Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Замок "Снеплок" (snaplock) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Автор Тема:   Замок "Снеплок" (snaplock) версия для печати
greyhaired
15-4-2017 17:17 greyhaired    

Дороговизна и сложность колесцовых замков, производимых в начале 16 в требовала более простой конструкции. Арабы, которые колесцовых как будто не делали, сразу от фитильных перешли к ударным. Европейская техническая мысль довольно долго совершенствовала конструкцию ударного. Одним из промежуточных вариантов был нидерландский замок или снеплок (СЛ). Можно отметить, что изделий с замками системы СЛ заметно меньше в музейных коллекциях, чем более старых и зрелищных, с колесцовыми замками.
Замок СЛ более массивен и сложен, чем батарейный или микелит. Прежде всего, в замке 5 последовательно работающих пружин вместо трех. И главное отличие - отдельная деталь крышка пороховой полки, управляемая особой пружиной. Специальный механизм фиксации крышки сбрасывает эту крышку с пороховой полки при движении курка за долю секунды до удара кремня по огниву. В ранних СЛ несколько непривычная система фиксации курка на боевом взводе, в виде 'коромысла'. Хотя, уже в конце 16 в была лодыжка и обычное шептало.
Идея изготовления замка СЛ возникла при переписке с Андрей222 из которой я получил некие чертежи - схему ружейного замка подобного типа. А потом в руки попал оригинал (похожий на изделие из Тауэра на картинке) - и остановиться уже было невозможно.

click for enlarge 865 X 614 75.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 483.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 478.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 474.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 479.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 468.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 479.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 472.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 490.9 Kb
Итак, работалось два варианта пистолетного замка СЛ с запирающим механизмом типа 'шептало' и 'коромысло'. Остальное - замочная доска, пороховая полка, крышка полки, огниво, пружины почти идентичные. Боевая, подогнивная и пружина крышки - кованые, ст.65 , огниво ст. У7. Кроме пороховой полки все детали закалены. Габариты замочной доски 170 х 32. Чертежей оригинала, конечно, не было, но было на что посмотреть и снять пропорции деталей на наружной стороне доски:Внутрь, к сожалению, меня не пустили. Забавно, у оригинала, дорогого изделия известного мастера 16 в, только передняя накладка на ложе из серебряного сплава, остальное все сталь и дерево
Стадии подгонки механизма.
Замки в сборке
После ржавого лака и придания 'потертости' - следов времени.
Дальше уже просто. Трубка как у оригинала по габаритам и форме, восьмигранник и конусная часть с расширением, общей длиной 215 мм и калибром 15 мм, только без позолоты. Ложе - орех с льняным маслом. На пятке ложа оригинала врезан массивный стальной восьмиконечный крест, делать его пока не стал. Изготовить и врезать эту деталь в готовое ложе дело одного вечера. Вообще, конечно, при работе без чертежей, времени один такой замок отнял до 100 часов. Это не капсюльные замочки лепить.
Вот так это в изделии ..

edit log

Mc Duck
15-4-2017 18:57 Mc Duck    

Вообще чертежи этого замка в интернете вполне себе доступны http://feuerwaffen.ch/index_htm_files/Draw_13_Nuernberg.pdf

edit log

Mc Duck
15-4-2017 19:03 Mc Duck    

Принцип действия замка: http://feuerwaffen.ch/index_ht...Nuernberger.pdf
greyhaired
15-4-2017 19:21 greyhaired    

quote:
Изначально написано Mc Duck:
Вообще чертежи этого замка в интернете вполне себе доступны http://feuerwaffen.ch/index_htm_files/Draw_13_Nuernberg.pdf

Я знаю этот источник. Но там ружейный замок с массой ошибок в чертежах, возможно намеренных. Попробуйте воспроизвести изделие по чертежу - получите нерабочую модельку. Я думаю, что при вашем опыте, вы можете их без труда отыскать.Конечно, можно ошибки исправить, но возни с подгонкой будет много

edit log

Mc Duck
15-4-2017 20:46 Mc Duck    

quote:
Изначально написано greyhaired:

но возни с подгонкой будет много

Да все эти чертежи с ошибками, я вначале их в SolidWorks воспроизвожу, там же и правлю модельки... чтобы меньше с напильником мудохаться.

greyhaired
15-4-2017 21:52 greyhaired    

Конечно, это помогает. Но по данным чертежам можно сделать муляж, но не рабочий механизм, которые позволит использовать замок в изделии.
селим
16-4-2017 13:57 селим    

Замок сработан классно.Спусковой механизм(третье фото)Вашей,собственной конструкции?На оригинале этот узел работает по другому.
Mc Duck
16-4-2017 14:04 Mc Duck    

quote:
Изначально написано селим:
На оригинале этот узел работает по другому.

Я тоже так думал, но видимо были вариации... в файле что я выложил про принцип действия замка нарисована такая же конструкция - с лодыжкой.

greyhaired
16-4-2017 14:41 greyhaired    

quote:
Спусковой механизм(третье фото)Вашей,собственной конструкции

Нет, я стараюсь только воспроизвести старое изделие согласно веку производства. Такое решение я видел в натуре на предмете 16 в.

селим
16-4-2017 14:57 селим    

click for enlarge 680 X 454 40.4 Kb вот конструкция этого узла.Он использыволся на колесцовых и снапханах

edit log

селим
16-4-2017 15:06 селим    

его особенность в том что он работает не в зацеп,а как клин.Недостаток:сложность в изготовлении и при появлении люфта на оси колесца(курка) или износе боевого упора не возможно поставить на боевой взвод
селим
16-4-2017 15:15 селим    

quote:

Нет, я стараюсь только воспроизвести старое изделие согласно веку производства. Такое решение я видел в натуре на предмете 16 в.

Как работает Ваш механизм с коромыслом?
селим
16-4-2017 15:18 селим    

click for enlarge 680 X 454 20.7 Kb на боевом взводе

edit log

селим
16-4-2017 15:33 селим    

quote:

судя по Вашей фото,зуб "шептала" давит на плечо коромысла,а должно-рычаг(шептало) освобождает коромысло.Таким образом колесцо или курок утапливает боевой зуб в замочную доску

edit log

селим
16-4-2017 15:51 селим    

quote:

К стати,на этом чертеже все прекрасно видно

edit log

Mc Duck
16-4-2017 16:14 Mc Duck    

quote:
Изначально написано селим:

К стати,на этом чертеже все прекрасно видно

А здесь видно совсем другое - полная идентичность данному замку.
http://feuerwaffen.ch/index_ht...Nuernberger.pdf

селим
16-4-2017 16:26 селим    

quote:

А здесь видно совсем другое - полная идентичность данному замку.
http://feuerwaffen.ch/index_ht...Nuernberger.pdf

Да,я ,не про лодыжку с шепталом,а то что на третьем фото,лодыжка с коромыслом!

greyhaired
16-4-2017 16:40 greyhaired    

quote:
Таким образом колесцо или курок утапливает боевой зуб в замочную доску

В этой конструкции боевой зуб не проходит через замочную доску. Все внутри замка. Зуб заходит в отверстие на теле лодыжки, фиксирует ее поворот и поднимается коромыслом. Конструкция рабочая. Но запирающий зуб и лодыжка хорошо закалены. Иначе большие потери на трении
вообще на фото реального ружейного замка в

http://feuerwaffen.ch/index_htm_files/Draw_13_Nuernberg.pdf похожая конструкция

edit log

селим
16-4-2017 16:57 селим    

quote:

В этой конструкции боевой зуб не проходит через замочную доску. Все внутри замка. Зуб заходит в отверстие на теле лодыжки, фиксирует ее поворот и поднимается коромыслом. Конструкция рабочая. Но запирающий зуб и лодыжка хорошо закалены. Иначе большие потери на трении

Я,понимаю.Здесь роль доски выполняет боковая накладка.Вопрос в другом,на Вашем замке шептало куда надавливается вперед с стволу или назад к прикладу?

Mc Duck
16-4-2017 16:58 Mc Duck    

Ух ты, а я даже не рассмотрел что у двух замков разный спуск
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема