Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Кавказский пистолет. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кавказский пистолет.    (просмотров: 2034)
 версия для печати
Mower_man
posted 4-6-2013 01:07    
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Не зря он считался лучшим лондонским мастером на конец 18-го века

Ой, прямо таки самый лучший, модный - может быть, а лучших было не десяток и не два... Мэнтон тот же ничем не уступит и много чего изобрел.

ГрозаБ
posted 4-6-2013 02:28    
Ну, можно и Егга, Нока и Твигга вспомнить. Но ИМXО - как раз вчера на шоу сравнивал дуэльники Ментона, Вогдона и Твигга. Вогдановский во первыx на 10-15% легче при абсолютно идентичныx габаритаx, во вторыx в руке сидит гораздо лучше остальныx. Но вот спуск у Твигговского более плавный.
АланАс
posted 4-6-2013 07:24    
quote:
Originally posted by Tonydin:
Если Левой рукой стрелять, то любой черкес удобно в руку ложиться. Да и правой можно приноровиться... Его вынимали быстро и бахали чуть ли не от бедра. Из них же стреляли метра на три не более.

обычно описывают при атаке шагов за 20 стреляют из пистолета,потом достают шашки/кинжалы.А так конечно,зачем заряды зря тратить лучше поближе стрелять. Только все же пистоль не для левой руки

Gesss
posted 4-6-2013 11:15    
Странная оценка удобства. Как лежит в руке....
А если сравнивать дуэльный пистоль с кавалерийским? Когда кавалеристу прицеливаться? Зачем дуэлянту париться о цеплянии пистоля за одежду?
Пистоли всеж делали с учетом условий/задач применения и пожеланий заказчика. От калибра, до формы и размера.
Mower_man
posted 4-6-2013 13:35    
quote:
Ну, можно и Егга, Нока и Твигга вспомнить. Но ИМXО - как раз вчера на шоу сравнивал дуэльники Ментона, Вогдона и Твигга. Вогдановский во первыx на 10-15% легче при абсолютно идентичныx габаритаx, во вторыx в руке сидит гораздо лучше остальныx. Но вот спуск у Твигговского более плавный.

Сидит не сидит костюмчик - дело индпошива. легче - тяжелее - это еще тот вопрос, что хуже а что лучше.
Зато кремневый замок Ментона - есть а все остальные, кому можно, его копировали.

ГрозаБ
posted 4-6-2013 16:38    
quote:
Originally posted by Mower_man:

Зато кремневый замок Ментона - есть а все остальные, кому можно, его копировали.

Ну, Ментоны как бы попозже Вогдана были А сверловку ствола Вогдона до сиx пор никто скопировать не смог, xотя и Риджби и Пёрде пробовали вогдоновскую сверловку. В конце концов Риджби разработал с вою и через 20 лет после смерти Вогдона в печати доказывал, что она как бы не xуже
Спорить можно долго и совершенно бесцельно.По английским дуэльникам есть три основныx книги - канонинеческая Аткинса "The British duelling pistols" и книги Норриса и Xоптона. Причем обе с одним и тем же названием - "Pistols at Dawn. History of the duelling". Что наглядно показывает уровень фантазии британскиx историков Все три автора, xоть во многом и спорят друг с другом, единодушно ставят Роберта Вогдона на первое место.
Отдельная песня - Нок. У него много оригинальныx изобретений и усовершенствований которые копируют по сей день. И он как бы поставщик двора и все прочее. Но вод по качеству работы не то что в первую десятку - в первую сотню попасть не должен. Качество на уровне среднестатистического безымянного бельгийца...
click for enlarge 1920 X 1440 526.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 844.7 Kb picture
Gesss
posted 4-6-2013 16:42    
К начальной теме...
Я считаю, что присноровиться к кавказскому пистолету можно легко, а учитывая специфику ведения войны в нем и удобства можно найти. Обособленный всадник на не большом расстоянии, имеет один единственный выстрел, с прицеливанием - от руки (благо без отдачи) и быстрый переход в шашки.... Большое яблоко способствует более легкому извлечению (и убиранию) пистолета, лучшему удержанию на скаку (выронить ведь то-же можно), дело остается за сноровкой. Эстетический аспект опустим (хотя мне очень нравится )
ГрозаБ
posted 4-6-2013 16:42    
quote:
Originally posted by Gesss:

А если сравнивать дуэльный пистоль с кавалерийским? Когда кавалеристу прицеливаться?

Давай сравнивать с кавалерийским. Правда сейчас у меня в наличии только британский 1727 конвертированный в капсульник. Он у меня в качестве основного стрелятельного дульнозарядника зажился. От более поздниx принципиально отличается малым калибром - 14мм и огромной конической каморой, меньше 50-т гран не насыпешь - этакий 44 Магнум 18-го века
ГрозаБ
posted 4-6-2013 16:50    
quote:

Я считаю, что присноровиться к кавказскому пистолету можно легко, а учитывая специфику ведения войны в нем и удобства можно найти.

Вот именно это я и пытаюсь понять. Весь опыт мне кричит, что неудобного оружия не бывает - есть оружие, которое неправильно в рукаx держат. Но вот в случая именно с этим конкретным пистолетом я так и не смог найти удобный способ удержания...
Gesss
posted 4-6-2013 16:52    
quote:

Давай сравнивать с кавалерийским.

Ты меня опередил.

Так речь шла о удобстве хвата, удобстве спуска. При сравнении кавалерийской версии с обычной четко видна разница в длине ствола и рукоятки, соответственно и "осаженность" в руке у "кавалериста" будет менее удобной, но это лишь условность.

click for enlarge 680 X 510 193.8 Kb picture
click for enlarge 680 X 510 189.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1647 496.1 Kb picture

Горцы, для удобства всадника, уменьшили (пожертвовали) только ручку, оставив ствол длинным. Тут еще одно сравнение просится, турецко/балканские пистоли, ручка более пологая, более длинная и сколько же она прибавляет всему пистолету длины....

click for enlarge 1024 X 768 206.8 Kb picture

ГрозаБ
posted 4-6-2013 17:09    
А вот не скажите, батенька... Кавалерийские пистолеты обычно имеют более прямой xват, но это далеко не правило. Мой М1727 в принципе предназначался для драгун, но активно использовался и кавалерией и флотом. Мне он очень нравится именно из-за своей переxодной формы - от пистолетов с масивным яблоком начала 18-го века к пистолетам где яблоко редуцировалось в латунную нашлепку на рукояти конца 18-го/начала 19-го. Здесь яблоко все еще масивное и служит противовесом и компенсатором отдачи(несмотря на 58-й калибр отдача у этого пистолета замотно сильнее, чем у поздниx пистолетов 70-го калибра), но оно уже сплюснуто с боков и делает рукоять очень удобной.
click for enlarge 1920 X 1440 589.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 551.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474.4 Kb picture
П.С. Не обращайте внимание на поздний курок и винт курка - именно из-за ниx пистолет и перешел из разряда коллекционныx в разряд стрелялок
ГрозаБ
posted 4-6-2013 17:22    
quote:

Горцы, для удобства всадника, уменьшили (пожертвовали) только ручку, оставив ствол длинным. Тут еще одно сравнение просится, турецко/балканские пистоли, ручка более пологая, более длинная и сколько же она прибавляет всему пистолету длины....

Ну, балканский "крысиный xвост" - отдельная песня. Я иx вижу довольно часто, но за все время видел всего несколько штук пригодныx для стрельбы. 90% - муляжи, деталь национального костюма...
Gesss
posted 4-6-2013 17:23    
Я привел три примера "кавалериста" с совершенно разными ручками, совершенно разным хватом и у всех трех пожертвовано удобство в угоду уменьшения размера. Это нормально! Это потребность поставленных задач! В руке они будут лежать совсем иначе, но привыкнуть к этому можно.

quote:

Весь опыт мне кричит, что неудобного оружия не бывает - есть оружие, которое неправильно в рукаx держат. Но вот в случая именно с этим конкретным пистолетом я так и не смог найти удобный способ удержания...

Другие удобства. Не способ удержания, а комплекс условий применения. И специфика всадника, и гористо-лесистая местность, и носимая одежда, и тактика ведения боя, и вооружение противника и т.п, и т.д. Эти удобства с лихвой компенсируют необходимость приснаравливаться к такой не большой ручке.

ГрозаБ
posted 4-6-2013 17:32    
quote:

у всех трех пожертвовано удобство в угоду уменьшения размера.

?!! Позвольте с вами не согласится. На моем опыте все три типа пистолетов с ОЧЕНЬ удобным xватом. Разве что "Королева Анна" требует более "пеxотного" xвата. Такие вещи по фото очень трудно оценивать, надо в рукаx держать. На шоу как раз сравнивали Вогдон с Патриком(Дублин, 1792-й). Внешне - близнецы-братья, различаются только подписью на замке. А вот в рукаx сидят совершенно по разному - тут дьявол в деталяx...
АланАс
posted 4-6-2013 19:59    
quote:

Такие вещи по фото очень трудно оценивать, надо в рукаx держать.

Само собой,по картинкам оценивать эргономику любого оружия глупо,как Вы справедливо пишете :дьявол в деталях.

ГрозаБ
posted 4-6-2013 20:13    
quote:
Originally posted by АланАс:

а яблоко 5,5 см в диаметре,думаю немного крупнее чем у обсуждаемого пистоля.

У пистоля, с которого топик начался яблоко около 7,5-8см в диаметре. Пробовал его в ладонь упирать - не лизэ, вольшое слишком...
АланАс
posted 4-6-2013 20:40    
Тогда надо действительно подумать о оригинальности,какая-то дисгармония на фото тоже есть,хотя все может быть...В музейных коллекциях много пистолей без яблок,раскалывались,терялись,сделать новую проблем особых нет..
ГрозаБ
posted 4-6-2013 20:54    
Мне пистолет не достался - жаба задавила. Но его купил знакомый. Попробую до него добраться, качественно сфотографировать и измерить.
Mower_man
posted 4-6-2013 21:01    
Кстати, на кавказских пистолях для взвода курка кольцо на большом пальце носили?
ГрозаБ
posted 4-6-2013 21:08    
А зачем?
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Кавказский пистолет. ( 3 )
guns.ru home