Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Заряжание дульнозарядной винтовки. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Списанные Макаровы калибр 10ТК от 13 490 руб.! Смотрите!Тысяча чертей! Мушкеты БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Смотрите здесь!
Автор Тема:   Заряжание дульнозарядной винтовки.
  версия для печати
ant134
20-7-2016 17:10    

что будет, если зарядить нитро (правда там полный заряд)в место дымаря, смотреть с 12 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=en384qVqrug

Свободный Человек
20-7-2016 21:33    

Ни о чем , они пропорции не соблюдали. Их целью было разрушить. Можно и пудрой дульник разворотить.
irina_streglova
21-7-2016 12:45    

Доброго времени суток.
С порохом я не поняла, по лицензии он или уже без? Насколько я знаю, дымный порох продается по лицензии, а дульнозарядные ружья - без. Вот тут и возникает вопрос, чем же заменить недоступный порох?
Bigshow
21-7-2016 13:06    

Заменить дымный порох можно пиродексом и подобными, а вот нитро хоть и тоже можно (не стоит плевать в глаза, как ant134 предлагал, это по меньшей мере нецивилизованно), но не нужно без абсолютного понимания, что делаешь. Вообще, обычно если есть доступ к винтовочным патронам, то уж к черному пороху и подавно, но раз не тот случай, то вас в первом же ответе приглашали на встречу, где, смею думать, вопрос решить не проблема.
Spiridonov
21-7-2016 13:21    

quote:
Изначально написано Свободный Человек:
Ни о чем , они пропорции не соблюдали. Их целью было разрушить. Можно и пудрой дульник разворотить.

Вы смотрели ролик целиком? Когда они заряжали дымарем, то ствол не разрывало даже при заполнении порохом ствола наполовину.

Spiridonov
21-7-2016 13:22    

quote:
Изначально написано irina_streglova:
Доброго времени суток.
С порохом я не поняла, по лицензии он или уже без? Насколько я знаю, дымный порох продается по лицензии, а дульнозарядные ружья - без. Вот тут и возникает вопрос, чем же заменить недоступный порох?

Порох продается по лицензии. Советую вам ее оформить - это не трудно. А еще черный порох очень просто сделать самому, но это не законно

Свободный Человек
21-7-2016 17:05    

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Вы смотрели ролик целиком? Когда они заряжали дымарем, то ствол не разрывало даже при заполнении порохом ствола наполовину.

Смотрел и его и другие.

EJZ
22-7-2016 07:28    

Опасность "нитры" для ДО в скорости нарастания давления и его величине - они втрое+ больше, почти независимо от скорости горения. "Дымарем" же можно вполне спокойно набивать хоть весь ствол(нарезняк до .50 уж точно) - выше 400-450 ат он не даст, хоть сам тресни, и при этом больше половины в стволе вообще сгореть не успеет.
Spiridonov
22-7-2016 10:05    

quote:
Изначально написано EJZ:
Опасность "нитры" для ДО в скорости нарастания давления и его величине - они втрое+ больше, почти независимо от скорости горения. "Дымарем" же можно вполне спокойно набивать хоть весь ствол(нарезняк до .50 уж точно) - выше 400-450 ат он не даст, хоть сам тресни, и при этом больше половины в стволе вообще сгореть не успеет.

Опасность "нитры" для ДО еще и в том, что в ДО на нитропорохах более длительный пиростатический период. Пиростатический период - это фаза выстрела во время которой зарядный порох уже горит, а пуля еще не движется. Увеличение длительности пиростатического периода связано с наличием затравочного канала либо брандтрубки. Если нитры навесить мало, то выстрела вообще не будет, а будет пшик, чтобы выстрел произошел, в ДО нитру приходится перевешивать

EJZ
23-7-2016 06:40    

Если дымаря навесить мало, будет ровно то же самое. Длительность пиростатики зависит в первую очередь от усилия страгивания пули, во вторую - от скорости горения пороха, в третью - от мощности запального заряда и скорости его срабатывания. В ДО возможна ситуация, в которой пулю вышибает только запальный заряд, это следствие того, что почти невозможно обеспечить такое же усилие страгивания, как в унитарном патроне. При этом речь об одном типе применяемого пороха разных сортов. Но у пироксилиновых и синтетических типов, даже у сортов с низкой скоростью горения, сравнимой и даже меньшей, чем у дымного, скорость нарастания давления в разы выше, поскольку в разы выше коэффициент объемного расширения. Таким образом, при одинаковых условиях воспламенения через затравочный канал или брандтрубку, длительность пиростатического периода у бездымных порохов примерно втрое меньше, чем у дымных. С этим же связана и опасность использования бездымного пороха в ДО, рассчитанном на использование дымного - бездымный создает примерно втрое большее пиковое давление. "Бороться" с этим можно - подбором сортов с низкой скоростью горения и выбором навески, при которой не достигается максимальное для них пиковое давление. Однако такая возможность имеется только для конструкций, имеющих т.с. "от природы" приличный запас прочности, обусловленный как правило небольшим калибром - что-то вроде до .45-.50.
carakal
23-7-2016 21:36    

А есть ли какое ни будь универсальное правило расчета заряда в зависимости от калибра? Только ли от калибра зависит навеска? Как определить тип, вес и прочие характеристики пули в зависимости от калибра, количества и шага нарезов? По идее, должны же быть какие ни будь универсальные таблицы... Вот есть у меня к примеру штуцер. Калибр выбит на стволе, шаг нарезов определить можно (опять же, имеет ли значение количество нарезов), ну и тд. Длина ствола имеет значение при таких расчетах?
Spiridonov
23-7-2016 21:42    

quote:
Изначально написано carakal:
А есть ли какое ни будь универсальное правило расчета заряда в зависимости от калибра? Только ли от калибра зависит навеска? Как определить тип, вес и прочие характеристики пули в зависимости от калибра, количества и шага нарезов? По идее, должны же быть какие ни будь универсальные таблицы... Вот есть у меня к примеру штуцер. Калибр выбит на стволе, шаг нарезов определить можно (опять же, имеет ли значение количество нарезов), ну и тд. Длина ствола имеет значение при таких расчетах?

универсальное правило есть - масса пороховой навески для гладкого должна составлять от 1/4 до 1/6 от массы пули

Chrono
24-7-2016 00:01    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

универсальное правило есть - масса пороховой навески для гладкого должна составлять от 1/4 до 1/6 от массы пули

очень интересно. А можно пруфы?

EJZ
24-7-2016 08:46    

Пруфы - масса охотничей литературы второй половины 19-го - первой 20-го веков, того же Сабанеева хотя бы. Это чисто эмпирическое "правило", далеко не всегда определяющее оптимальную навеску, но способствующее безопасности стрельбы. Более-менее точный расчет возможен при известных параметрах пороха, но для дымных порохов это являлось чуть ли не военной тайной или вообще исследований толком не проводилось в силу недостаточности т.с. научного обеспечения на те времена, а бездымные именно в силу значительно более высокой мощности(и опасности применения) изучались "со всех сторон"(при уже появившейся научной базе), потому можно найти достоверную информацию почти по всем маркам. По дымному же информация встречается только в отношении иностранных сортов, отечественные, имеющие описания, ныне не производятся. Поэтому вести расчет в принципе можно - основываясь на т.с. принципиальных свойствах, но результат все равно потребует рискованных практических испытаний, с вытекающими последствиями. Т.е. помимо калибра, длины ствола, сечений металла в казенной и дульной частях, наличия/отсутствия нарезов, их глубины, количества, формы и твиста, массы, материала и структуры снаряда, способа его фиксации(ничего не пропустил?) необходимы достаточно точно известные скорость горения пороха в замкнутом объеме, коэффициент объемного расширения, температура горения и зависимость их от давления и начальной температуры - а вот со всем этим как раз проблемы.
carakal
24-7-2016 16:07    

quote:
для гладкого от 1/4 до 1/6 от массы пули

коротко и ясно, я можно так же кратко про нарезное?
Ну и логичен следующий вопрос - как подбирается пуля?
Всегда думал, что пуля Минье пришла на смену сферической пуле и для её применения подходит тот же ствол, что и для обычной шарообразной. При одном и том же калибре масса пули Минье и обычной пули будет разниться, правильно ли я понял, что зазор 1/4-1/6 применим и в этом случае?
Spiridonov
25-7-2016 12:55    

quote:
Изначально написано carakal:

коротко и ясно, я можно так же кратко про нарезное?
Ну и логичен следующий вопрос - как подбирается пуля?
Всегда думал, что пуля Минье пришла на смену сферической пуле и для её применения подходит тот же ствол, что и для обычной шарообразной. При одном и том же калибре масса пули Минье и обычной пули будет разниться, правильно ли я понял, что зазор 1/4-1/6 применим и в этом случае?

Для пули Минье все сильно зависит от длины ствола. Вообще миньетка не любит перевесы пороха, так как при вылете ее дует вырывающимися из ствола газами. По-моему, для пули Минье массой 27г в винтовки спрингфид применялась навеска 4.5 грамма. И это предел, если сыпать больше, то начинает дуть юбку при вылете.

carakal
25-7-2016 22:33    

quote:
для пули Минье массой 27г, навеска 4.5 грамма

Что и даёт в принципе верхнюю планку 1/6. Как я понял, круглой пуле не страшен перевес в навеске, а для Минье перевес недопустим ввиду особенности конструкции. Спасибо за краткий и четкий ответ. Если есть еще какие особенности в соотношениях, то буду признателен если поделитесь.
Еще такой вопрос, есть ли требования к материалу пули? Есть ли разница лить пули из свинца добытого из старой аккумуляторной батареи или из инкассационных пломб?
Mark78
7-8-2016 12:24    

Процесс заряжания дульнозарядной винтовки отлично описан в книге А.Черкасов "Записки охотника восточной Сибири".
Также там много информации по дульнозарядному оружию (практическое применение ).
Chrono
9-8-2016 03:03    

Поясните пожалуйста с избитым вопросом.
Всем известно почему нельзя стрелять бездымным порохом из ДО. Но я так и не понял почему до сих пор это так.
Почему нельзя сделать ствол мушкета из такой же стали, как у моего помпового ружья, ствол которого даже тоньше в казне, а выдерживает куда большие давления. А вся-то разница, что у ДО ствол с одной стороны закручен наглухо и есть затравочное отверстие. Ну просто интересно стало, почему не делают реплики с такими стволами, как у современных. Может я чего-то не понимаю? Поэтому спрашиваю.
ant134
9-8-2016 06:52    

И сколько такой ствол будет стоить? И базука такая уже не прокатит как реплика. Капсуля нужны будут помочнее, поскольку для нитропороха нужна более мочная искра для воспламенения. А в батарейном замке врят ли искра подожжот современный порох.
К тому же история, дым, пламя, грохот, запах. Ну а если так приспичило современным порохом стрелять, так можно взять ИЖ одностволку, зарядить гильзой с капсулем а остальное через дуло засыпать и будет вам щастье.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема