Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Тема для Новичков . Вопросы - ответы. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема для Новичков . Вопросы - ответы.

ANATOLITSH
P.M.
10-12-2015 07:42 ANATOLITSH
fuzilier:
А вот ответьте пожалуйста новичку на несколько вопросов.
Вопрос 1. За счет чего круглая пуля получает вращение в нарезном стволе дульногозарядного ружья?
Вопрос 2. Что такое освинцевание? Из-за чего оно происходит в дульнозарядном оружии при выстреле круглой пулей, завёрнутой в "патч"?
Вопрос 3. Из-за чего на круглой пуле остаются следы нарезов, если она, опять же, при выстреле завёрнута в "патч"?

1 за счет нарезов
2 отложение свинца на полях и нарезах/патч протирается
3 патч вдавливается в пулю

EJZ
P.M.
10-12-2015 08:02 EJZ
В "дульнозаряде" я и сам новичок, но вопросы т.с. общие, так что
1. Как ни странно, за счет нарезов
2. Отложение свинца на стенках канала ствола в следствие трения о них пули. Чем ближе калибр пули соответствует калибру ствола, тем лучше обтюрация, создаваемая тем более тонким патчем. Однако более тонкий патч менее прочен + получает бОльшую т.с. "относительную" деформацию, из-за чего он прорывается на гранях нарезов, позволяя прямой контакт пули со стволом. Это автоматически дает ответ на
3. Прочность бумажного или тканевого патча недостаточна для надежной обтюрации, потому его толщина(и калибр пули) подбираются таким образом, чтобы перекрыть нарезы и минимально деформировать пулю, обычно она получается равной примерно 1,5 от глубины нарезов. Материал, что ткань, что, тем более, бумага довольно жесткий, потому "передает" свою деформацию пуле. Возможно поэтому(+ более низкое трение) предпочитали патчи из кожи немного большей толщины - это намного более прочный материал, к тому же намного более пластичный.
Vampire27
P.M.
14-12-2015 14:33 Vampire27
Какую бумагу надо использовать для дульнозарядки? Чтобы потом остатки патрона затолкать в ствол вместо пыжа.
ANATOLITSH
P.M.
15-12-2015 12:25 ANATOLITSH
В идеале туалетную , да побольше.
Vampire27
P.M.
15-12-2015 14:05 Vampire27
ANATOLITSH, такое простое решение?
А какой аналог бумаги для картушей можно найти? Которая золы и пепла не оставляет после себя.
Nikkola
P.M.
15-12-2015 16:42 Nikkola
youtube.com

папиросная бумага для самокруток.

ANATOLITSH
P.M.
15-12-2015 16:44 ANATOLITSH
Vampire27:
ANATOLITSH, такое простое решение?
А какой аналог бумаги для картушей можно найти? Которая золы и пепла не оставляет после себя.

Вам для револьвера или для мушкета ? По Вашим постам не понятно.
Для револьвера папиросная нитрованная подойдет, а мушкету пофиг на пепел и золу.

fuzilier
P.M.
15-12-2015 21:23 fuzilier
Я для гладкоствола использую оберточную бумагу или крафт, нарезаный по меркам из книжки Гогеля. То, что не сгорает, вылетает.
забыл логин
P.M.
15-12-2015 22:43 забыл логин
А если использовать пули ш.-ш.? Например 12 калибра вот из этой темы: Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...
Есть у кого такой опыт? На порох можно пыж такой ставить? Шомполом точно можно затолкать за дырочку))).
Calex
P.M.
15-12-2015 23:06 Calex
Originally posted by забыл логин:

А если использовать пули ш.-ш.?


Ээээ.. . А зачем?
забыл логин
P.M.
16-12-2015 00:46 забыл логин
э.. . А зачем?

А посмотреть как летят. Зачем же ещё?)))
ЗЫ. Ещё ткните носом где есть видео (кроме Мишгана, там нет такого), или описание снятия ствола с Браун Бесс. Там я как понял надо шпильки выколачивать? Или менее радикальный метод есть? При покупке продавец заявил, что снятие ствола простое, но у меня не получается разобрать его. Где чего не вижу? Спасибо.
ANATOLITSH
P.M.
16-12-2015 13:27 ANATOLITSH
Originally posted by забыл логин:

А посмотреть как летят.


A увидите ?
fuzilier
P.M.
16-12-2015 14:19 fuzilier
Браун-Бесс вообще очень просто разбирается. Там ствол к ложе прикреплён 2,3 или 4 шпильками. В зависимости от длинны. Плюс винт с казенной части. Шпильки выколачиваются или выдавливаются очень удобно инструментом из штатного пенала для АК. Винтик выкручивается подходящей отверткой.
забыл логин
P.M.
16-12-2015 14:49 забыл логин
написано 16-12-2015 14:19
Браун-Бесс вообще очень просто разбирается. Там ствол к ложе прикреплён 2,3 или 4 шпильками. В зависимости от длинны. Плюс винт с казенной части. Шпильки выколачиваются или выдавливаются очень удобно инструментом из штатного пенала для АК. Винтик выкручивается подходящей отверткой.
#137

Вот спасибо. Собственно я так и думал, не решился давить шпильки. По-началу показалось за антабочный винт верхний крепится(что должно было и быть по логике). Задумался о заказе нового ложа, там возможно предусмотрю более простое крепление. Индюшачее дерево - это жесть, конечно...

A увидите?

Запросто. Кучность или её отсутствие тяжело не увидеть))).
ANATOLITSH
P.M.
16-12-2015 18:47 ANATOLITSH
Так Вы кучность или сам полет смотреть собираетесь ?
забыл логин
P.M.
22-12-2015 22:44 забыл логин


Так Вы кучность или сам полет смотреть собираетесь ?
#139

Полетов мне в жизни хватает, поверьте. По делу есть ответ? Или статус( хотя чего он теперь стоит после падения) мешает нормально общаться?
ANATOLITSH
P.M.
23-12-2015 01:58 ANATOLITSH
Мешает общаться Ваше некорректное письмо. Четче выражайте мысль и народ к Вам потянется. По делу - только отстрел покажет, ибо индус это кривая водопроводная труба отшмурыганная вручную. Если хотите гарантированных результов - только перествол!
забыл логин
P.M.
23-12-2015 09:12 забыл логин
Ничего я не собираюсь перестволять, это раз. Как что делают индусы мне известно не хуже вашего. Я в Индии работал много лет, ещё в эпоху, когда СССР Синкевича смотрел по телевизору . Это пусть два будет. На сколько чётко выражать мысль новички должны в теме, где такие "монстры" отвечают? Если уж претендуете на истину, так задумайтесь, о четкости ответа, раз уж Вы в "теме". Мне всегда казалось, что форум для вопросов и существует. При знании ответа, или хотя бы его доступности, никто бы вопросов не задавал. По-мне лучше услышать ответ :" не знаем, не пробывали", чем пустое словоблудие с раздуванием щёк. Это три.
Надеюсь дальнейший диалог будет более конструктивен, если он будет.
ANATOLITSH
P.M.
24-12-2015 02:11 ANATOLITSH
Не будет.

Вам лень читать , и не стыдно попрошайничать . Люди знания добывали не жалея себя и оборудования а Вам его на блюдечке с голубой каемочкой подавай.

Все , обсолютно ВСЕ ответы на Ваши вопросы есть на форуме.

Shket
P.M.
13-1-2016 13:32 Shket

Подскажите прицельную дальность нарезного длинноствольного дульнозарядного оружия?
Spiridonov
P.M.
13-1-2016 14:06 Spiridonov
Shket:

Подскажите прицельную дальность нарезного длинноствольного дульнозарядного оружия?

Какая вас модель интересует? А то диаметр кучи из винтовки Витворта и винтовки Спрингфилд, например, отличаются в 10 раз

Shket
P.M.
13-1-2016 14:58 Shket
Spiridonov:

Какая вас модель интересует? А то диаметр кучи из винтовки Витворта и винтовки Спрингфилд, например, отличаются в 10 раз


Спасибо за ответ.
Вот если честно, не готов вразумитель ответить на Ваш вопрос.
Попробую объяснить: насколько я понял (погуглев и почитав ветку)
из доступного без розовой (четыре израсходованы,пятую жалко, колекционки нет)это то что предлагает Кольчуга. Дальше пока не разобрался.
Если что подскажете, посоветуете или поправите буду очень признателен.
А так капсюльное.
Цена в районе 100т.р.

Изначальный вопрос был задан с целью понять дает ли оружия с пологим твистом, приемлемую для охоты кучность на дистанциях 200, 300м.
Если нет то просто закрою для себя это вопрос.
Спасибо.
Извиняйте за сумбурный ответ.

Spiridonov
P.M.
13-1-2016 15:24 Spiridonov
Shket:


Спасибо за ответ.
Вот если честно, не готов вразумитель ответить на Ваш вопрос.
Попробую объяснить: насколько я понял (погуглев и почитав ветку)
из доступного без розовой (четыре израсходованы,пятую жалко, колекционки нет)это то что предлагает Кольчуга. Дальше пока не разобрался.
Если что подскажете, посоветуете или поправите буду очень признателен.
А так капсюльное.
Цена в районе 100т.р.

Изначальный вопрос был задан с целью понять дает ли оружия с пологим твистом, приемлемую для охоты кучность на дистанциях 200, 300м.
Если нет то просто закрою для себя это вопрос.
Спасибо.
Извиняйте за сумбурный ответ.


Я бы даже с современного оружия не смог бы охотиться на дистанции в 200-300 метров. Максимум 60 м :-) Ну, может, это я такой криворукий. А что касается целевой стрельбы, то на чемпионате мира по стрельбе из дульнозарядного оружия по версии MLAIC есть дистанция 600 ярдов. А чтобы вам посоветовать модель, нужно знать, чего вы хотите, кремневое, капсюльное, под тяжелую или легкую пулю, что вас больше привлекает, стрельба расширяющимися пулями или круглыми в патче.
Shket
P.M.
13-1-2016 16:50 Shket
Spiridonov:

Я бы даже с современного оружия не смог бы охотиться на дистанции в 200-300 метров. Максимум 60 м :-) Ну, может, это я такой криворукий. А что касается целевой стрельбы, то на чемпионате мира по стрельбе из дульнозарядного оружия по версии MLAIC есть дистанция 600 ярдов. А чтобы вам посоветовать модель, нужно знать, чего вы хотите, кремневое, капсюльное, под тяжелую или легкую пулю, что вас больше привлекает, стрельба расширяющимися пулями или круглыми в патче.


Капсюльное, однозначно, это я озвучивал выше.
Про 60м, мы ведь про нарезное оружие.
Тяжелая-легкая (длинная-короткая), возможно ошибаюсь но при пологом шаге нарезов (а он ведь пологий в дульнозарядном) тяжелую (в своем калибре)пулю сложно будет стабелизировать. Поэтому ответим наиболее
возможно тяжелой, из веса пули вытекает что она не круглая, стало быть расширяющия.

Karl1
P.M.
13-1-2016 16:51 Karl1
Originally posted by Shket:

приемлемую для охоты кучность на дистанциях 200, 300м.


Свинцовые пули позволяют получать кучность в пределах двух минут.
Это при использовании унитарного патрона.
Из дульнозарядки стоя с рук лично у меня хороший результат 4-5 минут на 50 метров.
Но, дело даже не в кучности.
Нормальная скорость для свинца 500 м/с, пули имеют, как правило, не высокий баллистический коэффициент.
На триста метров-траектория будет очень крутая. Энергии не много.
Я не знаю, что предлагает кольчуга, но, для таких дистанций нужны современные дульнозарядки, стреляющие полуоболочкой в саботе.
Да и то.. . 300 метров это слишком много, по моему скромному мнению.
Shket
P.M.
13-1-2016 17:31 Shket
Karl1:

Свинцовые пули позволяют получать кучность в пределах двух минут.
Это при использовании унитарного патрона.
Из дульнозарядки стоя с рук лично у меня хороший результат 4-5 минут на 50 метров.
Но, дело даже не в кучности.
Нормальная скорость для свинца 500 м/с, пули имеют, как правило, не высокий баллистический коэффициент.
На триста метров-траектория будет очень крутая. Энергии не много.
Я не знаю, что предлагает кольчуга, но, для таких дистанций нужны современные дульнозарядки, стреляющие полуоболочкой в саботе.
Да и то.. . 300 метров это слишком много, по моему скромному мнению.

Огромное спасибо за вразумительный ответ.
Именно такое у меня сложилось мнение о дульнозарядном оружии, после нескольких вечеров чтения по данной теме.
То есть по большому счету оно не превосходит гладкоствол с современным унитарным пулевым патроном (4 минуты на 50м = 6см).

Свинцом из нарезного с целью расширения возможности оружия стреляю давно. Патрон дещев и доступен в поле. Но счас не про это.

Тему для себя закрываю. Ёше раз всем спасибо за ответы.
С уважением.

Р.С.
И всеже в догонку если не затруднит, любопытства ради: дульнозарядный гладкоствол на 50м на что способен. Мишени на 20м, видел,на 50 не попались.

Spiridonov
P.M.
13-1-2016 18:28 Spiridonov
Shket:

И всеже в догонку если не затруднит, любопытства ради: дульнозарядный гладкоствол на 50м на что способен. Мишени на 20м, видел,на 50 не попались.

Ну, Балаш Немет на 100 ярдов с гладкоствольного кремневого ружья без прицельных приспособлений гарантированно попадает в ростовую мишень. Мой швейцарский знакомый Ульриш Брешер на 50 м из гладкоствольного фитильного ружья укладывается в круг диаметром 20 см

osborn
P.M.
13-1-2016 19:44 osborn
По поводу нарезного была статья ohotniki.ru в электронную версию не все фото попали.
По поводу гладкого - рекорд на 50 метров из мушкета без мушки 98 очков. диаметр 10-ки 8 см, 9-ки 16 см.
краткое описание упражнения.
4.11. Precision events
A. Rifle and musket individual events
No 1 Miquelet - Individual O and R - Teams: No 9 Gustav Adolph (O) and No 31 Halikko (R)
A) Firearm: Military smooth bore flintlock musket
B) Sights: Original pattern sights. No rear sight
C) Target: MLAIC C200 metres rifle target
D) Position: Standing
E) Distance: 50 metres
F) Bullet: Round ball only
G) Cleaning: Not permitted
H) Funnel: Short tube
ant134
P.M.
13-1-2016 19:49 ant134
И всеже в догонку если не затруднит, любопытства ради: дульнозарядный гладкоствол на 50м на что способен. Мишени на 20м, видел,на 50 не попались.
...
Из официальной странички MLAIC.ORG правда на 50 м. Мишень круглая, размер 10-тки - 80 мм.
Individual events
1 MIQUELET: Military smoothbore flintlock muskets, 50 metres
(O - J. Karlson, Sweden, 98, 2010; R - L. Brader, Germany, 98, 2014)
14 TANEGASHIMA: Free smoothbore matchlock muskets, 50 metres standing
(O - G. Boser, Germany, 97, 1998; R - J. Eckard, USA, 100, 2000)
16 HIZADAI: Free smoothbore matchlock muskets, 50 metres kneeling
(O - J.Karlsson, Sweden, 98, 2014; R - M. Gimenez, France, 100, 1989)

kramm
P.M.
13-1-2016 21:16 kramm
Если верить заокеанским коллегам, минута достижима для нарезного дульнозаряда.
osborn
P.M.
13-1-2016 22:48 osborn
минута достижима для нарезного дульнозаряда.

Но геморроя!
Calex
P.M.
13-1-2016 23:12 Calex
Originally posted by osborn:

Но геморроя!



Так это.. . Проще всего делать дырки в бумаге дыроколом.. .
Karl1
P.M.
14-1-2016 00:30 Karl1
kramm:
Если верить заокеанским коллегам, минута достижима для нарезного дульнозаряда.

Охотно верю.
Но, попробуйте минуту собрать стоя с рук из 22 LR

Я стреляю всегда стоя с рук.
Когда тренируюсь- получается неплохо. Когда не тренируюсь -так себе.
Нашёл одну фотографию мишени на 50 метров. Не самый лучший результат.
2011 год.

click for enlarge 1920 X 2560 191.3 Kb
Мишень "пистолетная"
На сотню стрелял лёжа, давно и мало. В А4 попали все пули.
Оно конечно попадает и попадает стабильнее современного гладкоствольного оружия.
Винтовка у меня чисто пострелушечная. Для спорта слишком л1гкая. Для охоты калибр маловат.
PS
Вот ещё из древнего нашёл 100 метров 2 выстрела обведены красным.
click for enlarge 1250 X 1667 682,8 Kb picture

Spiridonov
P.M.
14-1-2016 14:11 Spiridonov

Если нет то просто закрою для себя это вопрос.

Вообще, если есть возможность, то в любом случае рекомендую вам купить дульнозарядное оружие. Ощущения от стрельбы из такого просто непередаваемые. Кайфа намного больше, чем при стрельбе из современного ружья или современной винтовки
goga312
P.M.
26-2-2016 09:47 goga312
ant134:
И всеже в догонку если не затруднит, любопытства ради: дульнозарядный гладкоствол на 50м на что способен. Мишени на 20м, видел,на 50 не попались.
...
Из официальной странички MLAIC.ORG правда на 50 м. Мишень круглая, размер 10-тки - 80 мм.
Individual events
1 MIQUELET: Military smoothbore flintlock muskets, 50 metres
(O - J. Karlson, Sweden, 98, 2010; R - L. Brader, Germany, 98, 2014)
14 TANEGASHIMA: Free smoothbore matchlock muskets, 50 metres standing
(O - G. Boser, Germany, 97, 1998; R - J. Eckard, USA, 100, 2000)
16 HIZADAI: Free smoothbore matchlock muskets, 50 metres kneeling
(O - J.Karlsson, Sweden, 98, 2014; R - M. Gimenez, France, 100, 1989)

Ну лично я стрелял со своего индийского энфилда пулей примерно с 25-30 метров, кучность отличается от 12 калибра под унитарный патрон не значительно. Для себя пришел к выводу, что гладкоствольное дульнозарядное оружие не уступает по кучности боя и равномерности осыпи аналогичному оружию под унитарный патрон.

Vampire27
P.M.
21-3-2016 22:31 Vampire27
Появился у меня один вопрос.
Интересуют меня браун бессы, которые использовали первое время американские переселенцы и зверобои.
Пользовались ли штыком против индейцев и лесного зверья? Или доверяли больше ручному холодному оружию? И если использовали, то изготовляли ли свои версии штыков? Единственное на что я натыкался, было некое подобие кукри.

click for enlarge 500 X 244  24.1 Kb
ЯРЛ
P.M.
23-3-2016 16:26 ЯРЛ
Господа! А какой кайф Вы ловите от дульнозарядников? Я в детстве наигрался поджигами, все руки чёрные, хотя бабахает громко.
С уважением.
osborn
P.M.
23-3-2016 20:32 osborn

Господа! А какой кайф Вы ловите от дульнозарядников? Я в детстве наигрался поджигами, все руки чёрные, хотя бабахает громко.
С уважением.

mlarf.ru - вот одно из мнений
ЯРЛ
P.M.
24-3-2016 07:56 ЯРЛ
Спасибо!
Spiridonov
P.M.
24-3-2016 12:24 Spiridonov
ЯРЛ:
Господа! А какой кайф Вы ловите от дульнозарядников? Я в детстве наигрался поджигами, все руки чёрные, хотя бабахает громко.
С уважением.

Красивая вспышка на полке, небольшая задержка, мягкая отдача, сноп искр и дым, звук не резкий, как щелчок, а глубокий, объемный и раскатистый. Само оружие более эстетичное. Все это очень красиво и приятно. Кайф просто нереальный. Я уже давно не испытываю кайфа от стрельбы из оружия под унитарные патроны, а вот стрелять с фитильного, кремневого или капсюльного ружья - это дикий кайф.


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Тема для Новичков . Вопросы - ответы. ( 4 )