Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Приглашение. Заказ оружия Д.Педерсоли. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Приглашение. Заказ оружия Д.Педерсоли.    (просмотров: 4473)
 версия для печати
Banzik
posted 12-9-2012 16:32    
quote:
Originally posted by Vampire27:

оформить его как культурную ценность

Реплику-то? Сдаётся мне, могут не признать её как таковую експерты Минкульта.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

RK4
posted 12-9-2012 16:41    
quote:
Реплику-то? Сдаётся мне, могут не признать её как таковую експерты Минкульта

+1
Vampire27
posted 12-9-2012 17:37    
quote:
Originally posted by Banzik:

Реплику-то? Сдаётся мне, могут не признать её как таковую експерты Минкульта.

Хорошо, тогда непонятен пост #39.

Человек хочет повесить на стену ружьё, пусть приобретает настоящее сокровище и регистрирует в Минкульте.

Хочется пострелять? Соблюдайте ТБ и храните оружие в дали от посторонних лиц.

Вполне всё логично.

Banzik
posted 12-9-2012 18:11    
Может я чё-то не догоняю? У меня сложилось впечатление, что ДЗО теперь можно будет купить так же, как, скажем, пневматику, по паспорту. Просто стрелять из неё на охоте нельзя и вообще, даже на стрельбище, не имея РОХа, т.к. чёрный порох будет недоступен. Поправьте, если не прав!

------------------

mikl_d
posted 12-9-2012 19:45    
quote:
Хорошо, тогда непонятен пост #39.

Человек хочет повесить на стену ружьё, пусть приобретает настоящее сокровище и регистрирует в Минкульте.

Хочется пострелять? Соблюдайте ТБ и храните оружие в дали от посторонних лиц.

Вполне всё логично.

Ружье на стенку вешать необязательно. Это просто как пример различного подхода к хранению одного и того же оружия по разному оформленного для ввоза.
Что, реплика оформленная как культурная ценность от этого становится не опасной? Стрелять то она может, а по ДЗО приведение ее в нерабочее состояние запрещено.
А будучи охотником и имея гладкоствол купить дымный порох не проблема.
Если внимательно почитаете ДЗО то признать реплику культурной ценностью довольно легко. И Педерсоли такие реплики выпускает, думаю что и соответствующей справкой или тех.условиями может обеспечить.
Оружие как историческая культурная ценность предназначено для стрельбы. Из настоящего антиквариата стрелять может быть жалко да и опасно, а реплика для этого и предназначена.

Поэтому возможность оформить подобную реплику как "культурную ценность" и не иметь возможности стрелять из нее хотя бы на стрельбище считаю неправильным и не логичным. Но после оформления как охотничье оружие она становится "ужасно опасной", требует хранения в сейфе, соблюдения ТБ и делать с ней можно что хочешь. Смешно.

В соседних ветках о капсюльных револьверах видим фотографии, где реплики подобных револьверов хранятся на камоде. За оружие не признаются, легко покупаются и люди с удовольствием из них стреляют. Но все это в странах прибалтики. Правильный подход закона к реплике.

У нас же с оглядкой на европейское законодательство создали закон по которому ввезти реплику как культурную ценность можно, привести ее в нерабочее состояние нельзя, правила хранения и ТБ не определены, регистрации не подлежит, но стрелять ни ни. Дурдом.

Calex
posted 12-9-2012 21:54    
quote:
Originally posted by mikl_d:
видим фотографии, где реплики подобных револьверов хранятся на камоде. За оружие не признаются, легко покупаются и люди с удовольствием из них стреляют.

Чуть не так. За оружие таки признаются. Регистрации не требуют. Это немного разные вещи.

И ЗОО обращенние с ними реглалентирует.
Например, хранение "на комоде" это БУКВАЛЬНОЕ выполнение пункта, гласящего, что оные девайсы могут быть использованы в познавательных целях и с целью украшения ...

edit log

I_AM
posted 12-9-2012 22:23    
Еще немного.
Хороший человек сказал, что на таможне не было никаких разъяснений по репликам. И на вопрос: ввозить или нет? Ответил: пока не стоит...

Так что пока нет ясности. И неясно, когда будет.
Блин, времени нет. Хотел через сайт задать вопрос их руководству. Да и в МВД спросить. Интересно очень. И постоянно забываю.

Calex
posted 12-9-2012 23:53    
quote:
Originally posted by I_AM:
\ Интересно очень. И постоянно забываю.

Значит, НЕ очень.

Banzik
posted 13-9-2012 06:56    
quote:

Хотел через сайт задать вопрос их руководству. Да и в МВД спросить.

Держу пари, последние дадут весьма пространный и туманный ответ, суть которого будет иметь: скорее - нет, чем - да.

------------------

KoCMoHaBT
posted 13-9-2012 07:32    
quote:
Originally posted by mikl_d:

У нас же с оглядкой на европейское законодательство создали закон по которому ввезти реплику как культурную ценность можно, привести ее в нерабочее состояние нельзя, правила хранения и ТБ не определены, регистрации не подлежит, но стрелять ни ни. Дурдом.

