Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  а счет чего происходила обтюрация в винтовке Кентукки? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   а счет чего происходила обтюрация в винтовке Кентукки?    (просмотров: 438)
 версия для печати
certero
8-7-2014 00:05    

Посмотрел несколько роликов о заряжании этой винтовки. Читал описание, что пуля была меньшего калибра, чем ствол. Тогда за счет чего происходила обтюрация? Оружие то нарезное.
Или все-таки пуля "нормальная", а кусочек кожи, в которую заворачивается пуля, помогает её протолкнуть?
ant134
8-7-2014 01:37    

пуля чуть меньшего диаметра, завёртивается в пластирь (patch). Толщина пластыря подбирается токая, чтобы после выстрела (надо найти пластырь) на нём отчётливо были видны следы нарезов но пластырь был цел, не порезанный нарезами. В чистый ствол пуля с пластырем должна проталкиватся усилием но желательно одним заходом. Както примерно так. Думаю попозже другие поправят и точнее напишут.
Istorgun
8-7-2014 11:26    

Пуля Минье там использовалась. Напоминает воланчик для бадминтона , расширяется пороховыми газами при выстреле.
certero
8-7-2014 11:48    

цитата:
Originally posted by ant134:

пуля чуть меньшего диаметра, завёртивается в пластирь (patch). Толщина пластыря подбирается токая, чтобы после выстрела (надо найти пластырь) на нём отчётливо были видны следы нарезов но пластырь был цел, не порезанный нарезами.

Большое спасибо за пояснение! Получается, что кусочек кожи, в которую заворачивалась пуля, выполняет роль "рубашки" в современных оболочках.
Точность пулелейки должна быть высокая.
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Пуля Минье там использовалась.

Да ну что вы, какая Миньё . Её то и придумали только в 19 веке.
Spiridonov
8-7-2014 13:22    

цитата:
Изначально написано Istorgun:
Пуля Минье там использовалась. Напоминает воланчик для бадминтона , расширяется пороховыми газами при выстреле.

У Кентукки такой калибр и твист, что пуля Минье там работать просто не будет

X7X7
9-7-2014 00:39    

цитата:
Originally posted by certero:

кусочек кожи

Не хотел бы я заталкивать пулю в коже.
Используют кусочек смазанной ткани. Сейчас идет хлопковая, какая была раньше, не знаю. Конопляная/льняная тоже должна отлично работать.
https://www.youtube.com/watch?v=d5S4lkTUCVA
цитата:
Originally posted by certero:

Точность пулелейки должна быть высокая.

Вовсе нет. Шар в патче неплохо заряжается, даже когда калиберный.
certero
9-7-2014 10:24    

цитата:
Originally posted by X7X7:

Используют кусочек смазанной ткани. Сейчас идет хлопковая, какая была раньше, не знаю

В тех же роликах на youtube и в исторических описаниях всегда упоминается кусочек оленьей шкуры, смазанный маслом. Якобы даже в прикладе был лючок, где эти кусочки хранились.
ant134
9-7-2014 13:02    

В тех же роликах на youtube и в исторических описаниях всегда упоминается кусочек оленьей шкуры, смазанный маслом. Якобы даже в прикладе был лючок, где эти кусочки хранились.
....
У многих моделей в прикладе есть место для хранения. Но думаю что и тогда больше ткань использовали, поскольку оленя ещё и убить надо и шкуру обработать и.т.п.
современные патчи
http://www.trackofthewolf.com/List/Item.aspx/163/1
Смазкой тогда использовали смесь жира(свиньи) и воска. Тут льюди пробовали, отлично работает и по сей день.
А тут современные смазки
http://www.trackofthewolf.com/List/Item.aspx/156/1
http://www.trackofthewolf.com/List/Item.aspx/155/1
certero
9-7-2014 14:19    

цитата:
Originally posted by ant134:

Но думаю что и тогда больше ткань использовали, поскольку оленя ещё и убить надо и шкуру обработать и.т.п.

Думаю, что в те времена кожу проще было достать
Kurilichev
9-7-2014 20:02    

В литературе, описывалось что Натти использовал именно кожу. Охотники же ими вооружены были, уж у них то кожа была в избытке. Слышал правда что ресурс ствола у них очень маленький был, после пары сотен выстрелов перенарезали. От чего интересно? Кожа то не должна сильно металл истирать, да еще и смазанная, не кирпичем же они их чистили.
Spiridonov
13-7-2014 22:22    

цитата:
Изначально написано certero:

Думаю, что в те времена кожу проще было достать

Почему проще? На чем основано это утверждение? Разве ткань не стоила дешевле?

certero
15-7-2014 12:54    

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

Почему проще? На чем основано это утверждение? Разве ткань не стоила дешевле?

Где брать ткань охотнику на бизонов в прерии? Или поселенцу, который землю распахал? А кожа - вот она, прямо на олене. Да и какая тогдашняя ткань сравнится по прочности с кожей, коли она обтюрацию обеспечивала.
Spiridonov
15-7-2014 13:13    

цитата:
Изначально написано certero:

Где брать ткань охотнику на бизонов в прерии? Или поселенцу, который землю распахал? А кожа - вот она, прямо на олене. Да и какая тогдашняя ткань сравнится по прочности с кожей, коли она обтюрацию обеспечивала.

Ткань могла покупаться в магазинах заранее. А ткань не рвет при выстреле ни хлопковую, ни льняную
certero
15-7-2014 15:27    

Здесь в теме давали ссылки на смазки для тканей. Может быть, тогда таких не было. Во любом случае воспоминаний современников немного, и к точным выводам мы не придем. Это как лет через сто обсуждать, какие гильзы использовались для охоты в 20 веке - пластиковые, бумажные или металлические. Мы то понимаем, что без указания конктретного места и времени это бессмысленно
Вполне возможно, что и тогда охотники использовали кожу, а где была ткань дешевле, использовали её. Но я за кожу
Spiridonov
15-7-2014 22:08    

У кожи есть существенный минус - нестабильная толщина даже в одной шкурке
medvedk
15-7-2014 22:56    

Чтобы не плодить новую тему, спрошу здесь. Может и было где, в предыдущих темах, но не нашел.
Какой твист у капсюльных винтовок, в калибре 0.45 лучше для стрельбы на 50 м, круглой пулей?
Твисты 1:20", 1:48", 1:66".
Более пологие нарезы-винтовки самые дешевые.
http://www.saguaro-arms.com/en/18-kapiszonowe

edit log

Spiridonov
16-7-2014 17:02    

цитата:
Изначально написано medvedk:
Чтобы не плодить новую тему, спрошу здесь. Может и было где, в предыдущих темах, но не нашел.
Какой твист у капсюльных винтовок, в калибре 0.45 лучше для стрельбы на 50 м, круглой пулей?
Твисты 1:20", 1:48", 1:66".
Более пологие нарезы-винтовки самые дешевые.
http://www.saguaro-arms.com/en/18-kapiszonowe

А как так получается, что цены на этом сайте на педерсолевские винтовки меньше, чем на сайте педерсоли?
medvedk
16-7-2014 17:55    

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

А как так получается, что цены на этом сайте на педерсолевские винтовки меньше, чем на сайте педерсоли?

Спрошу осенью владельца, если на соревнования в Литву приедет.
Spiridonov
16-7-2014 18:38    

цитата:
Изначально написано medvedk:

Спрошу осенью владельца, если на соревнования в Литву приедет.

Можете ли у него узнать, почем обойдется покупка педерсолевского мушкета Браун Бесс и продает ли он оружие иностранным гражданам?
medvedk
16-7-2014 20:31    

Продает он только то, что есть в наличии на сайте.
Насчет России не знаю (наврядли).
Браун Бесс есть индийский скорей всего
http://www.saguaro-arms.com/en...guaro-arms.html
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  а счет чего происходила обтюрация в винтовке Кентукки? ( 1 )
guns.ru home