Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Детские самопалы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Детские самопалы
Hotmysl
16-10-2018 14:26 Hotmysl
Скорее юмор, но. В детстве мы все делали самопалы. Трубка сплющенная с одного конца, потом туда кидаются кусочки свинца и всё это расплавляется на костре. Потом шомполом из палочки находится место, где кончается расплавленный свинец и чуть выше просверливается/пробивается/прорезается место для запала. Ну дальше всё понятно, спички и прочее. Но я вот реально очковал, что конструкция сия может разорваться. Реальных случаев не было, но слухи ходили. И я решил для себя ноу-хау). Поверх ствола одевал дополнительную толстостенную трубку, которая имела какой-то зазор. Рассуждал так, - мол если разорвёт ствол, то и осколки не полетят, и давление газов уйдёт в зазор. Я и сейчас не знаю, были ли мои детские рассуждения верными?
А ну и ещё. Я не ручное оружие делал, а типа моделей корабельных пушек.
vulcan
17-10-2018 13:29 vulcan
Трубка медная. Ее не рвет, а дует. . Со стальным стволом - порвало как-то.Но трубка была внутри деревянной конструкции. В руках осталась рукоятка.Не у меня . Забили в ствол пороха от нескольких строительных патронов,зарядили шар от подшипника и завыжили тряпкой Жесть! Стреляли в железную пластину. Пробило.
ЯРЛ
17-10-2018 17:53 ЯРЛ
У нас нержавеющие трубки были для этих целей. Не дуло и не рвало. Стрелял дымным порохом. Отец охотник. А вот запальное отверстие пробивал иголкой. Бралась иголка. Обламывалось ушко и вставлялась в корковую винную пробку. Так что бы кончик торчал чуть-чуть и обломок ушка так же. Мощный удар молотком - отверстие. Иголка идёт по оси, пробка не даёт согнуться и иголка не ломается!

edit log

Броненосец
17-10-2018 20:15 Броненосец
Да все советские пацаны таким баловались. Всем подросткам свойственно искать адреналина на свою задницу. Кто-то остался без глаза, кто-то без пальцев. Знаний ни у кого не было, все проверялось методом проб и ошибок. Некоторые за эти ошибки поплатились здоровьем, а некоторые и жизнью.
ЯРЛ
17-10-2018 20:47 ЯРЛ
Жутко то как!
Мы когда начали в СШ токарное дело изучать, то у нас был кружок. На кружке, препод - бухал по вечерам, или ножи точили, или прутки на самопалы на токарных станках сверлили, а потом ещё и развёрткой проходили. Пруток на 16, развёртка на 9, это именно то что нужно было.
quote:
Некоторые за эти ошибки поплатились здоровьем, а некоторые и жизнью.

Машенькина бабушка жалуется Вовочкиной: "Ваш Вовочка, что сегодня утворил! Моей Машеньке в лицо писюном тыкал! Хорошо, что в рот попал! А если бы в глаз!"
Броненосец
18-10-2018 16:18 Броненосец
quote:
У нас нержавеющие трубки были для этих целей

Качественные бесшовные трубки в то время были редкостью. Чаще в ход шли обычные водопроводные трубы, которые постоянно разрывало.
ЯРЛ
18-10-2018 18:25 ЯРЛ
quote:
Качественные бесшовные трубки в то время были редкостью

Воздушные магистрали бесшовная стальная труба, на любом заводике где был сжатый воздух.
quote:
Чаще в ход шли обычные водопроводные трубы, которые постоянно разрывало.
Если даже пол дюйма то это внутренний не меньше 12-13мм. Это уже солидный самопал! 32К.
ЯРЛ
18-10-2018 18:27 ЯРЛ
quote:
пороха от нескольких строительных патронов

Приятная новость, я даже не знал что порох из строительных патронов срабатывает от поджига. Всегда считал, что только от гремучей ртути.
Спасибо.
Броненосец
18-10-2018 19:25 Броненосец
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Если даже пол дюйма то это внутренний не меньше 12-13мм. Это уже солидный самопал! 32К.

Насколько помню, внутренний диаметр был около 15-16 мм. Стенка довольно тонкая, 2-3 мм. И довольно грубый сварной шов, который лопался иной раз даже от напора воды в стояке, не говоря уже о выстреле.

ЯРЛ
18-10-2018 20:42 ЯРЛ
15-15мм. это уже 20к. Это солидно для самопала!
Hotmysl
20-10-2018 09:44 Hotmysl
Так вот дополнительная внешняя трубка могла предотвратить разлёт осколков или нет?
ЯРЛ
20-10-2018 19:58 ЯРЛ
Может!
Hotmysl
21-10-2018 11:31 Hotmysl

quote:
Может!

Хм. Значит я в своих детских рассуждениях был прав)

ЯРЛ
21-10-2018 18:24 ЯРЛ
Зимой два носка на одной ноге гораздо теплее. Опыт-с! Подсознательный. Как и два презерватива, точно не попрутся, хоть один да целый и останется.
Pavel_Ch
21-10-2018 20:04 Pavel_Ch
[QUOTE]Изначально написано Hotmysl:
[B]Скорее юмор, но. В детстве мы все делали самопалы...
А ТС - то какого диаметра трубку-то брал, а то мы ограничивались 5-6 мм и набивали серой!
ЯРЛ
21-10-2018 21:05 ЯРЛ
6мм. Хороша. У нас были нержавеющие трубки. Внутренний 6мм. наружный 8мм. из них делали самопалы и стреляли мелкашечными патронами.
Alex-2017
22-10-2018 13:19 Alex-2017
2 мм стенка? что-то слабовато...
для справки - обычный мелкашечный патрон (не магнум) развивает давление 1300 бар.
ЯРЛ
22-10-2018 13:28 ЯРЛ
Стенка 1мм. У нас были не Магнум, а валовые в железной гильзе 50шт - 65коп. И внутренний трубки 6мм, а не 5.6, гладкий, патрон входил свободно без разделки патронника на больший диаметр из трубки. Из ствола длиной 15-20см пула летела в цель без проблем на 25м.
quote:
1300 бар.
А как перевести "бар" в ати?
Hotmysl
22-10-2018 18:42 Hotmysl
Хмм... Я ещё помню как при тоталитаризме можно было спокойно купить пачку мелкашечных патронов.Но именно под патрон не знаю кто делал. Слышал на горнорудных шахтах (такие были в окрестностях)трубки высокого давления под них идеально подходили. Делали вставки под гладкоствольное ружьё. Но я к тому времени этим уже переболел)
ЯРЛ
22-10-2018 20:54 ЯРЛ
Мы брали пробочный пистолет за 60коп. Вставляли ударник, ствол не резинке упирается в спусковой крючок, а потом подаётся назад и накалывается край - выстрел.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Детские самопалы ( 1 )