Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Вопрос - типы аркебуз ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Дульнозарядное оружие и аксессуары PedersoliЛегальный обрез БРАТ 2 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Для ганзы патроны БЕСПЛАТНО! Ограниченный выпуск от РоссИмпортОружие!Смотрите здесь
Эксклюзив! Золотой пистолет Макарова 53 г. в наличии! Количество ограничено! Смотрите! 
Автор Тема:   Вопрос - типы аркебуз
  версия для печати
Banzik
-- 13-1-2016 18:36    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

Так-то ни одна современная книга не является историческим источником. Источником с точки зрения истории являются оригинальные документы того времни

Ну, вообще-то, эту монографию можно отнести к научному труду. Тем более, автор ссылается на многие исторические источники.
quote:
современные книги изобилуют большим количеством ляпов

К сожалению, Вы правы.
quote:

вы даже не встретите такого понятия, как потугальские игольчатые трутовые замки замки в 15 веке, а они были

Вы сами не представляете, как заинтриговали меня!
quote:
А слово все же это во французском языке заимствовано из немецкого (это признают даже французы)

В русском языке, наверное, больше всего заимствовано технических терминов именно из немецкого, хотя, и из других тоже встречаются. Наверняка тогда это слово пришло к нам от французов, которые переврав его на свой манер, всучили его нам.
А так - да, гаковница - от Haken, т.е. крюк. Моряки до сих пор любой крюк называют гаком.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Spiridonov
-- 13-1-2016 18:45    

Хм... сейчас освежил в памяти Книгу Маркевича - еще раз пересмотрел ее. Там можно почти все сжечь. Кремневые замки он называет кремниевыми. На одной странице откровенно фитильный замок он называет кремниевым. Очень много нечестно украдено из англоязычных книг без указания ссылки на оригинал. Полный бардак в датировках. Знаменитый монкган у него вдруг стал 15 века... Но надо отдать должное, он внес вклад в популяризацию этой темы и проделал большую работу. К сожалению, невозможно объять все темы и писать обо всем хорошо. Слишком широк охват его работы. Может, книга испоганена Волковским... Еще нужно сделать скидку на время написания книги. Тогда было доступно гораздо меньше информации. Сейчас даже многие манускрипты средневековые оцифрованы и выложены в открытый доступ. В целом, для общего ознакомления книга годна, просто кого-то что-то в ней заинтересует и он уже будет эту тему более подробно копать. В свое время я начинал с таких же книг, это у меня вызвало интерес к теме, и я уже сам начал рыть исторические источники, как письменные и изобразительные, так и археологические

edit log

Spiridonov
-- 13-1-2016 18:50    

quote:
Изначально написано Banzik:

Тем более, автор ссылается на многие исторические источники.

Да, там приводятся ценные письменные источники - это похвально. Люблю ссылки на источники
Banzik
-- 13-1-2016 18:53    

quote:

Кремневые замки он называет кремниевыми.

У Вас какое издательство, не Полигон? Щас нет под рукой, но такого откровенного косяка что-то не припомню!
quote:
Может, книга испоганена Волковским...
Книга пошла в печать уже после смерти автора, и там очень много ляпов чисто издательских. Например, видно, что некоторые фото тупо развёрнуты как в зеркале.
quote:
Сейчас даже многие манускрипты средневековые оцифрованы и выложены в открытый доступ.

К счастью владеющих языками - таки, да!

------------------

Spiridonov
-- 13-1-2016 18:57    

Так, смотрю страницу 26, рисунок 47. Маркевич пишет " Германская
ручная пушка (вверху)
и склопетта (ручная
мортира)"
А ничего так, что этот ствол итальянкий и найден в Тибре. То есть откровенные враки...
Spiridonov
-- 13-1-2016 19:01    

Может, я зря гоню на Маркевича. Рисунки уж больно современные. Есть вероятность, что редакторы так постарались все испоганить. Издательство ПОЛИГОН
Spiridonov
-- 13-1-2016 19:05    

Кстати, я еще смотрю, там все трутовые замки поголовно обозванны фитильными. Но это уже не глюк редактора, так как в книге нет ни слова о трутовых замках, а трутовые замки - это огромный пласт истории - они почти 100 лет бытовали.

edit log

Banzik
-- 13-1-2016 19:05    

quote:

Может, я зря гоню на Маркевича

Наверное, всё-таки зря! В начале 90-х - это была бомба! Никогда и ничего подобного ранее не было. Все, кому тема интересна, начинали именно с неё.

------------------

Spiridonov
-- 13-1-2016 19:09    

quote:

Наверное, всё-таки зря! В начале 90-х - это была бомба! Никогда и ничего подобного ранее не было. Все, кому тема интересна, начинали именно с неё.

Я и сам с такого начинал :-) Читал взахлеб. Хорошо, что вы мне напомнили. Все же 90% правды в книге есть. Читаю вот, и вижу ссылки на источники, о которых я уже давно и позабыл (память у меня короткая) Тем более, по теме столько источников, что все в голове и не уместишь. У меня по одному только онестрелу 15 века в голове не все помещается

Banzik
-- 13-1-2016 19:14    

quote:

Кстати, я еще смотрю, там все трутовые замки поголовно обозванны фитильными. Но это уже не глюк редактора, так как в книге нет ни слова о трутовых замках, а трутовые замки - это огромный пласт истории - они почти 100 лет бытовали.

Теперь Вы просто обязаны просветить нас, в чём их различие! Хотя, предположу, что там вместо обыкновенного льняного шнура, вываренного в щёлоке, применяли трут, т.е. тлеющий материал, сделанный из гриба.

------------------

Spiridonov
-- 13-1-2016 19:27    

quote:

Теперь Вы просто обязаны просветить нас, в чём их различие! Хотя, предположу, что там вместо обыкновенного льняного шнура, вываренного в щёлоке, применяли трут, т.е. тлеющий материал, сделанный из гриба.

Вы совершенно правы - цилинд из чаги. Только все отличие как раз в том, что там не щелочка, а нерегулируемое ушко. Я экспериментировал с таким ружьем, фитиль в ушке не держится, если он меньше, чем нужно и не вставляется вовсе, если чуть больше, а трут, сделанный немного на конус входит, как влитой. На гобелене "Битва при Павии" Изображены аркебузиры, у которых на руку намотан длинный тлеющий фитиль, а в ушке серпантина тлеет короткий цилиндрик из трута. Перед выстрелом такие цилиндрики зажигали от тлеющего фитиля и вставляли в ушко. В основном первые трутовые замки были кнопочные. Тоесть, вместо спускового крючка сбоку ружья на замочной доске была кнопка, которая нажималась большим пальцев правой руки или средним пальцем левой руки, в зависимости от компоновки замка. Такие замки называются баттонлоки (кнопочный замок) либо тиндерлоки (трутовой замок), но не все тиндерлоки были баттонлоками. Баттонлок - это частный случай тиндерлока. Баттонлоки просуществовали с 1500 года по 1580 примерно (кстати, в питерском музее артиллерии есть ружья с баттонлоками). Так и быть, раскрою карты (не уверен, что осилю публикацию :-)), в упомянутых мною игольчатых замках кусочек трута накалывался на иглу, которой оканчивался серпантин замка

edit log

Banzik
-- 13-1-2016 19:41    

quote:

а нерегулируемое ушко

Вот спасибо! А я башку ломал, что же это такое!
quote:
Перед выстрелом такие цилиндрики зажигали от тлеющего фитиля и вставляли в ушко.

Может, всё-таки запаливали фитилём уже вставленный в курок цилиндрик - трут, или нет?

------------------

edit log

Spiridonov
-- 13-1-2016 23:10    

quote:

Может, всё-таки запаливали фитилём уже вставленный в курок цилиндрик - трут, или нет?

Может, и так :-) Но суть ясна в общем :-)

Banzik
-- 29-1-2016 08:02    

http://www.studfiles.ru/preview/2278145/
А вообще, по науке, это слово - архаизм. См. п.16, 5)

------------------

Spiridonov
-- 29-1-2016 12:05    

quote:
http://www.studfiles.ru/preview/2278145/
А вообще, по науке, это слово - архаизм. См. п.16, 5)

А можно просто говорить люнтеншлосгевер и не париться :-)

Banzik
-- 15-2-2016 17:20    

Уважаемый Spiridonov! Раз уж Вы владеете темой, то может просветите, как в ту эпоху до появления бумажного дульного патрона, фиксировалась аркебузная или мушкетная пуля в стволе? Т.е. как и при помощи чего пыжилось ружьё?

------------------

Spiridonov
-- 15-2-2016 19:47    

quote:
Уважаемый Spiridonov! Раз уж Вы владеете темой, то может просветите, как в ту эпоху до появления бумажного дульного патрона, фиксировалась аркебузная или мушкетная пуля в стволе? Т.е. как и при помощи чего пыжилось ружьё?

Во-первых, тогда уже появился бумажный патрон - есть лядунки 1540 года. Но бумажный патрон использовался только в кавалерии. Фиксировалась пуля патчем. Самое раннее изображение патча и патчереза относится к 1500 году

Banzik
-- 15-2-2016 20:19    

Благодарю! Я знаю, что бумажный патрон был изобретён давно. Но повсеместное распространение получил значительно позже. Итак, значит - патч. Видимо, тканевый, или всё же кожаный? И в каком элементе амуниции стрелка он носился?

------------------

Spiridonov
-- 16-2-2016 00:01    

quote:
Благодарю! Я знаю, что бумажный патрон был изобретён давно. Но повсеместное распространение получил значительно позже. Итак, значит - патч. Видимо, тканевый, или всё же кожаный? И в каком элементе амуниции стрелка он носился?

Судя по изображению в "книге чудес" 1500 года (к сожалению, сейчас не могу найти картинку) в кожаный.думаю, что ниситься мог в пульной сумке. все зависит от того, какой год и регион вас интересует

Banzik
-- 16-2-2016 05:02    

quote:

думаю, что ниситься мог в пульной сумке

Тогда, наверное, в пульной сумке должна быть доп. секция?
quote:

какой год и регион вас интересует

XVI - XVII в.в., т.е. период, когда фитиль имел наибольшее распространение. Регион - Зап. Европа.

------------------

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема