Guns.ru Talks
Для свободного общения
Акустический кабель или витая пара ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Акустический кабель или витая пара
Makar
14-3-2005 14:22 Makar
Если вместо акустического провода положить витую пару? Она тоже медная, в совокупности площадь сечения такая же.
mi
14-3-2005 14:59 mi
Так смотря какую мощность ты передавать будешь. Ситуацию уточни.
Bonifatich
14-3-2005 15:16 Bonifatich
Хм... я в сомнениях. Не будет ли наводок внутри кабеля?
Makar
14-3-2005 15:44 Makar
Смысл такой. Есть колонки Амфитон 70 ватт Усилок Кумир 2 по 50 вот я думаю если не акустический кабель взять который 45р стоит, а витую пару за 8р.
Сивутя
14-3-2005 15:55 Сивутя
quote:
Originally posted by Makar:
не акустический кабель взять который 45р стоит, а витую пару за 8р.

Makar
14-3-2005 16:01 Makar
А что тут смешного?
Bonifatich
14-3-2005 16:22 Bonifatich
Скажем так - работать я думаю будет И даже играть. А насколько хорошо - это дело вкуса. Не думаю, что в витухе безкислородная медь.
alpar
14-3-2005 16:31 alpar
Качество с витой парой однозначно хуже будет.
MorliDots
14-3-2005 16:46 MorliDots
ффффффуууууу....ушел тошниться..
badydoc
14-3-2005 17:09 badydoc
quote:
А что тут смешного?

я тоже не вижу ничего смешного. Наводок в витой паре не должно быть. Мощность она приличную выдерживает. Так что - можно попробовать

Bonifatich
14-3-2005 17:11 Bonifatich
quote:
Originally posted by MorliDots:
ффффффуууууу....ушел тошниться..

Ну сейчас скажут что мы пижоны...
С другой стороны, можно купить недорогой кабель, но уж точно не НордОст. Пропорционально качеству и стоимости системы.

MorliDots
14-3-2005 17:13 MorliDots
стоимость проводов должна составлять 10% стоимости системы...
З.Ы.Правда это для домашней аппаратуры, про авто точно не скажу но думаю что приблизительно так же...
Bonifatich
14-3-2005 17:14 Bonifatich
quote:
Originally posted by badydoc:

я тоже не вижу ничего смешного. Наводок в витой паре не должно быть. Мощность она приличную выдерживает. Так что - можно попробовать

Это почему же наводок то не будет? Проводники то отдельные там...

MorliDots
14-3-2005 17:30 MorliDots
Бонифатич..а чего бы и не попижонить?
а как назвать тех кто экономит 37р.?
badydoc
14-3-2005 17:40 badydoc
quote:
Originally posted by Bonifatich:

Это почему же наводок то не будет? Проводники то отдельные там...

а я как-то витую пару использовал для схожих целей. Только сигнал был более высокочастотный (под пару мегогерц) и маломощный.
Но в конце концов - что мешает попробовать подключить колонку?

тов_Сухов
14-3-2005 21:40 тов_Сухов
2 Makar

Лучше не надо. Бренчать оно, конечно, будет. А звука не будет.

AT
14-3-2005 22:59 AT
Акустическими бывают волноводы, а кабели бывают или электрическими или оптическими (хотя оптический кабель это тоже волновод).

Для подачи низкочастотного сигнала от усилителя на колонку подойдет любой электрический экранированный или неэкранированный кабель с электрическим сопротивлением желательно меньше, чем у колонки. Чем меньше, тем лучше, но реально даже если сопротивление провода будет всего раза в 4 меньше, то вполне сойдет. Уж на качество звука это не повлияет, только на громкость, да и то человеческое ухо разницу скорее всего не заметит. Говорить, что стоимость кабеля должна выражаться в процентах от цены аппаратуры могут либо те, кото не знает основ электротехники, либо те, кто торгует кабелями.

тов_Сухов
14-3-2005 23:14 тов_Сухов
quote:
Originally posted by AT:
Акустическими бывают волноводы, а кабели бывают или электрическими или оптическими (хотя оптический кабель это тоже волновод).

Для подачи низкочастотного сигнала от усилителя на колонку подойдет любой электрический экранированный или неэкранированный кабель с электрическим сопротивлением желательно меньше, чем у колонки. Чем меньше, тем лучше, но реально даже если сопротивление провода будет всего раза в 4 меньше, то вполне сойдет. Уж на качество звука это не повлияет, только на громкость, да и то человеческое ухо разницу скорее всего не заметит. Говорить, что стоимость кабеля должна выражаться в процентах от цены аппаратуры могут либо те, кото не знает основ электротехники, либо те, кто торгует кабелями.

АТ

Уважаемый, Вы даже, наверное и не представляете, какю драку такое заявление вызвало бы на каком-нибудь Hi-Fi форуме. Уж сколько копий было поломано. При личных встречах до хрипа споры доходят. Одна просьба - про лампы ни слова! А то и здесь может начаться.

AT
14-3-2005 23:28 AT
Так было бы о чем спорить. Сигнал-то низкочастотный, ничего кроме закона Ома не требуется для понимания, что произойдет с сигналом в проводе.
Kazbich
14-3-2005 23:52 Kazbich
Обычный медный многожильный электропровод будет, ИМХО, лучше - чем ниже сопротивление провода, тем большая мощность дойдет до колонок без потерь. А витую пару там - сопротивление активное достаточно большое. Ну а индуктивное до 25 КГц, если в бухту весь провод не сматывать - ну такой просто мизер.
mi
15-3-2005 08:17 mi
Господа, если Hi-End приколы отбросить, то работать будет. Но в этом исполнении лучше уж силовой кабель 220 вольт с хорошим сечением.
Yep
15-3-2005 08:27 Yep
Если не ошибаюсь, основное отличие одного от другого - именно в том, что акустический кабель экранированный, а в витой паре экрана нет.
alpar
15-3-2005 09:03 alpar
Originally posted by Yep:
"Если не ошибаюсь, основное отличие одного от другого - именно в том, что акустический кабель экранированный, а в витой паре экрана нет."

Вот в том все и дело. Наводки на витой паре будут однозначно.

Alex_F
15-3-2005 09:18 Alex_F
quote:
Originally posted by alpar:

Вот в том все и дело. Наводки на витой паре будут однозначно.

А как же тогда добрые старые витые пары между компами?
на 3 и 7 проводов - ведь работали!

Сивутя
15-3-2005 09:48 Сивутя
quote:
Бонифатич..а чего бы и не попижонить?
а как назвать тех кто экономит 37р.?

единственный, кто меня понял..

Bonifatich
15-3-2005 10:43 Bonifatich
У меня например кабель идущий от усилка к колонкам - в доме, про машину не знаю, не экранированный!
Алекс, в ЛВС, по витухе передается цифра! И там помехи не так страшны, пакет можно и перепослать в конце концов.
А насчет того что все это надумано... есть кабели котрые маркируються - какой конец втыкать в усилок, какой в акустику, и при неправильном подключении, на хорошей аппаратуре слышно разницу!
А вот Михаил был максимально близок к истине - просто электрический медный кабель с хорошим сечением.
4V4
15-3-2005 11:17 4V4
Увжаемые! Основное -это качество меди в проводах. То, что до фени для энергоснабжения (там главное сечение) играет колоссальную роль при подключении звука! Провода должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО бескислородными, еще лучше монокристалическим , но второе скорее для несиловых каб. На70 вт достаточно 1.5 -3.0 мм2. Не используйте силовые. Качество звука не получите.
4V4
15-3-2005 11:20 4V4
Совсем забыл. Скручивать или располагать параллельно-вечный и беспредельный спор. Все это проявится( могет?) на совсем най энде.
GFO
15-3-2005 11:29 GFO
quote:
Смысл такой. Есть колонки Амфитон 70 ватт Усилок Кумир 2 по 50 вот я думаю если не акустический кабель взять который 45р стоит, а витую пару за 8р.

С вашей техникой до вагины шо витая пара шо акустический кабель. Ставте и не слушайте этих тонких эстетов которым ботфорты трут мошенку

edit log

Сивутя
15-3-2005 11:43 Сивутя
логично...
alpar
15-3-2005 11:59 alpar
В деревнях многие до сих пор подключают антенны к телевизорам простым медным проводом вместо антенного кабеля. Сам видел.
Телевизоры конечно показывают, вот только качество картинки ниже всякой критики.
Bonifatich
15-3-2005 12:43 Bonifatich
Ну Леня, вот так взял и обидел
GFO
15-3-2005 13:14 GFO
quote:
Ну Леня, вот так взял и обидел
Не обидел а поставил все точки над i. Усилок ведь не Maranz и динамики не McColin. Так что похрен чем подключатся. А насчет эстетства дык Евгений ты фкурси как я над звуком в свое время изьебывался

edit log

Bonifatich
15-3-2005 13:32 Bonifatich
Ну я тоже не извращенец, у меня при акустике АкустикЭнерджи (полочники), и усилке Яма пятьсот какая то - ну я тебе показывал, межблочники от Аркама до Ямы - Иксос, а вот акустические кабели, недорогая Супра, большого сечения медная, и потоньше, та что с серебром (бивайринг).
Bonifatich
15-3-2005 13:40 Bonifatich
Не надо забывать, что есть вполне приличные и недорогие акустические кабели, собственно о таких и писал Макар. А то мы уже дошли до безкислородной меди, сейчас будет серебро, а потом позолоченные оконечники...
GFO
15-3-2005 13:53 GFO
А как же без этого никуды-))))) И обязательно Nakamichi-)))))
MorliDots
15-3-2005 15:20 MorliDots
Ну у меня позолоченный оконечники..и я этого не стыжусь)))))
Сивутя
15-3-2005 15:42 Сивутя
quote:
Ну у меня позолоченный оконечники..и я этого не стыжусь)))))

а мне б на месте твоей буржуйской м... эээ лица было бы стыдно!

Сивутя
15-3-2005 15:43 Сивутя
quote:
Ну я тоже не извращенец, у меня при акустике АкустикЭнерджи (полочники), и усилке Яма пятьсот какая то - ну я тебе показывал, межблочники от Аркама до Ямы - Иксос, а вот акустические кабели, недорогая Супра, большого сечения медная, и потоньше, та что с серебром (бивайринг).

и на твоём бы месте я б постыдился... изверг...

Bonifatich
15-3-2005 15:52 Bonifatich
Да Сивутя, как ни прискорбно, на Иксосе тоже позолоченные, а вот на Супре, нет. Надо купить "бананы" для Ямахи, позолоченные

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Акустический кабель или витая пара ( 1 )