Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Derringer Liegi - набор "Сделай Сам!" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Derringer Liegi - набор "Сделай Сам!"
medvedk
9-12-2016 20:08 medvedk
quote:
Изначально написано Spiridonov:

Скорость так как у травмата. Насчет револьверов - не стоит все мерить кольтом и ремингтоном. У многих бельгийских револьверов навески были по пол грамма. По-сути, это травматическое оружие. Хотя, даже у армейского варианта револьвера Лефоше навеска была смешная

Господа хорошие, не забывайте, что в 19 веке и ранее люди были меньше ростом, щуплее и тщедушнее.
Поэтому и оружие для убивания и ранения себе подобных расчитывалось из антрополологических данных того периода.

Переводя в современыые реалии , много ли пороха надо чтобы подростка или ребенка уконтрапупить? Ни в коем случае не в прямом смысле, Боже упаси, а в смысле комплекции.

sorol
9-12-2016 20:14 sorol
Действие пули по человеку зависит от очень многих факторов.Рост и вес не самые главные.
ЯРЛ
9-12-2016 21:43 ЯРЛ
Пуля в живот - проникающее, или даже в сало живота это всегда настораживает получившего.
Spiridonov
10-12-2016 01:00 Spiridonov
quote:
Изначально написано medvedk:

Господа хорошие, не забывайте, что в 19 веке и ранее люди были меньше ростом, щуплее и тщедушнее.
Поэтому и оружие для убивания и ранения себе подобных расчитывалось из антрополологических данных того периода.

Переводя в современыые реалии , много ли пороха надо чтобы подростка или ребенка уконтрапупить? Ни в коем случае не в прямом смысле, Боже упаси, а в смысле комплекции.

Я полностью согласен. Да, и убивать не всегда нужно нападающего для того, чтобы прекратить насильственные действия с его стороны

ЯРЛ
10-12-2016 09:13 ЯРЛ
Вообще сравнивать револьверные патроны бокового огня и Ле Фоше с дульнозарядником не корректно. В дульнозарядник можно разное количество пороха сыпать. Купил, засыпал рекомендованное, стрельнул, не понравилось. Засыпал больше, уже лучше, ещё больше совсем хорошо! Порох по весу в гр./гранах/зол. Это можно, но лучше по калибрам. Легче отмерять. И как запыживать. Дерринжер, штатный пыж, запыжевали бумагой, забили пыж из корковой пробки по обрез дула. Если это оружие последнего шанса то можно и две пули вкатить и мощно запыжевать!
Student2
11-12-2016 17:10 Student2
Но машинка приятная. Аж сам захотел.

В принципе, таки да, "ОСА" своего времени. Я на "квике" посчитал баллистику и прозрел: получается менее 90 м\с! На 15 грейнах заряда FFFg. На 12 грейнах еще меньше 82 м\с. Получается, это примерно 32 джоуля, если верить той же "квике".
Дальше интереснее. Диаметр пули пусть будет 11,2 мм, поперечное сечение пули - 98,5 мм2. Тогда получается, что удельная энергия у дула 32дж\98.5мм=0.32 дж\мм2.
Для признания предмета огнестрельным оружием удельная энергия должна быть равной или большей 0,5Дж\мм2.
Таким образом, Льежский дерринджер... не оружие с точки зрения криминалистики. Если его не "димедролить" с риском разрыва каморы. Да, тяжелая пуля грейн в 200 несколько улучшит условия сгорания пороха, при равной скорости и большей массе джоулей сорок получится. Но, опять же, удельная энергия будет меньше "порога оружейности".
Т.е в своей статье Влад был прав: травматика "злее".
Причем увеличивая калибр, добиваешься роста энергетики, но удельная энергия все равно остается низкой: растет диаметр пули, а рост скорости возможен только с удлинением ствола или применением более энергоемкого пороха (острые бездымные пороха), что в Black powder only небезопасно.

Spiridonov
11-12-2016 23:06 Spiridonov
quote:
Тогда получается, что удельная энергия у дула 32дж\98.5мм=0.32 дж\мм2.

Поверьте мне - эксперт криминалист разгонит пулю до нужной энергии. Мне знакомый рассказал историю, как в РФ изъятую реплику кольта отстреливали соколом в ментовке. Хронограф выдал 826 м/с. Говорит, не поверил бы, если бы своими глазами не увидел заключение

Student2
15-12-2016 18:54 Student2
quote:
Изначально написано Spiridonov:

Поверьте мне - эксперт криминалист разгонит пулю до нужной энергии. Мне знакомый рассказал историю, как в РФ изъятую реплику кольта отстреливали соколом в ментовке. Хронограф выдал 826 м/с. Говорит, не поверил бы, если бы своими глазами не увидел заключение

П..ц! Мощная реплика, не порвало ее к чертям... А ведь сколько фото и видео на тему применения ниторопороха там, где только дымарь допустим.
826 м\с, пуля весом в 9 граммов, мать моя...это же злее АК, и намного.
Интересно, "Сокол" сыпали по норме дымаря?
кстати, реплика даже рекомендованным в Европах зарядом дает никак не менее сотни джоулей, а на 25-30 грейнах так и поболее 300 Дж. И не стоило так страдать и рисковать конечностями.

zav.hoz
16-12-2016 01:16 zav.hoz
quote:
Originally posted by Student2:

Таким образом, Льежский дерринджер... не оружие с точки зрения криминалистики.

Это все теория. Реальная мощность выстрела на таком оружии гораздо больше зависит от давления в стволе в момент выстрела, чем то самой навески. Навеску в этом дерринжере изменить сложно, но с пулями я игрался - и результат был очень разным, от легкого бабаха почти без отдачи с круглой пулей .445, до серъезно лягавшейся 230-греновой полуконической пули. Конечно корректно было бы замерить просчитать с хронографом, но у меня его к сожалению нет.
ЯРЛ
16-12-2016 13:01 ЯРЛ
quote:
полуконической пули.

С точки зрения нанесения поражения лучше две круглых!
Student2
18-12-2016 02:14 Student2
quote:
Изначально написано zav.hoz:

Это все теория. Навеску в этом дерринжере изменить сложно, но с пулями я игрался - и результат был очень разным, от легкого бабаха почти без отдачи с круглой пулей .445, до серъезно лягавшейся 230-греновой полуконической пули. .

Теория, конечно. Правда, на основе исторических фактов: стреляли оттуда именно шариком, сыпали именно по камору.
Конечно, реплики и попрочнее, и поновее, можно и 230 грейн впихнуть и дело это исправит (все же под более инертной пулей медленный порох прогорит лучше, чем после плевка легкой пулькой..). Интересно, причем при отсутствии хронографа, прежде всего по дюймовым сосновым доскам проверить. Интересно, получится ли?

zav.hoz
18-12-2016 04:43 zav.hoz
Получится. Тот брус, который разворотило из дерринжера - был сечением 5x7.
Student2
24-12-2016 00:15 Student2
Серьезно довольно-таки. Приятная игрушка, интересная, как минимум. ЧСХ, по правовым причинам продавали уже и в 20-м веке... Поскольку оружием, требующим разрешения на приобретение, не считались.

mazzy
24-12-2016 02:00 mazzy
они примерно аж до второй мировой вполне бодро продавались в тутошних эвропах, именно про причине дешевизны и отсутствия необходимости в бумагах (в некоторых местах)
ЯРЛ
24-12-2016 13:09 ЯРЛ
quote:
бодро продавались в тутошних эвропах

А сегодня их вовсю делают народные умельцы под современные патроны. Кстати в правом нижнем углу написано 20К. Это что шомполка или переломка?
mazzy
24-12-2016 17:19 mazzy
переломка-гладкостволка под патрон 20го калибра.

были и 16го: http://artmolk.livejournal.com/30596.html

меня удивила кстати цена, весьма недёшево, за эти деньги можно было по-моему нормальное ружьё или револьвер купить...

ЯРЛ
27-12-2016 18:14 ЯРЛ
Двустволку 20К в БСЭ называли "охотничий пистолет".
Spiridonov
8-1-2017 18:15 Spiridonov
quote:
Изначально написано Student2:
Серьезно довольно-таки. Приятная игрушка, интересная, как минимум. ЧСХ, по правовым причинам продавали уже и в 20-м веке... Поскольку оружием, требующим разрешения на приобретение, не считались.

А какого года эта рекламная брошюра?

Bigshow
9-1-2017 00:02 Bigshow
Там не брошюрка, а большой каталог. Он на сезон 1910-1911, то есть отдан в печать, вероятно, в 1909. Вот здесь может скачать: http://dspace.nplg.gov.ge/bits...a_Falkovski.pdf
Андрей222
31-10-2017 15:25 Андрей222
zav.hoz, спасибо за фото и пояснения. Я давно хотел подробно рассмотреть этот пистолет.
Этот пистолет интересен еще тем, что из него можно тренироваться стрелять даже дома. Педерсоли для этого выпускает вместо обычной брандтрубки переходник, куда устанавливается капсюль типа "жевело", при этом вместо свинцовых пуль применяют резиновые, которые так же продают Педерсоли и их диллеры. Стрельбы происходит только за счет заряда жевело и герметичности переходника брандтрубки, т.е. без пороха.

Я после того как собирал информацию для статей о пистолетах boxlock, так же захотел приобрести для себя что-то подобное
http://historypistols.ru/blog/...tolety-boxlock/
http://historypistols.ru/blog/...zamkom-boxlock/
Коль в России это запрещено, просто купил у Dixiegunwork набор для изготволения подсвечника - прибора для проверки качества пороха. Выгляд он довольно интересно и его УСМ повторяет конструкцию старинных вариантов пистолетов boxlock.

Посмотрев Ваши фото я был немного удивлен, что Педерсоли несколько изменили конструкцию, вероятно чтобы упростить изготовление. На мой взгляд пружина шептала должна быть плоская, так как в те времена применяли именно такие, а не в виде проволоки.
Но больше всего меня поразила верхняя крышка рамки. У оригинальных старинных пистолетов и у реплики Dixiegunwork она крепится к рамке одним или двумя винтами. В этом случае рамка как бы зажимает между корпусом и крышкой рукоятку и даже без винтов рукоятка не выпадет из рамки оружия. У реплики Педерсоли сделали просто паз в рамке и выступ в крышке, а сама крышка крепится с помощью винта к рукояти. Мне кажется это существенно ослабляет всю конструкцию пистолета. Кроме того Педерсоли упростили способ откручивания ствола, сделал на ключе пазы, соответствующие нарезам.

У меня к Вам несколько вопросов.
1. Не наблюдается ли люфтов в месте крепления рамки и крышки рамки?
2. Не деформируются ли нарезы ключом при неоднократном использовании?
3. Какие размеры рамки (толщина, высота и длина) и диаметр наружный ствола.

----------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3