Guns.ru Talks
Для свободного общения
Доказательство теоремы Ферма. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Доказательство теоремы Ферма.
Mohock
23-8-2005 14:40 Mohock
Сегодня в новостях прошло что Александр Ильин из Омска доказал теорему Ферма.
Собственно вопрос Текст его доказательства есть у кого нибудь, хочу посмотреть
varnav
23-8-2005 21:08 varnav
Слышал я эту новость ещё в 10-м классе, что было... охохо... давно!
Сивутя
23-8-2005 22:22 Сивутя
quote:
Originally posted by Mohock:
Текст его доказательства есть у кого нибудь, хочу посмотреть

заболел?

edit log

pad
24-8-2005 09:18 pad
Году в 99 читал в журнале, что эту теорему доказал в не тов 94, нето в 96 г английский проффесор из гарварда, но опубликовано оно было только в гарвардском журнале.
irmilka
24-8-2005 09:49 irmilka
quote:
Сегодня в новостях прошло что Александр Ильин из Омска доказал теорему Ферма.
Собственно вопрос Текст его доказательства есть у кого нибудь, хочу посмотреть

Неужели полностью доказал? Что-то не верится. Существуют доказательства теоремы Ферма для отдельных натуральных чисел, но не для всего числового ряда.

Glee
24-8-2005 11:08 Glee
Поглядим...
StarS
24-8-2005 11:37 StarS
Если я не ошибаюсь, доказательство ТФ для всего числового ряда было опубликовано в Scientific American за декабрь 1994 года, исправленное и дополненное - за март 1995.
spit
24-8-2005 12:25 spit
а я не хочу смотреть, не пойму ничего нам вообще и алгебру и логику читали слабовато
Mohock
24-8-2005 12:46 Mohock
quote:
Originally posted by spit:
а я не хочу смотреть, не пойму ничего нам вообще и алгебру и логику читали слабовато

не читали слабовато, а прошли мимо не надо винить других в своих слабостях

итак:
1. я здоров если вообще кого то из нас можно считать здоровым спешали 4 Сивутя
2. решений ТФ за 400 лет было дофигища, и ниодного правильного, частное решение - не решение, я про такие даже не слышал
3. Почему не вериться? Разве боги горшки обжигают? я вполне верю, Ферма как известно не был профессиональным математиком, он на любительском уровне сделал огромный вклад в математику. Професиионалы построили Титатник, а ковчего - любители (с) не знаю чей.

а я люблю загадки, ребусы и головоломки, поэтому интересуюсь и хочу посмотреть, благо в математике коечто понимаю и не забыл. Тем более, что новое решение сделано на уровне математики 400летней давности - т.е. на уровне школьной алгебры, поговаривают что это и может быть вариант к которому пришел сам Ферма, слух такой уже пустили

spit
24-8-2005 13:16 spit
решение теоремы
может все же лучше ребусами заняться или горшки пообжигать
Стрела
24-8-2005 13:33 Стрела
по моему лажа.
Mohock
24-8-2005 13:37 Mohock
quote:
решение теоремы
может все же лучше ребусами заняться или горшки пообжигать

можно, особенно если алгебру не дочитали

-T-
24-8-2005 13:38 -T-
Доказательство только вчера было вынесено на обсуждение, врядли где-то сейчас опубликуют.
Mohock
24-8-2005 13:46 Mohock
quote:
Originally posted by -T-:
Доказательство только вчера было вынесено на обсуждение, врядли где-то сейчас опубликуют.

это планировали в Москве перед бАААльшими академиками представляться, а в Омске это решение народ уже видел - я просто думаю, что кто нить его уже слил в инет - фильмы ведь пиратские появляются раньше чем в прокате
PS кстати, можно где нибудь ролик НТВ достать? там можно скрин экрана сделать

Glee
24-8-2005 13:47 Glee
А если ему действительно удалось доказать, то можно пожелать удачи.
Ведь получить за это он может не мало, но вот успеет ли?..
http://chudesa.by.ru/ch4.htm

В 1908 году Пауль Вольфскель, немецкий промышленник из Дармштадта, вдохнул в старую проблему новую жизнь.

...

После его смерти, последовавшей в 1908 году, завещание было оглашено и повергло семью Вольфскеля в шок: выяснилось, что Пауль завещал значительную часть своего состояния в качестве премии тому, кто сумеет доказать Великую теорему Ферма. Премия в 100000 марок (более 1 000 000 фунтов стерлингов в современных масштабах) была той суммой, которую Вольфскель счел своим долгом уплатить в награду за головоломную проблему, спасшую ему жизнь. Деньги были положены на счет Королевского научного общества Гёттингена, которое в том же году официально объявило о проведении конкурса на соискание премии Вольфскеля:

'Во исполнение воли д-ра Пауля Вольфскеля, скончавшегося в Дармштадте, мы объявляем о создании фонда в сто тысяч марок, каковая сумма и будет вручена тому, кто первым докажет Великую теорему Ферма.

Будут соблюдаться следующие правила.

1. Королевское научное общество в Гёттингене обладает полной свободой воли в принятии решения, кому надлежит присудить премию. Рукописи, представленные с единственной целью принять участие в конкурсе на получение премии, приниматься не будут. К рассмотрению допускаются только математические мемуары, представленные в виде статей в периодических изданиях или имеющиеся в книжных лавках. Общество обращается к авторам подобных мемуаров с просьбой присылать по крайней мере пять печатных экземпляров.
2. Работы, опубликованные на языках, непонятных ученым специалистам, выбранным для работы в жюри, не допускаются к участию в конкурсе. Авторам таких работ разрешается заменить их переводами, удостоверившись в точности последних.
3. Общество не берет на себя ответственность за рассмотрение работ, не представленных на конкурс, а также за ошибки, которые могут произойти из-за того, что автор работы или часть работы не известны Обществу.
4. Общество сохраняет за собой право принятия решения в случае, когда к решению проблемы имеет отношение несколько лиц или когда решение является результатом совместных усилий нескольких ученых, в том числе и по вопросам распределения премии.
5. Премия присуждается Обществом не ранее, чем через два года после опубликования мемуара, удостоенного премией. Двухлетний промежуток времени необходим для того, чтобы немецкие и иностранные математики имели возможность высказать свое мнение по поводу опубликованного решения.
6. После того, как состоится присуждение премии Обществом, секретарь от имени Общества уведомляет об этом лауреата. Решение публикуется всюду, где ранее было объявлено о конкурсе на соискание премии. Присуждение премии Обществом обсуждению не подлежит.
7. Выплата премии лауреату производится в течение трех месяцев после присуждения Королевским казначеем Гёттингенского университета или, на ответственность получателя, в любом указанном им месте.
8. Капитал может быть выплачен по желанию Общества под расписку либо наличными, либо переводом финансовых ценностей. Выплата премии считается произведенной при переводе этих финансовых ценностей даже в том случае, если к концу дня сумма премии не достигнет 100000 марок.
9. Если премия не будет присуждена до 13 сентября 2007 года, то дальнейшие заявки не принимаются.
Конкурс на соискание премии Вольфскеля считается открытым с сего дня на приведенных выше условиях.

Гёттинген, 27 июня 1908 г.,
Королевское общество наук'

Следует заметить, что Комиссия выплатила бы 100000 марок первому математику, который доказал бы, что Великая теорема Ферма верна, но тот, кто доказал бы, что теорема Ферма не верна, не получил бы и пфеннига.

edit log

Mohock
24-8-2005 13:52 Mohock
кроме этого, вообще то, за ТФ нобелевская полагается
-T-
24-8-2005 13:54 -T-
quote:
в Омске это решение народ уже видел - я просто думаю, что кто нить его уже слил в инет - фильмы ведь пиратские появляются раньше чем в прокате

Сама искала - не смогла найти...
Может, есть кто на форуме из Омска? Мог бы нам помочь...

spit
24-8-2005 14:07 spit
quote:
кроме этого, вообще то, за ТФ нобелевская полагается

По математике?

Игорюха
24-8-2005 14:15 Игорюха
да, более того, на ТФ если мне память не изменяет построена большая часть современной криптографии, точнее на ее недоказуемости.

если кто ее доказал - эту самую большую часть придется основательно пересмотреть

Mohock
24-8-2005 14:15 Mohock
quote:

По математике?

как ни странно да, там придумали какой то выкрутас, типа не Нобелевская премия, а премия имени Нобеля но сумма таже 1 млн. зеленых бумаг.

Mohock
24-8-2005 14:17 Mohock
quote:
Originally posted by Игорюха:
да, более того, на ТФ если мне память не изменяет построена большая часть современной криптографии, точнее на ее недоказуемости.

если кто ее доказал - эту самую большую часть придется основательно пересмотреть

не криптограф, не знаю слышал что практического применения данная теорема и ее доказательство не имеют а криптография построена на теории простых чисел помоему

Antti
24-8-2005 14:22 Antti
Вообще в своё время шутили, что для того, чтобы решить проблему Ферма, надо задать её на математической олимпиаде.

Попробовали. Для случая: "х - простое", теорема была доказана в 1968 году на математическом бое между 30-й и 239-й ленинградскими математическими школами, и 45-м интернатом.

Обший результат сего состязания был:
45-й интернат - 45 очков,
239-я школа - 30 очков,
30-я школа - 10 очков.

45 - forever!

spit
24-8-2005 14:24 spit
quote:
Originally posted by Игорюха:

Память тебе изменяет, криптография не пострадает. Кроме того теорема говорит об отсутствии решения уравнения, то есть в принципе с ее помощью что-нибудь ломать проблематично.

Игорюха
24-8-2005 14:24 Игорюха
45 интернат тогда рулил

Я таки думаю что не изменяет именно на отсутствие решения уравнения все и завязано

edit log

Antti
24-8-2005 14:30 Antti
Помнится мне, что PGP зиждется не на нерешабельности теоремы Ферма, а на отсутствии в пользовании хорошего алгоритма разложения на множители. Причём, действительное отсутствие такого алгоритма пока не доказано. Т.е. криптография основана на вере.
Mohock
24-8-2005 14:36 Mohock
quote:
Originally posted by Antti:
Вообще в своё время шутили, что для того, чтобы решить проблему Ферма, надо задать её на математической олимпиаде.

Попробовали. Для случая: "х - простое", теорема была доказана в 1968 году на математическом бое между 30-й и 239-й ленинградскими математическими школами, и 45-м интернатом.

Обший результат сего состязания был:
45-й интернат - 45 очков,
239-я школа - 30 очков,
30-я школа - 10 очков.

45 - forever!

да решений было заявлена хренова туча, только проверки показывали что верных нет. тут наткнулся на инфу что в 1994 году некий американец доказал теорему в полном объеме с использованием новейших знаний по математике. Странно.... С чего бы тогда всем ТАК возбуждаться? но я амерам не верю почему то, странные они - то на луну слетают (а через 30 лет шатлл собрать нормально не могут - горят один за одним), то планеты открывают по 5 штук в год

Antti
24-8-2005 14:39 Antti
quote:

да решений было заявлена хренова туча,...

Тем не менее, для случая, указанного мною, задача решена и именно тогда. Простота основания одной из слагаемых степеней весьма существенна для построения доказательства.

spit
24-8-2005 14:40 spit
PGP это программа, а алгоритм там RSA, действительно завязанный на сложность поиска множителей, сейчас уже далеко не единственный.
Mohock
24-8-2005 14:42 Mohock
quote:

Тем не менее, для случая, указанного мною, задача решена и именно тогда. Простота основания одной из слагаемых степеней весьма существенна для построения доказательства.

проверка была сделана школьными учителями? или заведующим районо? не в обиду, но это очень странно - где б прочитать про это?

spit
24-8-2005 14:46 spit
Насколько я помню, лет 10 назад последние недоказанные варианты теоремы Ферма были доказаны компьютерным перебором, и таким образом доказательство полной теоремы состоит из отдельно доказанных частных случаев.
Antti
24-8-2005 14:48 Antti
quote:

проверка была сделана школьными учителями? или заведующим районо? не в обиду, но это очень странно - где б прочитать про это?

Велась процедура преподавателями матмеха ЛГУ, доказательства проверяли они же. Прочитать - не знаю. Вот тут, например, в моих постах. Я был участником. Кто конкретно был из жюри - сейчас уже не помню, столько лет прошло. Башмаков точно, а кто ещё ... Не думаю, что это где-то было опубликовано: частный случай и есть частный случай. Хотя может быть.
Вообще-то зря Вы иронизируете, с математикой у нас было всегда ОК на международном уровне. Вот только нобелевских премий математикам не дают, не положено. А жаль.

Antti
24-8-2005 14:49 Antti
quote:
Насколько я помню, лет 10 назад последние недоказанные варианты теоремы Ферма были доказаны компьютерным перебором, и таким образом доказательство полной теоремы состоит из отдельно доказанных частных случаев.

Нельзя перебрать все натуральные числа.

Mohock
24-8-2005 14:50 Mohock
согласен, жаль
Игорюха
24-8-2005 14:53 Игорюха
quote:

Нельзя перебрать все натуральные числа.

За то можно пересчитать

spit
24-8-2005 15:01 spit
Все натуральные не нужно, был найден способ ограничить диапазон, причем диапазон показателей, для которых теорема не доказана, тоже был конечный.
Mohock
24-8-2005 15:07 Mohock
quote:
Все натуральные не нужно, был найден способ ограничить диапазон, причем диапазон показателей, для которых теорема не доказана, тоже был конечный.

тогда это опять частное решение, а про них речи нет.

spit
24-8-2005 15:13 spit
Это было последнее частное решение, необходимое для покрытия всего диапазона, в результате теорема была полностью доказана.
Antti
24-8-2005 15:15 Antti
quote:

тогда это опять частное решение, а про них речи нет.

Если я правильно понял, spit толкует о том, что наборы чисел, опровергающие утверждение Ферма, не могут быть сколько угодно велики. Если последнее утверждение доказано, то в этом случае действительно все подозрительные комбинации могут быть перебраны. И это не есть частное решение.

Тут, правда, есть один момент. Если верхняя граница достаточно велика, то реально перебор затруднителен. Но это не важно, достаточно указать алгоритм такого перебора, и решение будет не только правильным, но и конструктивным.

Al
24-8-2005 15:18 Al
Вот оно, это доказательство: http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/61n/n61n-s00.shtml
Умные люди говорят - ошибка на ошибке.
Mohock
24-8-2005 15:18 Mohock
quote:
Это было последнее частное решение, необходимое для покрытия всего диапазона, в результате теорема была полностью доказана.

уважаемый, сумма частных решений не может покрыть всего диапазона, так как весь диапазон целых чисел для математики эквивалентен понятию "бесконечность", а сумма частных решений - это сумма ограничений для каждого решения, имхо - явно не бесконечность.

PS подумал и решил что неправ все целые можно описать двумя свойствами - чет и нечет если есть решение для тех и других то сумма даст весь диапазон

edit log

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Доказательство теоремы Ферма. ( 1 )