Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Расскажите мне про винтовку Sharps

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Расскажите мне про винтовку Sharps    (просмотров: 191)
 версия для печати
X7X7
posted 13-1-2014 15:40    
Пожалуйста.
Про ту, которая с латунным типа-унитарным патроном, но капсюлем-колпачком на пистоне. 1859 Sharps, видимо.
Как это вообще работало? Нашел видео со стрельб, но там не особо понятно.
mazzy
posted 13-1-2014 17:29    
дык было довольно много полу-унитарных систем.

многие из них (в том числе и шарпс) были рассчитаны на применение и бумажных патронов тоже.

в гильзе запальный канал, примыкающий к каналу в затворе.

kramm
posted 13-1-2014 18:32    
quote:
Originally posted by X7X7:

с латунным типа-унитарным патроном

В оригинале использовались бумажные и льняные, пропитанные селитрой. Латунные и не только латунные, использовались в других капсюльниках типа майнарда, смита, бернсайда и прочих.
Spiridonov
posted 13-1-2014 22:02    
Вообще, на шарпсах не надо было накладывать капсюль на брандтрубку. У шарпса был автоматический капсюлятор Лоуренса. Но сейчас капсюля к нему не продаются. Приходится накладывать на брандтрубку обычный капсюль.
X7X7
posted 13-1-2014 22:54    
quote:
в гильзе запальный канал, примыкающий к каналу в затворе.

То есть, патрон не герметичный? Да и отверстие тогда должно быть приличное, не как в сужении пистона: порох будет высыпаться. Или подкладывали бумажку?
quote:
В оригинале использовались бумажные и льняные, пропитанные селитрой. Латунные и не только латунные, использовались в других капсюльниках типа майнарда, смита, бернсайда и прочих.

Их было много моделей, как бы, даже под полноценный унитарный центрального боя.
ГрозаБ
posted 14-1-2014 00:21    
quote:

То есть, патрон не герметичный? Да и отверстие тогда должно быть приличное, не как в сужении пистона: порох будет высыпаться. Или подкладывали бумажку?

Отверстие мелкое, но наxодилось на прямой от брандтрубки - ему xватало.

quote:

Их было много моделей, как бы, даже под полноценный унитарный центрального боя.

Моделей было много. А вот патронов - не очень. У капсульныx моделей бумажный или льнюной и никакиx латунныx, а у переделочныx и поздниx - унитарные кольцевого или центрального боя в калибраx от 22Шорт до 577-120-300
Spiridonov
posted 14-1-2014 09:43    
Был даже шарпс-неви. В выключаемым автовзводом курка и мэйнардовским капсюлятором вместо лоуренсовского
ГрозаБ
posted 14-1-2014 10:37    
quote:
Originally posted by Spiridonov:

Был даже шарпс-неви. В выключаемым автовзводом курка и мэйнардовским капсюлятором вместо лоуренсовского

Шарпс Неви было три разныx карабина. Арxаичная Модель 1851 с мэйнардовским капсулятором, Модель 1859(от обычной отличалась отсутствием седельного кольца) и Шарпс-Xанкинс. Вот последние были под полуунитарный патрон с латунной гильзой. Вот только с Шарпсом имели мало общего - слегка модифицированые Мэйнарды...
Я шрпсы люблю нежною любовью, у меня иx уже десятка два было. Включая раритет - Бердановский. Один из 57-ми известныx
http://forum.guns.ru/forummessage/36/829460.html
Spiridonov
posted 14-1-2014 14:07    
Я тоже шарпсы очень люблю. Просто крайне сильно. Испытываю к ним священный трепет. К сожалению материальное положение позволит мне купить лишь реплику. Больше всего нравится конфедератский нелицензионный Шарпс-Робинсон без капсюлятора. Он смотрится очень лаконично. Нет ни пенала, ни регулируемого целика.
zav.hoz
posted 14-1-2014 16:11    
Шарпсы - вещь душевная, насчет гильз/патронов - даже к самому простому капсюльному Шарпсу, подходят латунные гильзы, типа таких

в которые можно навернуть комплектные патроны (без капсюля, конечно).
Единственно, у таких "патронов" - муторное извлечение, ни проточек, ни закраин там нет, приходится либо выковыривать проволочным "экстрактором" за запальное отверстие, либо выбивать шомполом.

Автоматическая подача капсюлей - это блажь, а вот шнеллерный/штехерный спуск и рамочный регулируемый прицел - это вкусности!

X7X7
posted 14-1-2014 17:09    
А, то есть, капсюльный Шарпс не умеет экстракцию гильзы?
Тогда не круто как-то. Скоба типа-Генри, а не выкидывает. =/
ГрозаБ
posted 14-1-2014 17:57    
quote:

А, то есть, капсюльный Шарпс не умеет экстракцию гильзы?

Естественно не имеет - он под металические патроны не расчитан.
kramm
posted 14-1-2014 18:35    
Даже педерсоли - производитель этих гильзочек писал что не исторично это. Тоже очень нравится капсюльный шарпс, подумываю прикупить реплику карабина.
Spiridonov
posted 14-1-2014 18:50    
quote:

Автоматическая подача капсюлей - это блажь[/B]

Ну, почему же блажь? Это его неотъемлимая деталь. Более того, письменные источники как раз указывают на то, что во время гражданской войны стреляли с наполенным капсюлятором. Причем, солдаты отмечали, что это особенно удобно зимой - замерзшими пальцами было трудно надевать капсюль вручную. Хотя, есть свидетельства того, что и ручное капсюлирование применяли. Видимо, когда были перебои с лоуренсовскими таблетками.
kramm
posted 14-1-2014 20:09    
А как вам вот такой шарпс без капсюлятора?
click for enlarge 1040 X 600 125.0 Kb picture
Spiridonov
posted 14-1-2014 21:41    
quote:
Originally posted by kramm:
А как вам вот такой шарпс без капсюлятора?
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008665/8665623.jpg][/URL]

Мне-то как? Мне-то по душе, конечно же :-) Только такие модели не были на вооружении северян. Это какие-то конфедератские поделки левые? На Робинсона не похожи, вроде. Я видел нечто подобное даже с латунной рамой.
Spiridonov
posted 14-1-2014 21:45    
Вот конфедератская подделка на Шарпс с латунной рамой как раз http://www.civilwarpreservations.com/newmus77.html
kramm
posted 14-1-2014 22:32    
Это на фабрике Енфилд экспериментировали в 1850-х, брандтрубку ставили на ствол.
А вот еще забавная поделка:
click for enlarge 450 X 400 152.6 Kb picture

edit log

mazzy
posted 14-1-2014 22:48    
quote:
А, то есть, капсюльный Шарпс не умеет экстракцию гильзы?Тогда не круто как-то. Скоба типа-Генри, а не выкидывает. =/

да, в плане извлечения гильз существуют несколько более удобные системы
Spiridonov
posted 14-1-2014 22:55    
У шарпса весь фан в стрельбе бумажными птронами. для этого и покупают. И зачем нужна экстракция гильзы, если гильза сгоряет при выстреле...

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Расскажите мне про винтовку Sharps
guns.ru home