Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  И опять о дульнозарядном. ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И опять о дульнозарядном.    (просмотров: 11946)
 версия для печати
Calex
posted 3-12-2006 11:08        первое сообщение в теме:
перемещено из История оружия

Получил первые три экземпляра, винтовку и два пистолета, только начинаю разбираться что к чему, поэтому прошу табуретками не кидать, а посоветовать чего, если можно.

Девайсы получены из Германии, выписаны по каталогу Франконии вполне законно, все возникшие на пути формальности успешно решены.
(Это предупреждая возможные вопросы.)

Насколько понимаю, это первые подобные машинки ввезённые официально, все которые видел до того притащены на себе.

Вот они на сайте производителя.
http://www.ardesa.com/avancarga/eng/pop_hawk.htm

http://www.ardesa.com/avancarga/eng/pop_pioneer.htm

Брал всё под .45, чтобы было проще с муницией.
Вопросов - куча.

Сейчас продолжу.

mirage-2
posted 6-12-2006 21:25    
Ну,не смогла....
Calex
posted 6-12-2006 21:32    
quote:
Originally posted by Mower_man:

а должно быть с циферками...

Ну, на прицеле какого штуцера под унитарный патрон циферки оно понятно.
А тут... Когда траектория и от навески завит, и из какой бочки сыпанули?
ИМХО уж самому по любому пристреливать придеться.
Так смысл то особый в тех цифрах?
Тока собьют купившего сей девайс с толку, скорее.
mirage-2
posted 6-12-2006 21:43    
Дык Мувер мыслит категориями казнозарядных,
вот и ......
Netss
posted 7-12-2006 02:29    
Так как являюсь счастливым обладателем, наверное начну понемножку выкладивать фотки.Хочу ещё раз отметить, что винтовка стараниями уважаемого Calexa завезена в нашу маленькую страну вполне легально. всякие технические вопросы лучше задавать Mirage-2. Он авторитет по этим вопросам. Я могу всёволиш выставить фотки , и по мере эксплуатации делится впечатлениям, так как в дульнозарядном мире являюсь новичком.
click for enlarge 1600 X 1067 990.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1067 146.5 Kb picture
Netss
posted 7-12-2006 02:40    
как то картинки не охотно ставится
click for enlarge 1200 X 800 700.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1067 937.5 Kb picture
click for enlarge 1393 X 1071 646.7 Kb picture
Mower_man
posted 7-12-2006 06:42    
quote:
Originally posted by mirage-2:
вот и ......

я мыслю категорией военного бумажного стандартизированного патрона для дульнозарядного Энфилда времен Крымской Войны... тогда уж...

Где даже форма/размер бумажки регламентирован, не говоря уже о пуле. КОгда патроны делались миллионами, и серийно.

VVL
posted 7-12-2006 09:46    
quote:
Originally posted by mirage-2:
вот и ......

По своему правы все.
Mower правильно говорит: на военных дульнозарядках, размеченные прицельные приспособления - нормальное явление.
Я думаю, что можно уверенно говорить о таком, начиная где-то с середины 19 века.

Однако, и производитель ружья тоже прав и не отошёл от истины.
По тому что видел живьём ли или по книгам: на гражданских дульнозарядках упрощённые прицельные приспособления - норма.
Хотя мне это было удивительно: частник ведь не армия - может себе зачастую позволить оружие технически посовершеннее (что часто так и было), а поди ж ты... на практике выходит чуток по иному.
Не редкость встретить на добротном капсюльном ружье с длинным мощным нарезным стволом и шнеллерным спуском самые простые прицельные приспособления! Даже не всегда бывали перекидные щитки для разных дистанций, хотя само оружие позволяло делать дальний прицельный выстрел!

Вот тут похоже и кроется неправомерность требований Mower'а: он пляшет от военных образцов, а тут гражданское оружие.
У военных цель всегда одна - человек. А у охотника? От мелкой дикой хрюшки в десять кило и до кабана-лося-медведя весом за центнер!
Заряд-то надо разный. Ведь влепи хрюшке лосиный заряд... охотнику только пятачок достанется. А раз цели разные, то и навески пороха отличны. И как следствие - смысла большого цифири на планке ставить нету: что толку от них, если точка прицеливания от точки попадания скачет от выстрела к выстрелу?
Так что на гражданских стволах, даже со сложными прицелами, нередко обходились одними рисочками, без цифр.

Mower_man
posted 7-12-2006 11:08    
а.... я блин параллельно на две ветки пишу http://forum.guns.ru/forummessage/2/176100-0.html втемяшилось, что реплику Энфилда тут тоже обсуждали..
KoCMoHaBT
posted 7-12-2006 12:28    
Дык эта...
Частник ружьё у частника заказывал, и технология была ещё та... Например, пороховую мерку последовательно обрезали, пока из ствола несгоревший порох перестанет выбрасываться. И так для каждого ружья -- своя мерка, своя пулелейка. Через год эксплуатации другая мерка и пулелейка.

Какие уж тут прицелы -- плюс-минус лапоть.

канонир
posted 7-12-2006 17:34    

Видимо пристреливали например на 100м перед охотой на ожидаемую дичь
То-есть на медведя-одна насечка(навеска/мерка),на волка-поменьше.

А то мне тоже сразу вспомнились армейские дульнозарядники с
насечками под траекторию валового патрона,где чуть-ли не степень
вощености гильзы регламентировалась.

KoCMoHaBT
posted 7-12-2006 17:58    
Обычно делали пристрелку на 60 ярдов. Только что от неё толку, если кентуковка за 10 выстрелов довольно сильно обдирает нарезы, а через 100 выстрелов надо перенарезать.

Современному человеку стреляющему дымарём это не грозит, теперь стволы стальные :-)

Alexey G
posted 7-12-2006 22:30    
Есть предмет - литтихский штуцер, сделано в Льеже по заказу русской армии. Снайперское оружие середины 19 века. Нарезов два, они видны на фото среза ствола.
Прицел размечен видимо в сотнях метров. Интересно, какая реально эффективная дальность стрельбы. На маузере К 96 прицел тоже размечен до 1000 метров, а толку.
click for enlarge 1280 X 960 296.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 290.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 294.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 265.3 Kb picture
Netss
posted 7-12-2006 22:49    
продолжаю выкладывать фотки Hawken Woodsman приехавшего в Ригу.
click for enlarge 800 X 1200 527.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 320.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 2400 239.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 290.8 Kb picture
Mower_man
posted 8-12-2006 11:51    
quote:
Originally posted by Alexey G:
Прицел размечен видимо в сотнях метров.

думается, раз по заказу Русской армии, то прицел гессенского типа размечен в шагах. Т.е. примерно 1 шаг - 70 см.

Mower_man
posted 8-12-2006 11:57    
by канонир:

Видимо пристреливали например на 100м перед охотой на ожидаемую дичь
То-есть на медведя-одна насечка(навеска/мерка),на волка-поменьше.

++++++ откуда такие сведения? я сомневаюсь что медведей охотили на 100 метров, и думается на волков брали картечь.

Лучнику с опытом не требуется какая то особенная пристрелка, если стрелы сделаны по шаблону и подогнаны по весу. Упреждение на дальность и ветер делается исходя из навыков и опыта. Так же и у старых шомполок.

А то расскажут страсти про обрезание мерок через сто выстрелов и почие ужасы...

А то мне тоже сразу вспомнились армейские дульнозарядники с
насечками под траекторию валового патрона,где чуть-ли не степень
вощености гильзы регламентировалась.

++++++ вощение от влаги... не для баллистики. У бумажного шомпольного патрона максимум пуля использовалась с куском гильзы, ДО появления расширяющейся пули типа Минье.

Aez
posted 8-12-2006 16:38    
quote:
Originally posted by q123q:

Мягкая пуля срывается с нарезов - это основной недостаток для нарезного оружия.
Иногда свинцовые пули омедняют, что бы уйти от этого эффекта.

А еше используют т.н. газчеки - фиговины наподобие чашечки от капсюля Центробой в основании пули. Именно для свинцовых (не круглых) пуль.

С уважением

Calex
posted 8-12-2006 17:02    
2 Nets:
Обежал сейчас почти все оружейные магазины.
Капсули нужного типа только в охотничем на Тербатас, по 2 сантима штука.
Пару сотен взял.
Mower_man
posted 8-12-2006 17:03    
quote:
Originally posted by Aez:

А еше используют т.н. газчеки - фиговины наподобие чашечки от капсюля Центробой в основании пули. Именно для свинцовых (не круглых) пуль.

С уважением

газчек используется в казнозарядных винтовках, потому что он калиберный и со ствола его не забить. Плюс нарезы мелкие. и стреляют из винтовок рассчитаных под нитропороха.

Aez
posted 8-12-2006 18:11    
М.б. не спорю, но натыкался на упоминание их и на сайтах про шомполки... Про них (газчеки) пишут, что они защищают пулю от горячих пороховых газов (сейчас не помню, но есть какой-то "горячий" заменитель дымного пороха) и позволяют получить более высокие скорости... Кто-нибудь может использовать на свое усмотрение... А так - традицинные шомполки с длинным твистом - round ball + patch, а современные in-line с коротким твистом - калиберные свинцовые с осалкой или современные сабботы (часто медные) в пластике (это более популярно, как я понял).

С уважением

Netss
posted 8-12-2006 18:16    
quote:
Originally posted by Calex:
2 Nets:
Обежал сейчас почти все оружейные магазины.
Капсули нужного типа только в охотничем на Тербатас, по 2 сантима штука.
Пару сотен взял.

Спасибо! сегодня же заеду и если ты не раскупил все, заберу остальные. будем монополистами!! Зато у меня хорошие новости про дымарь. Вроде смогут привести сколько лезит. А Ты по своей лицензии сможеш забрать если что?
П.С. Детали сделки будет ясны в понедельник

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  И опять о дульнозарядном. ( 4 )
guns.ru home