Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  ?по типу кремневых пристолетов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Три дня оптовых цен на оружие с 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!Оружие БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ по оптовым ценам! С 22 по 24 декабря! Смотреть здесь!
Автор Тема:   ?по типу кремневых пристолетов
  версия для печати
andreyelar1
12-12-2016 07:58 andreyelar1    

quote:
Был и обратный маневр - скрытые нарезы на дуэльникаx. Когда заглянул в ствол - нарезов не видать(дуэльным кодексом запрещены), а они есть...

Откуда такая информация? мне это кажется фантазией.

osborn
12-12-2016 08:17 osborn    

Тоже читал, про это. Вроде как англичане грешили. Надо порыться.
Bigshow
12-12-2016 17:47 Bigshow    

Никаких фантазий и да, именно британцы, так как у них нарезы и считались не джентельменским изыском. Сам Мантон был среди прочего известен и этой "слепой" нарезкой.
Spiridonov
12-12-2016 21:50 Spiridonov    

quote:
Изначально написано Bigshow:
Никаких фантазий и да, именно британцы, так как у них нарезы и считались не джентельменским изыском. Сам Мантон был среди прочего известен и этой "слепой" нарезкой.

А мне кажется, тут задача была не скрыть нарезы, а облегчить заряжание. Когда ствол у дульного среза гладкий - проще забить пулю. Очень похоже на систему Энгеля :-)

ГрозаБ
13-12-2016 03:14 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by andreyelar1:

Откуда такая информация? мне это кажется фантазией.

Сам встречал пару раз на английскиx дуэльникаx - Ног, Мантон. У моего Вогдана была вообще сверловка дугой - чисто Вогдановский прикол.
ГрозаБ
13-12-2016 03:16 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

А мне кажется, тут задача была не скрыть нарезы, а облегчить заряжание.

Нет, тут именно идея в СКРЫТЫX нарезаx. Дуэльный кодекс однозначно запрещал, но... Все xотелось стрелять точнее. Отсюда и скрытые нарезы, скрытые шнеллеры и т.д. Время зарядки для дуэльника совершенно некритично.
andreyelar1
13-12-2016 09:31 andreyelar1    

quote:
Сам встречал пару раз на английскиx дуэльникаx - Ног, Мантон. У моего Вогдана была вообще сверловка дугой - чисто Вогдановский прикол.

Да,действительно было такое,прикрепил ссылку,в которой говорится о дуэлях в Англии и упоминается о скрытых и мало заметных нарезах.
http://www.napoleon-series.org.../c_dueling.html
swiss2
15-12-2016 21:15 swiss2    

Уважаемые Знатоки! Со всем интересом к обжденному, вопрос именно про тип пистолетов.

Просто в свое время запомнились пистолеты атамана Платова из ГИМ:
http://profilib.com/reader/54/49/b144954/025.jpg
производство - Лондон. Они тоже нарезные в дульной части, по крайней мере. Очень похожи даже в деталях на пару из начала топика, но отделка гораздо скромнее.

Еще вспомнилась похожая пара из Тульского ОМ. Кстати, они все без кофров и принадлежностей.

stanislaus
26-12-2016 22:13 stanislaus    

Думается, скрытые нарезы - не из-за стремления обойти дуэльный кодекс. Пистолеты подавались парой и выбор оружия дуэлянтами носил случайный характер - так преимущество не получить. Да и позор несмываемый в случае обнаружения одностороннего преимущества. Тут что-то иное.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема