Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Про Пороха ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про Пороха    (просмотров: 8451)
 версия для печати
Боярский
posted 4-6-2010 18:34    
Не, искра хороша, стало быть отсырел в подвале.
что ж буду искать новый.
кстати спички работают на 70% проверено.
Karl1
posted 4-6-2010 19:16    
quote:
Originally posted by Боярский:

стало быть отсырел в подвале.

Если выщелачивания селитры нет, (нет серого или белого налета на зернах).
То не критично. Можно сушить.
Боярский
posted 4-6-2010 23:44    
Буду сушить лампою, ибо этих признаков нет.
Karl1
posted 4-6-2010 23:49    
Сушить желательно энергично, но не долго.
Сера имеет свойство возгоняться.
Боярский
posted 4-6-2010 23:55    
сколько примерно?
Karl1
posted 5-6-2010 00:42    
Запах серы почуствуете.
Боярский
posted 5-6-2010 00:52    
Понятно.
попробую на днях.
Евстафий
posted 11-6-2010 06:33    
Спичечную серу нельзя применять ни в коем случае - металл испортится!
Зец
posted 11-6-2010 14:41    
quote:
Спичечную серу нельзя применять ни в коем случае - металл испортится!

+1. Основные компоненты состава головок спичек - это бертолетовая соль, толченое стекло и клей. Бертолетка там самая что ни на есть оржавляющая, убивает сталь за сутки, если как следует не почистить, а стекло вплавляется в стенки ствола и очень мешает чистке (еще может забить запальный канал капитально).

ЗЫ
Если капсюля достаточно злые, а запальный канал не слишком длинный, можно приготовить дома и использовать бессерный дымарь. Там KNO3 и уголь смешиваются, варятся и зернятся как в обычном дымаре (пропорцию не помню, можно надыбать в интернете), а сера не добавляется вообще. Обычно селитру найти в магазинах можно в небольших упаковках, а вот с серой, как раз, плохо. Именно этим мне этот рецепт и понравился. Такой порох процентов на 15 слабее обычного дымаря и требует более высокую температуру воспламенения (около 400 градусов - поэтому так критичны параметры капсюля). С другой стороны, эта смесь практически не дымит и обладает гораздо меньшим оржавляющим действием по стравнению с традиционной. Бризантность тоже меньше, есть простор для экспериментов с навеской. Но скорость газообразования ниже, чем в серосодержащем порохе - для короткоствола плохо подходит. Я испытывал ее когда-то в фейерверках, работала на ура, только зажечь было непросто. Думаю, в капчюльных дульнозарядниках будет работать неплохо.
Для кремневок такая смесь непригодна, т.к. от искры не воспламенится. Кстати, понизить температуру воспламенения можно, добавив сахарной пудры в состав. Но это хорошо для фейерверков, но мало подходит для оружия - отчищать потом пригоревший сахар в стволе геморно.

edit log

Боярский
posted 11-6-2010 18:21    
Спасибо за справку!
Но думается мне если чистить сразу после стрельб то все будет нормально?
я сразу почистил и смазал. Вроде-бы все нормально.
Зец
posted 11-6-2010 23:50    
quote:
Но думается мне если чистить сразу после стрельб то все будет нормально?

Если тщательно чистить, то наверно можно. Но я бы не стал.
Евстафий
posted 12-6-2010 09:57    
Нельзя спичечной серой стрелять, т.к. давление у неё менее предсказуемо, чем у дымаря.
Что касается серы, то её вродь в аптеке достать можно. Я использовал кормовую из зоомага. Воспламеняемость не ахти какая, но из длиноствола само то пулять. Вообще дёшево и сердито, глухари падали за милу душу, стрелял на 20-30м.
Евстафий
posted 12-6-2010 10:08    
Бессерный порох: 20%-уголь
80%-селитра калиевая

Я такой для шнуров использую.

Боярский
posted 12-6-2010 16:12    
quote:
80%-селитра калиевая

можно купить в хозмаге?
Calex
posted 12-6-2010 16:45    
Это обычное минеральное удобрение. См. магазины для садоводов.

Другой вопрос, как относится к изготовлению таких веществ на дому ваш местный закон.
Продаватся то оно может свободно, но для изготовления у нас например нужна лицензия и помещение оборудованное в соответствии с ТБ.

Евстафий
posted 12-6-2010 17:54    
эт точняк. Изготовление дымаря в России запрещено. Я лично покупаю в магазе. Но в прошлом годе жизнь заслала меня в такую глухомань, что пришлось выкручиваться с помощью знаний неорганической химии
Зец
posted 16-6-2010 12:34    
Изготовление в России запрещено, но реальные проблемы будут только если поймают за руку в процессе изготовления либо при хранении (особенно в больших количествах). У меня проблем таких не было, т.к. я порох не хранил, а сразу после просушки или прессовки цилиндриков загонял в ракетные двигатели. Соответственно, максимум, что можно было схлопотать - административку за незаконное изготовление пиротехнических изделий. И то маловероятно, т.к. двигатели мастерил непосредственно перед запуском. Кстати, реконструкторы, стреляющие самопальными смесями, никогда не хранят и не транспортируют порох, они привозят на место проведения мероприятий компоненты и делают пороховую мякоть прямо на месте. Поскольку стреляют вхолостую, то невысокое качество мякоти и неточные пропорции смеси им по барабану.

edit log

Karl1
posted 30-6-2010 01:03    
О роли серы в дымном порохе: http://www.musketeer.ch/blackpowder/recipe.html
Зец
posted 30-6-2010 01:49    
quote:
О роли серы в дымном порохе:

Интересная статья, спасибо. Собственно, что и требовалось доказать:
Селитра - источник кислорода, поддерживает горение без доступа воздуха
Уголь - собственно топливо
Сера - средство теплопередачи, облегчает воспламенение и распространение тепла между зернами

edit log

Necromonger
posted 29-7-2010 21:12    
вот сегодня попался вот токой дымарь кто пользовался отпишите как он себя ведёт и какую надо навеску

click for enlarge 1920 X 1440 174,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 782,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 908,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 178,2 Kb picture

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие