Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Оборот ДО в РФ ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Оборот ДО в РФ
  версия для печати
Rentgen
9-2-2013 21:37        первое сообщение в теме:

Решил создать отдельную тему для обсуждения вопроса. Итак, все в курсе, поправки приняли полгода назад. Вопрос в порядке оборота. Нас интересует ввоз в РФ. Ввоз ДО не ограничен, значит нас интересует вопрос о "подтверждении соответствия на основании гос. экспертизы" и документы (разрешение, лицензия) для транспортировки от таможни до места проведения гос. экспертизы.

Я писал обращение в правительство, с просьбой прояснить порядок ввоза и сертификации. Переслали в Минкульт, там написали что вопрос об отнесении к КЦ решается индивидуально и приложили список экспертов. Ушло 2 месяца. Отослал второй раз, в МВД, с просьбой прояснить порядок ввоза копий ДО. Они не являются КЦ, и их оборот полностью определяется МВД. Ответа нету... Предлагаю интересующимся вопросом участникам форума написать обращение в МВД, а то видимо одно электронное обращение - недостаточный стимул заниматься таким сложным вопросом.

edit log

Calex
26-3-2014 10:45    

quote:
Originally posted by cus:
Все элементарно.
Оружие - новое - 93 группа (по ЕТН ВЭД) - требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза.

Не факт.

click for enlarge 1712 X 2288 481.3 Kb picture

Суть документа:

Дульнозарядные карабины, мушкеты, ружья старше 1938 года (код 9303)

Репродукции дульнозарядных карабинов, мушкетов, ружей, оригиналы которых старше 1890 года (9303)

Револьверы и пистолеты старше 1890 года и их репродукции (9302)

Не требуют получения лицензии.
Для ввоза, вывоза, транзита из всех стран и во все страны.

edit log

cus
26-3-2014 11:16    

quote:
Уважаемый, Вы хотите сказать, что для требования разрешительного документа достаточно "прикинуть" принадлежность товара к 93 группе ЕТН ВЭД? Могли бы Вы определить полный десятизначный код товара? Я имею в виду оружие, используемое в культурных и образовательных целях, копии антикварного оружия. Данное оружие, прошу заметить, не используется для занятий охотой, спортом и самообороны.

Хм... Да, наскоком не получилось
Заинтересовался, пришлось читать.
Suberon, похоже, Вы правы.
Не все так просто. Действительно, оружие, заряжаемое с дула, не входит в 2.22. Видимо, просто никто и не подумал (ну, там и об обязательном декларировании антикварного короткоствольного центробоя не подумали, поэтому я не удивляюсь).

edit log

cus
26-3-2014 19:05    

quote:
Не требуют получения лицензии.
Для ввоза, вывоза, транзита из всех стран и во все страны.

Calex, я правильно понимаю, что этот документ касается стран ЕС?

И еще вопрос - дело в том, что 1 и 3 позиции в ответе (Дульнозарядные карабины, мушкеты, ружья старше 1938 года (код 9303) и Револьверы и пистолеты старше 1890 года и их репродукции (9302)) в соответствии с Пояснениями к Гармонизированной системе не входят в 93 группу, а входят в 97. Конкретно в 9705.

И еще - похоже, что документ касается экспортного контроля. Но в Латвии, например, требуется еще и разрешение Минкульта на вывоз, в случае, если стоимость превышает 300 лат (не знаю сколько сейчас в Евро).
Вы там поближе, может проясните???

edit log

Calex
26-3-2014 22:06    

quote:

Calex, я правильно понимаю, что этот документ касается стран ЕС?

Не только. Но естественно, что составлен он относительно экспорта и импорта в/из ЛР.
Важно понять, что взято это не из воздуха.
А из тех же международных таможенных правил.
quote:

в соответствии с Пояснениями к Гармонизированной системе не входят в 93 группу, а входят в 97. Конкретно в 9705

И так и так правильно. Далеко не единственный пример, когда товар можно декларировать по разному.

quote:

в Латвии, например, требуется еще и разрешение Минкульта на вывоз, в случае, если стоимость превышает 300 лат

Минкульт это про культурные ценности. К современным ретро репликам он никаким боком.

edit log

Avukatum
27-3-2014 01:42    

FidelCastro, извините, но зла не хватает .. Какой к черту ТК РФ !? Трудовой кодекс Вы имели ввиду ? Других ТК в России нет !!!
Таможенный кодекс РФ утратил силу в 2010 году вступления России в таможенный союз и ведения Таможенного кодекса таможенного союза !
Не разводите псевдонаучную деятельность ссылаясь на статьи несуществующего кодекса, тем самым еще больше запутывая других участников форума..
И про обязательную сертификацию оружия приобретаемого в целях коллекционирования это глупость .. Прям картина перед глазами: шлифую в погранзоне напильником антикварный мушкет за ****$ для придания ему соответствия российским ГОСТам, ОСТам и ТУ, и гравирую на стволе знак РСТ и серийный номер )) По моему после данной процедуры он вряд ли сохранит свою цену ))

edit log

Calex
27-3-2014 02:00    

quote:
Originally posted by Avukatum:

извините, но зла не хватает ..

