Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Капсюльное или кремневое - в чем души больше? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа дульнозарядного оружия 
Автор Тема:   Капсюльное или кремневое - в чем души больше?
  версия для печати
osborn
написано 24-6-2015 23:53    

Про скорее никто не писал, при случае найду статью Бутурлина,

Nekromanger
написано 25-6-2015 00:25    

Что Black Powder Magazine No1, с сайта Педерсолли... читал: "Воспламенение основного заряда при использовании кремнёвого замка значительно отличается от такового в капсюльных системах. Капсюль генерирует мощный поток (луч) горячей плазмы способный воспламенить большую часть пороха в каморе почти моментально. С кремнёвым замком совсем другой случай: возгорание передаётся от зерна к зерну, так что давление будет расти медленнее по сравнению со сходным зарядом в таком же стволе, но при использовании капсюльного замка.
9. Затравочный порох
Нужно использовать порох с зерном наименьшего размера из всех, что можно найти в продаже. Зёрна (частицы) черного пороха начинают своё воспламенение с поверхности. Чем меньше по размеру зерна, тем больше их в том же объёме и тем больше их поверхность. Это ключевое правило для быстрого воспламенения. Вы можете использовать для затравки порох с размером зёрен 4Fg, но если нужен наилучший результат, попробуйте Swiss 0B. Если всё сделать правильно, то разницу в скорости срабатывания между кремнёвым и капсюльным замком Вы не почувствуете."
здесь говорится что можно сказать что скорости срабатывания равны, но не о том что кремневка быстрее.

edit log

osborn
написано 25-6-2015 00:33    

quote:
здесь говорится что можно сказать что скорости срабатывания равны, но не о том что кремневка быстрее.

Так где написано, что кремневка быстрее?
Вот кусочек из Бутурлина, капсюль Элея время срабатывания 0.0079
кремневка - от 0.075, поймайте разницу, быстрее, только на светофоре, будут сигналить

http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/48.htm
Таблица 57. Действие капсюля

Капсюли
Элея обыкн.
Элея большой
Кайноха
Бельгийский
Время в сек
0,0079
0,0063
0,0061
0,0053

Интересно сравнить с этой скоростью воспламенения то воспламенение, которое получается в кремневых ружьях. Хорошее,, старое кремневое ружье, испытанное таким же образом, показало не только медленность, но и разнообразие воспламенения, так как от удара кремня по огниву полки до вылета дроби проходило от 0,0750 до 0,1050, в среднем 0,0940 сек. Между тем в кремневке употреблен был чрезвычайно мелкий порох (? 1), разумеется, черный.
Как величина зерна влияет на скорость зажигания, показывает ряд опытов с черным порохом одной и той же фирмы в одной и той же централке, причем время от удара курка до вылета дроби было с крупным порохом в полтора раза больше, чем с мелким. Именно, при порохе ? 2-0,0059 сек., при порохе ? 3-0,0046 сек., при ? 4-0,0055 сек. и при порохе ? 6 - 0,0063 сек.

Nekromanger
написано 25-6-2015 00:58    

Меня поздно агитировать за кремневки я выбор сделал - у меня 4 касульника мне в кремневках не понравилось - плохая повторяемость выстрела при прочих равных условиях да и на охоту в некоторые заказники пускают только с капсульником, а с кремневкой уже нет.
Spiridonov
написано 25-6-2015 02:15    

quote:
Изначально написано Nekromanger:
Меня поздно агитировать за кремневки я выбор сделал - у меня 4 касульника мне в кремневках не понравилось - плохая повторяемость выстрела при прочих равных условиях да и на охоту в некоторые заказники пускают только с капсульником, а с кремневкой уже нет.

Зато с кремневки стрелять спортивней. Нужно привыкнуть к задержке и научиться не дергать ствол после нажатия на спуск
osborn
написано 25-6-2015 08:12    

quote:
мне в кремневках не понравилось - плохая повторяемость выстрела при прочих равных условиях

Один из наших парней имеет мортимер от Педерсоли, он его готовит к охоте очень тщательно, в итоге: более 60-и выстрелов на 1 камень, и ни одной осечки! Про скорость срабатывания не скажу не замеряли, но трофеи есть.
Так, и получается, что-то типа из Альфа: -"Не любите котов? Вы, просто не умеете их готовить".
quote:
да и на охоту в некоторые заказники пускают только с капсульником, а с кремневкой уже нет.

России это не касается, у нас большинство егерей не видели ни того , ни другого. А те, кто увидел, заявляют - с ЭТИМ, можешь охотиться, круглогодично.
И кстати, по ощущениям стрелков, которые стреляют из фитильного, кремневого и капсюльного, самый быстрый выстрел из фитильного. Сам был удивлен, но краткий опрос, подтвердил мои личные ощущения.
Марк Лучин
написано 25-6-2015 12:07    

Ну теоретически можно представить почему кремневка могла бы быть быстрее с выстрелом. Порох который лежит на полке может поймать искры куда как раньше чем курок долетит до нее. Другими словами воспламенение может начинаться во время начала движения курка по кресалу с высеканием искр и попаданием их на затравочный порох. А вот с капсюлем воспламенение может произойти только после того того как курок долетел до брандтрубки и разлепешил состав тем самым воспламенив его.
swiss2
написано 25-6-2015 13:25    

Помимо этого там еще секрет в том, что затравочное отверстие не должно на полке быть закрыто порохом, тогда горящие порошинки сразу летят в отверстие (и не только))) а не передают огонь от зерна к зерну, если запальное отверстие засыпать порохом. Типа в теории, сам не проверял.

Это в Истории оружия когда-то обсуждалось, даже статью из нерусского журнала какого-то показывали.

ANATOLITSH
написано 25-6-2015 13:42    

quote:
Изначально написано swiss2:
Помимо этого там еще секрет в том, что затравочное отверстие не должно на полке быть закрыто порохом, тогда горящие порошинки сразу летят в отверстие (и не только))) а не передают огонь от зерна к зерну, если запальное отверстие засыпать порохом. Типа в теории, сам не проверял.

Это в Истории оружия когда-то обсуждалось, даже статью из нерусского журнала какого-то показывали.

так и есть . проверял

osborn
написано 25-6-2015 15:01    

По этому поводу хорошая статья в журнале Ружье, была(может у них на сайте еще есть) и у того же Педерсоли, на сайте есть выпуски журналов в электроном виде, там тоже много информации. Ну и в конце, концов, наконец есть семинары МЛАРФ, где все эти вопросы обсасываются и есть люди, с неким опытом, не мальчики уже.
Марк Лучин
написано 25-6-2015 15:33    

А я правильно понимаю, что газыри на кавказской национальной одежде собственно не что иное как кармашки для бумажных патронов которые скусывали и заправляли в дульнозарядки разных сортов?
SergeVB
написано 25-6-2015 16:22    

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

газыри

Может просто порох засыпали - типа отмерянно на выстрел.

У стрельцов были берендейки - типа газырей но висели на кожанных ремешках.

P.S. Газыри в кармашки вставлялись.

edit log

ANATOLITSH
написано 25-6-2015 17:52    

quote:
Изначально написано Марк Лучин:
А я правильно понимаю, что газыри на кавказской национальной одежде собственно не что иное как кармашки для бумажных патронов которые скусывали и заправляли в дульнозарядки разных сортов?

Правильно/ только не бумажные а берендейки

Марк Лучин
написано 26-6-2015 00:48    

Получается что национальный костюм напрямую связался с шомпольным оружием. Интересная деталь.

А вопрос владельцам кремневых - то что кремень расходник это понятно. Но и кресало по которому он лупит высекая искру тоже явно не может быть вечным. Так я понимаю что оно ведь когда то стачивается. Вопрос как быстро это происходит? На сколько примерно сотен выстрелов хватает всего замка прежде чем его надо будет менять?

edit log

Spiridonov
написано 26-6-2015 10:14    

quote:
Получается что национальный костюм напрямую связался с шомпольным оружием. Интересная деталь.

А вопрос владельцам кремневых - то что кремень расходник это понятно. Но и кресало по которому он лупит высекая искру тоже явно не может быть вечным. Так я понимаю что оно ведь когда то стачивается. Вопрос как быстро это происходит? На сколько примерно сотен выстрелов хватает всего замка прежде чем его надо будет менять?

Правильнее называть эту деталь не кресало, а огниво, под этим названием она проходит по всем оружейным документам периода применения у нас кремневых ружей. Огнива хватает на достаточно длительный срок. Много кремней об него сточите. Однако, большое количество людей его вообще никогда не заменяют, а просто науглероживают кровяной солью, когда оно начинает плохо сечь

Марк Лучин
написано 26-6-2015 13:19    

Понятно. Спасибо!
Марк Лучин
написано 29-6-2015 15:33    

А вот еще вопрос - нарезные ружья по точности кремневые и капсюльные отличаются чем то?
Мне кажется капсюльник имеет курок полегче и теоретически меньше содрогания оружия при срабатывании ударно-спускового механизма должно быть.
Spiridonov
написано 29-6-2015 16:53    

quote:
А вот еще вопрос - нарезные ружья по точности кремневые и капсюльные отличаются чем то?
Мне кажется капсюльник имеет курок полегче и теоретически меньше содрогания оружия при срабатывании ударно-спускового механизма должно быть.

У капсюльного оружия точность выше, но тут дело не в массе курка, а в том, что у кремневого оружия есть небольшая задержка при выстреле, и бывает, что стрелок дергается после вспышки на полке. Думаю, что при стрельбе с упора разница между кремневым нарезным и капсюльном нарезным не будет существенной. Тем более, что есть модели кремневых ружей с тяжелыми стволами и легкими курками.
Марк Лучин
написано 29-6-2015 18:59    

Что то не сходится - говорили же тут в ветке что момент срабатывания у капсюльного даже дольше чем у кремня. Главное кремень иметь хороший и натруску сделать из мелкого не перекрывая затравочного отверстия. Или это все таки не так?
ANATOLITSH
написано 29-6-2015 19:14    

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

таки не так?

таки да так/ флинтлок стреляет с отсрочкой в 99 случаев из ста / и только иногда большая жирная искра срывается с самого верха огнива и попадает в затравку максимально близко к отверстию /и к моменту полного срабатывания замка уже происходит выстрел/ стабилизиросать сие явление крайне трудно.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема