Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Заряжание дульнозарядной винтовки. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Списанные Макаровы калибр 10ТК от 13 490 руб.! Смотрите!Тысяча чертей! Мушкеты БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Смотрите здесь!
Автор Тема:   Заряжание дульнозарядной винтовки.
  версия для печати
Karl1
9-8-2016 10:07    

quote:
Originally posted by Chrono:

Ну просто интересно стало, почему не делают реплики с такими стволами, как у современных.

Реплики не делают. Они реплики и предназначены для стрельбы дымным порохом.
Дульнозарядки под нитропороха есть- современный дизайн, как правило ин-лайн.
https://www.savagearms.com/firearms/cleaningmuzzleloader/

http://chuckhawks.com/savage_ML_FAQ.htm

edit log

Chrono
9-8-2016 14:42    

quote:
Originally posted by Karl1:

quote:Originally posted by Chrono:

Ну просто интересно стало, почему не делают реплики с такими стволами, как у современных.

Реплики не делают. Они реплики и предназначены для стрельбы дымным порохом.
Дульнозарядки под нитропороха есть- современный дизайн, как правило ин-лайн.
https://www.savagearms.com/firearms/cleaningmuzzleloader/

http://chuckhawks.com/savage_ML_FAQ.htm

Современные инлайны на мой взгляд это оружие-костыль для охотников любящих не дульнозарядное оружие, а профит от послабления на сезон охоты с ДО.

Они ближе к современным ружьям всем, кроме способа заряжания, никакого смысла для себя в этих порочных плодах внебрачной связи маркетинга с законодательством я не вижу. Пардон, если кого обидел.

Поэтому давайте их даже упоминать не будем. Меня интересует, почему при современном развитии металлургии и массовом производстве стволов под нитропороха, не делают такие же реплики, как у передсолей и евроармсов, только с высокопрочными стволами.

Это религиозный вопрос? Технически в силу чего-то невыполнимый? Или никому кроме меня не приходил в голову?

Плюсы вижу очевидные: Повышенный запас живучести и безопасность стрелка, возможность стрелять в закрытом тире бездымным порохом.

Spiridonov
9-8-2016 14:54    

Дело не в прочности. Дело в наличии затравочного канала, я уже писал про это
Karl1
9-8-2016 15:01    

quote:

Это религиозный вопрос? Технически в силу чего-то невыполнимый? Или никому кроме меня не приходил в голову?

От чего же, приходило.
Конструктивная особенность. Ничем не прикрытое/не запертое отверстие в стволе для брандтрубки, или для порохового барабана.
Эти детали высокого давления не выдержат сами, и уменьшают прочность ствола. У меня брандтрубку на дымном порохе вырвало. Мало не показалось.
Конструкцию можно изменить, только это уже не реплика будет.
Что и сделали на Севейдже.
Calex
9-8-2016 15:08    

quote:

Меня интересует, почему при современном развитии металлургии и массовом производстве стволов под нитропороха, не делают такие же реплики, как у передсолей и евроармсов, только с высокопрочными стволами.

Вы что-то слышали о принципе Гамильтона? О законе Бернулли?

edit log

Mark78
10-8-2016 10:34    

quote:
Эти детали высокого давления не выдержат сами, и уменьшают прочность ствола. У меня брандтрубку на дымном порохе вырвало. Мало не показалось.

Странно, тут либо заряд был слишком большим, либо ружье сделано с нарушениями технологии (брак)
Заряжали соколом,от центробоя все нормально стреляло.
Только надо взвесить точно заряд,упаковать в бумажные патроны и все будет хорошо.
Никаких мерок или ,что еще хуже заряжать засыпая порох "на глаз ".Только точное взвешивание.

Ствол был из современной стали.

Chrono
11-8-2016 18:18    

quote:
Изначально написано Spiridonov:
Дело не в прочности. Дело в наличии затравочного канала, я уже писал про это

Можно цитату?
Интересно. То есть всё дело в Зап.отв.? Допустим (хотя подробнее про это хочелось бы почитать)

2Karl1: Ну вот на капсюльном Энфильде там прилив мощный, а сверху брандтрубка в него а не в ствол вкручена, усиление же ствола приливом этим.

2Calex: уважаемый коллега, нет не слышал я ни о принципе Гамильтона, ни о законе Бернулли. Если можно простым языком, поясните пожалуйста.

Calex
11-8-2016 18:56    

quote:

Если можно простым языком, поясните пожалуйста.

Проще некуда.
Газ распространяется по пути наименьшего сопротивления.(принцип Гамильтона)
здесь это - брандтрубка.
Скорость истечения газа можно рассчитать по формулам Бернулли.
И для нитропороха она неприемлема.

edit log

Karl1
11-8-2016 22:43    

quote:

на капсюльном Энфильде там прилив мощный, а сверху брандтрубка в него а не в ствол вкручена, усиление же ствола приливом этим.

Ствол может и выдержит.А резьба на брандтрубке М6, витка четыре?
Износится от эррозии, вкручивания- выкручивания и не удержит трубку при высоких давлениях.
Calex прав, стравливание газов через брандтрубку не позволяет нитропороху развивать нужное для его нормального горения давление. Выход есть- надо сыпать достаточно много, компенсируя утечку, а конструкция на это не расчитана.
А вдруг песчинка канал трубки заткнёт?
Дымный порох горит совсем иначе.
Calex
13-8-2016 16:54    

Вообще-то закон Бернулли изучают даже не в универе, а ещё в средней школе.
Если не прогуливать уроки физики, то желания зарядить дульник нитропорохом не может даже возникнуть.
Chrono
14-8-2016 00:43    

Вероятно я именно в это время в больнице с гайморитом лежал, а потом по быстренькому сдал и забыл. Вспомнил тут сон из детства. Трехствольный пистолет поджиг с запальными отверстиями и спичками, каждый ствол забит в казне болтом по калибру с поперечным креплением винтом, уходящим в ложу. Надоело скрести спички, выменял на фантики у соседа "Сокол" зарядил подшипником. не порвало, но сорвало с ложи. К счастью прилетело не в голову а в руку. Было много крови)
Как многие из нас без увечий до седых волос дожили со времени оно до сих пор удивляюсь.
carakal
17-8-2016 17:50    

quote:
Как многие из нас без увечий до седых волос дожили со времени оно до сих пор удивляюсь.

Дык есть такие, что и не дожили, как есть и те, кто калекой на всю жизнь остался. Но если брать по большому счету, то везло или Бог миловал. Никогда не забуду, как рассверленный баллончик от сифона порохом набили и в старую ёмкость из-под воды кинули. Емкость на 1000м3 от старой котельной, кто же знал, что туда парнишка по нужде залез. А вообще, редко порох в руки попадал, в основном магний, сера конская, селитра, серебрянка да сурик - вот и все компоненты, карбид еще, ага. И то, до серебрянки с суриком руки только в старших классах дошли, когда уже на обожженные лица и обгорелые пальцы нагляделись и все уже с максимальными мерами предосторожности делали.
Выше про Бернули и Гамильтона упомянули. Так если бы физику в школе преподавали с примерами из жизни нашей детской, то возможно и травм было бы меньше и принцип Гамильтона автоматически всплывал бы, когда дырку во взрывпакете ковыряешь.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема