Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Мои работы на дульнозарядную тему. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Мои работы на дульнозарядную тему.
Banzik
16-5-2019 04:36 Banzik
quote:
, но за основу взята немецкая аркебуза 1525-го года.

А пуркуа бы не па?

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

swiss2
16-5-2019 09:57 swiss2
quote:
Изначально написано Mc Duck:
Очередная аркебуза

Очень хорошо сделано! А прототип у нее можно уточнить?

Замок - "поддельный колесовый"?

Mc Duck
16-5-2019 13:56 Mc Duck
quote:
Изначально написано swiss2:

Очень хорошо сделано! А прототип у нее можно уточнить?

Замок - "поддельный колесовый"?

Я бы сказал это собирательный образ аркебузы конца 16-го века, да и не известно по этим псевдоколесцовым замкам. Есть только фотография подлинного замка (она на 2 странице темы), а вот именно аркебуз с такими замками в сборе я не встречал. Но в виду общей нищеты, их заказывают... вроде как и исторично и дёшево уже четвёртая лежит в работе.

swiss2
16-5-2019 16:06 swiss2
quote:
Я бы сказал это собирательный образ аркебузы конца 16-го века, да и не известно по этим псевдоколесцовым замкам. Есть только фотография подлинного замка (она на 2 странице темы), а вот именно аркебуз с такими замками в сборе я не встречал.

Да, спасибо! Мы уже обсуждали, но я подзабыл. У меня просто впечатление, что видел похожие замки и кавалерийских карабинах, которые есть в количествах в Арсенале Граца.

Mc Duck
16-5-2019 16:49 Mc Duck
Я очень сомневаюсь... кавалерия и фитиль, на мой взгляд, вещи не совместные... ну как управится с лошадью и с фитилём одновременно? А потом представьте что будет, если тлеющий фитиль упадёт на круп лошади
swiss2
16-5-2019 17:20 swiss2
quote:
А потом представьте что будет, если тлеющий фитиль упадёт на круп лошади

Вася! Вы глубоко не правы, когда капаете раскаленным оловом мне на голову!(с)

Вот в том-то и загвоздка - там точно совершенно точно имелись в количестве именно кавалерийские карабины (с погоном - или как он там, который дуга слева с колечком), но фитильные. Там же чин по чину: мушкеты фитильные пехотные н-стеллажей, пики - н-пучков в стеллажах, кирасы, шлемы, шпаги, колесцовые пистолеты. И эти карабины. И только когда я увидел Ваши псевдоколесцовые замки у меня мелькнула мысль: арсенал-то городской, город имперский, казна (уж не знаю, какого уровня) выделяет средствА на н мушкетеров, н пикинеров, н кавалеристов. Исполняют и успешно осваивают бюджет. На парадах и при инспекциях все чинно и красиво. А что там будет думать лошадь в случае грядущей новой тридцатилетней войны пуская лошадь думает - у нее голова большая)))

Хотя может у меня память подводит - я там был лет пятнадцать назад, а фоток не осталось - там фотографировать нельзя было. Может это не кавалерийские, но именно карабины фитильные и гладкоствольные, но по внешнему виду близкие к тому, что мы аркебузой в позднем понимании называем.

ПыСы Вчера на ходу сообщение написал, а сегодня полез орфографию править и заодно к своему стыду и позору на 44 году жизни узнал, что замок не колесовый, а колесцовый(((

edit log

ЯРЛ
19-5-2019 10:13 ЯРЛ
quote:
тлеющий фитиль упадёт на круп лошади

Круп лошади в случае нахождения на ней всадника покрыт, например потником.
Banzik
19-5-2019 10:36 Banzik
quote:
например потником.

Вальтрапом. Потник у седла - это малость другое. Другое дело если тлеющий кусок фитиля отвалится и попадет на шею лошади, эффект будет таким же, как если на голый круп.

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Mc Duck
19-5-2019 22:55 Mc Duck
Вы попробуйте просто в пешем строе зарядить фитильный мушкет и произвести выстрел... а потом сядьте в седло и просто мысленно проделайте всё тоже самое. Вы поймёте что не было в кавалерии фитилей... колесцовые - да, потом крменеь, но не фитиль.
Миклован
16-6-2019 09:28 Миклован

click for enlarge 799 X 449  86.5 Kb
Миклован
16-6-2019 09:30 Миклован
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста назначение этой детали..
Миклован
16-6-2019 09:37 Миклован

click for enlarge 1360 X 1128 264.2 Kb
Миклован
16-6-2019 09:48 Миклован
Извиняюсь в спешке проглядел ... Мне все понятно... Пытаюсь понять принцип работы сдвижной крышки у русского замка, автоматика пока не в общую картину не складывается.. Пока вижу вместо автоматики просто прижимную пружину.
Миклован
16-6-2019 09:49 Миклован

click for enlarge 720 X 1280 127.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 110.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 115.3 Kb
Миклован
16-6-2019 09:52 Миклован

x
Миклован
16-6-2019 09:53 Миклован

click for enlarge 1280 X 720 127.8 Kb
Миклован
16-6-2019 09:54 Миклован

click for enlarge 1280 X 720 127.8 Kb
Mc Duck
16-6-2019 10:25 Mc Duck
Ну у большинства русских замков крышка не сдвигалась автоматически... исключение пистолетные замки, а там всё просто. У крышки полки есть паз, в задней её части, который взаимодействует с "ножкой" огнива... Таким образом огниво откидываясь, открывает собой и полку.
click for enlarge 804 X 753 52.0 Kb

edit log

Миклован
16-6-2019 10:40 Миклован
Я дал фото своего русского замка со сдвижной крышкой (крышка утрачена, но есть обломок ее ножки). Там видно, что огниво с крышкой ничем не связано. В замочной доске есть паз перекрывающий ножку курка, во внутренней части пороховой полки есть паз направленный в сторону ножки крышки. Все очень похоже на автоматику полки замка голландского типа, но место положения паза под курком не дает возможность быть автоматическим. Повторяю я вижу только возможность той детали которая в голландском замке называется 4 тяга, на моем замке может быть только прижимной пружиной. Если я ошибаюсь, то дайте правильный ответ по конструкции моего замка. Замок шел с с нареным стволом 1,02 метра.
click for enlarge 1280 X 720 122.2 Kb
Миклован
16-6-2019 10:44 Миклован
Не понял? Если огниво откидываясь открывает полку для обслуживания, а при опущенном огниве полка закрывается крышкой, то как произвести выстрел при опущенном огниве с закрытой полкой
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Мои работы на дульнозарядную тему. ( 9 )