Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Быть ли шомполке в России?.... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Быть ли шомполке в России?....    (просмотров: 5657)
 версия для печати
kalmuik
posted 21-1-2009 11:21    
quote:
"Быть или не быть? Вот в чём вопрос!"

ИМХО Шомполку с длиной ствола более 500мм юридически считать оружием просто смешно. Булыжник ведь тоже "оружие пролетариата", а ношение без лицензии не карается.
Calex
posted 21-1-2009 11:27    
quote:
Originally posted by kalmuik:

Шомполку с длиной ствола более 500мм юридически считать оружием просто смешно

Ээээ... А длина ствола то при чём?
kalmuik
posted 21-1-2009 12:41    
quote:
А длина ствола то при чём?

Чтобы шпана в карманах не таскала.
Calex
posted 21-1-2009 12:54    
quote:

Чтобы шпана в карманах не таскала.

Совершеннои не вижу логики.
Да и нету такого нигде...
kalmuik
posted 21-1-2009 13:14    
quote:
Совершеннои не вижу логики.
Да и нету такого нигде...

Не знаю как сейчас, а лет 30-35 назад, там где я жил, у хулиганов были в моде "поджики"(самодельный, фитильный, шомпольный пистолет). Игрушка, но опасная. А длинноствольная шомполка ИМХО для преступника не нужна, а доброму человеку в радость. За границей, во многих странах, вообще продаётся без лицензии. Говорю от души, не от нужды, оружие имеется (на законных основаниях)

Calex
posted 21-1-2009 13:36    
quote:

Не знаю как сейчас, а лет 30-35 назад, там где я жил, у хулиганов были в моде "поджики"(самодельный, фитильный, шомпольный пистолет). Игрушка, но опасная. А длинноствольная шомполка ИМХО для преступника не нужна, а доброму человеку в радость. За границей, во многих странах, вообще продаётся без лицензии. Говорю от души, не от нужды, оружие имеется (на законных основаниях)

ИМХО всё значительно проще. Интересны то в коллекционном и познавательном плане именно системы с историей, реально использующиеся ранее. Именно они и выведены из под действия закона об оружии.
Но естественно, как оружие коллекционное для ношения не предусмотрены.

А упомянутый "поджиг" как был примитивным нелегальным оружием, так и остаётся.

kalmuik
posted 21-1-2009 14:13    
quote:
Именно они и выведены из под действия закона об оружии.

Если можно поподробнее.
Calex
posted 21-1-2009 14:47    
quote:

Если можно поподробнее.

Вы сказали:
quote:

За границей, во многих странах, вообще продаётся без лицензии.

Вопрос в том, по какому критерию это попадает в свободый оборот.
Речь о исторических системах, разработанных до определённого года, и не использующих современные боеприпасы.
Законы от страны к стране несколько различны, но общие принципы сохраняются, они определёны например в Шенгенском соглашении.

Длина же ствола совершенно ни при чём, такое ограничение оставляет за бортом множество интереснейших образцов без всякой реальной пользы.

edit log

kalmuik
posted 22-1-2009 13:18    
Прошу прощения, но меня шомпольное оружие интересует не только в исорическом плане. До сих пор любимый литературный герой Натти Бампо.
И хочется не только иметь ствол на стене или в сейфе а и иметь легальную возможность стрелять из него.
Calex
posted 22-1-2009 13:29    
quote:

меня шомпольное оружие интересует не только в историческом плане
....
хочется не только иметь ствол на стене или в сейфе а и иметь легальную возможность стрелять из него.

Практически всех так же.

edit log

Banzik
posted 22-1-2009 21:08    
quote:
Originally posted by Calex:

А упомянутый "поджиг" как был примитивным нелегальным оружием, так и остаётся.

А вот любопытно, имеется ли какая-либо статистика умышленных преступлений совершённых с применением [QUOTE][b]"поджики[/b?

edit log

Dim22
posted 23-1-2009 05:06    
Брат-2 смотрел?
Banzik
posted 24-1-2009 10:43    
Не-а!
Abu George
posted 6-2-2009 18:27    
Коллеги, граждане РФ! Чего вы стонете? Шомполки вполне находибельны на просторах РФ. Гладкие - в первую очередь. Весной на форуме в гладком предлагалась двуствольная бельгийка 16 калибра. Вполне живая и комплектная. Зарегистрированная! И всего-то в Нижегородской области. За 15 тыр. Могу пошурудить переписку свою и найти продавца.
Banzik
posted 5-3-2009 14:21    
Да судя по постам у Вас же есть уже минимум одна?
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Быть ли шомполке в России?.... ( 7 )
guns.ru home