Guns.ru Talks
Для свободного общения
отношение к дуэли у молодежи ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: отношение к дуэли у молодежи
beeper
9-2-2012 16:22 beeper
Никакой политики, просто интересная зарисовка:
"...Накануне 8 февраля челябинские филологи решили выяснить, что думает современная молодежь по поводу такого способа защитить свою честь и честь женщины, как дуэль. Ответить на этот вопрос предложили старшеклассникам нескольких гимназий - школ с углубленным изучением гуманитарных наук. Перед этим молодым людям подробно объяснили, что такое дуэль, почему и как ее проводили, подчеркнув, что ключевым словом в причинах дуэли всегда была <честь>.

Большинство участников этого эксперимента вообще не стали загружаться поставленной задачей и просто что-то списали из Интернета, даже не переработав чужой материал, при этом сильно удивились, когда учителя их в этом уличили. Те же, кто все-таки представил свои размышления, в свою очередь, удивили педагогов, впрочем, не очень сильно.

Самые популярные ответы девочек:

- Хорошо, если на дуэли убьют того, кто тебе не нравится. А если наоборот, то придется выходить замуж за победившего, так как не известно, появятся ли еще достойные поклонники, а этот за тебя уже боролся.
- Зачем драться, если можно добиться благосклонности избранницы разными хитрыми способами: например, подарками или перспективами другой жизни.

Самые распространенные ответы мальчиков:

- Зачем стреляться, если можно уволить или состроить козни: например, договориться с друзьями, чтобы противника оклеветали.
- Если у семьи есть деньги, можно договориться и заплатить ему, чтобы не лез или не возникал.
- Дуэли - это глупость, главное - выжить.
- Зачем рисковать жизнью из-за женщин? Сегодня, например, тебе нравится блондинка, а завтра может понравиться вообще какая-нибудь иностранка.

О чести и достоинстве не рассуждал никто.

Проанализировав все полученные ответы, педагоги пришли к двум выводам: во-первых, общество дошло до такой стадии развития, что ставка делается, в основном, на собственное выживание, а отстаивание нравственных ценностей людям кажется ненужным и даже опасным; во-вторых, для многих современных молодых людей не существует выбора <жизнь или кошелек> во всех его смыслах. Для них нет жизни без кошелька, а в представлении многих кошелек - это жизнь."

ASDER_K
9-2-2012 16:30 ASDER_K
странные выводы... я б вспомнил прежде всего талантливых людей, убитых на дуэли по мелким поводам.
из чего и сделал бы вывод, что глупость это...
Roman Prag
9-2-2012 16:33 Roman Prag
quote:
Originally posted by ASDER_K:

странные выводы... я б вспомнил прежде всего талантливых людей, убитых на дуэли по мелким поводам.

Точно.
КМ
9-2-2012 16:35 КМ
Результаты исследований напомнили старую шутку - после замены дуэлей анонимками число смертных случаев резко возросло.
T-Rex
9-2-2012 17:02 T-Rex
quote:
челябинские филологи

Челябинские филологи настолько суровые, что им хочется дуэлей?

Интересно, как бы ответили на этот опрос 100 и более лет назад представители "третьего сословия": крестьяне, рабочие, купцы?

Думаю, что их ответы не сильно бы отличались от нынешних.

PAN horunj
9-2-2012 17:06 PAN horunj
Славное поколение какое выросло.Прелесть просто.
quote:
Зачем стреляться, если можно уволить или состроить козни: например, договориться с друзьями, чтобы противника оклеветали.

quote:
я б вспомнил прежде всего талантливых людей, убитых на дуэли по мелким поводам.

Если можно поимённо.
Уверен ,вполне возможно.
И тогда получится.Что на одного несомненно талантливого ,приходится несчитанное количество тупорылых сволочей.
Кстати Александр наш Сергеич был неподарок ещё тот.
Лермонтов тоже никак не проявлял лучших человеческих качеств в общении ,за что собственно и получил.
Так што как то 50/50.
quote:
после замены дуэлей анонимками число смертных случаев резко возросло.

i am nobody
9-2-2012 17:15 i am nobody
quote:

интересно, что бы они сказали об этом: http://subscribe.ru/group/isto...skusstv/267760/
click for enlarge 300 X 450  41,4 Kb picture
ASDER_K
9-2-2012 17:15 ASDER_K
quote:
Originally posted by PAN horunj:

Кстати Александр наш Сергеич был неподарок ещё тот.

дада, современный ему свет так и считал и поголовно почти болел за дантеса...

quote:

Лермонтов тоже никак не проявлял лучших человеческих качеств в общении ,за что собственно и получил.

ну да, ну да.

да, вы правы, именно их и имел в виду.

вобщем - всегда прав будет бретер так, чтоли?

Страшила мудрый
Судя по ответам школьников, они просто не поняли, что такое дуэль и зачем она проводилась! :-)
Им кажется, что вот двум мальчикам нравится одна девочка, и вот они из-за этого стреляются, один, соответственно, умирает, а второй, соответственно, женится на девочке! :-) Похоже, им плохо объяснили!!!
Им и невдомёк, что часто мужчина, вызвавший кого-то на дуэль ради чести женщины, просто не мог В ПРИНЦИПЕ претендовать на неё даже в случае победы, просто в силу сословных ограничений. Ну не мог какой-нибудь поручик претендовать на руку и сердце какой-нибудь княжны, даже рискнув ради её чести жизнью. Боюсь, ему и спасибо не сказали бы, чтобы не компроментировать княжну..................... Но такие поручики были.
Страшила мудрый
quote:
Originally posted by ASDER_K:
что глупость это...

Но тогда и вступать в конфликт с 2-3 гопниками из-за фразы "эй, чувак, одолжи парням на пиво" и паршивой сотни рублей - глупость! Отдать гораздо умнее, я не шучу, ей богу! Правда, пострадает эта...............ну как её.............честь! Но это и пережить можно, правда? :-)

Сантехник Джо
quote:

Дуэль, если всмотреться глубже, была не просто блажью, но одним из способов выживания немногочисленного правящего класса (дворянства) в океане простолюдинов.
Разбогатевший купчина мог напялить камзол и быть даже пожалованным дворянским званием, но в глазах всех он оставался тем же - выскочкой, чужим. Но если он усваивал принципы дворянской чести, он мог расчитывать быть принятым как равный.
Быть не таким, как все. Решимость рисковать своей жизнью ради абстрактных вещей.

Возможно, я и ошибаюсь, но частично эта дворянская честь могла сохранится в современной офицерской среде. Когда я служил в армии (20 лет назад), я слышал о двух случаях дуэлей среди офицеров, причём в одном из них один участник был убит, а другой ранен.
Может быть, если подобный опрос провести среди курсантов военных училищ, результат будет другой. Может быть...

edit log

T-Rex
9-2-2012 17:32 T-Rex
А, может, дуэль - это один из методов природной саморегуляции численности непроизводящих паразитов при ограниченной кормовой базе? Если бы дворяне плодились безгранично, крестьяне бы всех не прокормили, а работяги бы не одели, не обули, не вооружили.
Страшила мудрый
Кстати, дуэли в России одно время запрещались (чуть ли не под страхом смертной казни для дуэлянтов и каторги для секундантов), и тем не менее всё равно случались!!! А потом они были вновь разрешены - а как же иначе офицеру защитить свою честь (не терпеть же оскорбление ему - профессиональному воину)? А если он откажется от дуэли - то какой же это офицер, как к нему будут относиться его товарищи, чего от него ждать на войне, если он уже однажды побоялся рискнуть своей жизнью?

edit log

Diego03
9-2-2012 17:53 Diego03
quote:
Originally posted by T-Rex:

Если бы дворяне плодились безгранично

Да сколько там тех дворян-то было?
Diego03
9-2-2012 17:54 Diego03
Мне в ответах очень понравился выбор между блондинкой и иностранкой.
Мелкотравчатый
Дуэль в христианстве - форма самоубийства. Сразу в Ад...

Пусть нехристи развлекаются...

ЗЫ.
Установка памятника Пушкину в Москве была под серьёзным вопросом. Тк Пушкин покончил жизнь самоубийством посредством дуэли.

edit log

Roman Prag
9-2-2012 18:00 Roman Prag
А была же вроде такая тема тут недавно?
T-Rex
9-2-2012 18:00 T-Rex
quote:
Originally posted by Diego03:

Да сколько там тех дворян-то было?

Так и прибавочный продукт тогда был небольшой.

Diego03
9-2-2012 18:03 Diego03
quote:
Originally posted by T-Rex:

Так и прибавочный продукт тогда был небольшой.

Да, но никто не ездил на кайеннах.))))
Константин12
9-2-2012 18:21 Константин12
quote:
Originally posted by Roman Prag:

А была же вроде такая тема тут недавно?

Была,модераторы закрыли,ввиду перехода "на политику".О какой "чести" можно говорить,когда "эти" у руля?Как офицер скажет генералу-казнокраду и вору,что тот подлец и негодяй?В суд,ведь,потащат-оклеветал!А о чести "женщин русских" лучше нас расскажут турки и египтяне.

edit log

PAN horunj
9-2-2012 18:21 PAN horunj

quote:
вобщем - всегда прав будет бретер так, чтоли?

Так оба и были ими,с большой буквы!
quote:
Пусть нехристи развлекаются...
Точно им то ад не грозит!
Чё те Пушкин то сделал?Хотя дааа,Гаврилиада за ним,даааа надо ответеть.
quote:
Да, но никто не ездил на кайеннах.)
Дык ,это как считать,карета относительно если цены брать, те и ныне,так никак не дешвле была.Да и лошадки да содержание.
quote:
Мне в ответах очень понравился выбор между блондинкой и иностранкой.

Ага,тоже классно!
Константин12
9-2-2012 18:35 Константин12

quote:
выбор между блондинкой и иностранкой.

Все правильно.Кто у нас "иностранки"?Узбечки-таджички,грузинки-азербайджанки,китаянки-вьетнамки еще.И где там блондинки?)
Diego03
9-2-2012 18:36 Diego03
quote:

Ага,тоже классно!

Кареты были далеко не у всех дворян, как и лошади.
Не то, что сейчас.

duh1958
9-2-2012 18:44 duh1958
quote:

Не то, что сейчас.

Во-во,когда Лермонтов зажмурился,его секундант,поймал попутную телегу и повёз в Пятигорск.

i am nobody
9-2-2012 18:46 i am nobody
quote:

у мужикофф были кони ???
лублу у д*артаняна вот эту: http://video.mail.ru/inbox/buravljeva/1284/1286.html

Вы только меня не считайте безумцем.
Ни век тот назад не вернётся, ни конь.
Я вам предлагаю всего лишь разуться,
По лугу, как прадед, пройтись босиком.

edit log

Diego03
9-2-2012 18:52 Diego03
quote:
Originally posted by Константин12:

Все правильно.Кто у нас "иностранки"?Узбечки-таджички,грузинки-азербайджанки,китаянки-вьетнамки еще.И где там блондинки?)

Хохлушке.
Но это у нас.
А если взять курс вест-норд-вест, и перемахнуть через забор, то там сплошняком прям блондинки.

edit log

Добрый человек
Отношение к дуэли молодёжи интересно, конечно,
но мне интересно было бы узнать отношение к дуэли пенсионеров.
Мучает неизвестность.
Что же думают о дуэли лица преклонного возраста?
i am nobody
9-2-2012 19:34 i am nobody
честно говоря жаль, что статус дуэли утратил доверие.
признаться, следить за политическими дебатами средневековья было гораздо интересней.
Diego03
9-2-2012 19:47 Diego03
quote:
Originally posted by Добрый человек:

Что же думают о дуэли лица преклонного возраста?

Возможно, что подавляющее большинство пенсионеров к своей жизни относится крайне трепетно, поэтому наверняка будут возражать.

И мне вот ещё интересно мнение людей среднего возраста. Особенно по выборкам из разных сфер народного хозяйства. Вот, например, каково отношение к дуэлям у электриков возраста от 30-ти до 50-ти лет, женатых, со средним специальным образованием, имеющих IV форму допуска по электробезопасности. Или операторов мотально-прядильного станка II разряда, в возрасте от 25-ти до 40 лет, незамужних, имеющих одного-двух детей.

Добрый человек
quote:

Возможно, что подавляющее большинство пенсионеров к своей жизни относится крайне трепетно, поэтому наверняка будут возражать.....

А те пенсионеры , кому жизнь не мила,
наверняка любят и мечтают о дуэлях,
азартно ищут малейший повод для поединка.

Конечно, есть смысл использовать профессиональные навыки дуэлянтов при выборе оружия для поединка.
Наличие заинтересованных наследников у дуэлянтов также имеет значение.

edit log

DIZZI
9-2-2012 19:56 DIZZI
как же вы обошли стороной представителей сексменшинств, не толерантненько
Diego03
9-2-2012 20:01 Diego03
quote:

А те пенсионеры , кому жизнь не мила,

Разве могут быть такие в нашей прекрасной стране?

quote:

Конечно, есть смысл использовать профессиональные навыки дуэлянтов при выборе оружия для поединка.

Это очень правильная мысль!
Однако, тогда можно будет проводить только внутрикорпоративные дуэли. Ну, как, например, сотруднику таможни, вооруженному лишь печатью "выпуск разрешен" выстоять против матерого землекопа с лопатой?

edit log

duh1958
9-2-2012 20:03 duh1958
quote:
Originally posted by DIZZI:
как же вы обошли стороной представителей сексменшинств, не толерантненько

Они постоянно в дуэлях Тока на болтах

Diego03
9-2-2012 20:05 Diego03
quote:
Originally posted by DIZZI:

как же вы обошли стороной представителей сексменшинств

Честно тебе скажу, с опаской обошли. Получить по роже сумочкой со стразами - удовольствие то ещё.
Diego03
9-2-2012 20:32 Diego03
quote:
Originally posted by ФЭД:

а у кого нет чести - его вызывай, не вызывай, бесполезно.

Я тоже думаю, что лучше такого сразу убить. Без шарканий лапами.
rufei
9-2-2012 20:41 rufei
quote:

Я тоже думаю, что лучше такого сразу убить. Без шарканий лапами.

Общественность не поймет.
Diego03
9-2-2012 20:56 Diego03
quote:
Originally posted by rufei:

Общественность не поймет.

Сразу - точно не поймет. Но история-то рассудит чо к чему!
rufei
9-2-2012 21:12 rufei
quote:

Сразу - точно не поймет. Но история-то рассудит чо к чему!

Когда она рассудит, уже срок успеешь отмотать

----------
Ф-584370

Diego03
9-2-2012 21:14 Diego03
quote:
Originally posted by rufei:

Когда она рассудит, уже срок успеешь отмотать

Ну да. Приходится идти на жертвы. Ради торжества и победы добра над злом.
Константин12
9-2-2012 21:16 Константин12
quote:

Но история-то рассудит

Насчет "истории" не скажу,а районный судья за "лучше сразу убить",думаю-отправит Вас в наши края погостить.И,хотя,у нас нынче теплее,чем в Берлине,да и лес покрасивее будет тамошнего-все же не советую.)

Guns.ru Talks
Для свободного общения
отношение к дуэли у молодежи ( 1 )