Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Энергия пули дульнозарядного револьвера ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Россияне массово бросают работу, узнав что осталось всего 5 карабинов TAURUS CT9 за 54 680 руб.! Посмотреть!Вера Брежнева потрясает своими формами! А пистолет Макарова без лицензии СХП за 17 950 руб.! Армейский кейс в подарок!
Автор Тема:   Энергия пули дульнозарядного револьвера
  версия для печати
Maksim V
27-3-2016 13:16    

quote:
[/B]

если пуля 36 калибра весит 4,8 грамм
quote:
[B]

Что-то я сомневаюсь в таком весе пули ... наверное 14,8 будет правильнее .

Бурыч
27-3-2016 13:28    

quote:
14,8 будет правильнее

Ну смотря какая пуля...я имел в виду круглую. А Вы ?
Maksim V
27-3-2016 14:07    

quote:
я имел в виду круглую.

В нарезном пистоле ?
Бурыч
27-3-2016 14:11    

quote:
В нарезном пистоле ?

Не понял...а какая разница ? в нарезном или гладком. Вы посмотрите в инете вес разных пуль.

edit log

Бурыч
27-3-2016 14:18    

Вес например пули пистолета Макарова - около 6 г. Так она коническая, удлиненная. Ясно что пуля круглая будет весить меньше. Но если у вас длинная пуля, в два с половиной раза длиннее пули ПМ, то наверное будет 14,8 г. Или Вы меряете не граммами ?
Maksim V
27-3-2016 14:27    

quote:
Не понял...а какая разница ? в нарезном или гладком.

Огромная - зачем с нарезного ствола стрелять лёгкой круглой пулей- ставя себя в заведомо проигрышное положение ? Ведь абсолютно понятно , что пуля весом в 15 гр и начальной скоростью 240 м /сек - гораздо предпочтительнее-чем пуля весом в 5 гр и начальной скоростью в 300 м/сек.
И рассматривать "фитюльку" невесомую в качестве снаряда для поражения зверя или человека не совсем правильно .
Помнится мне один бур говаривал :
- Не люблю пистолеты - их пули плющатся о человека...
- речь наверняка шла о лёгких пулях .
Робинзон Крузо предпочитал заряжать сразу несколько круглых пуль в один снаряд .
Наверное он о чём-то догадывался ....
Бурыч
27-3-2016 14:31    

quote:
Огромная - зачем с нарезного ствола стрелять лёгкой круглой пулей- ставя себя в заведомо проигрышное положение ? Ведь абсолютно понятно , что пуля весом в 15 гр и начальной скоростью 240 м /сек - гораздо предпочтительнее-чем пуля весом в 5 гр и начальной скоростью в 300 м/сек. И рассматривать "фитюльку" невесомую в качестве снаряда для поражения зверя или человека не совсем правильно .Помнится мне один бур говаривал :- Не люблю пистолеты - их пули плющатся о человека... - речь наверняка шла о лёгких пулях . Робинзон Крузо предпочитал заряжать сразу несколько круглых пуль в один снаряд .Наверное он о чём-то догадывался ....

Да я спорить не буду. Попробуйте отлить пулю 15 гр. для 36 калибра и вставить ее в барабан капсульного револьвера....ГЫ
Maksim V
27-3-2016 14:32    

quote:
Вес например пули пистолета Макарова - около 6 г. Так она коническая, удлиненная. Ясно что пуля круглая будет весить меньше.

Какая связь ?
36 калибр это в нарезном .41 , а в гладком 410 , а если вы имеете ввиду нарезной .36 калибр - то не забывайте ставить точку перед числом .
Вы же на оружейном форуме .
Итак - какой калибр вы имеете ввиду ?
36(410) или .36( 9 мм)
Calex
27-3-2016 14:34    

quote:
Originally posted by Maksim V:

В нарезном пистоле ?

quote:
Originally posted by Maksim V:

Огромная - зачем с нарезного ствола стрелять лёгкой круглой пулей- ставя себя в заведомо проигрышное положение ?

На минуточку, Кольт Нэви, например, стреляет только круглой пулей.
Более длинная просто не помещается при зарядке в соответствующий вырез рамки.
Так же, под короткую пулю сделан и твист ствола.
Так что, смысл есть.
Особенно учитывая, что круглую пулю гораздо проще заряжать.

edit log

Бурыч
27-3-2016 14:43    

quote:
Итак - какой калибр вы имеете ввиду ? 36(410) или .36( 9 мм)

Уф...вот в чем дело то оказывается. Сплошь и рядом употребляют выражения револьвер в 31, в 36, в 44 калибре. В первых постах все меня поняли правильно. Только вы приплели 410. Но честно мне лень спорить по такой ерунде. Ну стреляйте 15 грамовыми на здоровье . По поводу круглых - наши предки почему то ими пользовались и успешно. А вот из чего там стрелял Робинзон Крузо я не помню, в детстве читал. Но помню что у Маугли был очень крутой ножик.
Бурыч
27-3-2016 14:56    

quote:
Какая связь ? 36 калибр это в нарезном .41 , а в гладком 410

Кстати с чего это Вы взяли что 36 это в нарезном 41 ? Это не так.Наш модератор ( дай бог ему здоровья) уже не раз вывешивал таблицу диаметров пуль к разным стволам. Покурите форум

edit log

Bigshow
28-3-2016 13:34    

Как мне кажется, если уж взялись столь мелочно поправлять собеседника, Maksim V, то имело бы смысл самому не писать "круглая пуля", граммы писать как "гр", а главное, прежде таки убедиться в том, как в отечественной номенклатуре правильно обозначаются калибры неметрических систем, вместо выдачи абсурдных сентенций о точках, ибо форум здешний не только оружейный, но еще и русскоязычный.

Касаемо массы снаряда, то прежде имело бы смысл обозначить, для чего "предпочтение". Может, кому-то и "абсолютно понятно", но все же не всем очевидно. В этой теме речь о кинетической энергии снаряд, так вот она при равном заряде не всегда выше у более тяжелого (а при более массивных навеска зачастую и вовсе меньше). Более того, обычно у самых тяжелых пуль дульная энергия таки низкая относительно пуль средних масс для этого калибра. А вообще, пиродинамика несколько более сложная наука, чем элементарное оперирование массой и скоростью. Необходимо или смотреть экспериментально, или же при расчетах руководствоваться множеством параметров вроде режимов горения пороха, давлением в заснарядной части ствола или патронника, массой образовавшихся газов и длинным рядом прочих переменных.

По поводу Крузо, я вот тоже не помню, так как читал не одно десятилетие назад, но сдается мне, что там речь и вовсе о картечи была.

Student2
30-3-2016 15:00    

quote:
Изначально написано Maksim V:

Огромная - зачем с нарезного ствола стрелять лёгкой круглой пулей- ставя себя в заведомо проигрышное положение ? Ведь абсолютно понятно , что пуля весом в 15 гр и начальной скоростью 240 м /сек - гораздо предпочтительнее-чем пуля весом в 5 гр и начальной скоростью в 300 м/сек.

Суха теория, мой друг...
Все револьверы Кольта (и не только) стреляли круглой пулей, и только часть - цилиндрооживальной. Причем нарезными были все указанные револьверы.
Суть в том, что под "шарик" можно класть бОльший заряд пороха, ибо она занимает меньше места в каморе. К примеру, навески для 44 калибра: под цилиндрооживальную пулю - 20-25 грейн, под круглую - до 30-35 грейн.
Т.е. на малых дальностях шарик "быстрее", что выгодно с точки зрения кинетической энергии. На больших дальностях да, более тяжелая цилиндрооживальная пуля выигрывает за счет бОльшей поперечной нагрузки, ну так револьвер - оружие ближнего боя!
Кроме того, зарядка круглой пули в барабан проще, т.к. не требуется соблюдение соосности при посадке пули. Именно по этой самой причине круглая пуля точнее, и спортсмены стреляют именно ею при спортивной навеске до 15 грейн.
Вдобавок круглая пуля в плане терминальной баллистики предпочтительнее, т.к. лучше отдает энергию в тканях.
И, наконец, для тех времен экономия свинца это тоже не пустой звук: круглая пуля и тут экономичнее.
Таким образом, если стрелок хотел чтобы:
- револьвер стрелял точно
- пуля лучше валила с ног
- меньше тратить свинца и не париться с заряжанием пули
он выбирал "шарик".

Student2
30-3-2016 17:54    

Вдогонку

Как видно, проникающее по желатину не сильно отличается от 9Пара. Зато останавливающее вполне себе достойное. И, прошу отметить - шарик!

Spiridonov
30-3-2016 19:18    

quote:
Изначально написано Maksim V:

Огромная - зачем с нарезного ствола стрелять лёгкой круглой пулей- ставя себя в заведомо проигрышное положение ?

А вы знаете, что у разных стволов бывает разный твист и разная глубина и ширина нарезов? Так вот есть стволы, заточенные именно под круглую пулю. Например, стволы с пологим твистом. Надеюсь, не нужно объяснять физику процесса, почему круглая пуля "любит" пологий твист, а длинная крутой?

goga312
30-3-2016 21:52    

Подскажите, а есть какая-то программа расчета которая бы позволяла оценить дульную энергию снаряда если известна масса пули и масса черного пороха в навеске?
Srat
30-3-2016 22:49    

quote:
Подскажите, а есть какая-то программа расчета которая бы позволяла оценить дульную энергию снаряда если известна масса пули и масса черного пороха в навеске?

Только хрон, только хардкор. Толка от теории не будет, патамушта черный порох у нас разной степени голимости. Мексиканец из двух разных партий по разному себя ведет, а кроме того, энергетика черного пороха очень сильно зависит от условий хранения.
mazzy
30-3-2016 23:18    

quote:
Носить в любом случае можно только то оружие, которое вписано в разрешение на ношение.
Остальное хранить, или использовать строго по назначению (охота, спорт, или как для антика - для украшения интерьера)

вообще-то в разных странах видимо по-разному.

в нашей деревне например разрешено ношение антиквариата вез всяких бумаг.
только скрытое, но тут открытое ношение вообще запрещено. любого огнестрела.

Karl1
31-3-2016 00:33    

quote:
Изначально написано goga312:

В квик-лоад есть небольшой калькулятор для дымного пороха.
Но сорта порохов там прописаны конкретные.

Student2
31-3-2016 01:48    

quote:
Изначально написано Karl1:

Но сорта порохов там прописаны конкретные.

Вернее, эти сорта относительно конкретные от партии к партии.
В СНГовии порох бывает трех видов: шо осталось со старых времен (хорошо), конверсионный порох с нестабильным размером зерна и слишком крупный (гуано), редко попадающийся нормальный порох современного производства. А конверсионный порошок так кидает от партии к партии, что просто ужас. Но марка одна.
Потому квика квикой, а хрон рулит.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема