Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Мощность выстрела у первых образцов ручного огнестрельного оружия?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мощность выстрела у первых образцов ручного огнестрельного оружия?    (просмотров: 411)
 версия для печати
каракурт_911
posted 21-3-2014 09:22    
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Интересует вопрос о мощности первых образцов огнестрельного оружия типа аркебуз, кулеврин, пищалей, фитильных ружей 15-16-17 веков.

Какова была масса и скорость пули(в среднем) у первых образцов фитильных ружей?

И какую максимальную скорость пули можно было достичь на порохе тех времен? Насколько я знаю, технология производства пороха в те времена была примитивной, порох не гранулировался и имел довольно низкое качество.

.
Заранее благодарю всех за ответы!

edit log

Лесник_81
posted 21-3-2014 10:20    
если смысл в стрельбе пулей из антика - имейте ввиду еще фактор старения металла...
Spiridonov
posted 21-3-2014 12:09    
quote:
Originally posted by каракурт_911:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Интересует вопрос о мощности первых образцов огнестрельного оружия типа аркебуз, кулеврин, пищалей, фитильных ружей 15-16-17 веков.

Какова была масса и скорость пули(в среднем) у первых образцов фитильных ружей?

И какую максимальную скорость пули можно было достичь на порохе тех времен? Насколько я знаю, технология производства пороха в те времена была примитивной, порох не гранулировался и имел довольно низкое качество.

.
Заранее благодарю всех за ответы!

Вы задали слишком широкий диапазон. В этот период огнестрельное оружие очень быстро развивалось. Сузьте региональный и временной диапазон и я попытаюсь вам ответить. Даже диапазон в 30 лет слишком широкий. Например, огнестрел 1470 и 1500 года будет отличаться, как небо и земля. Если говорить о первых образцах, то это далеко не 15 век, а как минимум 14

Spiridonov
posted 21-3-2014 12:14    
Мой хороший друг Ульрих Бретчер делал порох по рецепту 15 века. Причем, селитру не в магазине покупал - она была добыта из лошадиного говна. На таком порохе он развил 412 м/с с репликой хэндгана из Танненберга (начало 15 века)
ant134
posted 21-3-2014 14:01    
по годам не ясно, но можно покопатся и найти
click for enlarge 1104 X 685 262.0 Kb picture
click for enlarge 1094 X 667 226.1 Kb picture

edit log

каракурт_911
posted 28-3-2014 15:57    
quote:
Originally posted by Spiridonov:
Мой хороший друг Ульрих Бретчер делал порох по рецепту 15 века. Причем, селитру не в магазине покупал - она была добыта из лошадиного говна. На таком порохе он развил 412 м/с с репликой хэндгана из Танненберга (начало 15 века)

А он гранулировал свой порох? Или прямо так заряжал, в виде порошка?

Насколько я знаю, там довольно сложная технология. Предварительно еще есть этап влажной прессовки, потом сушка и дробление на гранулы.

У гранулированного пороха метательные свойства лучше по сравнению с порошковым.

edit log

Spiridonov
posted 28-3-2014 16:51    
Он пробовал и так и так. Я тоже. Дело в том, что средневековый порох дает большую скорость в оружии с каморой из-за адиабатического воспламенения. Современный порох в оружии горит по фронту. Если мы используем пороховую мякоть в оружии с длинной узкой каморой, то сначала порох горит по фронту, давление растет, газами сжимает порох в передней части каморы и он воспламеняется адиабатически по всему объему сразу. Происходит резкий хлопок. С современным порохом такой трюк не проходит - у него не сжимаемые гранулы. А моя мякоть сжимается в несколько раз и издает при этом хруст, похожий на хруст снега
каракурт_911
posted 6-4-2014 15:32    
То есть мякоть, в отличие от гранул, взрывается вся сразу?
Это должно дать резкий скачок давления. Но выдержит ли ствол?
Думаю, резкий скачок давления выше 120 МПа может стать для ствола фатальным...

edit log

mazzy
posted 6-4-2014 19:37    
именно фатальным. что и происходило достаточно часто, видимо.

можно вполне получить такой результат просто неутрамбовав порох. или например оставить пустое место в патроне с дымарём.
в оружии под дымный порох вполне вероятен кабум в таком случае.

baw3001
posted 6-4-2014 20:25    
quote:
Originally posted by mazzy:

например оставить пустое место в патроне с дымарём.
в оружии под дымный порох вполне вероятен кабум в таком случае.

Не подскажите где можно про это явление что-нибудь прочитать?
mazzy
posted 6-4-2014 20:34    
когда-то что-то тут было про недосып, кто-то делился опытом...

http://forum.guns.ru/forummessage/12/171882.html

vorobei
posted 6-4-2014 22:39    
quote:
Originally posted by каракурт_911:
То есть мякоть, в отличие от гранул, взрывается вся сразу?
Это должно дать резкий скачок давления.

Гранулы отличаются стабильной скоростью горения. Особенно если их дополнительно обработать - операция называется "шлифовка". И отсеять весь "порошок".

А порошок - та самая "мякоть" - именно что нестабильный. Может и весь сразу загореться - тогда резким скачком давления ствол может разорвать. А может тот же порошок и слежаться, тогда гореть будет медленно. И снаряд просто "выплюнет" недалеко.

Потому и перешли к гранулированному. Причём размер гранул варьировался в зависимости от назначения пороха.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Мощность выстрела у первых образцов ручного огнестрельного оружия?
guns.ru home