Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра    (просмотров: 380)
 версия для печати
mara2107
posted 2-7-2013 23:46    
quote:

Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?

1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .
2) могу конечно и ошибаться и курки возможно сделаны из однородного материала - тогда этот аргумент вычёркиваем

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

SergeVB
posted 2-7-2013 23:49    
quote:
Originally posted by mara2107:

дамаск это не булат - его варят

Я помолчу

mara2107
posted 3-7-2013 00:03    
quote:
SergeVB
posted 2-7-2013 23:49            
quote:

Я помолчу

и это будет весьма правильно с вашей стороны .
quote:
а не навивают
я так понял мы про ковку говорили ...

------------------

CyberHunter
posted 3-7-2013 00:11    
quote:

1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .

может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"

quote:
Originally posted by Mower_man:

Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.

термин "недавно" не совсем уместен, ружье как-никак в разы старше нас с вами, вместе взятыми. Надписи запросто могли затереться не в результате ремонта, а просто в результате долгого бытования. Следов ремонта я не увидел, но даже если курок и был в ремонте, то это мало что значит, он по крайней мере на месте, и потенциально ружье готово к выстрелу. Выдержит дамаск или нет, не знаю, но на данный момент не удивлюсь, если это окажется старейшим ружьем из всех продающихся на ганзе с возможностью поставить его на учет и пойти с ним на охоту. Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя. А тут еще и мастер один из известнейших. Короче "надо брать" )) Налетай, в магазине посоветовали меньше 200 не отдавать ))) Сказали если бы не кризис, запросто ушло бы за 300 )))

edit log

SergeVB
posted 3-7-2013 00:16    
quote:

дамаск это не булат - его варят а не навиваю

quote:

я так понял мы про ковку говорили

Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?

А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?

mara2107
posted 3-7-2013 02:58    
quote:

может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"

вот именно , что варят - это булат получался способом кузнечной сварки , а дамасская сталь именно варилась в тигле путём смешивания высокоуглеродистого Fe и низкоуглеродистого .
отсюда и разница в обработке булата и дамаска .
quote:
Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?

вообще этот процесс малоизвестен и существует несколько версий от холодной ковки например с последующей доводкой вытачиванием
quote:
А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?

#25 IP

P.M.   Ц

а зачем стволы из дамаска ?? а курки имело смысл делать из того же материала , что и всё остальное ружьё ради эстетики к примеру

------------------

SergeVB
posted 3-7-2013 09:46    
Уважаемый вы все перепутали, я пытался это ненавязчиво намекнуть.

Почитайте классику, Гринера например или в интернете посмотрите
что есть дамаск и что есть булат. И для чего стволы из дамаска делали.

duh1958
posted 3-7-2013 10:01    
quote:
Originally posted by CyberHunter:

Выдержит дамаск или нет, не знаю,

Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть
CyberHunter
posted 3-7-2013 10:22    
quote:
Originally posted by duh1958:

на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.

ничего себе методика оценки раритетных ружей, какой-то сантехнический подход, а не коллекционный

edit log

medvedk
posted 3-7-2013 11:35    
Справедливости ради отметим, что вы его продаете как охотничье.
Продавайте как коллекционное и все вопросы о толщине стенок и состоянии ствола не будут подниматься.
CyberHunter
posted 3-7-2013 12:44    
справедливости ради разъясните подробнее, с каких пор охотничье не может быть коллекционным??? Здесь раздел охотников-промысловиков или любителей дульнозарядного оружия??? Регистрация в ЛРО дает дополнительную возможность ЛЕГАЛЬНО использовать оружие по назначению, право его ношения и проч, чего с "коллекционным" оружием без такой регистрации делать нельзя. Решать использовать его или нет здесь не совсем уместно, этим должен заниматься владелец оружия, но никак не озабоченные собственной значимостью интернет-юзеры, пусть даже и имеющие опыт бабахинга из новодельных реплик

edit log

medvedk
posted 3-7-2013 13:30    
Типично новорасейская привычка пальцы гнуть. Тон поубавьте. Вас люди по сусчеству тут спрашивали- Можно ли из него стрелять и какими навесками. Есть что сказать?
duh1958
posted 3-7-2013 13:45    
quote:
Originally posted by medvedk:

Есть что сказать?

А,что тут можно сказать без бораскопа?Ну можно правда к спуску верёвочку привязать,но возможна вещь будет утрачена.
CyberHunter
posted 3-7-2013 14:22    
quote:

Типично новорасейская привычка пальцы гнуть.

это вы про кого? Про тех умников которые не видя ружья строчат
quote:

Ждать что останки мастера,при выстреле снесут бошку?Только на стену.

Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть

и только потом их осеняет умная мысля
quote:

А,что тут можно сказать без бораскопа?

Если новороссийской привычкой вы называете моду сначала писать, а потом думать, то за этим не ко мне, тут есть спецы по этой части

quote:

Вас люди по сусчеству тут спрашивали- Можно ли из него стрелять и какими навесками. Есть что сказать?

я уже написал об этом что думал, и не только я, список литературы вам умные люди советовали, читайте выше. А "по сусчеству" можете у подъезда вечером поболтать, тема о продаже редкого ружья, а не флуд на тему навесок пороха при стрельбе из почти двухсотлетних ружей знаменитых мастеров.
quote:

Ну можно правда к спуску верёвочку привязать,но возможна вещь будет утрачена.

какие еще будут идиотские предложения? Может на рельсы ружье положим, чтобы выяснить, кто сильнее, Новотны или электричка? )))

edit log

medvedk
posted 3-7-2013 15:09    
quote:

я уже написал об этом что думал, и не только я, список литературы вам умные люди советовали, читайте выше.

Список литературы я в свое время изучал в ВУЗе, по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". И ,в отличие от вас, понятие "усталость металла" знаю не понаслышке. Удачи в продаже "редкого старинного металлолома"
duh1958
posted 3-7-2013 15:10    
quote:

Если новороссийской привычкой вы называете моду сначала писать, а потом думать

Урежте осетра,маэстро,и что есть снимки пороховой камеры?
CyberHunter
posted 3-7-2013 15:13    
quote:

Список литературы я в свое время изучал в ВУЗе, по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты".

моя специальность звучит не менее ответственно, но я не спешу высказывать где попало все свои познания

quote:

И ,в отличие от вас, понятие "усталость металла" знаю не понаслышке.

не видя ружья вы говорите о нем, не зная меня - обо мне. Короче я рад, если у вас получилось высказаться, наверное по жизни вас мало кто слушает, раз вы тут решили оторваться
quote:

Удачи в продаже "редкого старинного металлолома"

удачи желают нормальные люди, нормальным языком. А пожелание удачи с желчью пополам вызывает желание сплюнуть и забыть. Ваше пожелание недостойно благодарности, идите с богом своей дорогой, пусть ваша желчь останется с вами )))

edit log

Mower_man
posted 3-7-2013 15:20    
Каверны не каверны, а отшустовать могли. Для практической стрельбы стволы надо изучить более тщательно.

Calex
posted 3-7-2013 15:20    
quote:

Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя.

quote:
тема о продаже редкого ружья, а не флуд на тему навесок пороха при стрельбе из почти двухсотлетних ружей знаменитых мастеров

Где логика?

Как охотиться с оружием, которое неизвесно как заряжать, и безопасно ли это вообще?

CyberHunter
posted 3-7-2013 15:32    
quote:
Originally posted by Calex:

Где логика?

Как охотиться с оружием, которое неизвесно как заряжать, и безопасно ли это вообще?

Эти вопросы можно задать про любое старое ружье со стволами из дамаска. В случае с самостоятельным выбором навесок - вообще про любое оружие, даже современное. Тот кто берет дульнозарядку знает, что делает, дымарь допускает полузаряд, вполне можно стрелять ослабленным зарядом, все равно практическое применение дульнозарядок на охоте имеет символическое значение
Если ружье стоящее на учете дожило до этих дней, то надеюсь проживет еще

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра ( 2 )
guns.ru home