Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Опасность капсюльного револьвера ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа дульнозарядного оружия 
Автор Тема:   Опасность капсюльного револьвера
  версия для печати
gun-smith
написано 21-2-2014 00:21    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с жевелом. что пошло не так?

В своё время, был случай раздутия каморы барабана спортивного револьвера ТОЗ-36 при применении жевело. Револьвер калибра 7,62 наган. Самодельный патрон был заряжен порохом сокол, свинцовой пулей и капсулем жевело. При выстреле раздуло заднюю часть барабана примерно на 0,5мм. При применении центробоя этого не происходило.

Умри Замиров
написано 18-3-2014 09:22    

Скорее всего была штатная навеска пороха + жевело, который и дал дополнительное давление на стенки каморы, которые и без того у нагана слабые в задней части. У ТТ скол+жевело отлично работают ничего не дует.
канонир
написано 20-3-2014 08:04    

В Войну каморы Наганов рассверливали под 7.62ТТ когда патронов не хватало, и то они выдерживали по нескольку сот выстрелов. У ТОЗ-36 наверное тогда барабан послабее нагановского. Да и послевоенные патроны спортивные револьверные были послабее армейских, насколько я знаю.

edit log

EJZ
написано 21-3-2014 08:41    

Спортивный патрон ослаблен как бы не вполовину - пуля почти посередине гильзы. Но барабан у ТОЗ-36 как бы не прочнее нагановского, он под 6 патронов при прочих равных.
gun-smith
написано 23-3-2014 18:45    

У ТОЗ-36, скорее всего барабан слабее, однако успешно стреляет штатными нагановскими патронами. Дело не в этом, а в том, что жевело имеет бризантное вещество в своём составе, которое создаёт местное критическое давление в небольшом пространстве. Кстати, охотничие патроны компенсировали это демфером - бумажной обмоткой в месте нахождения капсуля. Да ещё вспомните и про калибр, который тоже скрадывал разрушительное действие взрывчатки. А теперь подумайте про барабан современной реплики? Он иногда даже от штатного заряда разрывается!, потому, что его делают намеренно ослабленным... Что тут говорить, если даже при падении на деревянный пол, с высоты не более метра, камора деформируется ~0,5мм ????????!
Spiridonov
написано 23-3-2014 19:00    

quote:
А теперь подумайте про барабан современной реплики? Он иногда даже от штатного заряда разрывается!, потому, что его делают намеренно ослабленным...

Откуда у вас информация про намеренно ослабление барабанов? Есть пруф? Что-то мне кажется, что современная сталь гораздо качественне, чем сталь 150-летней давности. Зато вот пруф на усиление барабанов современных реплик по сравнению с оригиналами я могу дать
gun-smith
написано 23-3-2014 19:41    

Здесь не надо ни какой информации, просто кое в чём разбираюсь. Насчёт сталей в том числе.
Не хотите слушать советы, поступайте тогда как знаете. Посмотрим на результат.
quote:
Зато вот пруф на усиление барабанов современных реплик по сравнению с оригиналами я могу дать

Извольте, пожалуйста. Только теоретическая информация не всегда соответствует практической.
Spiridonov
написано 23-3-2014 20:37    

quote:
Originally posted by gun-smith:
Здесь не надо ни какой информации, просто кое в чём разбираюсь. Насчёт сталей в том числе.
Не хотите слушать советы, поступайте тогда как знаете. Посмотрим на результат.

Извольте, пожалуйста. Только теоретическая информация не всегда соответствует практической.

А зачем ослаблять барабан? Наоборот, сейчас все борются за бесопасность стрельбы. В европе довольно строгие технические регламенты и процедуры сертификации. А что касается моего пруфа, то посмотрите на толщину стенок камор родного ремингтона неви и у его реплики от уберти. Камору убертевской реплики, наверное, и динамитом не разорвать. А сталь довольно "вязкая" - ее скорее раздует, чем разорвет
Spiridonov
написано 23-3-2014 20:38    

Кстати, все еще жду от вас пруф. Свой я предоставил. Искренне не хотелось бы, чтобы такой уважаемый человек, как вы прослыли пустословом

gun-smith
написано 23-3-2014 21:19    

Извините, имеете ли Вы ввиду револьверы калибра .44 или .36? .44, например, имеет стенку толщиной менее 1мм (между каморами), так тут и динамита не надо! Сталь, действительно, вязкая, но малопрочная - с добавлением алюминия. По механическим свойствам может сравниваться с латунью, медью. В калибре .36 стенка заметно толще, хотя тоже были известны случаи раздутия.
А, кстати, что такое "пруф"?, объясните чайнику, пожалуйста.
канонир
написано 23-3-2014 21:41    

От слова proof - доказательство, обычно подразумевается в виде ссылки на какой-то материал.
Хм, то-есть получается, когда я в школьные годы самопалы делал со стенками эмпирически минимум в пол-калибра толщиной, то выходит жутко перестраховывался

edit log

gun-smith
написано 23-3-2014 21:58    

quote:
я в школьные годы самопалы делал со стенками эмпирически минимум в пол-калибра толщиной, то выходит жутко перестраховывался

Аналогично поступал. Просто тогда мы использовали взрывчатые материалы не зная их реальной силы, вот и перестраховывались. Например когда-то умудрился зарядить в самопал два заряда из холостых патронов Калашникова 5,45! Эффект был, теперь, предсказуемым... Писал где-то в недрах темы.
Кстати, насчёт "proof" от Spiridonovа так и не получил.
gun-smith
написано 23-3-2014 22:52    

"Что-то мне кажется, что современная сталь гораздо качественне, чем сталь 150-летней давности"

- только в те времена небыло такой мощной взрывчатки!

edit log

Spiridonov
написано 23-3-2014 23:06    

quote:
"Что-то мне кажется, что современная сталь гораздо качественне, чем сталь 150-летней давности"

- только в те времена небыло такой мощной взрывчатки!

Состав черного пороха не изменился за 150 лет (те же 74% нитрата калия)

Spiridonov
написано 23-3-2014 23:14    

quote:
Извините, имеете ли Вы ввиду револьверы калибра .44 или .36? .44, например, имеет стенку толщиной менее 1мм (между каморами), так тут и динамита не надо! Сталь, действительно, вязкая, но малопрочная - с добавлением алюминия. По механическим свойствам может сравниваться с латунью, медью. В калибре .36 стенка заметно толще, хотя тоже были известны случаи раздутия.
А, кстати, что такое "пруф"?, объясните чайнику, пожалуйста.

А можно пруф на добавление алюминия? Насколько мне известно, уберти делает барабаны из стали марки 4150
можете посмотреть здесь ее состав и свойства
http://en.wikipedia.org/wiki/41xx_steel
Пожалуйста, постарайтесь не быть голословными, а опираться на факты, а не собственные фантазии

Spiridonov
написано 23-3-2014 23:17    

Кстати, из стали 4150 делают современные штурмовые винтовки. Думаю, она намного качественней, чем стали 150 летней давности
medvedk
написано 24-3-2014 01:17    

quote:
Originally posted by Spiridonov:

А можно пруф на добавление алюминия? Насколько мне известно, уберти делает барабаны из стали марки 4150
можете посмотреть здесь ее состав и свойства
http://en.wikipedia.org/wiki/41xx_steel
Пожалуйста, постарайтесь не быть голословными, а опираться на факты, а не собственные фантазии

Посмотрел. 4150 похожа по химсоставу на советскую 40ХМ.
Не знаю за Уберти, у меня реплики пиеттовские. Как, человек , разбирающийся в металле и имеющий соответствующее образование, могу вас заверить, что сталь реплик рядом с 40ХМ и рядом не валялась.
Сразу сkажу, что хим анализ стали реплик не делал(по причине развала заводов, где были ЦЗЛ).
Но, ржавеют реплики(а у меня Кольт полированный) даже под слоем масла. Чего на 40Х и 40ХМ в принципе нет(есть и из них изделия)

edit log

gun-smith
написано 24-3-2014 01:22    

С удовольствием бы поверил, что именно из этой стали делаются реплики. Однако эксперименты говорят об обратном.
Интернетных доказательств достоверности не имею,как впрочем и Вы. Но если аналогами таковых могут считаться результаты простых проверок, то готов их предоставить.
Имею Уберти Кольт Арми 1860, могу сравнить твёрдость его деталей с твёрдостью простой не закалённой стали 45.
Spiridonov
написано 24-3-2014 01:35    

quote:
С удовольствием бы поверил, что именно из этой стали делаются реплики. Однако эксперименты говорят об обратном.
Интернетных доказательств достоверности не имею,как впрочем и Вы. Но если аналогами таковых могут считаться результаты простых проверок, то готов их предоставить.
Имею Уберти Кольт Арми 1860, могу сравнить твёрдость его деталей с твёрдостью простой не закалённой стали 45.

Было бы интересно посмотреть на результаты. Однако, твердость и конструкционная прочность - это разные понятия. Твердость керамики может быть выше, чем у стали, а прочтость меньше

Spiridonov
написано 24-3-2014 01:38    

quote:

Но, ржавеют реплики(а у меня Кольт полированный) даже под слоем масла. Чего на 40Х и 40ХМ в принципе нет(есть и из них изделия)[/B]

Это как раз доказательство того, что в сплаве нет алюминия. Его как раз вводят для коррозионной стойкости. И еще может быть такой момент - сталь-то может и оружейная, но закалку могут делать как угодно... Одна и та же марка стали может иметь разную твердость в зависимости от режимов термоорбработки

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема