Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Дуэльные пистолеты- вопрос. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Дуэльные пистолеты- вопрос.
ГрозаБ
8-6-2019 22:16 ГрозаБ
Барабан не заменяем - выточки под лапку отличаются. Барабан от Педерсоли в реме работать будет, а наоборот - нет. Единственная более-менее точная копия Рема - испанский Санта Барбара. Но она и по качеству получше итальянских поделок
osborn
9-6-2019 07:59 osborn
quote:
Но она и по качеству получше итальянских подело

Врать не буду, но большинство современных стрелков выбирают Педерсоли или немцев. Но немцы дороже.
ГрозаБ
9-6-2019 16:47 ГрозаБ
Педерсоли неплох, но с оригиналами на одном гектаре не сидел. Он гораздо ближе к дешевым итальянским репликам, какой по сути и яаляется
osborn
10-6-2019 07:02 osborn
quote:
Он гораздо ближе к дешевым итальянским репликам,

У него широкая линейка моделей, и действительно есть ширпотреб, который предназначен для реконструкции. Но есть и модели, которые выбирают даже немецкие или швейцарские стрелки. Все от цены зависит, хотя у него, и поделки не дешёвые.
ГрозаБ
10-6-2019 15:23 ГрозаБ
Я с Педерсоливскими стволами близко знаком. Ихние Шарпсы довольно неплохие, хоть до оригинала не дотягивают. Все остальное- с оригиналами рядом не сидело. Даже премиуим версия дуэльного Лепажа($2500!!!) По качеству отделки и подгонки заметно уступает дешевым безымянным бельгийским дуэльникам начала века($1500 за пару). Так что увы, принципиальных раличий кроме цены между Педерсоли и Пиеттой с Уберти в упор не вижу. Даже Уберти сделаные для кольта( кольт второго поколения) акуратнее.
osborn
10-6-2019 16:15 osborn
quote:
Так что увы, принципиальных раличий кроме цены между Педерсоли и Пиеттой с Уберти в упор не вижу.

Это Вы просто, не умеете, их готовить. Для среднего стрелка разницы нет, 95 - 96 очков Уберти, Пиетта сделает. Про 100 не видел и не слышал. И, по большому секрету, Уберти последнее время, частично делают на фабрике Педерсоли, но он про это просил не говорить, боится карму испортить.
osborn
10-6-2019 16:18 osborn
Лепаж у него по сути средняя модель, можно сказать ширпотреб. Main in Gratz получше будет, но и ценник уже другой.

edit log

ГрозаБ
10-6-2019 18:26 ГрозаБ
quote:
Originally posted by osborn:

Лепаж у него по сути средняя модель, можно сказать ширпотреб

Лепажей у ниx несколько(по крайней мере раньше было), в разном исполнении по цене $1000-2500. Так сложилось, что у меня в один отрезок времени было сразу два лепажа(за $1500 и за $2500), оригинальный французкий Лепаж, пара безымянныx бельгийцев и Вогдан. Мог сравнить что и как. Вогдан - Роллс-Ройс. Оригинальный Лепаж - максимум Тойота Камри, бельгийцы - Королла. А педерсолевские - копейка и запор...
vtorov
10-6-2019 21:00 vtorov
А как по точности стрельбы эти все модели? Для стрелков это главное, а не подгонка деталей.
osborn
10-6-2019 21:34 osborn
quote:
Лепажей у ниx несколько(по крайней мере раньше было)

Формально и сейчас несколько, различаются калибром, отделкой и кремневый, капсюльный. Но суть та же.
https://shop.davide-pedersoli....la-le-page.html
А вот эти модели, и по балансу, и по работе механизма небо, по сравнению с Лепажем.
https://shop.davide-pedersoli....ng-in-graz.html
https://shop.davide-pedersoli....chenreuter.html
Собственно, эти две модели топ, а все остальное действительно поделки(Лепаж, Мортимер, Буте посередине).
А в целом, в оригинале конечно, что то есть, ему прощается многое и точность для него не главное, хотя...
ГрозаБ
10-6-2019 22:47 ГрозаБ
quote:
Originally posted by vtorov:

А как по точности стрельбы эти все модели? Для стрелков это главное, а не подгонка деталей

Точность от этого как бы напрямую зависит
ГрозаБ
10-6-2019 22:53 ГрозаБ
quote:
Originally posted by osborn:

А в целом, в оригинале конечно, что то есть, ему прощается многое и точность для него не главное, хотя...

У xорошего оригинала, а почти все дуэльники и были xорошими, подгонка деталей, плавность спуска и т.д. на запредельном для современныx производителей уровне. Вот дочего у старыx(до 1911-го года) Кольтов плавные спуски были - до даже безымянного бельгийца им было далеко. Поэтому даже простенький дуэльный пистолет стоил минимум в 10 раз дороже Кольта. А xороший - в 100-1000 раз. При том что Кольт был нифига не дешевым револьвером - зарплата ковбоя за месяц-полтора.
osborn
10-6-2019 23:06 osborn
quote:
почти все дуэльники

А вот этот вопрос, насколько я понял до конца не раскрыт. Вернее есть 100% дуэльники, а есть примазавшиеся к ним, всякие каретники, дорожники и прочие. Карманные понятно не в счёт. Согласно Бестужеву, предпочитали дуэльники, но стрелялись, из чего получиться.
ГрозаБ
11-6-2019 01:20 ГрозаБ
Ну, разделить дуэльные и целевые гарнитуры крайне сложно. В охотничих гарнитурах обычно к паре пистолетов прилагается приставной приклад. Каретники обычно короче - у дуэльника ствол минимум 190мм, а для каретника 160-180 норма. Но стрелялись да, из чего придется. Дуэльный гарнитур мог позволить себе только состоятельный человек - в старых каталогах я цен дешевле 150 рублей не встречал
ГрозаБ
11-6-2019 01:25 ГрозаБ
Я немного пострелял из своего Вогдана - это феноменальный пистолет. Он изначально делался с изогнутым каналом ствола и пристрелян на 12 ярдов. Целится из него не надо вообще, только поднять руку. Я стрелял на 10 метров по игральной карте. Из 5 выстрелов попал 4 раза. При том, что как положено дуэльнику 18-го века, мушки и целика на нем нет. Из современных пистолетов не пользуясь прицельными я смог повторить результат только из 51-го ремингтона
osborn
11-6-2019 06:48 osborn
quote:
на 10 метров по игральной карте.

Здесь тоже вроде как непонятки есть, считается, что хорошие стрелки попадали не просто в карту, а именно в центр. То бишь, не уступали современным пневматикам.
ГрозаБ
11-6-2019 06:59 ГрозаБ
Xорошие - думаю вполне, пистолет это позволяет. Я так себе стрелок, да еще из пистолета без прицельныx
A W D
25-6-2019 21:11 A W D
В программе "QuickLOAD" есть вкладка для расчета начальной скорости пули разгоняемой при помощи дымного

пороха в зависимости от массы снаряда и заряда, калибра, длины разгонной части ствола и марки дымного

пороха. При вычислениях используются формулы Дональда Миллера.

Если принять такие параметры:

калибр пистолета ---------- 12 мм;
диаметр пули ---------- 11 мм;
масса пуля+просаленный пыж (пластырь) -------- 8,2 грамма;
марка дымного пороха ---------- "Elephant FFFg R,C,S";

то при навесках от 1,3 до 2,6 грамм пороха и длине разгонной части ствола от 180 до 230 мм получаем

следующие значения для начальной скорости пули:

click for enlarge 816 X 522  66.2 Kb

osborn
25-6-2019 22:53 osborn
quote:
калибр пистолета ---------- 12 мм;
диаметр пули ---------- 11 мм

Слишком большая разница, толстый патч приходится использовать
Интересные данные.
A W D
25-6-2019 23:20 A W D
Если диаметр пули принять в 11,5 мм, то тогда пуля будет примерно на 1,1 грамма тяжелее, соответственно начальная скорость немного упадет. К примеру на 180 мм стволе при 2 граммах пороха начальная скорость была 310 м/с, а станет 295

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Дуэльные пистолеты- вопрос. ( 3 )