Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
В поисках капсульного замка... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В поисках капсульного замка...

Fedor1914
P.M.
23-7-2014 21:31 Fedor1914
перемещено из Коллекционирование оружия


Собственно прошу помощи. Ищу русский капсульный замок армейского образца для установки на утятницу. Досталась без замка, пионеры открутили, но утверждают, что был 1848 год.
Fedor1914
P.M.
23-7-2014 21:31 Fedor1914

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 515.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 561.0 Kb
Fedor1914
P.M.
23-7-2014 21:33 Fedor1914
Утятница вот такая, фото не мои, использую с разрешения хозяина из соседней темы, за что огромное спасибо.


перемещено из Коллекционирование оружия
Fedor1914
P.M.
25-7-2014 22:41 Fedor1914
К сожалению не тот.
Mc Duck
P.M.
26-7-2014 21:43 Mc Duck
Ну замок скажем не русский, а французский.. . его с французского ружья слизали. Как впрочем и все предшествующие образцы русского оружия 19-го века.

Вот что то похожее у американцев есть, в Россию шлют dixiegunworks.com

Fedor1914
P.M.
27-7-2014 09:29 Fedor1914
За ссылку спасибо, интересный сайт, попробую чего нибудь заказать. А замок который там маловат, курок не дотянет. Я в поисках замка взял остатки (замок, весь прибор, дерево обрезанное, колодка под ствол) винтовки 1856 года, так замок от нее курком мал и доска с каждой стороны на 1-3 мм маловата.
Mc Duck
P.M.
27-7-2014 11:28 Mc Duck
Да мне кажется замок от ударного ружья образца 1845 года не может быть сильно редким.. . их довольно часто поднимают в Крыму, в очень не плохом состоянии.
Fedor1914
P.M.
27-7-2014 12:47 Fedor1914
Вот он то и нужен.. . Поднимают часто, да и на всяком охотничьем они ставились, вот только никто не продает почему-то. Просто утятница в родном сборе, интересная вещь, здоровая и внушительная.
Mc Duck
P.M.
28-7-2014 08:41 Mc Duck
На молотке посмотри, там бывают.. . Доска в неплохом состоянии сейчас есть.
q123q
P.M.
30-7-2014 15:59 q123q
цитата:
Fedor1914:
К сожалению не тот.

Тот самый, курок другой, но это роли не играет, замок имеет нужный размер.

Fedor1914
P.M.
30-7-2014 20:37 Fedor1914
Так а где курок достать? Он здоровый. Взял замок от винтовки 56 года так он только ложится в вырез, его не взвести, дерево мешает, так и висит, радуя гостей, а мне как взгляну серпом... . Да и мостырить из крынковского замка в оч хорошем состоянии замок на рядовую утятницу 80-90 годов как-то рука не поднимается.
Fedor1914
P.M.
30-7-2014 20:37 Fedor1914
Хочется замок в сборе, хоть копаный, хоть какой, лишбы напиллингом не страдать при его установки.
Fedor1914
P.M.
7-10-2014 22:32 Fedor1914

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 935.1 Kb
Fedor1914
P.M.
7-10-2014 22:39 Fedor1914

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 935.1 Kb
ViDan888
P.M.
10-10-2014 10:36 ViDan888
molotok.ru
ТОЗ 1849... помоему Ваш.
1866 го тоже похож, да больно уродлив...
А на первом Вашем фото - а ля хвранцуз.
Mc Duck
P.M.
11-10-2014 15:31 Mc Duck
На первом фото и на "молотке" один и тот же замок от ударного ружья обр.1845г. Так как ружье копировали с французского пехотного ружья то замечание "а-ля француз" вполне справедливо для всех этих замков. Более того есть у меня одна импортная книжка с фотографиями ружей, так там под нашим ружьем 45-го года написано, что это французское ружье.. . автора не смутила надпись на замке С.О.З

Что касаемо напилинга, увы.. . даже родные замки довольно сильно гуляли в размерах. Это зависело и от завода изготовителя и от года выпуска.. .

Sacor
P.M.
11-10-2014 18:59 Sacor
цитата:
Mc Duck:
На первом фото и на "молотке" один и тот же замок от ударного ружья обр.1845г. Так как ружье копировали с французского пехотного ружья то замечание "а-ля француз" вполне справедливо для всех этих замков. Более того есть у меня одна импортная книжка с фотографиями ружей, так там под нашим ружьем 45-го года написано, что это французское ружье.. . автора не смутила надпись на замке С.О.З

Что касаемо напилинга, увы.. . даже родные замки довольно сильно гуляли в размерах. Это зависело и от завода изготовителя и от года выпуска...

Замки в России уже во всю изготавливались штамповкой. Никакой "гульбы" в размерах не было и подавно. На верхней фото винтовочный замок образца 1856, на молотке - есть и винтовочный 1856го и ружейный 1845го. Замки отличны по внутреннему устройству.
Ружья с французских не копировались, у нас был свой образец, во всём мире были схожие образцы, но прямого соответствия с французами не было. Спутать ружья нереально.

Mc Duck
P.M.
11-10-2014 20:15 Mc Duck
цитата:
Sacor:


Ружья с французских не копировались, у нас был свой образец, во всём мире были схожие образцы, но прямого соответствия с французами не было. Спутать ружья нереально.

Ну ты наверно ахуенный историк.. . А Фёдоров - так мудак какой то. В его книге "Эволюция стрелкового оружия ч.1" Глава 3 стр. 35-36 черным по белому написано что ударное ружье обр. 1845г. взаимствовано с некоторыми изменениями у французов. И не только ружье, но и способ переделки старых ружей из кремневого в капсульное.

Лучше картинок для сравнения с ходу не нашел:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 870 X 147 12.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 959 X 172 14.2 Kb

Sacor
P.M.
11-10-2014 22:51 Sacor
цитата:
Mc Duck:

Ну ты наверно ахуенный историк.. . А Фёдоров - так мудак какой то. В его книге "Эволюция стрелкового оружия ч.1" Глава 3 стр. 35-36 черным по белому написано что ударное ружье обр. 1845г. взаимствовано с некоторыми изменениями у французов. И не только ружье, но и способ переделки старых ружей из кремневого в капсульное.

Лучше картинок для сравнения с ходу не нашел:


С матерными высказываниями поосторожней, сынок.
Ты с десяток ружей европейских стран приложи к друг другу на тот период и восхищайся их сходством.
А потом возьми чертежи французского ружья и сравни с русским. И перечитай мой пост выше, вот цитата "Ружья с французских не копировались, у нас был свой образец, во всём мире были схожие образцы, но прямого соответствия с французами не было. Спутать ружья нереально."
И причём тут кстати переделка? Переделочное ружью и ружьё 1845 г. две больших разницы. А уж если ты на люттихский штуцер посмотришь с его замком, который появился у нас на вооружении до ружья 1845 г., то может скажешь, что всё передрали у англичан? А те в свою очередь у немцев.

Mc Duck
P.M.
12-10-2014 14:06 Mc Duck
Много букв и никакой конкретики. Возьми - сравни, типичные отсылки дилетанта. Извини, но в наличие у меня есть только чертежи ружья образца 1825 года. А оно кремневое.

Про переделочные ружья я написал просто цитируя Фёдорова. Вам Фёдоров не авторитет? Напрасно.. . он ссылается на архивные документы, их при желании можно проверить.

Sacor
P.M.
12-10-2014 16:11 Sacor
цитата:
Mc Duck:
Много букв и никакой конкретики. Возьми - сравни, типичные отсылки дилетанта. Извини, но в наличие у меня есть только чертежи ружья образца 1825 года. А оно кремневое.

Про переделочные ружья я написал просто цитируя Фёдорова. Вам Фёдоров не авторитет? Напрасно.. . он ссылается на архивные документы, их при желании можно проверить.

Смотри! Скажи спасибо очень доброму и очень терпеливому дяде Сакору, которому не лень ликбезом заниматься.
Вот как всё было. Полковник Глинка привёз французское ружьё обр. 1842 г. в Россию, настаивал на его принятие. Ружьё очень понравилось, тем более, что опыт общения с подобным оружием был, это штуцера стрелковых батальонов обр. 1843 г. В француза внесли серьёзные изменения, делавшие его уже новым образцом. Провели его отстрел сравнительно с "новым французским ружьём", отстреливали среди прочих и Император с сыном самолично. Императору чистый француз не понравился, своё ружьё он одобрил, но потребовал сделать дополнительные изменения, ещё более отделившие русское ружьё от французского прототипа.
Приняли в 1844 г. ружьё по рекомендациям Императора.
Француза перепахали всего, сделали своё ружьё.
Замок другой, ложа другая, прибор другой. Ствол с изменениями. Одинаков принцип - капсюльное воспламенение, но ещё до этого ружья он у нас был в ходу.
Построительные таблицы подготовили в 1845 г., именно поэтому русское ружьё названо образцом 1845 г.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1292 X 1496 341.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1175 X 165 190.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1208 X 938 191.0 Kb

Mc Duck
P.M.
12-10-2014 16:59 Mc Duck
Интересная мысль, за основу взяли французское ружье 1842 года, несколько (по словам Федорова - незначительно)его модернизировали. И получили 100% свой образец? С какого?! В таком случае ВАЗ 2101 тоже 100% детище советского автопрома.. . там тоже немало модификаций ввели.

Я читал список изменений во Французском замке - образчик царского дебилизма.. . цепочку которую они убрали - почему то ввели все страны, франция, англия.. . и кстати и в нашем замке 30-х годов она тоже присутствовала. Наверное не спроста? А добавление еще одной пружины в замок.. . это вообще за гранью. Видите ли опасались что часто будут ломаться боевые пружины. И сделали две!!!

Ложе свое? Прибор? Ну да, прибор то перекочевал сюда с кремневого ружья. Без каких бы то ни было изменений, отсюда и приклад пришлось подгонять под Российские реалии.

Sacor
P.M.
12-10-2014 17:39 Sacor
цитата:
Mc Duck:
Интересная мысль, за основу взяли французское ружье 1842 года, несколько (по словам Федорова - незначительно)его модернизировали. И получили 100% свой образец? С какого?! В таком случае ВАЗ 2101 тоже 100% детище советского автопрома.. . там тоже немало модификаций ввели.

Я читал список изменений во Французском замке - образчик царского дебилизма.. . цепочку которую они убрали - почему то ввели все страны, франция, англия.. . и кстати и в нашем замке 30-х годов она тоже присутствовала. Наверное не спроста? А добавление еще одной пружины в замок.. . это вообще за гранью. Видите ли опасались что часто будут ломаться боевые пружины. И сделали две!!!

Ложе свое? Прибор? Ну да, прибор то перекочевал сюда с кремневого ружья. Без каких бы то ни было изменений, отсюда и приклад пришлось подгонять под Российские реалии.

Друг, а что там ещё есть общего? Свой замок, своя ложа, свой прибор.
Ствол? А чего там есть такого своеобразного? Он и на кремнёвках был таким же. Подстержник с затравочным стержнем? Размеры ствола свои, калибр свой.

Ну и где тут копия? Это называется в качестве прототипа было выбрано.. . Использован принцип компоновки и не более того. Узлы переработаны, взяты свои.

Так всё в технике делается, выбирается прототип и на его основе разрабатывают своё. С нуля мало кто делает.

С ВАЗ 2101 неуместно сравнение, его сделали для нас и поставили нам производство.

Mc Duck
P.M.
12-10-2014 17:48 Mc Duck
Хорошо, не копировали.. . взяли за образец французское ружье. Впрочем не только это, все предыдущие модели русских ружей 19-го века так или иначе взаимствованы с французских. Да не только Россия, штаты тоже не гнушались взаимствованиями у французов.. . хотя там как раз скорее копирование.
Sacor
P.M.
12-10-2014 17:56 Sacor
цитата:
Mc Duck:
Хорошо, не копировали.. . взяли за образец французское ружье. Впрочем не только это, все предыдущие модели русских ружей 19-го века так или иначе взаимствованы с французских. Да не только Россия, штаты тоже не гнушались взаимствованиями у французов.. . хотя там как раз скорее копирование.

Все всегда друг другу подражали.

Mc Duck
P.M.
12-10-2014 18:24 Mc Duck
Ну почему, англичане делали довольно самобытное оружие.. . Браун Бесс, Енфилд.. .
Sacor
P.M.
12-10-2014 19:12 Sacor
цитата:
Mc Duck:
Ну почему, англичане делали довольно самобытное оружие.. . Браун Бесс, Енфилд.. .

Англичане большие затейники, но и они оригинальностью порой совсем не блистали. Пример уже приводил выше. Одна из самых знаменитых винтовок англичан, производившаяся с 1836 по 1885 гг., была скопирована с немецкой системы. Она так и называлась брауншвейгской винтовкой.
Мы её у англичан и передрали, точнее заморачиваться не стали и заказали делать для нас бельгийцам.

А так Лизы то же самое, что и у других, только с архаичной системой крепления ствола в ложе.

С Энфильдами да, англичане первыми поняли порочность обратного замка в шейку, который остальные использовали вплоть до 1870-х гг.

I_AM
P.M.
24-11-2014 10:22 I_AM
Вот сайтик интересный накопал:
therifleshoppe.com
I_AM
P.M.
24-11-2014 10:52 I_AM
Американцы вроде. Хоть целиком, хоть на развес.
Я бы свой мушкет сразу продал, если бы кто-нибудь из наших импортеров притащил ружьё русского образца, даже в виде комплекта для сборки.
Mc Duck
P.M.
25-11-2014 13:29 Mc Duck
Какой то кот в мешке.. . ни тебе картинок, ни рисунков!
I_AM
P.M.
25-11-2014 14:45 I_AM
Там еще форма заказа стремная, на дерево даже прайса нет.
Но идея годная. Хочется русское оружие, а его нет.
Mc Duck
P.M.
25-11-2014 22:14 Mc Duck
цитата:
I_AM:
Хочется русское оружие, а его нет.

Хм, а какое именно хочется?

I_AM
P.M.
26-11-2014 09:41 I_AM
Хочется пехотное капсюльное 1845, на период Крымской.
Чтобы дерево в правильной краске, орёл на затыльнике, клейма...
В перспективе хочу и мундирчик для всяких мероприятий патриотической направленности, а то когда для ДОСААФ организовывали стрельбы, мундир конфедерата проигрывал по сравнению с русскими егерями времен Отечественной 1812 года.
Максимум, что слышал - украинцы делали. Но вроде с использованием копанины.
А цена на оригинал.. . волосы сворачиваются в жилах!
antikweapon.ru
Istorgun
P.M.
26-11-2014 11:37 Istorgun
цитата:
I_AM:
Хочется пехотное капсюльное 1845, на период Крымской.
Чтобы дерево в правильной краске, орёл на затыльнике, клейма...
В перспективе хочу и мундирчик для всяких мероприятий патриотической направленности, а то когда для ДОСААФ организовывали стрельбы, мундир конфедерата проигрывал по сравнению с русскими егерями времен Отечественной 1812 года.
Максимум, что слышал - украинцы делали. Но вроде с использованием копанины.
А цена на оригинал.. . волосы сворачиваются в жилах!
antikweapon.ru

Вот,в качестве варианта:
molotok.ru

ЗЫ: А мне наооборот хочется мундир конфедерата со всем прочим реквизитом и в какой нибудь клубчик вступить на эту тему.

Mc Duck
P.M.
26-11-2014 12:25 Mc Duck
Не, это не вариант.. . при такой переделке он должен стоить существенно дешевле.

Конфедератов полно, и мероприятий по теме в МО проводится не мало. Сам планирую в обозримом будущем (если финансы позволят).. . благо в конторе завалялось пару Спрингфилдов индуских. На реконструкцию самое оно.

Да и на крым хочу делать 26-й Белостокский (резервные роты). Осталось бабок нарыть

Мне тут предложили 3 русских ружья одно 45-го и 2 передельных. Все три я не потяну.. . жду порядок цен от владельца.

I_AM
P.M.
26-11-2014 13:48 I_AM
цитата:
Istorgun:

Вот,в качестве варианта:
molotok.ru

ЗЫ: А мне наооборот хочется мундир конфедерата со всем прочим реквизитом и в какой нибудь клубчик вступить на эту тему.

Клуб можно рекомендовать:
https://vk.com/club53448661

Из плюсов - своя мастерская Такера, шьют все от мундира до аммуниции.

Переделка - тоже вариант, конечно, но не в охотничью.

I_AM
P.M.
26-11-2014 13:54 I_AM
цитата:
Mc Duck:
Не, это не вариант.. . при такой переделке он должен стоить существенно дешевле.

Конфедератов полно, и мероприятий по теме в МО проводится не мало. Сам планирую в обозримом будущем (если финансы позволят).. . благо в конторе завалялось пару Спрингфилдов индуских. На реконструкцию самое оно.

Да и на крым хочу делать 26-й Белостокский (резервные роты). Осталось бабок нарыть

Мне тут предложили 3 русских ружья одно 45-го и 2 передельных. Все три я не потяну.. . жду порядок цен от владельца.

Я скорее на морскую пехоту
По ружью: если будет цена, с удовольствием бы ее увидел, может напрягусь да поучаствую. Свой мушкет если пристрою, желающие вроде были.

Mc Duck
P.M.
26-11-2014 19:44 Mc Duck
У меня пуговицы есть с якорями.. . 20 лет назад, когда я ехал в Севастополь меня попросили их купить.. . хотели флотский экипаж делать. Да вот так и не забрали

Будет информация по ружьям - сообщу.

I_AM
P.M.
26-11-2014 22:35 I_AM
Вот это спасибо! Буду ждать.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
В поисках капсульного замка... ( 1 )