Guns.ru Talks
Для свободного общения
Аккумуляторная дрель - шуруповерт ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Аккумуляторная дрель - шуруповерт
Серега
4-8-2005 09:32 Серега
Коллеги подскажите.
В силу длящегося ремонта (разборка старого и выстроение нового после горе-мастеров) потребовалася аккумуляторная дрель-шуруповерт да и потом в гараже например может пригодиться. Помогите хотя бы в теории разобраться с ТТХ.
Инструмент нужен бытовой, но хотелось бы по возможности получше и помощнее.
Поиск по профильным сайтам в основном приводит сравнение двух моделей.

1) Крутящий момент в Н/м (мягкий - т.е. на закручивание) - какого достаточно для закручивания самореза скажем 8 мм в диаметре в дюбель сидящий в бетоне (отверткой приличное усилие приходится прилагать).
2) Ограничен ли он порогом срабатывания трещотки - ограничителя?
3) Какие патроны удобнее?
4) На какие блокировки / регулировки обращать внимание.

----------
Хочешь жить - умей вертеться.

mi
4-8-2005 10:07 mi
В характеристиках не силен.
1. Очень критичный ресурс - емкость аккамулятора. Пожалуй важнее всего.
2. Очень бы неплохо было бы если бы был переключатель скоростей механический на редукторе. Т.е. Шуруповерт одно положение - сверление другое.
3. Время зарядки акк. тоже критично.

патроны ныне везде самозажимные, Трешетки работают. Сам пользуюсь разными от Hilti на работе и до китая дома уже лет 5-7. Незаменимый инструмент.

edit log

НовиЧОКс
4-8-2005 10:27 НовиЧОКс
Пользую Fern с 14,4 V АКБ прошел ремонт 2комн квартиры в жестком режиме, нещадно эксплуатировался в гараже и на даче. уже ему 3,5 года, умерла только повышенная скорость, на пониженной выворачивает руки за 1200 руб я им доволен.
реверс, 2 скорости, ограничитель на 8 положений и одно положение - сверление, быстрозажимной патрон . даже сейчас заряда хватает на завинчивание пол пачки саморезов 3,5 * 25 в перемешку с 4,2*18 сверло и на попутный сверлеж.
mi
4-8-2005 10:31 mi
Собственно такой неявный критерий - напряжение Ак. Чем выше - тем лучше.
DIZZI
4-8-2005 10:46 DIZZI
У меня Kress уже 5 лет эксплуатирую на работе и дома, один аккумулятор уже "подходит" минут 15 работает а хорошего на 45 минут хватает, столькоже и заряжается. Сама дрель будет еще работать и работать, а вот аккумуляторы уже пора менять. Аккумуляторы 12 В. 1.5 А/ч, режим дрели и шуруповерта, реверс, 7 возможных усилий (на 5-7 бывало саморезы сворачивал).
alex1
4-8-2005 12:01 alex1
Стереотипы мешают.
Мощность.Нафиг она не нужна .У меня 12 в. замечательно крутит шурупы на 80 мм,длиньше просто не нашел.А более мощная будет тяжелее и неудобнее в руке.То есть это будет дрель с фишкой шуруповерта.Которой все равно до нормальной сетевой дрели на 400вт будет как до африки пешком.
Потрать 1 т.р на самый дешовый ,а дальше определишься сам -чего надо и что не так.
НовиЧОКс
4-8-2005 12:14 НовиЧОКс
я когда своей заворачивал саморезы в гипсолитовую плиту ( тавил коробку от двери) чуть руки не вывернул дл.120 тлщ не помню, но шурупчики под PZ3 желтые такия
Серега
4-8-2005 13:11 Серега
Да собственно дрель есть (Блек и Деккер) , но она слабовата для закручивания, а у перфоратора обороты не регулируются.
Модели одной массы есть с моментом от 6 Н-м до 28.
Посему и спрашивал какого момента достаточно.
Напряжение АКБ - увы не показатель. Бренды с 12 В может быть гораздо мощнее китайцев с 18 В.
Нужен любительский, более менее известный за приемлимую цену, с некоторым запасом по крутящему моменту - хуже не будет.
У кого есть, взгляните в паспорт, сколько там указано (меньшая цифра если их две).

