Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Дымный порох ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дымный порох    (просмотров: 11578)
 версия для печати
Dim22
posted 12-8-2008 02:16    
Вот и я говорю - говно!
13mm
posted 12-8-2008 15:22    
В спичечной головке - толченое стекло для большей шершавости, а бертолетовая соль, ИМХО, придумана для того чтоб аццки жжечь. Пороховая камора будет загажена плавленым стеклом и прогорит быстро. Из нормального ствола таким лучше не стрелять, только из поджиги одноразовой.
dimetz
posted 14-8-2008 14:12    
2 KV1
в ОхотничьихЗорях на "Химчистке" по ~150руб за пол килограмма.
брал недели 3 назад.
Karl1
posted 18-8-2008 21:23    
В каком то топике о Pyrodex , как заменителе дымного пороха был разговор.
Есть у меня довольно старый манул от Лии.
Там про него есть.
Может кому пригодится, выкладываю сюда, думаю самое подходящее место.
click for enlarge 1920 X 1440 251,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 171,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 218,4 Kb picture
NondeaD
posted 4-9-2008 18:07    
ЧТо-то я и правда не пойму. Порох черный продается свободно в магазе охотничьем. Ну в смысле по лицензии- свободно. В 2 раза почти ровно дешевле бездымного.
А делать можно. ТОлько не через жопу миндалины удалять.. А купить нормальные компоненты чистые для начала..
Karl1
posted 4-9-2008 22:30    
quote:
Originally posted by NondeaD:
ЧТо-то я и правда не пойму. Порох черный продается свободно в магазе охотничьем. Ну в смысле по лицензии- свободно. В 2 раза почти ровно дешевле бездымного.
А делать можно. ТОлько не через жопу миндалины удалять.. А купить нормальные компоненты чистые для начала..

Да не везде он продается .
И компоненты... тоже.

ASK
posted 5-9-2008 00:55    
Чёрный порох сделать не так просто как на видео. но можно. правильный порох горкой полтора сатиметра сгорает на газетном листе не прожигая. только пятно желтоватое. загорается он не так как на видео. он с начала не горит потом резкая вспышка и всё. никаких искр, разгорания, тления, шлака.
Заводского дымчака я никогда не жёг.мож с ним и по другому. описываю что делал.
AlKri
posted 5-9-2008 02:07    
quote:
Originally posted by ASK:

правильный порох горкой полтора сатиметра сгорает на газетном листе не прожигая.

Именно так раньше, без приборов, определяли качество дымного пороха. "Порох... не должен рассыпаться от силы пальцев, оставлять след на бумаге и марать рук. Насыпанный горкой на писчую бумагу (высотой в 1/3 пальца) должен сгорать не поджигая бумагу, без искр, оставляя однотонное пятно". Если не изменяет память 1870-1900 г.г. Достать компоненты не проблема, они очень широко используются в промышленности. А вот технология - это не так просто. После получения смеси тонкоизмельчённых компонентов (это не будет пороховой мякотью!) её прессуют на бегунах, получая т.н. бегунную лепёшку, плотностью более 1,5 -1,9 (и солидного веса 100-150 кг), которую потом зернят на специальном оборудовании (зернильные машины), далее зерна полируют (барабанах) для обламывания углов и острых кромок, отделяют пыль ( это и есть ПМ,пороховая мякоть), и разделяют на ситах по размеру зерна. При изготовлении малых количеств, (когда бегуны нельзя использовать) прессованием получают элементы с необходимой плотностью, которые потом зернят. При плотности зерна ниже 1,65 оно не горит параллельными слоями под давлением, поэтому при стрельбе таким порохом будут очень большие разбросы по давлению. Ну, а пороховой мякотью стрелять нельзя, это очень сложный способ самоубийства :-)
Karl1
posted 5-9-2008 13:35    
quote:
Originally posted by ASK:

Заводского дымчака я никогда не жёг.мож с ним и по другому. описываю что делал.

В 43 году мой отец начинал охотиться и использовал самодельный порох.
Правда не сам его делал.
По его воспоминаниям-порох был комком и зернили его сами, перед заряжанием патронов. Надо полагать неправильно, потому что, как он говорил-выстрел был весьма слабый и копоти в стволе было очень много.

ASK

Надо полагать, Вы серьезно подошли к работе, раз Ваш порох такого хорошего качества, как Вы описываете.
Поздравляю.
С уважением.

NondeaD
posted 7-9-2008 21:22    
Компоненты надо знать где брать. Я раньше заказывал. с пометкой "ХЧ" - химически чистый. Как минимум. Или еще более высокой отчистки.
ДА именно как описано. В домашних условиях тоже прессуется сушится, потом дробится. НО сейчас не вижу смысла париться. Покупаю готовые пороха. Дымным в принципе не пользуюсь. РАзве что не по прямому назначению. Кстати бездымный, в принципе, проще изготовить. НО это совсем другая история ))
Hwost
posted 9-9-2008 02:16    
здОрово! дымным не пользуетесь! великолепно!
а простите глупого - как при отсутствии дымного пороха стрелять с дульнозарядных предназначенных " онли блэк поудер"?
разьясните пожалуйста .
Razzz
posted 9-9-2008 21:07    
Никто тут не сказал как правельно делать дымный порох.
Я так понимаю, что никто просто не знает как его делают (я не про смесь химикалиев, а именно про изготовление)
Дорогие друзья открою вам тайну -порох варят !
И никак иначе.
Я знаю технологию, вот только не знаю стоит ли ее тут освещать.

п.с.
а вот про незаконность изготовления пороха-большой вопрос, в ук вроде все талдычат про изготовление взрывчатых веществ, порох же таким не является, грамотные люди говорят про порох, что он ГОРИТ, а взрывается -тол, пластит, амонит итд...
именно по этому вы можете купить в магазине 500 граммовую банку пороха и не можете 500гр пластита... при наличии разрешения на гладкоствол, понятное дело...

edit log

Karl1
posted 9-9-2008 22:46    
quote:
Originally posted by Razzz:

в ук вроде все талдычат про изготовление взрывчатых веществ, порох же таким не является,

Хотите сказать, что не взрывается?

Впрочем, спорить не буду. Для моих нужд хватит старых (очень старых) запасов.
click for enlarge 1920 X 1440 493,2 Kb picture

natterjack
posted 10-9-2008 00:40    
quote:
Я так понимаю, что никто просто не знает как его делают (я не про смесь химикалиев, а именно про изготовление)

Я так думаю, что практически все, читающие этот раздел, знают что, из чего и как именно делается... Хотя, конечно, есть тонкости. Например, при "домашнем" гранулировании путём протирания влажной пороховой массы через сито, получается отличный порох, ничуть не уступающий заводскому, но заметно более низкой плотности.

quote:
Дорогие друзья открою вам тайну -порох варят !

...в больших кастрюлях. Шучу, не сердитесь. Есть, наверное, разные методики. А насчёт того, стоит ли публично описывать технологию - не понимаю, что в этом плохого... Любой неленивый человек может из публичных источников получить описание синтеза настоящих ВВ. Какие тут могут быть секреты?
NondeaD
posted 10-9-2008 23:12    
Порох относится к так называемым метательным ВВ. ОН не бризантен. НО за его изготовление пойдет та же статья.

Уважаемый Razzz, тов. natterjack вполне правильно выразился. Здесь достаточно много чего знают, мало того, имеют достаточно большой практический опыт и не только по порохам ) Но зачем об этом разглагольствовать

Hwost, для охоты бездымными пользуюсь. Единственное дульнозарядное в моем арсенале это хандканон обр. начала 15 века, тевтонские войска, оставшийся от занятий военно-исторической реконструкцией. Валяется где-то.Надо поискать..

Hwost
posted 11-9-2008 00:32    
зачем валяется ? отдай...........
не факт что мне . тем кому действительно интересно .

edit log

NondeaD
posted 11-9-2008 01:02    
Нее.. память все ж )) да и ВИК "АРМЕТ" все еще существует..
Hwost
posted 11-9-2008 02:39    
раз так - не надо выпендриваться ...
не стреляешь и не пользуешся ! а шумишь ! зачем?
людям реально интересно ...
причём интересно заниматся этим законно .а тут панимаишь сразу фейсом АП тейбл панимаишшшььь...
Dim22
posted 11-9-2008 03:29    
1949-го года... Отдайте мне! Как раритет хранить буду! Млин! 60-ят лет назад порох сварганили!
Razzz
posted 11-9-2008 12:06    
ТАК
найти калийную или натривую селитру сейчас оч. большая проблемма, а вот амиачная кругом по 10руб 1кг, но она для пороха НЕ ПОДХОДИТ.
из аммиачной селитры можно сделать аналог калиевой довольно простым способом! смешай 1:1 селитру и калийную соду( в народе "каустик"), можно купить пищевую соду( но она натриевая, но тож не плохо работает. Ее (обычную соду)желательно прокалить на огне) ... Так вот смешиваешь соду и ам. селитру в кастрюльке и заливаешь таким же количеством воды. НЕЛЬЗЯ делать на кухне, при нагревании очень сильно воняет аммиаком!!! И береги нос и глаза, обожжет и пикнуть не успееш!!! ...выпариваем воду медленно 2-3-4 часа и правельная силитра готова.

ДВАК
заменить серу не чем не получится

ТРИК
уголь должен быть в идеале ольховый, сейчас в магазинах продают здоровые мешки с ольховыми опилками для коптилен, ну если нет желание возиться, то берем любой качественный уголь хоть из аптеки или угли для мангала.

ЭНД
...смешиваем все в каких то пропорциях (мне они, пропорции эти не известны, так как я порох делать не пробывал да и вам не советую)
...толкем в пыль (не взрывоопасно, но горюче)
...заливаем водой до жидкого-сметанообразного состояния, хорошо мешаем доводим до кипения (можно просто залить крутым кипятком)
...берем по ложки этой сметаны и на хорошо горячей сковороде жарим мешая и перетерая, до сухого состояния с оброзованием мелких комочков (взрывоопасно)

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Дымный порох ( 3 )
guns.ru home