Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Maxi Ball, Minie Ball? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Maxi Ball, Minie Ball?    (просмотров: 2806)
 версия для печати
Banzik
posted 25-12-2008 15:18    
Внимание, господа! Поясните пожалуйста значение этих терминов в руководстве по Hawken? Что это за пули такие? Если тупо предположить то, что Maxi Ball - это большой шар а Minie Ball - наоборот, то мини почему то тяжелее макси. Потом, в том же руководстве приведён Round Ball - это мне понятно что такое и он легче двух предыдущих. Попытки поиска и переводилки результатов не дали, поэтому одна надежда на Вас, господа знатоки и любители, "погрузки морды". Заранее благодарен и с почтением ко всем...

edit log

DisPetcher
posted 25-12-2008 21:44    
второе - пуля Минье, вероятно
Banzik
posted 26-12-2008 10:24    
quote:
второе - пуля Минье, вероятно

Я думал об этом, ну пусть это будет франзузская пуля капитана Минье, тогда в честь кого назвали первую? Не в честь же Стивенса Хайрема Максима!
Mower_man
posted 27-12-2008 11:52    
quote:
Originally posted by Banzik:
Minie Ball - наоборот, то мини почему то тяжелее макси.

Минье, это не "мини", большая тяжелая коническая пуля, шар по объему и соответственно весу меньше.

"Макси бол" - какая то версия круглой пули, может по нарезам без патча, может ещё что... на сайте производителя поищи

Banzik
posted 27-12-2008 20:04    
quote:
Минье, это не "мини

Точно Минье? А то я у владельцев хоукена тут же на форуме поспрашал, дык говорят, твист у нёго расчитан на раунд бол.
quote:
большая тяжелая коническая

Минье же, вроде колпачковая и неужто тяжельше шарика?
Mower_man
posted 28-12-2008 06:17    
quote:

твист у нёго расчитан на раунд бол.

твист имеет значение все же для цилиндрических пуль, я так полагаю

Banzik
posted 28-12-2008 09:20    
Так я спрашивал насчёт возможности стрельбы именно пулей Минье и мне сказали
quote:
твист у нёго расчитан на раунд бол.
ну вроде того, что он положе и хорош для шарика а для Минье и пр. цилиндрических необходим твист покруче. "Ну, вполне справедливое замечание!" - решил я и подумал, что Minie, это, возможно, нечто другое. И мне вот теперь интересно как будет стабилизировать пологий "шариковый" твист цилиндричесую пулю, скажем, того же Минье?
Mower_man
posted 28-12-2008 10:30    
quote:

И мне вот теперь интересно как будет стабилизировать пологий "шариковый" твист цилиндричесую пулю, скажем, того же Минье?

"твист для шарика" - по мне ахинея какая то.

Какой калибр и какой твист конкретно у твоего штуцера? Под дымарь в калибрах ,577~,700 твист всегда был небольшой, 1 оборот на 90-70 см...

Banzik
posted 28-12-2008 11:09    
Калибр .45, твист Х/З, нигде не указан! Таблица навесок под разные калибры .45; .50; .54 и .58 и три типа Ball: Rоund; Minie und Maxi. Ну и руководство по эксплуатации и предупреждения всякие типа ТБ

edit log

Mower_man
posted 31-12-2008 06:42    
quote:
Калибр .45, твист Х/З, нигде не указан! Таблица навесок под разные калибры .45; .50; .54 и .58 и три типа Ball: Rоund; Minie und Maxi. Ну и руководство по эксплуатации и предупреждения всякие типа ТБ

Не парься насчет Минье, в США не лохи в оружейной промышленности работают, тему знают. А твист можно промерить самому, патч + шомпол.

Banzik
posted 31-12-2008 08:39    
Благодарю за совет! Только выпущен Хаукен в Италии, не могли там итальянцы запуперить твист по своим понятиям при внешнем сходстве с американским оригиналом? И с Наступающим... Кстати ко всем читающим сей топик относится...
Mower_man
posted 31-12-2008 11:11    
quote:

Только выпущен Хаукен в Италии, не могли там итальянцы запуперить твист по своим понятиям при внешнем сходстве с американским оригиналом?

он может быть сделан хоть на тайване, заказчики - американцы, там толк в стрельбе знают.

Banzik
posted 31-12-2008 14:26    
Ясно! Руки дойдут опосля праздников, промерю твист...
Hwost
posted 31-12-2008 20:13    
отлично Хоукеновский ствол стабилизирует цилиндрическую пулю .сегодня стреляли на 30 метров . мишенью был лист железа размером А4 толщиной 2мм.
все длинные пули в нём . с шариком несколько хуже . фотки повешу завтра.
Banzik
posted 1-1-2009 18:50    
Отлично! Жду фоток и колись давай, какая пуля, какого размера-веса и чего и сколько сыпал под неё? А главное - на более продолжительные дистанции струлять не пробовал?

edit log

Hwost
posted 1-1-2009 20:15    
прошу прощения но сегодня фоток небудет ... увы .
пуля весит 13 грамм против примерно 9 грамм у шарика .
сыплю пока остатки "белый медведь". для этой пули пользую мерочку из гильзы от трёхлинейки обрезанной по плечики.
стрелял по "бегущему кабану" с 50 метров - отличные результаты .
просто по стоящей мишени со 100 метров - нехватает моего плохого зрения и гребёнки на прицельной планке .может чего неправильно делаю . но думаю надо оптику монтировать .
размеры и вид пули дам вместе с фотками -всё добро заперто в сейфе на работе .а идти туда ооочень нехочется .
Banzik
posted 1-1-2009 20:34    
Прощаю и понимаю! Ждёмс...
Hwost
posted 4-1-2009 16:01    
умные люди просветили меня и я прозрел ...
вот фото -по порядку идёт :то что осталось от максибола при попадании в лист железа 2мм, простой шарик , максибол весом 13 гр, минье-вес мне неизвестен и этой пулей я не стрелял ,гильза 7,62-54 вмещает два обьёма гильзы 357маг, и гильза 357маг в кусочке пулемётной ленты (очень удобная ручка) гильзу 357маг мне прислали вместе с минье и рекомендовали сыпать две такие мерки пороха под пулю .
click for enlarge 1024 X 768 146,4 Kb picture
Dim22
posted 4-1-2009 17:08    
Сначала неврубился как это у 7.62 больше дырка чем у 357 ???!!!
Потом смотрю - гильза то отпиленная!
Dim22
posted 4-1-2009 17:10    
Кстати про максибол - до этого думал, что это лишь вариант минье!
Будем знать...
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Maxi Ball, Minie Ball? ( 1 )
guns.ru home