II

Karl1
posted 5-12-2009 20:41    
quote:
Originally posted by khel:

Savage ML10 II

Бинго!
Болтовой затвор.
Все таки они появилмсь. А ведь вроде недавно сайт Savage смотрел и не видел.
Calex
posted 5-12-2009 21:01    
quote:

Болтовой затвор. Все таки они появилмсь

К сожалению, такая конструкция не попадает под закон. Не имеет исторического прототипа.
mirage-2
posted 5-12-2009 21:18    
quote:
Originally posted by medvedk:

Пожалуй на уровне mirage-2, а может и лучше( от скромности не умру).

................... А я и не претендую. Можешь сделать лучше - сделай.
Karl1
posted 5-12-2009 21:18    
quote:
Originally posted by Calex:

К сожалению, такая конструкция не попадает под закон. Не имеет исторического прототипа.

Это можно было предвидеть с самого начала. Старые конструктивные решения не могли обеспечить безопасность.
А тенденция интересная- возвращение дульнозарядок идет уже давно и они довольно прочно занимают определенную нисшу среди охотников.
Доктор Грюбер
posted 5-12-2009 22:27    
Приветствую Вас товарисчи!
quote:

Испытания и цель, которую преследует конструктор, проектируя ствол для оружия. Стволы нитро не просто должны быть усилены по прочностным характеристикам, но и защищены от коррозии. С нитропорохом есть одна проблема - если перестараться в пыжевании или после сферической пули поставить удерживающий войлочный пыж, то может произойти несчастье... Важно помнить - при каких ситуациях нитропорох приобретает характеристики бризанта - дробить и резать металл!
quote:

Его, в принципе, можно исключить посредством либо выработки порядка зарядки дульнозарядного нитроружья (унифицированной), либо рассчитать форму каморы при которой будет исключен двойной заряд нитропороха, либо использовать упакованные в фантик заранее отвешенные порции нитропороха и дроби (фантик от пороха использовать как пыж вместе с войлочным дабы не сорить :-) а дробь укладывать прямо в фантике в ствол).
Естественно если подшофе то мало что может спасти стрелка от неправильного выстрела...

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

medvedk
posted 6-12-2009 00:05    
quote:
Originally posted by mirage-2:

................... А я и не претендую. Можешь сделать лучше - сделай.

так то в детстве... Сейчас времени нет, да и лень... Если б до пенсии дожить то может и занялся бы, но ето скорей всего нереально :-))))

edit log

mirage-2
posted 6-12-2009 11:30    
Нереально до пенсии дожить?Ну-ну,не надо пессимизьма...
Крот Кротович
posted 8-12-2009 19:46    
quote:
Originally posted by mirage-2:
Нереально до пенсии дожить?Ну-ну,не надо пессимизьма...

Что старый, что малый : ))))
Это поговорка, ничего личного : )))

Доктор Грюбер
posted 14-12-2009 01:56    
А вот я, например, на пенсии займусь подобными весчами, товарисчи. Перееду за город, огорожу свою землю 3х метровым забором с колючей проволокой, построю высокий уютный дом и... просторную мастерскую со всевозможными станками и станочками. А кто сунется и мой пенсионный покой будет тревожить... Короче, подтягивайте сразу танки, господа! Но, в принципе, жить надо в мире и согласии, товарисчи!
Главное чтоб, что? Правильно. Поменьше песочку бы из одного места!
Желаю всем долгих лет, товарисчи! И простите за ОФФ.

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Крот Кротович
posted 14-12-2009 21:04    
quote:
Originally posted by Доктор Грюбер:
А вот я, например, на пенсии займусь подобными весчами,

Чтобы подобными вещами заниматься нужно жить хотя бы в Латвии как mirage-2. В России тоже конечно можно, но не долго. Вы наверняка и случаи из своей практики привести можете : )

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  О замене черного пороха бездымным ( 3 )
guns.ru home