Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Казённик Enfield 1853 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Казённик Enfield 1853
Banzik
13-12-2018 20:35 Banzik
Привет всем! Скажите, плз, кто-нибудь знает-понимает, для чего у данной винтовки такой сложный и не технологичный прилив-подстержник в виде запятой, заваленной направо?
В приведённой ниже взрыв-схеме видно, что это отдельная деталь в виде муфты, навинчиваемая на казённый срез ствола, на котором нарезана такая же резьба, как и на казённом винте, который в свою очередь вкручивается в эту муфту сзади, как и обычно должен вкручиваться, но только сразу в ствол. Срез ствола и казённый винт, судя по схеме, стыкуются внутри этой муфты, сбоку которой сделан столь необычно сложный выступ для ниппеля. Кто-либо понимает, а нафига, собственно, такие сложности, когда можно просто присверлить сбоку цилиндрический подстержник?
Banzik
13-12-2018 20:37 Banzik

click for enlarge 685 X 747  78.1 Kb
Banzik
13-12-2018 20:52 Banzik
Вот о чём речь.
click for enlarge 1920 X 813 171.4 Kb
click for enlarge 550 X 550  21.4 Kb
sorol
13-12-2018 20:51 sorol
По мне так наоборот - такая конструкция и технологичнее и ремонтопригоднее.К тому же резьба в боку ствола,в случае повреждения исключает её ремонт.Тут сменил муфту - и всё.
Banzik
13-12-2018 20:56 Banzik
quote:
Originally posted by sorol:

Тут сменил муфту - и всё.

Согласен полностью! Но перерыв кучу фоток этого места, ни на одной не нашёл впереди казённика его стык со стволом! такое полное ощущение, что этот прилив выполнен на самом деле не отдельно, а заодно со стволом. Стык же казённого болта в р-не хвостовика просматривается штатно.

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

sorol
13-12-2018 21:28 sorol
Винтовка на взрыв-схеме отличается от винтовки на фото.Стык казённого болта так же,не просматривается.Ну и по моему мнению технологичность тут первична.На современных охотничьих ружьях,кстати,патронник (или блок патронников)выполнен отдельно от трубки ствола.Видимо так проще.
Banzik
13-12-2018 21:37 Banzik
quote:

.Ну и по моему мнению технологичность тут первична.

Это - да. Но зачем было огород городить с такой прихотливой и фигуристой формой подстержника? Должен же быть в этом какой-то сакральный смысл. Иначе не верится, что это спроста.
quote:

.На современных охотничьих ружьях,кстати,патронник (или блок патронников)выполнен отдельно от трубки ствола.

Это мне известно. Например, на моём ружье этот стык является элементом орнамента, украшающего ствол в этом месте, т.е. этот стык можно найти.

----------

edit log

sorol
13-12-2018 21:53 sorol
Думаю муфта изготовлена методом литья или штамповки.Диаметр сквозного отверстия в ней меньше диаметра канала ствола,стенки толстые,крепления брандтрубки,за счёт этого очень надёжное.Если делать такое вместе со стволом то придётся сверлить глухое отверстие в стержне метровой длины.Что трудно.Значительно проще изготовить трубку,с внутренним диаметром одинаковым по всей длине.Возможно выражаюсь путано.
Banzik
13-12-2018 22:23 Banzik
quote:

Думаю муфта изготовлена методом литья

Вот тоже такая мысля в голове вертится.
quote:
Диаметр сквозного отверстия в ней меньше диаметра канала ствола,
Это как так, не понял? Если она наворачивается на пенёк ствола.
quote:
Возможно выражаюсь путано.

Возможно.

----------

ustughanin
13-12-2018 22:28 ustughanin
Вероятно, что это взрыв-схема современной реплики, т.к. на оригинале (по крайней мере на кавалерийском варианте) никакой муфты нет. Казенный винт вкручен в ствол, а подстержник по-моему припаян.
Banzik
13-12-2018 23:30 Banzik
quote:
Originally posted by ustughanin:

т.к. на оригинале (по крайней мере на кавалерийском варианте) никакой муфты нет.

Вот и я её нигде не вижу.
quote:
. Казенный винт вкручен в ствол,

Мне тоже так кажется.
quote:
а подстержник по-моему припаян.

Тогда вообще непонятно, почему он такой причудливой формы?
sorol
13-12-2018 23:32 sorol
Тоже думаю что это взрыв-схема реплики.Муфта,скорее всего,имеет утолщённые стенки напротив затравочного отверстия.Безопасность.
Banzik
13-12-2018 23:44 Banzik
Да смотрел я и фото реплик. Их тоже в сети навалом. Не видно и там соединения. Может, так качественно пригнано, да зашлифовано?

----------

ustughanin
14-12-2018 08:52 ustughanin

Тогда вообще непонятно, почему он такой причудливой формы? [/B][/QUOTE]

На поздних капсюльных французах подстержник похожей формы (на более ранних он был ближе к оси ствола и курок мог мешать нормальному прицеливанию). Форма такая, наверное, чтобы нагар, влага и прочий мусор не задерживались рядом с капсюлем. А "присверлить" для солдатского оружия, думаю, было не надёжным решением.

селим
14-12-2018 09:28 селим
Может быть отдельная муфта связана с массовым переходом на нарезные стволы,так было технологичней?
селим
14-12-2018 09:30 селим

click for enlarge 960 X 1280 100.1 Kb
Banzik
15-12-2018 07:24 Banzik
quote:

Форма такая, наверное, чтобы нагар, влага и прочий мусор не задерживались рядом с капсюлем.

Какое-то неубедительное решение для подобной формы.
quote:

А "присверлить" для солдатского оружия, думаю, было не надёжным решением.
Самые первые переделки из кремневого в капсюльное, кажись, таки имели именно такой, не?

quote:
Originally posted by селим:

так было технологичней?

Ну, как бы, изготовить муфту с набалдашником гораздо проще, чем целый ствол.
Кстати, спасибо за фото, на нём явно просматривается искомый стык. Но это, кажись, не Енфилд?

----------

селим
15-12-2018 15:44 селим
quote:
Изначально написано Banzik:

это, кажись, не Енфилд?

Это Русский пистолет 1848г,(муфта вкручена в ствол)

edit log

селим
15-12-2018 15:46 селим

click for enlarge 960 X 1280 111.0 Kb
Banzik
15-12-2018 16:43 Banzik
quote:
Originally posted by селим:

(муфта вкручена в ствол)

Я думаю, всё же НАкручена. Предположу, что на казённом срезе снята ступенька, на которую нарезана та же резьба, что и на казённом болте. Муфта, имеющая сквозную резьбу по всей длине, накручивается на ствол, а в неё саму сзади вкручен казённый болт, который своим торцом упирается в казённый срез ствола. "Я так думаю!" (С)
всего страниц: 3 : 123