Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Вопрос про меры весов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос про меры весов
  версия для печати
Karl1
23-9-2014 21:01    

цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Есть же мерки по объему в грейнах.

Гильза из под 38 sp. вот и мерка для пороха в револьвер.
И по другим "меркам" из гильз http://www.reloadammo.com/relblack.htm
X7X7
23-9-2014 23:27    

цитата:
И по другим "меркам" из гильз [URL=http://www.reloadammo.com/relblack.htm

А Люгера-то нет! 'murica.
Если что, я там намерил 0,91г Vesuvit LC FFFg. По моим весам, ровно половина от .45 ACP, вроде сходится.

edit log

Karl1
24-9-2014 00:55    

цитата:
Originally posted by X7X7:

А Люгера-то нет!

Ну,на нет и суда нет.
А есть другие калибры и труборез.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 384  23.3 Kb

edit log

Шурикас
24-9-2014 19:47    

Как-то странно для непосвященного - разброс от 12 до 25 грейн! Т, е., пистолет типа ардесовского "Патриота" можно снаряжать 25 грейнами чп, и ничего не будет? Внушает опасение место, где устанавливается прицельная
планка - там в стволе профрезерован "ласточкин хвост", причом довольно глубоко... Не образуются ли там концентрации напряжений, и не развалится ли в этом месте ствол от 25 грейн?
Karl1
24-9-2014 22:15    

цитата:
Originally posted by Шурикас:

Как-то странно для непосвященного - разброс от 12 до 25 грейн!

Тут соскочили на навески к револьверам.
По поводу Ардессы и "Патриота": У меня, правда винтовка. Так к ней прилагался протокол испытаний с указанием максимальных навесок.
Говорить надо предметно, с указанием калибра, пули и модели.
Иначе может случиться несчастье.
Шурикас
24-9-2014 23:35    

Оружие: пистолет "Патриот"фирмы "Ардесса", капсюльный, кал. .45,
Пуля: шар , с пластырем = .44 кал., 9 грамм?
Навеска (мин., мах ?)
"Умной книжки" нет
Karl1
24-9-2014 23:47    

Шурикас
27-9-2014 10:40    

Спасибо, теперь, наконец, все понятно.
Походу возник другой вопрос. Нашел на Ютубе ролик, где стрелок показывает порядок заряжания и производства выстрела из все того же "Патриота". На порох сверху он засыпает в ствол какой-то желтоватый порошок. Я по-испански нибельмеса непонимаю...
Что это, мука? Опилки? Зачем?
Кто знает?
Шурикас
27-9-2014 11:14    

medvedk
27-9-2014 12:02    

цитата:
Изначально написано Шурикас:
Походу возник другой вопрос. Нашел на Ютубе ролик, где стрелок показывает порядок заряжания и производства выстрела из все того же "Патриота". На порох сверху он засыпает в ствол какой-то желтоватый порошок. Я по-испански нибельмеса непонимаю...
Кто знает?

Манка, или кукурузная мука. Для заполнения обьема и вроде считают для смягчения выстрела. В основном используется для бумажных патронов к Кольт Арми, например.
mazzy
27-9-2014 16:53    

цитата:
Что это, мука? Опилки? Зачем? Кто знает?
как раз для безопасности, потому как недоутрамбованный дымный порох часто горит со взрывным повышением давления. и усё, кабум.
RommT
27-9-2014 19:09    

Что-то вы навески занижаете господа! В револьверы можно сыпать столько, чтобы только пуля влезла, в пистолеты до 100 гран в .45 калибре и больше в больших.
http://www.thehighroad.org/showthread.php?t=481370 - вот, где-то внизу темы описание испытаний, 125 гран пороху, 3 (ТРИ!!!) шара и не взорвался. Хотя и не мудрено при такой раме. Небось килоджоуля полтора-два выдал и руку испытателю вывихнул если с руки не побоялся.
В интеретах есть мануал к пистолям и винтовкам Tompson Center, там навески как я говорил и данные по скоростям пули для каждой. Скоростя и энергии впечатляют! С ростом массы пули скорость даже растёт! Энергетика - что ваши современные магнумы.

edit log

Calex
27-9-2014 19:39    

цитата:
Originally posted by RommT:

Что-то вы навески занижаете господа! В револьверы можно сыпать столько, чтобы только пуля влезла, в пистолеты до 100 гран в .45 калибре и больше в больших.

Можно наверно, но зачем?
Конечно, из дульников не палят столько, как в некоторых других видах стрелкового спорта, но цена выстрела тоже имеет значение.

К тому же, дымаря в оружейных магазинах часто тупо нет в продаже.
Поэтому многим приходится экономить. Точнее, сыпать столько, сколько достаточно для стрельбы по бумаге.

edit log

mazzy
27-9-2014 20:07    

100 гран мне кажется не в каждом ружейном стволе успеют сгореть.

а вообще оно вроде как насыпать фатально много дымаря практически невозможно. если его полный ствол забить и затрамбовать как надо, всё равно не порвёт а просто улетит бОльшая часть.

те случаи когда рвало, например барабаны кольта-уокера, мне кажется связаны именно с недосыпом и недотрамбованием.
в камору Уокера надо было сыпать больше, иначе встроенный шомпол просто недоутрамбовывал порох - и вуаля.

Calex
27-9-2014 20:30    

цитата:
Originally posted by RommT:

Скоростя и энергии впечатляют!

В разделе были где-то были результаты отстрела некоторых моделей оружия через хронограф.
Можно поискать, но и так помню, что при стандартном, согласно мануалу производителя снаряжении, Кольт выдавал энергетику, сопоставимую с ПМ.
Вполне достаточно для спорта ИМХО. Поперы валит нормально.

edit log

Karl1
27-9-2014 23:34    

цитата:
Изначально написано Шурикас:
Кто знает?

Считается, что обычные пыжи в нарезном оружии работают плохо.
Особенно под сферической пулей. Вот и используют манку, крахмал, кукурузную муку. У Педерсоли были какие то подробные инструкции на этот счёт.
Если есть желание, можете на http://www.thehighroad.org/
поискать. Там архив есть и масса интересного на тему дульнозарядного написано.
RommT
28-9-2014 01:05    

цитата:
Кольт выдавал энергетику, сопоставимую с ПМ.
в .36 калибре и с тяжёлой пулей. В .44 энергетика ближе к Люгеру, но пуля тяжелее и в целом мощь больше. На канале на ютубе у Дуэлиста1954 есть ролик про испытания Арми с 240 грановой пулей, там больше 500Дж вроде как получилось.

цитата:
те случаи когда рвало, например барабаны кольта-уокера, мне кажется связаны именно с недосыпом и недотрамбованием.
Опасное заблуждение! Уокер рвало от вставленной пули наоборот и недовёрнутого барабана. Стенка тонкая, пулю распирало и барабан рвало. Ещё рвёт от тяжёлых пуль и Пиродекса - нитроаналога дымаря. На Хайсроаде писали что от 260гр пули и 40гр пиродекса барабан лопнул, видать микротрещина напртив каморы была, потому как даже с Ремов и Ругеров Олд Арми почти так пуляют, а в Уокеры, по слухам, до 300гр заряжают. На счёт этого интересно, это же 20 грамм! Страшно представить даже, кто-нибудь кто из Прибалтики пробовали?
mazzy
28-9-2014 02:31    

цитата:
Уокер рвало от вставленной пули наоборот и недовёрнутого барабана.

таким образом может порвать почти любой револьвер, недоворотами могли страдать почти все и уокер не был этим уникален

цитата:
в Уокеры, по слухам, до 300гр заряжают

как интересно физически возможно засунуть 300 гран в камору, рассчитанную на 60 максимум?
zav.hoz
28-9-2014 03:21    

цитата:
Originally posted by mazzy:

100 гран мне кажется не в каждом ружейном стволе успеют сгореть.

Абсолютная правда! В дульнозарядниках на черном порохе (от пушек до "Патриотов" с "ЛеПажами") - весь порох не сгорает никогда, до трети его (в зависимости от зернистости и степени уплотнения) вылетает наружу. Исследование этого процесса, в свое время натолкнуло Драйзе на разработку его игольчатой системы, в которой идет обратное воспламенение заряда. В наших дульнозарядниках и капсюльных револьверах мы можем только оптимизировать потери и точность, правильным подбором заряда.
Шурикас
28-9-2014 11:11    

Я подумал, что это опилки...
Вот еще тут возник вопросик ("Ваня-почемучкин", блин, в конце концов пошлют меня здесь по известному адресу ).
Сейчас развелось много всяких лубрикантов на основе силикона.
Силикон держит высокие температуры, обладает прекрасными антиадгезионными
свойствами... Что, если такой смазкой мазать пластыри в однозарядном? Меньше нагара будет. Никто не пробовал?
И еще: не могу найти рецепт аутентичной смазки (сало+воск), точно помню, что было, но где? Может, кто выложит соотношение? Интересно, а если вместо бараньего/говяжего жира куриный взять ( уж очень он хорошо из куриных кож вытапливается)?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема