Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Колесцовый vs ударный ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Колесцовый vs ударный
Banzik
19-2-2016 20:01 Banzik
quote:
Originally posted by kramm:

И как ни крути она сложнее в изготовлении, чем V-образная

Пожалуй, соглашусь! Хотя, не технолог.

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

krysoboj
19-2-2016 21:18 krysoboj
а где посмотреть про японские колесцовые замки? по моим любительским поискам- фитильный замок у них появился сильно позже европейцев и они его только доводили до совершенства вплоть до пистонных. ударный кремневый они так и не смогли воссоздать даже в единичном экземпляре по готовому образцу.
Spiridonov
19-2-2016 23:20 Spiridonov
quote:
Изначально написано kramm:

Не только усилия но и скорости. Часовая пружина нужна для медленного постепенного раскручивания. И как ни крути она сложнее в изготовлении, чем V-образная

Часовая пружина не для медленного и постепенного раскручивания. Такая конструкция нужна была для того, чтобы можно было сделать запас хода в несколько оборотов. Насчет сложнее мне трудно согласиться, так как часовая пружина даже бронзовая будет работать, даже из сырого железа. А v-образную перекалил, недокалил - уже не работает. Да еще и цепочку к ней надо. Японцы вообще как раз бронзовую часовую пружину на танегасимы ставили :-)

Spiridonov
19-2-2016 23:21 Spiridonov
quote:
Изначально написано krysoboj:
а где посмотреть про японские колесцовые замки? по моим любительским поискам- фитильный замок у них появился сильно позже европейцев и они его только доводили до совершенства вплоть до пистонных. ударный кремневый они так и не смогли воссоздать даже в единичном экземпляре по готовому образцу.

Вы темы в этом разделе читаете? :-) Ударный кремневый не смоги воссоздать? Да, они их пачками делали :-) Откуда такие мифы берутся?
https://forum.guns.ru/forummessage/150/1771552.html

edit log

Banzik
21-2-2016 11:10 Banzik
Определённое неудобство, по-моему скромному, колесцового заключается и в том, что приходится носить отдельную натруску для затравочного пороха, в качестве которого применяют т.н. мякоть. Тогда как для ударного этого уже не требуется, т.к. полка заполняется из патрона.

----------

Spiridonov
21-2-2016 16:41 Spiridonov
quote:
Изначально написано Banzik:
Определённое неудобство, по-моему скромному, колесцового заключается и в том, что приходится носить отдельную натруску для затравочного пороха, в качестве которого применяют т.н. мякоть. Тогда как для ударного этого уже не требуется, т.к. полка заполняется из патрона.

В эпоху колесцовых пистолетов мякоть уже не применяли. Для затравки применяли просто мелкозернистый порох. Попробуйте наспать мякоть на полку колесцового пистолета - будете неприятно удивлены. Насчет ударного - тоже не правда. У нас еще во время Северной Войны натруски применяли для кремневых мушкетов. В общем, как и во всей Европе. И связано это не с наличием или отсутствием бумажных патронов и не с типом пороха. Колесцовый пистолет тоже можно зарядить бумажным патроном, отсыпав чиз него на полку и он при этом выстрелит.

edit log

Banzik
21-2-2016 17:37 Banzik
quote:
Originally posted by Spiridonov:

Попробуйте наспать мякоть на полку колесцового пистолета - будете неприятно удивлены.

Чем же? Ибо, тупо не могу насыпать из-за наличия отсутствия такового оружия.

----------

Spiridonov
21-2-2016 19:38 Spiridonov
quote:

Чем же? Ибо, тупо не могу насыпать из-за наличия отсутствия такового оружия.

между колесом и полкой зазор 0,3 мм, а мякоть - это очень мелкий помол. Вы видели вживую мякоть? Она через 0,3 мм просачивается. А еще горит медленно

Banzik
21-2-2016 21:55 Banzik
quote:

Вы видели вживую мякоть?

quote:
мякоть - это очень мелкий помол.

quote:
[B]
А еще горит медленно
Зато быстрее загорается?

----------

Spiridonov
21-2-2016 23:41 Spiridonov
Мякоть - это вообще сырье для изготовления пороха. В 15 веке использовалась непосредственно в качестве пороха. Во Франции, по-моему, мякоть запретили к употреблению в армии в начале 16 века.
Banzik
22-2-2016 05:09 Banzik
quote:

Мякоть - это вообще сырье для изготовления пороха.

Не соглашусь. Мякоть - это уже порох, полуфабрикат, если можно так выразиться. На заре эпохи ею стреляли, только подноси! А сырьё для пороха - это... нет, не буду разглашать его три секретных компонента.

edit log

Spiridonov
22-2-2016 13:34 Spiridonov
quote:

Не соглашусь. Мякоть - это уже порох, полуфабрикат, если можно так выразиться. На заре эпохи ею стреляли, только подноси! А сырьё для пороха - это... нет, не буду разглашать его трёх секретных компонента.

Да, я в общем-то и написал, что мякотью стреляли. Но не очень долго. Лет 100-120 всего.

swiss2
26-2-2016 14:31 swiss2
Я тут чуть поотстал от обсуждения, но все равно - прочитал с превеликим интересом.

Можно еще спросить про ранние рисунки колесовых замков или зажигалок до или вместо Леонардо.

Spiridonov
29-2-2016 16:32 Spiridonov
quote:
Я тут чуть поотстал от обсуждения, но все равно - прочитал с превеликим интересом.
Можно еще спросить про ранние рисунки колесовых замков или зажигалок до или вместо Леонардо.

Вот рисунок самой простой зажигалки. По-моему, 1504 год. Были еще зажигалки с пружиной, как на ружейном замке. Более точно дату посмотрю дому. Она у меня в Нюрнбергском каталоге есть

click for enlarge 1000 X 680 108.6 Kb

edit log

swiss2
29-2-2016 17:57 swiss2
quote:
Вот рисунок

Спасибо большое!
Banzik
29-2-2016 18:17 Banzik
quote:

Вот рисунок

Курок очень напоминает таковой т.н. "шоцкого" замка гартмановской фузеи петровского периода.

----------

селим
24-12-2016 00:18 селим
quote:

Чего уж тут сомнительного. Испано-мавританский замок - это и есть прародитель батарейного. Понятно, что испанцы взяли его от мавров, а уж те его откуда - Аллах ведает. Вообще, известно, что культура проникла в Европу с Востока, как и, наверное, порох и новинки огнестрела. Мрак Средневековья завершился, начался Ренессанс.

Интересно;Испано-мавританский замок у Испанцев есть ,а у Мавров его нет

stanislaus
27-12-2016 00:09 stanislaus
Сколько помню, изобретение рабочих образцов стрелкового оружия с колесцовым замком приписывают не замочных дел мастерам, а именно часовщикам. Больше всего ссылаются на нюрнбергских часовщиков.
Что интересно, история сохранила письменное свидетельство об одном из первых ружей с колесцовым замком. Одна из немецких хроник описывает случайный выстрел из ружья. В хронику попадали лишь исключительные события - и данное происшествие удостоилось упоминания особо - ведь до этого случайно выстрелить из фитильного мушкета было невозможно.
Mc Duck
27-12-2016 10:35 Mc Duck
quote:
Изначально написано stanislaus:
ведь до этого случайно выстрелить из фитильного мушкета было невозможно.

Правда?! Я за этот год насмотрелся случайных выстрелов из фитильных мушкетов... искра внезапно прилетела и бабах... причем искры иногда прилетают и от соседей.

stanislaus
27-12-2016 11:47 stanislaus
Случайный в данном случае - из неприведенного к бою оружия. Ружье то ли на стене висело, то ли где-то лежало. Сколько помню, владелец, уронив ружье, чуть не застрелил своего ребенка. Стрелять из него не собирались - выстрел был именно случайный. Фитильное надо было привести к бою - зажечь фитиль. Именно это поразило составителя хроники - ружье выстрелило само по себе (в его понимании). В хроники заносили лишь вещи исключительные - тогда такое было впервые.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Колесцовый vs ударный ( 4 )