Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Вопрос - типы аркебуз ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Дульнозарядное оружие и аксессуары PedersoliЭксклюзив! Золотой пистолет Макарова 53 г. в наличии! Количество ограничено! Смотрите!
Легальный обрез БРАТ 2 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Для ганзы патроны БЕСПЛАТНО! Ограниченный выпуск от РоссИмпортОружие!Смотрите здесь 
Автор Тема:   Вопрос - типы аркебуз
  версия для печати
Tarwood
-- 8-1-2016 11:19    

Не нашел подобной темы, создаю новую.
Под аркебузой понимаю гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё.
По какому принципу классифицируются эти ружья? Существует ли классификация по техническим особенностям и внешним отличительным чертам?
Попробовал по географическому - получилось так:
Индия - джезайл
Персия, Афганистан и этот регион в целом - бандукх-торадор
Россия -пищаль, фитильный мушкет
Европа - аркебуза, фитильный мушкет
Япония - танэгасима,теппо, хинава-дзю
Китай -фитильное ружье с сошками

Karl1
-- 8-1-2016 14:57    

quote:
Originally posted by Tarwood:

Как я понимаю разницы особенной между ними не было.
Аркубуза была меньшего калибра и легче чем мушкет. Как мне кажется.
Конструктивно не должны бы отличаться.
Spiridonov
-- 9-1-2016 00:40    

quote:
Изначально написано Tarwood:
Не нашел подобной темы, создаю новую.
Под аркебузой понимаю гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё.
По какому принципу классифицируются эти ружья? Существует ли классификация по техническим особенностям и внешним отличительным чертам?
Попробовал по географическому - получилось так:
Индия - джезайл
Персия, Афганистан и этот регион в целом - бандукх-торадор
Япония - танэгасима,теппо, хинава-дзю
Китай -фитильное ружье с сошками

Вы определитесь с регионом и временным периодом, а там уже поговорим :-)

Tarwood
-- 9-1-2016 11:34    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

Вы определитесь с регионом и временным периодом, а там уже поговорим :-)

Это уже предметные вопросы. Мне бы хотелось, сначала, прочитать где-то и ознакомиться с общими характеристиками. Примером: есть ли технические обоснования формы приклада джейзала; чем вызвано появление головы змеи на российском мушкете или почему приклад у бандукх-торадора прямой и т.п. общие характеристики и различия.
Spiridonov
-- 9-1-2016 16:25    

quote:
Изначально написано Tarwood:

Это уже предметные вопросы. Мне бы хотелось, сначала, прочитать где-то и ознакомиться с общими характеристиками. Примером: есть ли технические обоснования формы приклада джейзала; чем вызвано появление головы змеи на российском мушкете или почему приклад у бандукх-торадора прямой и т.п. общие характеристики и различия.

Слишком вы общие и емкие вопросы задаете. Моя область познания в области аркебуз достаточно узка - это Германия 15-16 г. И даже в такой узкой теме тонкостей уйма и материала очень много.

kramm
-- 10-1-2016 11:14    

quote:

есть ли технические обоснования формы приклада джейзала; чем вызвано появление головы змеи на российском мушкете или почему приклад у бандукх-торадора прямой и т.п.

Если вы знаете что такое джейзал и какая форма ложа бандукх-торадора, значит кое к какие знания в этой области у вас есть, и значит вы должны понимать, что этим вопросам посвящаяют целые книги.
Tarwood
-- 10-1-2016 16:09    

quote:
Originally posted by kramm:

значит вы должны понимать, что этим вопросам посвящаяют целые книги.

Я понимаю. Просто хочется немного углубится в изучение фитильных ружей , но в сети столько разнообразной и разношерстной информации. Хочется хотя бы чуточку разделить на части этот информационный винегрет, что бы конкретизировать для себя направление внимания. Думал , может существует энциклопедия фитильного оружия ( или нечто подобное) - пока не нашел. В многих книгах по истории оружия - википедийное упоминание о этом оружии .

edit log

Spiridonov
-- 11-1-2016 14:18    

С такой формулировкой вопроса типа "сделайте мне классификацию аркебуз всех типо-размеров всех государств за период 300 лет" вам на 100% никто не поможет. Задавайте конкретные вопросы, что вам не понятно.
Banzik
-- 12-1-2016 19:18    

quote:

Под аркебузой понимаю

Ну, во-первых это слово мужского рода, т.е. не аркебуза, а аркебуз. И не нужно приводить в качестве примера худ. литературу. Это приблизительно то же заблуждение, как, к примеру, и поныне некоторые дураки пишут, что для выстрела жмут на курок.
quote:

И ещё раз, пищаль - это... А мушкет, это не пищаль. Это всё разное оружие. И аркебуз - это предшественник мушкета, который получил распространение после разгрома французов испанцами в битве при Павии.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

edit log

Tarwood
-- 12-1-2016 23:46    

Banzik, спасибо за исправления.
Дабы окончательно не запутаться в терминологии, прошу Вас перечислить (или указать где можно прочитать) типы/названия дульнозарядных ружей с фитильным замком.
Спасибо

edit log

Banzik
-- 13-1-2016 04:52    

В.Е. Маркевич "Ручное огнестрельное оружие"

------------------

Spiridonov
-- 13-1-2016 11:10    

quote:
Изначально написано Banzik:

Ну, во-первых это слово мужского рода, т.е. не аркебуза, а аркебуз. И не нужно приводить в качестве примера худ. литературу. Это приблизительно то же заблуждение, как, к примеру, и поныне некоторые дураки пишут, что для выстрела жмут на курок.

Может, я не прав, но в русском языке, по-моему, словом "аркебуз" называют шнепперы, а применительно к огнестрельному оружию у нас употребляют термин "аркебуза"

Banzik
-- 13-1-2016 12:48    

quote:

у нас употребляют термин "аркебуза"

quote:
Originally posted by Banzik:

И не нужно приводить в качестве примера худ. литературу

У нас так же, к примеру, употребляют термин - ребята, применительно к детям обоего полу, хотя изначально слово "ребята" означает мальчишек. Или, другой пример, морской термин - рей, многие "грамотеи" пишут как - реЯ! И что? Я же говорю, читайте поменьше худ. книжек на ночь. Их пишут люди, которые могут про детей написать, что они, мол, "закадычные" друзья. А мало кому приходит в башку мысль, что "закадычные" - это те, которые вместе за кадык закладывают. А посему: читайте лучше спецов -
quote:

------------------

edit log

Banzik
-- 13-1-2016 12:54    

quote:

в русском языке, по-моему, словом "аркебуз" называют шнепперы

В том-то и дело, что это слово происходит от своего прародителя - метательного оружия. Так почему, став огнестрельным, оно должно поменять пол?
А касаемо России, то здесь слово самострел (арбалет) трансформировалось в самопал - огнестрел типа аркебуза.
------------------

edit log

Spiridonov
-- 13-1-2016 14:01    

quote:

В том-то и дело, что это слово происходит от своего прародителя - метательного оружия. Так почему, став огнестрельным, оно должно поменять пол?
А касаемо России, то здесь слово самострел (арбалет) трансформировалось в самопал - огнестрел типа аркебуза.

Все произошло ровно наоборот. Название метательного оружия произошло от огнестрельного. hakenbüchse изначально - это гаковница, то есть ружье с крюком. haken - крюк, büchse - кружка (из-за внешнего сходства ранних стволов со стаканами и кружками словом büchse стали называть стволы). Ну, и самое главное, в немецком языке слово büchse женского рода. Кстати, когда это слово перекочевало во французский язык, то получился забавный казус - получилось, что в слове два раза упоминается крюк arquebuse a croc - "ствол с крюком с крюком". И да, во французском слово arquebuse женского рода (употребляется во франзузском языке с артиклем женского рода "la" или в данном случае L с апострофом, так как стоит перед гласной буквой):-) Потом крюк у ствола отпал, а название осталось :-) Вообще, в теме европейского огнестрела 15-16 веков меня переспорить довольно-таки трудно, так как я занимаюсь этой темой около 14 лет, перелопатил кучу литературы (в основном зарубежной, в том числе письменные источники 15 века) и подержал в руках изрядное количество стволов 15-16 века

edit log

Banzik
-- 13-1-2016 15:48    

quote:

Вообще, в теме европейского огнестрела 15-16 веков меня переспорить довольно-таки трудно,

И не собираюсь! Я просто привёл компетентный источник в качестве примера. А что касаемо нем. языка, то насколько я его знаю, то büchse - это ружьё, причём ср. рода.
Spiridonov
-- 13-1-2016 16:46    

quote:

И не собираюсь! Я просто привёл компетентный источник в качестве примера. А что касаемо нем. языка, то насколько я его знаю, то büchse - это ружьё, причём ср. рода.

В немецком языке слова, заканчивающиеся на "e" - это преимущественно слова женского рода. И как вы тогда объясните, что слово büchse пишется в немецком языке с артиклем Die? Кстати, какой источник вы привели? Вроде, вы нигде не давали ссылку на источник.

edit log

Banzik
-- 13-1-2016 17:06    

quote:

В немецком языке слова, заканчивающиеся на "e" - это преимущественно слова женского рода. И как вы тогда объясните, что слово büchse пишется в немецком языке с артиклем Die?

Вообще, вы правы. С чего это я решил, что среднего рода, конечно, женского!
quote:
Кстати, какой источник вы привели? Вроде, вы нигде не давали ссылку на источник.

quote:
Если он для вас авторитет.
Но у вас и у самих нелогично. По-вашему, метательный аркебуз (понятие), произошёл от огнестрельного, хотя, исторически должно быть наоборот. И ещё, что-то мне подсказывает, что слово не немецкого происхождения, а французского: арке - дуга.

------------------

Spiridonov
-- 13-1-2016 18:16    

quote:
Если он для вас авторитет.
Но у вас и у самих нелогично. По-вашему, метательный аркебуз (понятие), произошёл от огнестрельного, хотя, исторически должно быть наоборот. И ещё, что-то мне подсказывает, что слово не немецкого происхождения, а французского: арке - дуга.

ААааа.... я думал, вы имели ввиду исторический источник (Хотя,к Маркевичу я отношусь уважительно и ценю его труд). Так-то ни одна современная книга не является историческим источником. Источником с точки зрения истории являются оригинальные документы того времни. Я все же больше склонен доверять им, так как современные книги изобилуют большим количеством ляпов - купил я как-то одну из последних книг по теме Medieval handgonnes, весь переплевался. На каждой странице по несколько ляпов. Есть такие вещи, о которых в книгах вообще не пишут, но эту информацию я пока приберегу для одного дела - пока не буду раскрывать всех карт :-) Например, ни в оной книге (даже англоязычной) вы даже не встретите такого понятия, как потугальские игольчатые трутовые замки замки в 15 веке, а они были :-) А слово все же это во французском языке заимствовано из немецкого (это признают даже французы). В данном случае арке - это так называемый "ложный друг переводчика"

edit log

Spiridonov
-- 13-1-2016 18:34    

Кстати, что касается Маркевича, несмотря на мое уважительное отношение, то главы его книги об античных метальных машинах и огнестрельном оружии 15 века можно просто сжечь, чтобы глазам не было так больно.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема