Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  А не поговорить ли нам снова про шомполки? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А не поговорить ли нам снова про шомполки?    (просмотров: 7667)
 версия для печати
Aez
posted 24-9-2007 21:44    
quote:
Originally posted by Abu George:
Сэвидж - это т.н. "болтовой ин-лайн". Это у наших сертификаторов пока не прокатывает. Они согласны пока только на переломки. Почему - долго объяснять.
Однако мне тут попался интереснейший девайс у Лаймана: http://www.lymanproducts.com/MustangBreakawayPag01.htm#overview
По-моему - супер!
Теперь бы узнать кто и почём торгует этим в Америке...

Около 350 ам. рублей...
Вот ссылки:
http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_96907_400003001_400000000_400003000_400-3-1
http://www.tjgeneralstore.com/lyman.htm

Интересный агрегат... Но к нему нет сменных стволов (похоже на то) и безкурковка - один ствол с курком удобнее - взвел, когда нужно, у CVA Optima Elite ствол немного длиннее (3 дюйма)...
А так - симпатично... Эх-х, не было бы правила 5+5 в ограничении количества "рогаток"...

С уважением

edit log

Traks
posted 24-9-2007 22:21    
quote:
Originally posted by Aez:

если гугле и yahoo в строке поиска ввести "muzzleloader",

"Наводил" конечно однако лучше смотреть в одном направлении.

Спасибо за ссылки!

quote:

Сэвидж -... Это у наших сертификаторов пока не прокатывает

ОК.

Вернёмся к доступному ...

Aez
posted 24-9-2007 22:31    
2Traks:

Удачи в изучении вопроса!

С уважением

Traks
posted 24-9-2007 22:32    
quote:

Этакий комбайн в стиле Блейзера R93.

Сдался!

Но хочется. что бы количество не мешало качеству.

ИМХО я бы взял 1 точный ствол. Курковой. Приличный. Не CVA ...

Ведь на нас будут смотреть "с пристрастием".

Объекты т/с повышенного внимания. Нельзя оплошать.

edit log

Aez
posted 24-9-2007 23:24    
quote:
Originally posted by Traks:

ИМХО я бы взял 1 точный ствол. Курковой. Приличный. Не CVA ...

Вся проблема в том, что такие стволы только заказные... Стандартный ствол у Thompson/Center Encore ProHunter (считается точнее, чем CVA) выдает в калибрах центрального боя около 1-1,5 МОА... Лучше - только заказным стволом, который стоит почти столько же сколько и само оружие (с одним стволом в комплекте)... И оно Вам надо? С учетом удорожания при провозе сюда... Потом, если Вам нужна именно целевая винтовка, то это к Доктору (Ватсону) . Он Вам объяснит, что и к чему... Это шутка...
А для охоты, на расстояниях стандартного лесного выстрела и, особенно, шомполки хватит и такой кучности.
Хотя некоторые стрелки из шомполок добиваются таких групп, когда на 90 ярдов пробоины касаются краями (подбор пуль, подбор навесок "рассыпного" - loose - дымного пороха, другое "шаманство")... Пеллетезированый порох (в виде таких калиберных трубочек с весом 30/50 грэйнов) удобнее при быстром отмеривании, но "рассыпной" порох - дает возможность стрелять точнее...
В общем, проходили... Вы сейчас в точности повторили мою позицию в обсуждении годичной давности...
Я думаю, что в данном случае "лучшее - враг хорошего". Иметь, но не настолько хорошее или не иметь вовсе... Попробуйте обдумать.
И Прохантер можно попытаться заказать самому (например, спросить ув. Гыруда)... Но возни и волокиты будет больше, как и расходов - разница в цене сходных комплектаций достаточно заметна...

С уважением

edit log

Traks
posted 25-9-2007 00:17    
quote:
...
Я думаю, что в данном случае "лучшее - враг хорошего". Иметь, но не настолько хорошее или не иметь вовсе...

300% ДА, иметь. Именно стандартно/точный и имел ввиду

quote:

Попробуйте обдумать.

Процесс идёт непрерывно

edit log

Abu George
posted 25-9-2007 17:34    
Ладно, коллеги, я попытаюсь сформировать первый заказ. Ну что? 4 шт.? Калибр .50, в комплекте нарезной под 45-70? Или как?
Aez
posted 25-9-2007 18:03    
quote:
Ладно, коллеги, я попытаюсь сформировать первый заказ. Ну что? 4 шт.? Калибр .50, в комплекте нарезной под 45-70? Или как?

Наверное.
Может, все же, изменить приоритеты и считать ствол 45-70 главным, а .50 шомпольный вспомогательным, тогда можно будет в Нарезном еще спросить... Для поднятия массовости?

С уважением

edit log

Abu George
posted 25-9-2007 18:06    
quote:

Наверное.
Может, все же, изменить приоритеты и считать ствол 45-70 главным, а .50 шомпольный вспомогательным, тогда можно будет в Нарезном еще спросить... Для поднятия массовости?

С уважением

Какой ствол главный, а какой вспомогательный, это ЭКЦ решит...
Я пока буду педалировать импортёра. Как всё свяжется - тогда и кинем клич на нарезном.

Aez
posted 25-9-2007 18:12    
quote:

Какой ствол главный, а какой вспомогательный, это ЭКЦ решит...
Я пока буду педалировать импортёра. Как всё свяжется - тогда и кинем клич на нарезном.

В таком аспекте - да, разницы никакой...

С уважением

Aez
posted 26-9-2007 18:31    
2Abu George:

Кстати, никак не найду... CVA в своем каталоге обозначил калибр 45-70 Bull... У них же указаны два калибра - 223 и 223 Bull. Интересно узнать отличается ли это от стандартного варианта 45-70 Govt? И, если отличается, то чем и насколько... Или это исполнение ствола (толстый/тонкий или др.)? Или еще что-либо...
Попробую спросить у производителя...

С уважением

edit log

Серьга - Сибиряк
posted 27-9-2007 12:08    
quote:

Запишите пятог
Abu George
posted 27-9-2007 14:08    
quote:
CVA в своем каталоге обозначил калибр 45-70 Bull... У них же указаны два калибра - 223 и 223 Bull. Интересно узнать отличается ли это от стандартного варианта 45-70 Govt?

Думаю, что это не к патрону, а к стволу относится. Там ещё и 300ВинМаг с такой же маркировкой есть.

quote:
Запишите пятог

ОК, учту.

Aez
posted 27-9-2007 21:10    
quote:
Думаю, что это не к патрону, а к стволу относится. Там ещё и 300ВинМаг с такой же маркировкой есть.

Я то же так думаю (что-то толстый/тонкий или с долами, другое название -fluted), спросил CVA, жду ответа... Они сообщили (автоматом) что стандартное время ответа у них не более 72 часов. Спросил вчера вечером, т.о. время на ответ они еще не исчерпали. Как ответят - сообщу.

С уважением

Aez
posted 27-9-2007 23:51    
Нашел! http://www.midwayusa.com/guntecdictionary.exe/showterm?TermID=1504
Перевод "навскидку"...
Это тип ствола, разработанный для целевой стрельбы, характеризующийся полным или почти полным (здесь использован некий оборот, сравнивающий контур свечи и ствола - нет желания думать над русской формулировкой)... Такие стволы используюся более столетия в стрельбе на дальние дистанции (1000 ярдов) в большом калибре. Они так же популярны теперь среди малокалиберных стрелков и бенчрестеров. Эти стволы способны выдерживать с успехом многочисленные выстрелы и обеспечивают устойчивость, по-этому они популярны среди варминт-стрелков и бенчрестеров. Этот термин иногда означает "варминт ствол".

Т.е. как и ожидалось - "толстый" ствол. Значит, еще и прочный. Понятно, почему эта одностволка весит под 4 кг. С такой по лесу особенно не побегаешь, но для засидок и пострелушек - нормально.

Да. В догонку к комплектации, они (CVA) по умолчанию предлагают высокие кольца - see-through (с возможностью стрельбы через открытый прицел) - может быть не интересно... Лучше стандартный вивер, а дальше каждый сам решит - постоянные или быстросъемные кольца использовать.

С уважением

edit log

Jagger
posted 28-9-2007 14:39    
Прошу прощения за оффтоп,: регистрируется ли шомпольное оружие на Украине, если не нарезное, то хотя бы гладкоствольное. Мечта с детства. Когда-то сам делал что то подобное, но потом выбросил-противозаконно. Перечитал ваш форум-нигде не упоминалось. Поиск результатов не дал. Буду благодарен за информацию, с уважением.
Aez
posted 28-9-2007 20:12    
Молодцы работники CVA, быстро ответили - сегодня получил ответ на заданный вопрос о термине "Bull".
Ответ следующий:"Our .45-70 rifle barrel is chambered for the .45-70 government. The 'bull' refers to the barrel's thickness and weight."

На русском:"Наш нарезной ствол .45-70 сверлен под .45-70 Govt. "Bull" относится к толщине и весу ствола."

Коротко и ясно. И никаких непоняток.

Кстати, гугл "говорит", что Encore от Томпсон/Центр и Optima Elite от CVA комплектуются стволами одного производителя - испанской фирмы Bergara barrels... С этой фирмой общался/работал известный Эд Шилен... Как стреляют не знаю, но реклама хорошая.

С уважением

edit log

Aez
posted 1-10-2007 22:51    
2 Abu George:

На будущее, совсем забыл, а штука очень полезная - не забыть бы такую приблуду: Breech Plug Anti-Seize Stick AC1682 - $5.95 (No more mess while taking care of a very important step. Stick applicator allows you to apply the Anti-Seize directly on the threads and without getting it on your hands.) Это из каталога CVA. Эта смазка служит для предотвращения пригорания breech plug (заглушки казенной части ствола) и наносится на резьбу перед закручиванием... Некоторые для аналогичных целей пользуют тонкую тефлоновую ленту наподобие уплотнителя резьбы для водопроводных труб.

С уважением

edit log

Traks
posted 15-10-2007 00:56    
Кх-м... Здравствуйте, коллеги! Сменив провайдера, вернулся

Aez
posted 24-10-2007 14:45    
Да. Темка "заснула"...
Наверное, нет никаких новостей или интересующихся...

С уважением

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  А не поговорить ли нам снова про шомполки? ( 4 )
guns.ru home