У нас поправку сделали к юбилею, чтобы французы-реконструкторы смогли свои мушкеты ввезти. <впадает в правозащитную истерику> А у нас как в 1941, один мушкет на троих! <заканчивает>
Поэтому, если внимательно прочитать поправки, то стрелять из антика можно. В культурно-просветительских целях.
Ещё одна очень забавная вещь, если подумать -- с антиком можно ходить на сборища, массовые гуляния, демонстрации и революции и стрелять там. Опять-же в культурно-просветительских целях.
Rentgen
posted 13-9-2012 07:47    
Где сказано что из реплик стрелять нельзя? На охоте наверно нельзя, так как не сертифицировано как охотничье. А на стрельбище почему нет?

Написал в интернет приемную министерства культуры с просьбой прояснить порядок проведения гос. экспертизы неделю назад, тишина. Может быть если все участники раздела напишут - зашевелятся?

edit log

Banzik
posted 13-9-2012 08:08    
quote:
Originally posted by Rentgen:

А на стрельбище почему нет?

А никто и не запрещает. Из КЦ, насколько я знаю, струлять не можно. А вот я так и не понял, у нас что, реплики обязаны иметь статус КЦ? Моя так нет, не имеет его, и стрелять из неё раньше я не мог, т.к. не сертифицировал как гражданское. Теперь, насколько я понимаю, она новыми поправками выведена в свободный оборот и я могу с ней участвовать в культур-мультур всякий.

------------------

edit log

KoCMoHaBT
posted 13-9-2012 08:44    
quote:

А вот я так и не понял, у нас что, реплики обязаны иметь статус КЦ?

Реплика должна иметь сертификат о том, что это именно реплика, а не современное изделие.
И забудьте уже про КЦ. Нет в ЗОО никакого КЦ и никогда не было. Есть историческое оружие.

edit log

Banzik
posted 13-9-2012 12:49    
quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

о том, что это именно реплика, а не современное изделие.

Я уже запутался! Чую, что-то недопонимаю. А разве реплика - это не есть современное действующее изделие, копирующее полностью исторический образец? Извините уж!

------------------

KoCMoHaBT
posted 13-9-2012 17:20    
quote:

А разве реплика - это не есть современное действующее изделие, копирующее полностью исторический образец?

Вот именно -- копирующее. А если не копирующее, то под ЗОО не подходит. О том, что данное изделие копирует другое изделие и пишется сертификат.

Например NAA mini cap'n'ball нельзя сертифицировать как антик или реплику, ибо это современное изделие не имеющее исторического прототипа:
http://northamericanarms.com/firearms/cb/lr-cbk.html

Calex
posted 13-9-2012 17:36    
quote:

Я уже запутался! Чую, что-то недопонимаю. А разве реплика - это не есть современное действующее изделие, копирующее полностью исторический образец? Извините уж!

Первоисточники надо читать. В данном случае декларацию ООН соответствующую.
Стока раз их приводили, что неудобно уже даже ссылки давать.
Banzik
posted 13-9-2012 18:36    
quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

Вот именно -- копирующее. А если не копирующее, то под ЗОО не подходит. О том, что данное изделие копирует другое изделие и пишется сертификат.

Например NAA mini cap'n'ball нельзя сертифицировать как антик или реплику, ибо это современное изделие не имеющее исторического прототипа:

Ах, ну да! Я как-то совсем упустил из виду, что ДЗО может и вовсе не иметь исторического прототипа. Тогда мне ясно.
quote:
Originally posted by Calex:

Первоисточники надо читать. В данном случае декларацию ООН соответствующую

Простите, но действительно не припомню, что читал. Хоть их и приводили, как Вы говорите, мне почему-то на глаза попадались. А определение, что есть копия, и что есть реплика уже где-то видел, читал, усвоил. А может, в ентих декларациях и читал?

------------------

I_AM
posted 15-9-2012 00:23    
quote:
Originally posted by Calex:

Значит, НЕ очень.

Значит ОЧЕНЬ, но времени на все не хватает.
Ибо имеется работа и я ее работаю)
I_AM
posted 15-9-2012 00:25    
quote:

Держу пари, последние дадут весьма пространный и туманный ответ, суть которого будет иметь: скорее - нет, чем - да.

А хотелось бы ответа "прямого действия". Т.е. вот так - можно, а вот этак - нельзя. Впрочем, не рассчитываю на ясность. Ладно бы они сами знали - так ведь нет, не знают.

Calex
posted 15-9-2012 04:40    
quote:

Значит ОЧЕНЬ, но времени на все не хватает.Ибо имеется работа и я ее работаю)

Помните старый анекдот:

Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.
- Что вы делаете так поздно? - спросил Резерфорд.
- Работаю,- последовал ответ.
- А что вы делаете днем?
- Работаю, разумеется,- отвечал ученик.
- И рано утром тоже работаете?
- Да, профессор, и утром работаю,- подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил: - Послушайте, а когда же вы думаете?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Приглашение. Заказ оружия Д.Педерсоли. ( 3 )
guns.ru home