Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Охота с дульнозорядным ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охота с дульнозорядным    (просмотров: 6819)
 версия для печати
Karl1
posted 26-12-2008 20:37    
quote:
Originally posted by perstkov:
Нифига себе темка как оригинально повернулась........ Чуть чуть и начнут рубить не только руки и ноги но и похоже головы.....

Агаа!
Страшно стало?
perstkov
posted 26-12-2008 20:39    
quote:
Агаа!
Страшно стало?

Слава богу что "Охочусь" в России, а не в Латгалии
Karl1
posted 26-12-2008 21:05    
По теме:
У нас это пожалуй прошлобы, поскольку практически все в нашем коллективе-местные жители. И вежливо пожмут плечами. Только покрутят пальцем около головы.
Banzik
posted 26-12-2008 21:34    
[QУОТЕ][б]Слава богу что ъОхочусьъ в России[/б][/QУОТЕ]
А скажите пожалуйста, с хоукеном, наверное он всё-таки .45 калибра а не .44, реально, исходя из возможностей данного оружия, в нашей фауне на что можно поохотиться?

edit log

perstkov
posted 26-12-2008 22:05    
quote:
исходя из возможностей данного оружия, в нашей фауне на что можно поохотиться?

Практически на все то-же что и из 12 калибра.

Banzik
posted 26-12-2008 23:06    
Неужто такой сурьёзный девайс? Я то предполагал, что это так, для бабахинга, ну если хотите для "матчевых" целей, чтобы порох и свинец зазря не расходовать и удовольствие от самого процесса получить. А для хантеров выпускают те же модели но калибров .50;.54;.58: INVESTARM помимо .45 предлагает такие варианты.
perstkov
posted 26-12-2008 23:19    
Да нет впролне охотничий вариант по моему мнению Косуля без проблем, Лось видимо с добором и строго по месту. Кабан видимо под вопросом если только с дистанции 30-40м и строго по месту. Пулька должна быть не круглая и навеску побольше. Вот такое ИМХО
Karl1
posted 26-12-2008 23:52    
quote:

Пулька должна быть не круглая и навеску побольше.

Мне представляется это спорный вопрос. Круглая пуля обладает очень хорошим сочетанием вес/скорость и великолепной пробивной способностью. Сам когдато стрелял ею. Но с дульнозарядным на дымном порохе скорость наиглавнейший параметр. Не зря эти ружья имеют длинный ствол. Удлинненная пуля потеряет в скорости, значит выиграет только на короткой дистанции, если стрелять дальше-круглая предпочтительнее.
А навеска, это само собой по максимуму.
Ивар
posted 26-12-2008 23:58    
quote:

Когда нельзя но очень хочется - тогда можно, и даже термин есть - Браконьер.

Кстати косули в Латвии подпускают метров на 70-80 - Наивные...... и вкусные кстати.

quote:

Слава богу что "Охочусь" в России, а не в Латгалии

Както не очень понятно или я "туплю" ?

perstkov
posted 27-12-2008 00:12    
quote:
Както не очень понятно или я "туплю" ?

В Латвии где я часто бываю но не охочусь и не браконьерю но имею дульнозарядное косули подпускают на трассе на 70-80м. В России где я живу, охочусь и иногда браконьерю но не имею дульнозарядного ,но есть СВД косули не подпускают на открытом пространстве ближе 200-300м. Особенно около дорог По этому и не получился из меня "интернациональный" браконьер\охотник. Но это только пока.... надо просто втянуть в охоту некоторых товарищей и дело наладится.

Banzik
posted 27-12-2008 06:18    
quote:
Круглая пуля обладает очень хорошим сочетанием вес/скорость и великолепной пробивной способностью.

Круглая к .045 пуля весит около 9 гр. пороха под неё 3,5 - 5 гр. прибл. в зависимости от марки, сколько м/с при этом она развивает в руководстве нет. Приводятся ещё какие то Minie Ball и Maxi Ball а что цэ за такэ Х/З? Мабуть хто бачил и ведает?
Banzik
posted 27-12-2008 06:21    
quote:
косули подпускают на трассе на 70-80м.

Самолично и в Польше и в Германии наблюдал их мирно пасущимися буквально на обочине, они у них ещё сеткой огорожены...
Calex
posted 27-12-2008 06:34    
quote:
Originally posted by Banzik:

сколько м/с при этом она развивает в руководстве нет.

дык...
http://forum.guns.ru/forummessage/150/311746.html
Banzik
posted 27-12-2008 20:07    
Ага, спасибо!
Karl1
posted 27-12-2008 23:34    
quote:
Originally posted by Banzik:

дык...

Гмм... Одна и та же навеска под пулю 9 и 18 грамм.
Значит под круглую точно можно увеличивать. Какая получится скорость? Никто не знает.
Без хронометра ничего путного, конечно, не получится с подбором навеска/пуля.
Но, по логике- тяжелая пуля для близкой стрельбы, легкая для дальней.
Banzik
posted 28-12-2008 09:44    
ИМХО произойдёт срыв пули с нарезов, ведущая часть у шарика маленькая...
Banzik
posted 28-12-2008 09:58    

quote:
впролне охотничий вариант по моему мнению Косуля без проблем, Лось видимо с добором и строго по месту. Кабан видимо под вопросом

Я сейчас не припомню точно цифирку, но у Бердана калибр поменьше .45 будет, снаряжался black powder-ом, навеску не припомню (рыться лень), да это сейчас не так важно, под цилиндро-оживальную пулю с бумажным пояском. А важным мне представляется то, что отстреливали из него всех копытных вплоть до лосей. Поэтому мабуть смело можно охотить косуль, кабанов?
Mower_man
posted 31-12-2008 06:38    
quote:
Originally posted by Karl1:

Значит под круглую точно можно увеличивать

навеска пороха по формуле 1/5 к весу пули, куда её увеличивать под кругляк? Порох не сгорит.

Если пуля от 25 грамм и выше, с дымаря можно уверенно ложить все, что шевелится до 100 метров с открытого прицела, вопрос только попасть.
Из берданки валили все, что пасется по Расее из копытно-хрюкательного. Медведя - по месту.

Banzik
posted 31-12-2008 08:55    
Минье в калибре. 45 весит чуть более 17гр.(265 grs) пороха неизвестной мне марки FFg под неё ~3,9 гр. а FFFg ~3.2 гр. - это всё согласно руководства по эксплуатации. Отсюда вывод - косуль и некрупных кабанов
quote:
можно уверенно ложить все, что шевелится до 100 метров с открытого прицела, вопрос только попасть

Всех с наступающим Новым годом!!!
Ивар
posted 31-12-2008 23:11    
quote:
можно уверенно ложить все, что шевелится до 100 метров с открытого прицела, вопрос только попасть

Попасть проще ,чем получить законное право стрелять по тому что шевелитса.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Охота с дульнозорядным ( 3 )
guns.ru home