Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Вопрос - типы аркебуз ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Дульнозарядное оружие и аксессуары PedersoliЛегальный обрез БРАТ 2 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Для ганзы патроны БЕСПЛАТНО! Ограниченный выпуск от РоссИмпортОружие!Смотрите здесь
Эксклюзив! Золотой пистолет Макарова 53 г. в наличии! Количество ограничено! Смотрите! 
Автор Тема:   Вопрос - типы аркебуз
  версия для печати
Spiridonov
-- 16-2-2016 10:39    

quote:
Изначально написано Banzik:

XVI - XVII в.в., т.е. период, когда фитиль имел наибольшее распространение. Регион - Зап. Европа.

Это чудовищно большой разброс по времени и регионам. Например, шведы в 17 веке вообще патчи носили в шляпе (или пыжи - я не владею шведским и их устав в оригинале мне не прочитать). Британцы, вроде, вообще в обшлагах носили

edit log

Banzik
-- 16-2-2016 16:06    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

Например, шведы в 17 веке вообще патчи носили в шляпе

Где-то читал, уже и не упомню, что запас фитилей носили, намотав на тулью шляпы. Допускаю, что такое возможно в мирное время или в походе. В бою же каждый солдат должен быть в каске и, само собой, в кирасе.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Spiridonov
-- 17-2-2016 18:46    

click for enlarge 1200 X 860 291.9 Kb
Spiridonov
-- 17-2-2016 18:47    

Изображение патчереза и патчей 1525-1530 Южногерманский манскрипт. То изображение 1500 года пока никак не могу найти
click for enlarge 1200 X 860 291.9 Kb
Spiridonov
-- 17-2-2016 18:47    

Изображение патчереза и патчей 1525-1530 Южногерманский манскрипт. То изображение 1500 года пока никак не могу найти
Banzik
-- 17-2-2016 19:45    

quote:

Изображение патчереза и патчей 1525-1530 Южногерманский манскрипт.

Данке шён! А под патчерезом натруска?

------------------

Spiridonov
-- 18-2-2016 00:02    

quote:
Изначально написано Banzik:

Данке шён! А под патчерезом натруска?

да

zhogl
-- 21-2-2016 13:06    

quote:
Мне бы хотелось, сначала, прочитать где-то и ознакомиться с общими характеристиками. Примером: есть ли технические обоснования формы приклада джейзала; чем вызвано появление головы змеи на российском мушкете или почему приклад у бандукх-торадора прямой и т.п. общие характеристики и различия.

Все не просто а очень просто.

click for enlarge 343 X 485 68.2 Kb

Аркебуз - длинноствол БЕЗ ПРИКЛАДА. Чем и отличается от мушкета и пищали.
Вопросы по прикладу в этом топике не катят. По определению.

edit log

zhogl
-- 21-2-2016 13:18    

По поводу терминологии и родов - мнение Педивикии:
quote:
Аркебу́за (фр. arquebuse) (не путать с понятием 'аркебуз' - арбалет с подобием ствола, благодаря чему он мог стрелять стрелами-болтами и пулями сферической формы) - гладкоствольное,

click for enlarge 476 X 215 24.3 Kb
click for enlarge 480 X 93 8.2 Kb
click for enlarge 480 X 191 14.5 Kb
click for enlarge 800 X 200 27.5 Kb

Видели в кино немцев в квадратных касках, шмаляющих из машиненпистоле от пуза, без приклада? Это и есть автоматическая аркебуза под унитарный патрон.

edit log

Spiridonov
-- 21-2-2016 16:45    

quote:
Изначально написано zhogl:

Все не просто а очень просто.

Аркебуз - длинноствол БЕЗ ПРИКЛАДА. Чем и отличается от мушкета и пищали.
Вопросы по прикладу в этом топике не катят. По определению.

Аркебуз изначально - это ружье, у которого ствол с гаком. Доскловный перевод этого слова - ствол с крюком. Почитайте - обсуждалось уже в этой теме. Потом аркебузами и аркебузами что только не называли, включая шнепперы

quote:
Чем и отличается от мушкета и пищали.

Вы знаете, насколько широкое понятие "пищаль"? Ими называли как беззамковое оружие у нас, так и ружья с баттонлоками

edit log

zhogl
-- 22-2-2016 00:32    

quote:
Вы знаете, насколько широкое понятие "пищаль"? Ими называли как беззамковое оружие у нас, так и ружья с баттонлоками

Замок не важен. Хоть с электроподжигом, хоть с пьезоэлементом. Важно отсутствие приклада.
На всех пищалях на всех картинках всегда есть приклад. Хоть самой идиотской формы, который можно только под мышку, но - вполне развитой приклад.
У манчжура на фоте - двухметровая волына, ничем не уступающая по громоздкости мушкетам и пищалям, но несмотря на двухметровость - без приклада. Манчжур - кавалерист, по его условиям стрельбы приклад бы только мешал.
Кстати, есть теория, что до мушкета приклада не было, вообще. И уже с мушкета он перекочевал на арбалеты.
На допороховых арбалетах прикладов (к плечу) не было. Могла быть полка для прикладывания к подбородку, и похожие подбородочные полки встречаются на аркебузах. Подбородочный приклад, если хотите.
Banzik
-- 22-2-2016 06:03    

Оружейная терминология и понятия у нас, да и, наверное, в других государствах, за исключение, пожалуй, Германии, практически никогда не отличались чёткими и определёнными границами. К примеру, везде род у аркебуз(ов) разный.
"Колесцовый замок имел много недочетов и для пехотного аркебуза (!) оказался непригодным. Однако его пристроили к "маленькой аркебузе", или пистолету, поступавшему на вооружение конных стрелков (рейтаров - R.), имевших иногда по 2-3 пистолета каждый." (С)
1952 Е.А. Разин "История военного искусства".
Так же размыты границы м/у понятиями карабин и винтовка. Мы клон винтовки СВД - Тигр, даже длинный, всё равно называем карабином. Обоснования, типа: раз написано: карабин, то, значит, охотничий, глупы по определению. Как будто нет карабинов военных! Поляки, например, вообще любую винтовку называют карабином. А то, что мы карабином, называют карабинчиком. Я уже молчу про наше дурацкое название - автомат! Которое, несмотря на всю глупость, благодаря массовому самосознанию, почерпнутому, скорее всего из тупорылых газет, получило официальное подтверждение, будучи именно так и наименованным даже своими создателями.
quote:
Originally posted by zhogl:

Кстати, есть теория, что до мушкета приклада не было, вообще. И уже с мушкета он перекочевал на арбалеты.
На допороховых арбалетах прикладов (к плечу) не было.

Интересная теория, если учесть, что данные типы довольно долго сосуществовали в ВС. Действительно, изображения старинных арбалетов не имеют плечевого приклада, а к чему он? Отдачи-то нет. Слабодейственный огонь аркебузов породил не гениальную мысль увеличить их мощь за счёт увеличения калибра и удлинения ствола. Пуля стала разить латников на 300(!) шагов. Но возникла и непереносимая отдача. Тогда испанцы додумались упирать деревяху в плечо, придав ей особую форму. Просто? Гениально! Идея так всем понравилась, что практически везде была немедленно подхвачена. Аркебуз эволюционировал в мушкет. Приклад присобачили и к арбалетам. Думаю, так примерно и было.

------------------

edit log

EJZ
-- 22-2-2016 08:11    

У арбалета нет отдачи? - Болт массой 150 г имеет начальную скорость ок. 80 м/с, девайс лягается с импульсом 12 кгм - это 16-й калибр, на минуточку
kramm
-- 22-2-2016 08:12    

quote:

Доскловный перевод этого слова - ствол с крюком

а по французски arque - лук, дуга, а buse - труба. так что не все столь однозначно
Banzik
-- 22-2-2016 08:29    

quote:
Originally posted by EJZ:

это 16-й калибр, на минуточку

Но я стрелял из ружья 16 кал. Можно стрелять и с весу, т.е. не упираясь прикладом в плечо - не страшно. А импульс отдачи арбалета, к тому же, весьма растянут по времени, в отличии от ружья.

------------------

edit log

Banzik
-- 22-2-2016 08:34    

quote:
Originally posted by kramm:

а по французски arque - лук, дуга, а buse - труба. так что не все столь однозначно

Я тоже приводил это в качестве примера, но уважаемый Spiridonov разбил эту гипотезу, опираясь на первоисточники.

------------------

kramm
-- 22-2-2016 09:05    

quote:
Originally posted by Banzik:

Я тоже приводил это в качестве примера, но уважаемый Spiridonov разбил эту гипотезу, опираясь на первоисточники.

я конечно не филолог, и мне не понятно как haken трансформировалось в arque.
мне кажется arquebuse это аркебуза а hakenbushe это все же гаковница
Banzik
-- 22-2-2016 10:08    

quote:
Originally posted by kramm:

а hakenbushe это все же гаковница

Солидарен с Вами.

------------------

Spiridonov
-- 22-2-2016 13:42    

Кстати, например, во Франции и Бургундии ручное огнестрельное оружие изначально называли coulevrine, а в Германии еще бытовал термин faustrohr. Вообще, названий огнестрельного оружия в Европе было такое количество, что это нередко вызывает путанницу. Некоторые термины вообще заимствовались от арбалетостроения. Так например s-образный спусковой рычаг у французских кулеврин назывался clef - ключ. До этого точно так же называли спусковой рычаг у арбалета. А в сейчас в Германии то, что мы называем аркебузой, они называют Luntenschlossgewehr
zhogl
-- 24-2-2016 20:38    

quote:
Originally posted by EJZ:

У арбалета нет отдачи?

Конечно есть. Ну и что?
quote:
Originally posted by Banzik:

Но я стрелял из ружья 16 кал. Можно стрелять и с весу, т.е. не упираясь прикладом в плечо - не страшно.

А я из калака (с виса). Первая пуля по любому идет туда, куда ствол. Отдача нестрашна, если не слишком близко к лицу морды.
Народные массы почему-то пребывают в благой уверенности, что приклад - это приспособление для поглощения отдачи. Да не надо ее поглощать, от слова "нифига". Ну уйдет мушкет на пол-локтя назад (если с виса), и что? Все равно в момент вылета пули из ствола смещение этого ствола крайне незначительно. Никто же не жалуется на плохую стрельбу пистолей с подвижным стволом.
И прижатие приклада к плечу это незначительное смещение ружья в момент выстрела никак не уменьшает.
Приклад на длинномере является ПРИЦЕЛЬНЫМ приспособлением. Попробуйте поприцеливаться с ружья с прикладом и без приклада, моментально все поймете.
Повторяю, стрелять без приклада вполне можно и несложно.
click for enlarge 429 X 437 20.8 Kb
Вы видите приклад? Я не вижу. А стрельнуть с такого суперпекаля можно? А почему нет?

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема