Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Чистка дульнозарядного оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чистка дульнозарядного оружия    (просмотров: 7450)
 версия для печати
perstkov
posted 18-2-2009 23:07    
Предлагаю в теме делиться правильными способами чистки и консервации дульнозарядных винтовок и пистолетов. Особенно интересует правильная чистка винтовки, из-за особенностей ствола.
Sknight
posted 19-2-2009 01:02    
Я револьвер свой мою в теплой воде с фэри. Потом сушу и балистолом обрабатываю из баллончика, чтобы ржавчина не шла. Так он у меня на крючке в сейфе и висит. Перед стрельбой протираю от излишков масла.
sven2
posted 19-2-2009 13:49    
Длинноствол снимаю ствол, выкручиваю ниппель, выкручиваю боковой винт, держа ствол дульным срезом в низ, чищу металлическим(не стальным)ершиком нагар(он высыпается в низ и не остается в ствол). Затем уже промывка в горячей воде и ершиком, ершиком.. затем шомполом с тряпкой, сушка, смазка, сборка(дольше писать чем делать.
Dim22
posted 19-2-2009 16:28    
Ершиком металическим, водой с фейри, продувка компрессором, протиркой - все!
DisPetcher
posted 19-2-2009 18:00    
люди, а зачем фейри? у меня просто горячей водой все на ура отмывается... да и не было 150 лет назад фейри - не аутентично это.
Dim22
posted 19-2-2009 18:27    
И электрических пулелеек не было - мне что свою теперь выкинуть?
DisPetcher
posted 19-2-2009 19:21    
ага! я потом найду.
perstkov
posted 19-2-2009 20:27    
quote:
затем шомполом с тряпкой

Некто "Мираж" очень жаловался что вишер потом тяжело добывать. Как быть?
Banzik
posted 19-2-2009 21:26    
quote:
Originally posted by sven2:

Длинноствол снимаю ствол, выкручиваю ниппель, выкручиваю боковой винт, держа ствол дульным срезом в низ, чищу металлическим(не стальным)ершиком нагар(он высыпается в низ и не остается в ствол). Затем уже промывка в горячей воде и ершиком, ершиком.. затем шомполом с тряпкой, сушка, смазка, сборка(дольше писать чем делать.

В ниппельное отверстие совать ёршик ИМХО ни к чему, углубление не глубокое и что толку ковырярь там ершом? Может быть Вы имели ввиду под углом туда ёрш вгонять, чтобы он попал в камору? Тогда не пойму зачем боковой винт выкручивать, ведь в его отверстие толще спички ничего не пройдёт?
Banzik
posted 19-2-2009 21:33    
quote:
Originally posted by Sknight:

Я револьвер свой мою в теплой воде с фэри

Ствол и каморы Вашего леворверта, насколько я понимаю, можно просмаривать насквозь и чистка их не так затруднительна по сравнению с "глухими" стволами капсюльных ружей и пистолетов, именно такое оружие, кажись, имел ввиду уважаемый топикстартер.
perstkov
posted 19-2-2009 21:42    
quote:
Может быть Вы имели ввиду под углом туда ёрш вгонять, чтобы он попал в камору?

Нет я имел ввиду ствол ружейный, с револьвером проще, выкратили брандтрубки и вперёд! А в ружейном стволе при начале обратного двидения ершик испытывает большие нагрузки и если что доставать будет весело.....
DisPetcher
posted 19-2-2009 21:53    
quote:
Ствол и каморы Вашего леворверта, насколько я понимаю, можно просмаривать насквозь и чистка их не так затруднительна по сравнению с "глухими" стволами капсюльных ружей и пистолетов, именно такое оружие, кажись, имел ввиду уважаемый топикстартер.

а фейри тут причем? сажу то и нагар не расщепляет.
Hwost
posted 19-2-2009 22:54    
чищу ёршиками различными ,потом промываю кипятком по методу Свена. потом мажу маслицем щелочным .не ржавеет и нагар хорошо отъедает . перед стрельбами чищу волосяным ёршиком и протираю дуду насухо .если пули и патчи обильно мазать при стрельбе - то нагара получается меньше .имхо .

edit log

Sknight
posted 20-2-2009 00:59    
quote:

Вообще-то писалось "способами чистки и консервации дульнозарядных винтовок и пистолетов". Понятное дело что ружье чистить сложнее.

quote:
а фейри тут причем? сажу то и нагар не расщепляет.

Х.з. Главное что револьвер - чистый и не клинит .

edit log

Dim22
posted 20-2-2009 02:25    
Если совсем туго - промываю пульверизатором-балончиком Ростфрай, для снятия ржавчины с болтов и гаек! В автосервисах применяется, нагар снимает за милую душу!
Banzik
posted 20-2-2009 07:58    
А WD-40 подойдёт?
DisPetcher
posted 20-2-2009 14:34    
пшикаю ВДшкой, вродь нормально.
sven2
posted 20-2-2009 16:54    
Если после стрельб не откручивать и не прочишать под ниппелем и боковым винтом-то так пригорит, что получится как у Ветераныча на стрельбах..
Banzik
posted 21-2-2009 08:11    
quote:
Originally posted by sven2:

получится как у Ветераныча на стрельбах..

А что стряслось у уважаемого Ветерана? Да, ещё парни, кто-нибудь знает каково устройство зарядной каморы, скажем у Хаукина? А то у моего шомпол не доходя до брандтрубки сантиметра три упирается как в уступ и дальше никак!
Sergey Ivanov
posted 4-3-2009 17:37    
После черного пороха любое оружие чищу только с водой. Если остатки нагара от дымаря полностью не удалить он потом влагу сосет. Ствол чищу щетинистым ершиком с хозяйственным мылом в теплой воде. Тщательно прополаскиваю и вытираю насухо. Потом ствол и остальное балистолом.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Чистка дульнозарядного оружия ( 1 )
guns.ru home