Спокойнее. Все бы предпочли, чтобы участники ссылались больше на собственный опыт, а не на теорию.
Но у большинства опыта пока просто нет.
Avukatum
27-3-2014 02:07    

Извиняюсь, все мы друзья-товарищи, ввернул для красного словца ))
Но все же мое мнение: если есть ссылка на закон - он должен быть актуален ))
Еще раз извиняюсь за резкость, не со зла ))
FidelCastro
27-3-2014 12:50    

Да, ТК РФ не действует, виноват, каюсь. на данный момент действует ТК ТС,
но там тоже самое прописано, номера статей конечно поменялись, но правила остались.
В результате легально просто так оружие не ввезешь, только по разрешению МФД на ввоз.
Avukatum
27-3-2014 13:43    

FidelCastro, возможно, печально все это ))

Готов возить дульнозарядки для участников форума, благо имею лицензию коллекционера и часто мотаюсь за границу .. Однако вопрос получения разрешения на ввоз смущает - трудно каждый раз в Москву за бумажкой мотаться ))

Srat
28-3-2014 17:30    

зачем мотаться? Есть почта россии и электронно-цифровая подпись на крайний случай
Avukatum
28-3-2014 23:36    

Srat, почтой России Вы ничего не сумеете получить по определению .. Пересыл запрещен .. И таможню не пройдет ..
Istorgun
31-3-2014 12:17    

Читаю Ганзу - все сложно и практически нереально.
Захожу на Молоток - различного дульнозарядного тоннами продают. И почтой пересылаю. И годами так работают.
Как они его ввозят, если не секрет?
Понятно что контрабандой, но как именно?)
cus
31-3-2014 12:33    

Если антикварное - то ввозят и продают. На свой страх и риск. В принципе, светит административка.
Если современное - то ввозят и продают. За ввоз - контрабанда (уголовка), за продажу - 222.
Просто в нашей стране редко кто проверяет, разве что для статистики, просто палку срубить...
Calex
31-3-2014 12:42    

Так и ввозят. Продаётся оно за рублежом свободно, лицензии на экспорт -импорт не требует, а сайт по продаже хостится не в РФ.

Дальше можно не уточнять.

Да, в связи с несовершенством ЗОО нарушения усмотреть можно, но зато и вычислить нарушителя почти нереально.

Ну, задержат на границе одну посылку из десяти.
Так продавец её стоимость тут же раскидает на остальные девять.

А енд юзеру вообще претензий предъявить не за что.

edit log

Istorgun
31-3-2014 20:00    

Имхо, но учитывая объемы продаж сувениров на том же аукционе обязательно должна сущесвовать какая та легальная схема.
Просто те кто знают ее рассказывать не собираются, предпочитая не имеяконкурентов по 10 концов рубить самим
Istorgun
31-3-2014 20:05    

Еще один момент, часто те кто продают дульнозаряд имеют от него процентов 5-10 от оборота в целом.
И стали бы они, ради этих 5-10 процентов рисковать всем бизнесом?
Д.Дэн
26-4-2014 18:50    

В общем я так понял, а я почти ниче не понял, http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104641380 чтобы вот такое иметь, это надо в ЮСЕ жить, а у нас власти даже такой пукалки не доверят народу. А я бы не отказался от дульнозарядки... все же история, интересно было бы попробовать.
duh1958
26-4-2014 19:36    

quote:
Originally posted by Д.Дэн:

а у нас власти даже такой пукалки не доверят народу. А я бы не отказался от дульнозарядки... все же история, интересно было бы попробовать.

Власти разрешают,не разрещает собственная лень,отсутсвие денег и гнилой характер
vtorov
26-4-2014 21:40    

quote:
Originally posted by Д.Дэн:
В общем я так понял, а я почти ниче не понял, http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104641380 чтобы вот такое иметь, это надо в ЮСЕ жить, а у нас власти даже такой пукалки не доверят народу. А я бы не отказался от дульнозарядки... все же история, интересно было бы попробовать.

http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16471
И кто Вам мешает покупать?

Spiridonov
26-4-2014 23:56    

причем, не дороже, чем в Европе...
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Оборот ДО в РФ ( 23 )
guns.ru home