----------

edit log

REL
4-8-2005 14:02 REL
пользуюсь шуруповёртом фирмы Бош пока доволен юзаю года 4,модель уже не помню но акум на 12в
Runjero
4-8-2005 14:09 Runjero
Использую для этих целей дрель Бош и никаких проблем при этом не испытываю. Скорость вращения дрели регулируется усилием нажатия на клавишу включения. В свое время хотел приобрести шуруповерт, но потом от этой затеи отказался, он просто мне не нужен.

edit log

mi
4-8-2005 14:22 mi
Меня иногда просто ломает брать дрель искать розетку... тут как то само посебе, взял и все. Иногда мелочи какие-то отверткой не хочется, а сетевая дрель - проблема целая.
DIZZI
4-8-2005 14:45 DIZZI
quote:
Originally posted by Серега:
Да собственно дрель есть (Блек и Деккер) , но она слабовата для закручивания, а у перфоратора обороты не регулируются.
Модели одной массы есть с моментом от 6 Н-м до 28.
Посему и спрашивал какого момента достаточно.
Напряжение АКБ - увы не показатель. Бренды с 12 В может быть гораздо мощнее китайцев с 18 В.
Нужен любительский, более менее известный за приемлимую цену, с некоторым запасом по крутящему моменту - хуже не будет.
У кого есть, взгляните в паспорт, сколько там указано (меньшая цифра если их две).

Kress MAX 120 7-16 Nm, обороты 0-400, 0-1400

alpar
4-8-2005 14:47 alpar
А я купил отечественный Интерскол и вполне доволен. В комплекте чемодан, зарядное, два аккумулятора. Время зарядки 1 час. Аккумуляторы на 12В., две скорости вращения. И все это всего за 1700 рублей.
ole
4-8-2005 14:48 ole
бытовой Бош(зелёного цвета)или ...блин!!!забыл фирму,но вспомню.куплена Бощем,качество то же,просто марка другая,поэтому дешевле.саморез 8мм-справится не любой шурупов,даже просто мощи аккум не хватит,а если завернёт,то только на "сверлении",трещотка на максимуме провернётся.патроны у всех быстрозажимные.в смысле-у ВСЕХ.советую особое внимание уделить Talon.это Малайзия вроде,но не смущайтесь-инструм-СУПЕР.входит в корпор MAKITA,отсюда качество и надёжность превосходные.я такими работал профессионально(стройка)5 лет-ни одного нарекания.стоит чуть-чуть дороже какого-ниб небрэнда,но намного дешевле того же бытового Боша и вдобавок мощнее и надёжнее(проф класс).ещё один плюс-аккум заряж за час-полтора вместо 12 опять сами знаете кого.и если уж брать TALON-лучше ударный(есть и такой).у других удар-только в проф дорогих сериях.кирпич хорошим острым сверлом такой сверлит влёт до 10мм диам.
ole
4-8-2005 14:55 ole
да!не особо заморачивайся насчёт крутящ моментов.у аккум шурупов он у всех почти одинаков.кстати есть 2 класса-аккум шурупов и аккум дрель-шурупов.вторые-есс-но более скоростные(но это хорошо если ты и сверлить собираешься при закруч только шурупов это неважно)и мощнее.ещё раз советую TALON,если нет средств на проф.я так долго говорю,потому что собаку съел на выборе,покупке и юзанье(причём в тяж условиях)эл-инструм.предпочтительнее конечно проф,но...
VAD [RU]
4-8-2005 15:14 VAD [RU]
Бош
Серега
4-8-2005 15:42 Серега
quote:
Originally posted by DIZZI:

Kress MAX 120 7-16 Nm, обороты 0-400, 0-1400

Хватает сил мощных шурупов 6 - 8 мм десяток закрутить?

DIZZI
4-8-2005 15:58 DIZZI
quote:

Хватает сил мощных шурупов 6 - 8 мм десяток закрутить?

Хватит и больше. Недавно ремонт делал, шурупы 6*114, штук двадцать в стену загнал, падения мощности не заметил. Стена из бруса.

ole
4-8-2005 16:06 ole
а сколько Кресс стоит?я помню как-то заглянул в магаз и ох..ел :на уровне Макиты!хотя брэнд в России не раскруч,мощность меньше аналогов,надёжность и долговечн ещё не известны.
DIZZI
4-8-2005 16:15 DIZZI
quote:
Originally posted by ole:
а сколько Кресс стоит?я помню как-то заглянул в магаз и ох..ел :на уровне Макиты!хотя брэнд в России не раскруч,мощность меньше аналогов,надёжность и долговечн ещё не известны.

По цене не помню. А по качеству наверное с Бошем сравню. Макита была но мне она показалась хуже, к томуже сломалась(движек полетел). На счет долговечности я писал что 5 лет пользуюсь, причем и дома и на работе. Бетон даже сверлил твердосплавным сверлом на 12мм.

ole
4-8-2005 16:35 ole
а я,честно говоря-фанат Makita.у нас простая ударная дрелька жестоко пользовалась лет 7(!).заменяла перфоратор,пока не купили!ни разу ничё не сломалось!только патрон пару раз меняли.не хуже Боша,и дешевле.и мощнее аналогов у него.хотя Бош,конечно-классный инструм,но опять же-М дешевле..
Hunt11
4-8-2005 17:09 Hunt11
Использовал ДЕ Волт на даче. Одного акк. хватило на 2 кг саморезов (10 см на 4мм). Меняется скорость и усилие. Единственно, что плохо - нельзя использовать как дрель (есть такие модели)...
ole
4-8-2005 17:28 ole
по моему мнению-ёмкость аккум-не тот показатель,на который надо смотреть.опять же-просто у нас к каждому шрупов их два ;-).разрядился-вставил другой-тот на зарядку.и ещё-беречь надо аккум,грамотно пользовать их,тогда и раб будут долго и хорошо.но это другая тема,хотя могу и просветить
biathlon
4-8-2005 18:10 biathlon
quote:
Коллеги подскажите.
В силу длящегося ремонта (разборка старого и выстроение нового после горе-мастеров) потребовалася аккумуляторная дрель-шуруповерт да и потом в гараже например может пригодиться. Помогите хотя бы в теории разобраться с ТТХ.
Инструмент нужен бытовой, но хотелось бы по возможности получше и помощнее.
Поиск по профильным сайтам в основном приводит сравнение двух моделей.

1) Крутящий момент в Н/м (мягкий - т.е. на закручивание) - какого достаточно для закручивания самореза скажем 8 мм в диаметре в дюбель сидящий в бетоне (отверткой приличное усилие приходится прилагать).
2) Ограничен ли он порогом срабатывания трещотки - ограничителя?
3) Какие патроны удобнее?
4) На какие блокировки / регулировки обращать внимание.

Вам уже много дали советов, с большинством из них я согласен ( тоже, как практик ). С некоторыми бы поспорил ( но не буду сейчас, т.к. Вы просите конкретного совета ).
Сначала отвечу на Ваши вопросы ( по порядку ):

1) Крутящий момент даже в 20 Нм может не закрутить саморез до конца диаметром 8 мм в дюбель, сидящий в бетоне, если не включен в режим "сверление".
Просто может сработать трещотка ( тут, правда, зависимость от "кучи" факторов: какова резьба на шурупе, саморезе ( саморез, естественно войдет легче ), какова "конструкция" самого дюбеля; наличие "смазки": например, по опыту скажу, что можно очень легко загнать шуруп, если он не идет "всухую", просто "обмазав" его в куске обычного мыла ( без воды )).
Вообще, редко, когда в быту приходится использовать саморезы такого большого диаметра ( вполне достаточно и 6 мм ).
Поэтому, если Вам предстоит длительная работа с шурупами и саморезами большого диаметра, найти дешевый ( бытовой ) инструмент - не так-то просто.
Или эксплуатировать его в режиме "сверление", но, тогда если мощность его не менее 20-30 Нм, а саморезы - каленые, то у Вас будут "лететь" крестовые насадки ( даже из хром-ванадия ), как семечки.
Ну и конечно, теоретически - большая нагрузка на шестерни шуруповерта, ведь редуктор, с защитой - мы отключаем.

2) Крутящий момент, конечно же, ограничен порогом срабатывания трещетки. Поэтому, чем больше положений крутящего момента - тем лучше ( при некоторых операциях, его можно установить с такой точностью, что шуруп будет закручиваться до нужного Вам момента, не повреждая при зтом материала покрытия, закрепляемого зтим шурупом ).

3) Удобнее, однозначно, быстрозажимные патроны - при желании Вы сможете в них зажать и сверло, в отличие от "узкоспециализированных" - под шестигранник, в которые вставляются лишь биты.

4) Обращать внимание я советовал бы на следующие факторы:
- крутящий момент не менее 17-20 Нм ( конечно, чем больше, тем лучше, но учтите, что от этого напрямую зависит цена изделия );
- напряжение питания - Вам вполне подойдет 12 вольт ( конечно 14 вольтовые могут быть "мощнее", но, учтите, чем больше напряжение и электроемкость аккумулятора шуруповерта, тем он - тяжелее );
- время непрерывной работы - это зависит от электроемкости аккумулятора ( желательно смотреть по времени непрерывного сверления металла - если минут 15-20 - "хорошо", больше - уже лучше );
- заряд аккумулятора. Естественно, чем он меньше, тем - лучше. Но, при этом учитывайте, что в бытовых приборах - заряд от 3 часов и более, а в профессиональных и полупрофессиональных - 30 минут ( может быть до часа ). Естественно, последние - дороже.
- Желательно наличие, как можно большего положения регулировок крутящего момента ( 10 и более ); наличие 2-х, как минимум скоростей ( для сверления - большая, для работы в режиме шуруповерта - меньшая ); хорошо если в наличие также плавная регулировка скорости - очень удобно; и, желательно, наличие двух аккумуляторов - в наборе ( с одним - работаете, другой, в это время - заряжается ). Хотя, последнее - если Вы не собираетесь работать непрерывно, не обязательно.

Кстати, Вы здесь смотрели - там есть тесты и на аккумуляторные дрели-шуруповерты http://www.mastercity.ru/test/

edit log

ole
4-8-2005 18:16 ole
2 biahtlon-снимаю шляпу.самый прикол в том,что на такое кол-во параметров и нюансов при покупке для дома мало кто обращ внимание...а то,что мы сообща насоветовали,потянет как минимум на докторскую ;-)
ole
4-8-2005 18:21 ole
ссылка классная,на досуге обязательно всё прошерстю
Серега
4-8-2005 18:40 Серега
4 Biathlon:
Спасибо огромное, особенно за цифры.
Интуитивно и предполагал, что примерно такие и нужны.
Мастерсити.ру вчера долго перелопачивал, но так и не нашелкстати тест там древний и не особо показательный.
А модель-то теперь под свою руку и с учетом вышеизложенного гораздо легче подобрать.

----------

biathlon
4-8-2005 18:41 biathlon
Кроме, того из хороших бытовых - порекомендовал бы Бош, как хороший бытовой инструмент, вполне. Для сравнения, скажу, что у меня перфоратор Бош ( правда, не - шуруповерт ), купленный в 1993 году. Эксплуатировался - нещадно.
С тех пор, тьфу, тьфу, тьфу - ни одной поломки, или отказа. Пашет до сих пор, даже не разбирал ни разу ( щетки даже не менял ).
Хотите верьте, хотите - нет... Правда, он у меня - чисто немецкий, произведен, именно, в Германии. Сейчас такие трудно достать...
Макита, конечно отличный инструмент, но - дорогой, хотя - это все в сравнении...

А у меня шуруповерт Skil, правда полупрофессиональная модель ( хоть на нем и написано - Professional ). Куплен в 1995 году. Модель 2745. Покупал за 170 баксов ( не "растаможенный". Тогда такие в магазине стоили 250-300 баксов ). По-моему, эта модель уже снята с производства, хотя могу и ошибаться.
Характеристики его таковы - крутящий момент макс 22 Нм, 15 режимов регулировки крутящего момента, 2-х скоростной, с плавной регулировкой 0-350/1100 об/мин, с реверсом, быстрозажимной патрон, время заряда аккумуляторов 30 мин ( кстати, в комплекте - в кейсе - 2 аккумулятора, зарядное устройство ).
Конечно не скажу, что машина - просто "супер", но верой и правдой служил очень много лет и эксплуатировался, тоже - нещадно.
Он работает и сейчас, но на "трещотках" уже не вырабатывает положенной ему мощности. Работать ( в режиме шуруповерта и сверлить ) приходится в режиме "сверления". Аккумуляторы, конечно тоже уже старые, но минут 20 обеспечивают непрерывную работу ( в режиме шуруповерта ).
Сам хочу покупать себе новый.
Но, честно говоря, присматриваюсь к профессиональным Хитачи ( там есть машины с мощностью 100 Нм и более ). Правда они очень дорогие.
Но они того - стоят.

edit log

ole
4-8-2005 19:14 ole
2 biahtlon-макита дешевле боша.ах,да!когда мы закупали,то М в России типа не раскручена была,поэтому их политика была продавать подешевле,как щас-не знаю,прости.хотя иной раз забегаю в магаз-там например дрель ударная М с БЗП(а он дороже раза в полтора ключевого)дешевле на 1000(!)р такой же бошевской с обычн патроном да к тому же и менее мощной...
biathlon
4-8-2005 19:47 biathlon
quote:
2 biahtlon-снимаю шляпу.самый прикол в том,что на такое кол-во параметров и нюансов при покупке для дома мало кто обращ внимание...а то,что мы сообща насоветовали,потянет как минимум на докторскую ;-)

Ну что Вам на это сказать...
Вот конкретный пример из жизни.
Купил я себе лет 6-8 тому назад электролобзик Black&Decker KS623E, бытовой ( для дома, для семьи ). Был доволен, как слон: и недорого взял, и работает мягко, и есть обдув места пиления ( видно линию, по которой надо пилить ), и плавная регулировка скорости, и 6 - фиксированных, и пилку можно любую зажать...
Пока дома работал, все - хорошо.
А тут пришлось его на работу взять ( раньше занимался ремонтами ).
И пришлось пилить "жуткую" столешницу из ДСП, по прочности, как камень. Любая пилка тут же тупилась ( алмазных у нас тогда - не было ).
Ну, заряжаю я пилку по дереву, с обратным зубом ( есть такие, чтобы не сдирать внешнее покрытие столешницы )...
Ну, пилю... Естественно, аппарат в руках "прыгает", приходится прилагать усилия, чтобы он пилил по линии распила.
Пропиливаю сантиметров 50-60, и, вдруг... Бах-Трах, - что такое...
Корпус у электролобзика, в месте крепления станины - лопается.
Работать дальше нельзя...

Чертыхаясь, нашли в итоге обычный Фиолент ( украинский эл.лобзик ), который стоит раза в 2 дешевле моего тогдашнего ( если еще не дешевле )...
Им и пилили. Так вот у него корпус в месте крепления станины, выполнен из металла, и, естественно - не лопнул.

А я свой даже эпоксидкой клеил ( даже внутри - полости заливал ), - не помогло. Вот и валяется сейчас, не знаю, где корпус для него достать.
Это потом меня научили выбирать эл.лобзики с корпусами, выполненными из элластичной, "мягкой" пластмассы - корпуса их намного прочнее...

Вот и сравните: один - бытовой, и другой - бытовой. А один валяется сейчас мертвым грузом, а другой ( у того парня ) - до сих пор дома "пашет".
А, всем ведь, я думаю, хочется, чтобы даже бытовая "техника" служила, как можно дольше.

biathlon
4-8-2005 19:54 biathlon
quote:
2 biahtlon-макита дешевле боша.ах,да!когда мы закупали,то М в России типа не раскручена была,поэтому их политика была продавать подешевле,как щас-не знаю,прости.хотя иной раз забегаю в магаз-там например дрель ударная М с БЗП(а он дороже раза в полтора ключевого)дешевле на 1000(!)р такой же бошевской с обычн патроном да к тому же и менее мощной...

Сейчас очень много "подделок" под знаменитые фирмы.
Насчет бытовой Макиты - не знаю...
А Бош бытовой, произведенный не в Китае, или Малазии ( не говоря уж о Германии ) - найти не так уж легко.
Хотя, можно.
А Макита, с которой мне приходилось работать, стоила дороже Боша, хотя и те, и другие - были, далеко, не бытовые.

ole
4-8-2005 20:10 ole
макита бытового не делает.а блэкдеккер мне не понрав тоже.дорог и слабоват.с дсп у всех проблемы кто лобз их пилит-ужасно твёрдый материал.а магазин о котором я-представ боша,макиты и много чего ещё у нас.там подделок нет
semen
4-8-2005 21:56 semen
По соотношению цена-качество, рекомендую SPARKU
MonGoL
4-8-2005 22:52 MonGoL
Бош - вещь, пережил два ремонта, кривые руки некоторых пользователей и очень приятно работать.
nabludatel
4-8-2005 23:12 nabludatel
В европейских брандах не разбираюсь. Но батарейную считаю игрушкой. Есть Skill батарейная. Часа на 2 хватает, и не очень интенсивной работы.
Использую сетевую. Максимальная скорость желательно не более 500-800 об мин. Более быстрыми неудобно работать.
biathlon
4-8-2005 23:47 biathlon
quote:
Originally posted by nabludatel:
В европейских брандах не разбираюсь. Но батарейную считаю игрушкой. Есть Skill батарейная. Часа на 2 хватает, и не очень интенсивной работы.
Использую сетевую. Максимальная скорость желательно не более 500-800 об мин. Более быстрыми неудобно работать.

Вы, знаете, "игрушки" - они ведь тоже разные...
Как Вам, аккумуляторный шуруповерт с макс. крутящим моментом 100 Нм, а то и выше ( модели Хитачи сейчас не помню, но могу взять у друга проспекты ).
Да и мой Skil, с его 22 Нм, с новым аккумулятором, сверлит сталь на "ура".
Время непрерывного сверления ( именно, непрерывного ) металлов - 20 минут ( второй аккумулятор, в это время - заряжается ).
Конечно, это на любителя, но мне, честно говоря, в сетевых не нравятся "вечно путающиеся" провода, и зависимость от розетки.
А с аккумуляторным можно работать где угодно на улице.

Кстати, в них, помимо фиксированных 2-х скоростей, есть еще плавная регулировка. Дерево, мне например, удобнее сверлить на макс. скорости - 1000 об/мин ( кстати, время непрерывной работы по дереву моего - 1 час с новым аккумулятором ).

И самое главное, что мне нравится в аккумуляторных дрелях-шуруповертах - это практически "мгновенная" остановка вращения, после отпускания кнопки. А сетевые - еще некоторое время вращают патрон.
Иногда это "раздражает".

pelikasha
5-8-2005 01:27 pelikasha
Полностью согласен, НО...дрель и шуруповерт-разные вещи. Любой шуроповетр емеет мгновенную остановку, в отличии от дрели. И обороты у них значительно отличаются. Как было сказано выше у шуруповерта макс. 1000 У дрели в несколько раз выше. ИМХО.
С уважением.Константин.
biathlon
5-8-2005 01:36 biathlon
2 pelikasha : сейчас большинство шуруповертов могут работать в режиме "дрели", у многих - зажимной патрон, как у дрели.
Правда, в последнее время их стали называть - аккумуляторная дрель-шуруповерт.
А раньше называли - шуруповерты ( все, на чем не указывалась мощность в Ваттах, а крутящий момент в Нм ).

edit log

pelikasha
5-8-2005 02:02 pelikasha
quote:
Originally posted by biathlon:
2 pelikasha : сейчас большинство шуруповертов могут работать в режиме "дрели", у многих - зажимной патрон, как у дрели.
Правда, в последнее время их стали называть - аккумуляторная дрель-шуруповерт.
А раньше называли - шуруповерты ( все, на чем не указывалась мощность в Ваттах, а крутящий момент в Нм ).

Наверно отстал от жизни...эх старость

теоретик?2
5-8-2005 02:49 теоретик?2
На работе пользовали Бош синего цвета, 12в - были довольны, за три года сломать не смогли. Сейчас пользую купленный на толкучке б/у Альфа-тулз 14 в, также доволен.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Аккумуляторная дрель - шуруповерт ( 1 )