Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Энергия пули дульнозарядного револьвера ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Россияне массово бросают работу, узнав что осталось всего 5 карабинов TAURUS CT9 за 54 680 руб.! Посмотреть!Вера Брежнева потрясает своими формами! А пистолет Макарова без лицензии СХП за 17 950 руб.! Армейский кейс в подарок!
Автор Тема:   Энергия пули дульнозарядного револьвера
  версия для печати
EJZ
31-3-2016 07:28    

Хрон-то рулит, только его жалко Но вообще, по ощущениям, мексиканец дает разброс по скоростям порядка 10 %.

goga312
31-3-2016 08:01    

А сколько примерно пороха в револьвере не успевает сгореть? А то для охотничьих ружей то пишут нужно 700 мм ствола что бы дымарь весь отработал.
Karl1
31-3-2016 08:29    

quote:
Originally posted by Student2:

Вернее, эти сорта относительно конкретные от партии к партии.

Безусловно.
В аннотации и написано, что калькулятор может быть использован только для сравнительных расчётов и точность в пределах 10% для выбранного типа пороха.
quote:
Originally posted by EJZ:

по ощущениям, мексиканец дает разброс по скоростям порядка 10 %.

Это не только от пороха зависит.
Твёрдость свинца и степень загрязнения тоже меняют скорость.
Я замерял на швейцарском порохе. Разброс был 210-230 м/с
Скорость росла по мере загрязнения.

edit log

Maksim V
31-3-2016 08:45    

quote:
[/B]

Попробуйте отлить пулю 15 гр. для 36 калибра и вставить ее в барабан капсульного револьвера....ГЫ
quote:
[B]

А если в дульнозарядный пистолет ?
Srat
31-3-2016 09:39    

Честно говоря, шарик тупо удобнее в револьвере, чем коническая пуля.
goga312
31-3-2016 09:49    

Жалко что у нас такая боль легально владеть и стрелять с дульнозарядного короткоствола. Мне вот например очень бы хотелось чешский новодельный дульнозарядный деринжер иметь. Очень нравиться он мне концепцией, и эстетически.
Calex
31-3-2016 09:57    

quote:
Originally posted by goga312:

Мне вот например очень бы хотелось чешский новодельный дульнозарядный деринжер иметь. Очень нравиться он мне концепцией, и эстетически.

С ними не всё так просто. Конструкция хоть и дульнозарядная, но современная.
А значит, к антикварному оружию не относится. В 19 веке похожие конечно делали, но не такие.
goga312
31-3-2016 10:18    

quote:
Изначально написано Calex:

С ними не всё так просто. Конструкция хоть и дульнозарядная, но современная.
А значит, к антикварному оружию не относится. В 19 веке похожие конечно делали, но не такие.

Это да, потому и говорю что у нас его фиг легально оформишь, ну или на это надо вбухать суммы денег которыми я не располагаю.

Вообще, на самом деле, мне был бы интересен и жилетный пистолет одноствольный оригинальный капсульный, по типу бельгийцев, с нарезным стволов скручивающимся.

Мне кажется, что очень зря у нас ограничено приобретение реплик и новоделов дульнозарядного короткоствольного огнестрела. Если бы было можно я бы купил новодельный револьвер и деринжер дульнозарядные. Стрельба с дульнозарядного энфилда дымарем меня очень радует, хочется теперь и короткоствола дульнозарядного

Spiridonov
31-3-2016 11:00    

quote:
Изначально написано goga312:
А сколько примерно пороха в револьвере не успевает сгореть? А то для охотничьих ружей то пишут нужно 700 мм ствола что бы дымарь весь отработал.

Сколько пороха в стволе не успевает сгореть зависит от массы пули (чем легче пуля, тем меньше успевает сгореть), от твердости пули (чем тверже пуля, тем длительней период форсирования), от навески, от температуры и влажности воздуха, от мощности капсюлей, от размера зерна - чем меньше зерно, тем больше успевает сгореть.

goga312
31-3-2016 11:04    

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Сколько пороха в стволе не успевает сгореть зависит от массы пули (чем легче пуля, тем меньше успевает сгореть), от твердости пули (чем тверже пуля, тем длительней период форсирования), от навески, от температуры и влажности воздуха, от мощности капсюлей, от размера зерна - чем меньше зерно, тем больше успевает сгореть.

Ну для круглой пули из мягкого свинца, на порохе типа мексиканца какой длины нужен ствол для полного сгорания заряда?

Spiridonov
31-3-2016 11:12    

quote:
Изначально написано Maksim V:

А если в дульнозарядный пистолет ?

А зачем? Вы не боитесь, что ствол разорвет? при калибре 36 и массе 15 г пуля будет иметь длину более 2 см. Как вы ее будете забивать, и как будете стабилизировать таким твистом? Или собираетесь делать твист у дульнозарядного пистолета, как на АК-74? Я сомневаюсь, что такую длинную пулю с таким твистом вы вообще забъете. Да и зачем это надо. Любители дульнозарядного оружия любят стрелять из того "что было тогда" и так "как было тогда". Если не нравится "как тогда", тогда проще стрелять из современной винтовки или современного пистолета и не париться. Нужно понимать, что в 19 веке были другие технологии, другая концепция применения оружия, не было сделано тех открытий, которые сделаны в наши дни. Незачем пытаться современные реалии переместить в 19 век. В 22 веке нынешние технологии будут казаться такими же забавными и неуклюжими.

Spiridonov
31-3-2016 11:17    

quote:
Изначально написано goga312:

Ну для круглой пули из мягкого свинца, на порохе типа мексиканца какой длины нужен ствол для полного сгорания заряда?

Не знаю, какой должна быть длина, но знаю, чем в ремингтоне арми мексиканец не успевает сгорать и из ствола вырывается сноп искр. Вообще, даже если посмотреть, как американцы стреляют с винтовки Генри их быстрыми дымными порохами, то тоже можно заметить, что порох полностью не сгорает. А вот при стрельбе из винтовки спрингфилд при навеске 60 гран порох сгорает полностью - искры не летят. Но там длинный ствол и тяжелая пуля. Причем, навеска 60 гран для такого калибра довольна маленькая. Такую невеску делали, чтобы вырывающимися из ствола газами не дуло пулю Минье. ПРоводили эксперименты, которые показали, что при больших навесках пуля раздувается в полтора раза из-за чего начинает быстро тормозиться в воздухе.

Бурыч
31-3-2016 11:48    

quote:
какой длины нужен ствол для полного сгорания заряда?

Вообще то полного сгорания заряда дымного пороха при выстреле не может быть, все равно будет осадок Так как " при сгорании дымный порох дает 42-44 % (по весу) газообразных продуктов, а остальные 56-58% падают на твердые остатки, дающие густое облако дыма и обильный нагар в канале ствола. 1 кг дымного пороха выделяет не более 280 литров газообразных продуктов." Для сравнения продукты взрыва бездымного пороха газообразны - углекислый газ, водяные пары, окись углерода (угарный газ), метан, свободные водород, азот, аммиак. 1 кг бездымного пороха выделяет 900 л. газообразных продуктов." А.Толстопят. Охотничьи ружья и боеприпасы к ним.М.1954.

edit log

Spiridonov
31-3-2016 12:04    

quote:
Изначально написано Бурыч:

Вообще то полного сгорания заряда дымного пороха при выстреле не может быть, все равно будет осадок Так как " при сгорании дымный порох дает 42-44 % (по весу) газообразных продуктов, а остальные 56-58% падают на твердые остатки, дающие густое облако дыма и обильный нагар в канале ствола. 1 кг дымного пороха выделяет не более 280 литров газообразных продуктов." Для сравнения продукты взрыва бездымного пороха газообразны - углекислый газ, водяные пары, окись углерода (угарный газ), метан, свободные водород, азот, аммиак. 1 кг бездымного пороха выделяет 900 л. газообразных продуктов." А.Толстопят. Охотничьи ружья и боеприпасы к ним.М.1954.

Однако, те самые 56-58% твердых осадков выделяются в результате полного сгорания. Объем осадков никак не относится к теме полноты сгорания

Бурыч
31-3-2016 12:56    

quote:
Однако, те самые 56-58% твердых осадков выделяются в результате полного сгорания. Объем осадков никак не относится к теме полноты сгорания

Согласен.
EJZ
1-4-2016 08:01    

quote:
Изначально написано Karl1:
Это не только от пороха зависит.
Твёрдость свинца и степень загрязнения тоже меняют скорость.
Я замерял на швейцарском порохе. Разброс был 210-230 м/с
Скорость росла по мере загрязнения.

Ну, "на швейцарском"! Речь-то о мексиканце, а у него такая неравномерность по размеру частиц, что скорость сгорания сильно различается от выстрела к выстрелу даже при максимально однообразном заряжании и чистке после каждого. При этом он не всегда успевает сгорать полностью даже в стволе "Пенсильвании" 45-го калибра со "спортивной" навеской в 42 гр. - это в более чем метровом стволе-то Так что с 10% я еще погорячился(ощущение - штука растяжимая) - разброс скорее всего больше. На выходных буду просеивать его через разные сита - интересно, что получится.

Бурыч
1-4-2016 16:54    

quote:
мексиканец дает разброс по скоростям порядка 10 %.

А так ли это критично ?
EJZ
2-4-2016 08:20    

Баллистический коэффициент круглой пули настолько низок(особенно в "мелких" калибрах), что разброс скоростей +-10% дает разброс по вертикали на 50 м примерно +20 -30 мм в идеальных условиях. В реальной стрельбе по мишени, используемой на соревнованиях, эти отклонения складываются с неизбежной нестабильностью стрелка и условий окружающей среды, что увеличивает разброс минимум в полтора раза(для стрелка высокого класса) и фактически лишает шанса на достойный результат. И это без учета опять-таки неизбежных загрязнения канала ствола, неравномерности закладки пуль, их материала и материала патчей(при использовании). В принципе он должен быть не более +-5%, что как раз и демонстрирует приведенный выше результат отстрела на швейцарском порохе.

edit log

Бурыч
2-4-2016 08:44    

quote:
дает разброс по вертикали на 50 м примерно +20 -30 мм в идеальных условиях. В реальной стрельбе по мишени, используемой на соревнованиях

А что из капсульных револьверов на соревнованиях стреляют на 50 метров ? Круто.
EJZ
2-4-2016 09:01    

Я про свою "Пенсильванию", но вроде и для короткоствола есть такая дистанция.
... Таки да, есть - "No. 23 Donald Malson" и "No. 38 Remington".
http://mlaic.org/
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема