Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Вопрос - типы аркебуз ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Дульнозарядное оружие и аксессуары PedersoliЭксклюзив! Золотой пистолет Макарова 53 г. в наличии! Количество ограничено! Смотрите!
Легальный обрез БРАТ 2 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Для ганзы патроны БЕСПЛАТНО! Ограниченный выпуск от РоссИмпортОружие!Смотрите здесь 
Автор Тема:   Вопрос - типы аркебуз
  версия для печати
zhogl
-- 24-2-2016 21:39    

Вот вам смысл приклада
click for enlarge 456 X 519 101.3 Kb
click for enlarge 900 X 950 177.2 Kb
Лучше видно на верхней картинке - создание жесткой связи между черепом (глазом) и стволом.
А поглощать отдачу при тогдашних, чуть ли не артиллерийских отдачах - это чуть ли не гарантированное повреждение ключицы.
Кстати, сейчас при стрельбе из подствольных гранатометов приклад зажимают как раз под мышкой. Ибо чревато травмой.

edit log

Spiridonov
-- 24-2-2016 23:13    

quote:
Изначально написано zhogl:
Вот вам смысл приклада

Лучше видно на верхней картинке - создание жесткой связи между черепом (глазом) и стволом.
А поглощать отдачу при тогдашних, чуть ли не артиллерийских отдачах - это чуть ли не гарантированное повреждение ключицы.
Кстати, сейчас при стрельбе из подствольных гранатометов приклад зажимают как раз под мышкой. Ибо чревато травмой.

Откуда у вас данные об артиллерийских отдачах? Я стрелял реплик хэндганов 15 века с зарядом пороховой мякоти. Отдачи почти нет. Да и калибры зачастую были смешные. У хэндгана из Танненберга калибр 15 мм. ПРи такой длине ствола, как у него и с учетом мощности пороховой мякоти отдача там игрушечная.

zhogl
-- 25-2-2016 19:37    

Это было мое предположение - исходя из размеров и калибров.
Но если отдача слабая - то о5 же, смысл приклада не в поглощении отдачи.
И арбалеты, и аркебузы легко фиксируются плотным прижимом "заднего конца" к челюсти. Но упор приклада под мышку, а еще более - в плечевой сустав - более жесткая конструкция стрелок-стреляло получается, как-то так.
Кстати, многие древние приклады явно не рассчитаны на упор в плечо, зато удобно зажимаются под мышкой.
click for enlarge 604 X 357 106.2 Kb
goga312
-- 26-2-2016 09:18    

Ну я конечно не большой специалист в этом вопросе, но у дымного пороха при прочих равных отдача всегда переносится более комфортно, чем на нитро порохах. При схожей скорости дроби на моем бекасе с 680 мм стволом отдача дымарем субъективно мягче, не такая резкая. А у энфилда дульнозарядного она вообще ощущается довольно слабо. Можно вообще не вкладываться и стрелять на весу. Если ружье весит больше 4 кг, калибра не больше 12 то стрелять с него без приклада вполне себе можно без особого дисфкомфорта, другое дело как прицеливаться, это да.
swiss2
-- 26-2-2016 14:52    

quote:
1525-1530 Южногерманский манскрипт.

А в чем смысл в разнообразии ввинчивающихся девайсов слева снизу? И еще что есть то, что справа снизу типа молоточка... и того, что над ним под патчами... и того, что справа от него, типа чашки на боку... и еще совсем сверхо, что за трубка и под ним типа шомпола? вот...

Шурикас
-- 26-2-2016 22:45    

quote:
1525-1530 Южногерманский манскрипт

И вот длинный крюк с овальной ручкой (напоминает камыш), что это?
Уважаемые господа!
Чтение всего написанного тут Вами доставило мне огромное удовольствие, поверьте. Некоторые предметы спора, как мне кажется, возникают от неизбежной путаницы при отнесении того или иного термина или к лингво-этиологическим, или к чисто историческим аспектам. Да и невозможно часто понять логику появления слова, причин его изменения. Например, что сейчас творится со словом "ложа". С незапамятных времен как деталь оружия это слово было женского рода, а что же нынче?... Сплошь и рядом встречаешь и среднего рода и даже неоднократно встречал на нашем сайте "ложе" с окончанием ср.р., но изменяемого как сущ. ж.р.: "моя ложе"...
Язык меняется, а носители его становятся притмитивнее что ли...

edit log

EJZ
-- 27-2-2016 08:02    

"Ложе" можно определить, как специально приспособленное место(в т.ч. предмет мебели), куда укладываются спать например Ствол совершенно аналогично укладывается в ...ложе, правда спать не умеет
Banzik
-- 27-2-2016 10:34    

quote:
Originally posted by Шурикас:

С незапамятных времен как деталь оружия это слово было женского рода, а что же нынче?... Сплошь и рядом встречаешь и среднего рода и даже неоднократно встречал на нашем сайте "ложе" с окончанием ср.р.,

Лет несколько назад на моё замечание в спортивном, кажись, разделе, что ложе - это там, где вы (имелся ввиду мой тогдашний оппонент) соблазняете свою подружку, мне было отвечено, что я хам. По-видимому, там он соблазнял друга или любимое животное.
Это я к тому, что
quote:
Originally posted by EJZ:

"Ложе" можно определить, как специально приспособленное место(в т.ч. предмет мебели), куда укладываются спать например

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Шурикас
-- 27-2-2016 11:07    

Мысейчас уйдем в бездны огульного флуда... Но видите, тут уже чистая наука о языке начинается плюс философия... Вот лет сорок назад Знание было вещью очень дорогостоящей (вернее, дорого достающейся) - чтобы что-то узнать, надо было оторвать свои чресла от милого сердцу дивана и пойти в библиотеку, сначала в в одну, потом в другую, третью, да вдруг и там нет книжки, "на руках", надо ждать... Алкающие Знания были своеобразной элитой... А сейчас что... Возомнил себя некий юный перец, прочитав НСД к своей .410-ой "Сайге" великим оружиеведом и давай из интернета кусочки знаний надирать: тут чуть-чуть, там чуток. Отсутствует любовь к чтению и привычка вдумчиво постигать вершины Знания, так сказать, и рождаются толпы недознатоков, коих на "Ганзе", например, добрая половина таких , и это их беда...
Вот и Язык Русский, будучи живым существом, подстраивается под них, адаптируется, как может.
Spiridonov
-- 29-2-2016 16:02    

На всех инструментах есть подпись. К сожалению, я не владею алеманнским языком. Более того, сейчас ищу специалистов по этому языку, и что-то мне не удается. "камыш" - это скорее всего вишер. "молоточек" - это, скорее всего, развертка. А трубка какая вас интересует? Одна из них - это патчерез, а вторая - это пятка от шомпола отвинчивающаяся.
Шурикас
-- 29-2-2016 17:25    

quote:
я не владею алеманнским языком

Да там еще и старый стиль написания...
swiss2
-- 29-2-2016 18:05    

Может давайте коллективными усилиями предмет за предметом разберем картику ибо вишер и скорее всего развертка не совсем понятны с высот глубин второго десятилетия 21 века. я вот вишер как-то по другому понимал, ни как камыш, а скорее как штуки внизу справа... ну одна или две из них...

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема