Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
вопрос по пулелейкам в .454

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по пулелейкам в .454

o001mo98
P.M. Ц
13-6-2019 02:44 o001mo98
Господа вопрос по пулелейкам... . lee против lyman против RCBS ...

Ли кажется среднячком но стоят ли остальный лайман и рцбс того... . они из металла и рукоятки отдельно это 140 - 150 против 25 баксов.. . за бугром.. . Есть ли реальные пользователи будет ли толк? с ув .я

o001mo98
P.M. Ц
13-6-2019 02:45 o001mo98
Особняком вопрос по сравнению с ними проф. серии от педерсоли пулелек тоже в .454.. .

Кта скажет есть лидер среди них ? все заказывать дорого.. .

o001mo98
P.M. Ц
13-6-2019 02:46 o001mo98
Кстате... . чтобы скруглить пули убрать совсем пипку после плавки... . пули говорят прокатывают между чугунными сковородами.. . а есть забугорный цивилизованный метод? спец приспособление я лично не нашел буллет сайзера для круглых свинцовых... . а жаль... .
zav.hoz
P.M. Ц
14-6-2019 14:15 zav.hoz
По первому вопросу:
Отличие в качестве пулелеек и технологии литья есть, Ли-шные алюминиевые прогреваются быстрее, но и остывают быстрее (правильные пули выходят только из хорошо прогретых матриц). Матрицы RCBS, Lyman и Pedersoli, как правило все стальные или из стального сплава, нагреваются долго, но работать потом с ними удобнее. В отличие от алюминиевых, за ними нужен уход, после литья, протереть насухо и сбрызнуть баллистолом. Критичное отличие алюминиевых матриц от стальных проявляется особенно при литье круглых пуль, у шарообразной формы очень тонкая кромка в районе заливочного отверстия и при отбивании застывшего литника, ее легко повредить (у меня самая первая шаровая матрица от Ли так и лежит покоцанная), стальным - пофиг. Потому я сейчас лью шары только в матрицы Pedersoli. При отливе цилиндрических пуль, этой проблемы нет, алюминий годится.

По второму вопросу: Шлифовку круглых пуль я делаю в стиральной машине, насыпаю шары в пластиковую бутылку округлой формы (я беру из под сока Granini, заполняю где-то на половину) и когда жена стирает постельное белье, засовываю бутылку или две в барабан - шлифуется замечательно, литник сглаживается полностью. Опционально, можно еще в бутылку немного графита добавить, пули получатся еще и смазанные.

o001mo98
P.M. Ц
16-6-2019 14:24 o001mo98
Originally posted by zav.hoz:

По второму вопросу: Шлифовку круглых пуль я делаю в стиральной машине, насыпаю шары в пластиковую бутылку округлой формы (я беру из под сока Granini, заполняю где-то на половину) и когда жена стирает постельное белье, засовываю бутылку или две в барабан - шлифуется замечательно, литник сглаживается полностью. Опционально, можно еще в бутылку немного графита добавить, пули получатся еще и смазанные.

И равномерно ?? ОФИГЕТЬ спасибо я не знал.. .

osborn
P.M. Ц
16-6-2019 16:53 osborn
ОФИГЕТЬ спасибо я не знал

Можно эту же коробочку носить с собой, (в машине, на прогулке и т. п) и равномерно крутить запястье. Одновременно качаете кисть, сглаживаете пули и жена не ругается.
Norge
P.M. Ц
17-6-2019 22:59 Norge
Originally posted by zav.hoz:

Опционально, можно еще в бутылку немного графита добавить, пули получатся еще и смазанные.

Когда вы говорите о графите - вы имеете в виду графитовую смазку ? Какую если не секрет ?

zav.hoz
P.M. Ц
18-6-2019 11:27 zav.hoz
Да нет, обычный сухой графит.
В общем, добавлять его имеет смысл только при литье пуль для капсюльных револьверов, там пуля прямо идет по нарезам ствола, для обычного дульнозарядника - смысла нет, пуля все равно обернута в пыж.
o001mo98
P.M. Ц
19-6-2019 00:34 o001mo98
Господа заметил, что в копиях старинного антикварного оружия - револьверах от пиетты и уберти, пули выполненные мастерски -=) на пулелейке Лии .454 не лезут в каморы копий при этом в нормальный и не раздроченный оригинал они почти проваливаются... .

Вопрос.. . Нужна ли мега тугая посадка или использовать пули .451 ? Хотя уберти рекомендует .454 и .457.... .


Вообще выбор между .451 .454 .457 кто что скажет ? или .451 для патча тонкого ? видела как чувак на ютубе умудрялся заряжать револььвер с патчем ... .

zav.hoz
P.M. Ц
19-6-2019 11:07 zav.hoz
Стоп. Вопрос по револьверам или дульнозарядкам?
Если револьверы, то у них пуля садится в каморы барабана внатяг, даже со съемом стружки при запрессовке. Патчи там тоже не лишними будут, и для изоляции пороха, и для дополнительной смазки при выстреле.
А вот пули в дульнозарядник должны быть наоборот чуть меньшего диаметра, т.к. заходят в ствол через патч, конкретный диаметр и толщину патча уже надо подбирать под ствол.
o001mo98
P.M. Ц
19-6-2019 21:58 o001mo98
Originally posted by zav.hoz:

Стоп. Вопрос по револьверам или дульнозарядкам?
Если револьверы, то у них пуля садится в каморы барабана внатяг, даже со съемом стружки при запрессовке. Патчи там тоже не лишними будут, и для изоляции пороха, и для дополнительной смазки при выстреле.
А вот пули в дульнозарядник должны быть наоборот чуть меньшего диаметра, т.к. заходят в ствол через патч, конкретный диаметр и толщину патча уже надо подбирать под ствол.

Вопрос по револьверам ... .

Ибо странно... . Если все рекомендуют стандарт .454 ЗАЧЕМ тогда 457 и 451 ? в зависимости от подгонки? Просто у современных копий реплик в частности от уберти ! РЕАЛЬНО БОЛЕЕ узкие каморы в сравнении с оригиналом.. . А предлагают стандарт .454....

RCBS например вообше ТООЛЬКО спец заказ .454 а штатно 451 и 457

zav.hoz
P.M. Ц
20-6-2019 10:33 zav.hoz
У меня револьвер от Уберти - шары кушает обычные .45-е (которые видимо как .451 идут, на Педерсолиевской матрице просто .45 стоит), .454-е возможно тоже полезут, .457-е - наврядли.
А куча размеров с малым шагом существует для тонкой подгонки под оружие, это револьвер срезает лишнее прессом, а в дульнозарядник может и не полезть.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
вопрос по пулелейкам в .454