Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  "Черная" баллистика

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Черная" баллистика    (просмотров: 493)
 версия для печати
zav.hoz
posted 18-10-2012 12:53    
Камарады-дульнозарядники - пособите с информацией по баллистике оружия на черном порохе. Не знаю, существует ли под черный порох баллистический калькулятор, но хотя бы таблицы или общие формулы - было бы неплохо.

Задумался я об этой теоритической матчасти после интересного опыта, у меня в качестве отходов экспериментального литья под .45ACP оказалась жменька пуль, которые для 1911 были слишком малы по диаметру и проваливались в ствол - я, как человек хозяйственный, решил, чтоб добру не пропадать - попробую их на ЛеПаже, там как раз диаметр должен с тонким пыжом подойти. Действительно подошли, сели в принципе с таким же натягом, как и нормальные круглые пули. Учитывая серъезную разницу в весе (175-180 грен против 100-110 у шара) - навеску пороха тоже усилил, вместо обычных 17-18 грен, дал 22. Вчера отстрелял и был результатом озадачен - пули пришли практически дырка в дырку, касаясь краями пробоин, но существенно выше мишени! Мишень была стандартно-пистолетная с черным кругом в 20см., дистанция 25 метров - точка попадания ушла сантиметров на 15-18 выше черного круга. Попробовал снова шары, но с этой усиленной навеской - летят в черный круг. В общем нужна теоритическая база, чтобы свести логику с баллистикой, ну и решить - нужны мне такие пули дальше, или нет.

edit log

Karl1
posted 18-10-2012 13:26    
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Попробовал снова шары, но с этой усиленной навеской - летят в черный круг. В общем нужна теоритическая база, чтобы свести логику с баллистикой, ну и решить - нужны мне такие пули дальше, или нет.

Логика такая.
Тяжёлая пуля медленнее по стволу движется. Отдача больше.
Ствол подбрасывает. Вот и летит выше.
Баллистический калькулятор для шаров должен быть с функцией GS
Где то я такой на Ганзе видел.
Вроде тут можно нужное найти http://bahing.hut2.ru/index.html

Разница между шаром и конической почуствуете, когда на 75-100 метров стрельнёте.
Шарик ветерком сдует, да и баллистика у него никакая.
Я с Арми недавно на сотню пробовал стрелять. Коническими пулями попадает. что меня несказанно удивило.

zav.hoz
posted 18-10-2012 14:48    
Так по линку вроде все для "патронной" баллистики...

Фотка пули не сразу загрузилась - она не коническая, а цилиндр с круглой головой. Насчет отдачи, да немного больше была, но не настолько, чтоб говорить о серъезном подбросе. Вероятно тут стабилизация пули несколько другая была, чем у шара.

Karl1
posted 18-10-2012 15:09    
quote:

по линку вроде все для "патронной" баллистики...

Без разницы.
баллистика тут внешняя.
Годится любой баллистический калькулятор, просто коэффициэнт и функция GS для шара. G1 для иных пуль. Но его знать надо или расчитать.
По пулям и подбросу, не знаю...
В револьвере конические тоже высят. Не так заметно, как у Вас. Но есть.
Поэтому решил, что подброс виноват.
У винтовки напротив, летят ниже на 50 метрах.
Однако далее они интереснее- траектория более настильная.
С шариком ведь как.
Чем сильнее его разгонешь, тем быстрее теряет скорость.
На ста метрах выигрыша никакого почти нет уже.
У Вашей пули поперечная нагрузка большая, скорость не так быстро терять будет. Хотя и БК не высокий, раз с круглой головой.
zapchem
posted 20-10-2012 08:27    
quote:
Вчера отстрелял и был результатом озадачен - пули пришли практически дырка в дырку, касаясь краями пробоин, но существенно выше мишени!

Есть теория что более тяжелый вес способствует более высокому КПД от сгорания пороха, что соотвественно сказывается на скорости полета снаряда.
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  "Черная" баллистика
guns.ru home