Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Купил дымный порох Мексиканец - странный на вид...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил дымный порох Мексиканец - странный на вид...

Chrono
P.M. Ц
23-7-2016 23:00 Chrono
Приветствую.

Пополнял сегодня запасы дымаря, но странный какой-то попался.
На фото слева - старая банка - глянцевые зерна, стрелял нормально. А новый (сорт тот же) почему-то матовый, попадаются (мало) коричневые крошки непонятно чего, зерна чуть больше, и одна из банок вообще со ржавой крышкой изнутри.. .
Вот думаю, нести менять, или забить?

Порох сухой. Но эта матовость почему.. ? Может промокал и его сушили? Беспокоит, можно ли им вообще стрелять.. . Хотя поджигается и сгорает.

SergeVB
P.M. Ц
23-7-2016 23:11 SergeVB
Утилизированная просрочка артиллерийских запалов - раз на раз не приходится.
Chrono
P.M. Ц
24-7-2016 00:01 Chrono
Это я уже понял. Но как быть?

П.С. Почему-то в соседней теме ошибка, не отправить сбщ Ошибка 2 : доступ закрыт модератором.
Может и это сбщ не уйдет.

Calex
P.M. Ц
24-7-2016 00:02 Calex
Originally posted by Chrono:

доступ закрыт модератором


я ничего не закрывал
Chrono
P.M. Ц
24-7-2016 00:10 Chrono
Я уже вижу, удалось запостить с тридесятой попытки, а то уж было подумал, может забанили меня( Чего ж ганза так глючит да ещё такими формулировками)?

А всё же напрягает меня ржавая крышка банки. моченый дымарь сильно меняет свои свойства?

EJZ
P.M. Ц
24-7-2016 08:52 EJZ
Что-то мне подсказывает, что на свойствах "Мексиканца" это не сильно сказывается
Mc Duck
P.M. Ц
24-7-2016 20:44 Mc Duck
То то я смотрю стали по дешевке Мексиканца предлагать.. . сдается мне он какой то левый. Хотя при общей левизне Мексиканца этот может и лучше оригинального.
Bigshow
P.M. Ц
24-7-2016 23:00 Bigshow
A какова его стоимость нынче? Если порядка 700-1500руб за пол кило, то негоже и критиковать-то.
Mc Duck
P.M. Ц
24-7-2016 23:19 Mc Duck
Bigshow:
A какова его стоимость нынче? Если порядка 700-1500руб за пол кило, то негоже и критиковать-то.

250р. банка.

Bigshow
P.M. Ц
25-7-2016 09:33 Bigshow
Несколько лет назад что-то порядка пятисот стоил. Думал, подорожал, ан нет.
Я вот в последний раз порох брал за шесть тысяч кило, если в рубли перевести. Не мексиканец, конечно, но все же разница в цене поражает. А самый дрянной, что изредка бывает в лавках, то не меньше трех с половиной тысяч будет. В некоторых иных странах ЕС цены тоже подобного порядка, в других ниже, но тоже не по 250р.
Mc Duck
P.M. Ц
25-7-2016 10:43 Mc Duck
Ну во первых это оптовая цена, во вторых просроченный артиллерийский порох, который подлежал утилизации, стоить дорого не должен по определению. Думаю в Мексиканце самое дорогое это банка.. . остальное почти бесплатно.
Spiridonov
P.M. Ц
25-7-2016 12:57 Spiridonov
Старый порох глянцевый потому что он графитированный. Без графитирования порох выглядит матовым. Кстати, замечено, что не графитированный порох лучше работает на фитильных мушкетах, так как графит поверх гранул мешает воспламенению
Лесник_81
P.M. Ц
25-7-2016 22:11 Лесник_81
Несколько лет назад что-то порядка пятисот стоил

В Мытищах было по 500, да.
А в Климвске по 140р.
Но Климовск больше не возит дымный порох и говорят не будут больше.
Chrono
P.M. Ц
26-7-2016 10:56 Chrono
А зачем порох графитируют?

Я проверил на поджиг - примерно одинаково плохо поджигается. А на полку не капсюльным всё равно нужен другой, более мелкий.

Одну банку точно в помойку - внутри вся банка ржавая как из фошыстского блиндажа, и резко воняет машинным маслом. Сушили его что ли в масле, не понимаю)

Mc Duck
P.M. Ц
26-7-2016 11:00 Mc Duck
Chrono:
А зачем порох графитируют?

Меньше сыреет - дольше хранится. Хуже зажигается, но для артиллерийских пороховых воспламенителей это не важно.

Chrono
P.M. Ц
26-7-2016 17:06 Chrono
Понятно. Я так и подумал, что на гладких гранулах влага хуже задерживается.

А порох я обратно в магазин вернул. Поначалу не хотели брать, но вся партия такая оказалась. Из нескольких осмотренных банок лишь одна не ржавая, но так же маслом воняющая. Обещали с новой партии поменять, спасибо им за это.

Лесник_81
P.M. Ц
26-7-2016 23:11 Лесник_81
А порох я обратно в магазин вернул.

А где брали, если не секрет?
Чтоб люди тоже не купили случайно это же.. .
Mc Duck
P.M. Ц
26-7-2016 23:17 Mc Duck
Есть мысль что его сырым в банку и засыпали, от этого она и заржавела.. . селитра очень агрессивна к железу во влажном состоянии.
Chrono
P.M. Ц
27-7-2016 15:46 Chrono
Почему в банку налили масла, я так и не понял)

Дымный порох у нас в Питере в других магазинах вообще не видел.
Брал в www.ordvor.com в "Русской деревне". Не хочу делать им антирекламу, адекватные продавцы, но товар проверяйте на кассе, ибо "порох обмену и возврату не подлежит".

Mc Duck
P.M. Ц
27-7-2016 18:39 Mc Duck
Chrono:
но товар проверяйте на кассе, ибо "порох обмену и возврату не подлежит".

Это как? Как в фильме "Россия молодая"? Когда настоятель монастыря насыпал щепотку пороха на бумагу и поджог?

Кстати действительно есть такой старинный способ проверки дымного пороха.

Spiridonov
P.M. Ц
28-7-2016 10:40 Spiridonov
Chrono:
Почему в банку налили масла, я так и не понял)

Дымный порох у нас в Питере в других магазинах вообще не видел.
Брал в www.ordvor.com в "Русской деревне". Не хочу делать им антирекламу, адекватные продавцы, но товар проверяйте на кассе, ибо "порох обмену и возврату не подлежит".

В Питере дымный порох в магазинах продается в колоссальных количествах. Например в оружейном дворе. Я там в прошлый раз 6 банок брал

Chrono
P.M. Ц
28-7-2016 14:07 Chrono
Вообще-то вы говорите именно про тот магазин, где я и покупал)) А в других магазинах не видел. Редко где вообще даже сокол есть для релодинга, им выгодно торговать готовыми патронами, и популяризировать потреблядство, а не релодинг.

А куда вы стрелять из ДО ездите?

Spiridonov
P.M. Ц
28-7-2016 16:48 Spiridonov
Chrono:
А куда вы стрелять из ДО ездите?[/B]

Извините, но в силу ряда причин не могу ответить на данный вопрос

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Купил дымный порох Мексиканец - странный на вид...