Guns.ru Talks
Для свободного общения
Блин, опять цензуру хотят в Инете ввести

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Блин, опять цензуру хотят в Инете ввести

Manstopper
P.M.
27-1-2005 12:38 Manstopper

Интернет остался единственным информационным полем, которое пока невозможно контролировать. Поэтому российские власти, в свете разговоров об информационной безопасности, придумали новый способ избавляться от нежелательных ресурсов. Вернее, не придумали, а собираются закрепить его законодательно.

С инициативой ввести так называемые "фильтры контента" на всероссийской конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" выступил замруководителя "Роспечати" Андрей Романченко. Он уверяет, что это шаг "вынужденный и позволит предоставить обществу и личности услугу по защите от вредной и незаконной информации". По его словам, сама по себе программа несложная, однако для ее корректной работы требуется постоянное обновление базы данных. То есть интернет-сайты попросту не будут открываться, если в поисковой строке будут содержаться термины, по мнению властей, нежелательные.

По его словам, Федеральное агентство по печати поддержало заявку на грант, поступивший от компании, создавшей публицистический интернет-ресурс, на котором ведутся дискуссии о фильтрации. "Однако ограниченность сферы полномочий агентства не позволяет финансировать создание и внедрение такой программы, - сообщил Романченко. - Хотелось бы, чтобы другие органы исполнительной власти, а также наши законодатели, правоведы, СМИ подхватили эту тему".

Тему, несомненно, подхватят, и каждый потянет в свою сторону. Журналисты, естественно, не согласятся на введение цензуры, а власти всеми силами будут стараться ее ввести. Попытки подчинить себе Интернет последними предпринимались неоднократно. Напомним, в сентябре зампред думского Комитета по информационной политике и член фракции "Родина" Александр Крутов предложил запретить электронным СМИ рассказывать о развитии событий во время терактов с захватом заложников. Предлагаемые поправки в закон вызвали волну возмущения среди журналистского сообщества.

Минкульт уже выступал с инициативой внести изменения в закон РФ "О средствах массовой информации", лишив интернет-сайты статуса российских СМИ. А министр Андрей Соколов на одном из заседаний правительства заявил, что Всемирная паутина, подобно "стоглавой гидре, выходит из-под контроля". Поэтому госструктуры в ближайшее время просто обязаны разработать государственную политику в области Интернета.


utro.ru

----
Это по ходу дела как в Северной Корее какой-нить... И технически легко и дешево осуществимо - каждый провайдер и так обязан протянуть линию до КГБ, КГБ лишь остается обязать провайдеров отрезать доступ к указанным сайтам, и периодически заливать им обновления в базе данных. Да, конечно можно смотреть любые сайты через какой-нить спутник американский, только много народу-то может себе позволить такое удовольствие? Исчезающе малое...

------
Always outnumbered - Never outgunned.

MAXHO
P.M.
27-1-2005 12:46 MAXHO
Балин. А у нас в Германи такая гадость уже стоит.
На многие специфические сайты не пускает. Так и пишет падло, с твоим ИП тебе низзя сюда. (
Harper
P.M.
27-1-2005 12:47 Harper
По телевизору об этом сказал только один канал - Рен ТВ. По другим - ни слова.
А вообще это называется беспредел.

kpd59
P.M.
27-1-2005 01:05 kpd59
Свобода господа... свобода.
Ostwind
P.M.
27-1-2005 01:07 Ostwind
Аааась? Дрон ты о чем?

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

kpd59
P.M.
27-1-2005 01:20 kpd59
Свобода-есть идея а не факт.. .
MAXHO
P.M.
27-1-2005 01:25 MAXHO
Да я пару раз с етим сталкивался. Один раз полез на амерский сервер карт военных действий второй мировой. Меня запустило вначале, даже Гроссдейчланд по картам разделило, а как кликаешь на участок карты, который показать, ну огромная карта например восточного пригорода берлина или еще чего нить, так фигушки. Надпись типа Ваше ИП не позволяет вам сюда зайти и посмотреть карту.
Еще один раз было такое, не пустило на чешский сервер, там описание какого то пистоля я хотел изучить. Всмысле не просто ТТХ и картинки, а описание по самые яйца, с фотками со всех сторон каждой детали, описанием ,чертежами и прочим. Не пустило :/
Страница появляется типа "нету такого сайта", ну как обычно, ток вместо надписей " сайта нету, проверьте то и сё" надпись типа "ваш ИП не поволяет вам просмотреть етот сайт"

Проблема впринципе решаема, если уж сильно хоцца. Кого нить из другой страны попросить скопировать нужное и переслать тебе.
Но если такую пакость начнут везде вводить...

kpd59
P.M.
27-1-2005 02:15 kpd59
Опять будет КТО-ТО решать что МНЕ надо знать а что не надо. Как вам это нравиться.. .
Варнас
P.M.
27-1-2005 07:41 Варнас
То есть такая програма будет во всех росийских серверах установлнена?
Yep
P.M.
27-1-2005 07:57 Yep
А попробуй адрес такой страницы(именно адрес) зарядить в Гугл.
По идее, ты должен получить сохраненную там копию. Если конечно, эта страница не запрещена для индексирования Гуглом.
Originally posted by MAXHO:
Да я пару раз с етим сталкивался. Один раз полез на амерский сервер карт военных действий второй мировой. Меня запустило вначале, даже Гроссдейчланд по картам разделило, а как кликаешь на участок карты, который показать, ну огромная карта например восточного пригорода берлина или еще чего нить, так фигушки. Надпись типа Ваше ИП не позволяет вам сюда зайти и посмотреть карту.
Еще один раз было такое, не пустило на чешский сервер, там описание какого то пистоля я хотел изучить. Всмысле не просто ТТХ и картинки, а описание по самые яйца, с фотками со всех сторон каждой детали, описанием ,чертежами и прочим. Не пустило :/
Страница появляется типа "нету такого сайта", ну как обычно, ток вместо надписей " сайта нету, проверьте то и сё" надпись типа "ваш ИП не поволяет вам просмотреть етот сайт"

Проблема впринципе решаема, если уж сильно хоцца. Кого нить из другой страны попросить скопировать нужное и переслать тебе.
Но если такую пакость начнут везде вводить...

Прохожий
P.M.
27-1-2005 08:01 Прохожий
Хреново.Но бесполезно. Сайты можно называть и "нейтрально" , не обязательно "учебник террориста"... Кто ищет- тот найдет, правда хлопотнее будет. Хотя идеи ограничить доступ в инет все чаще и чаще проскакивают - СИМИ приручили , остался инет..
shatun
P.M.
27-1-2005 08:27 shatun
А кады, нам хорошо было? Праульно, ни кады !!! тут и ППШа не поможет.
Vovan-Lawer
P.M.
27-1-2005 09:15 Vovan-Lawer
К сожалению, Интернет слишком долго оставался единственным источником правдивой информации. Власти этого вынести не могут, даже не важно, в какой стране.
К примеру, в течение дня я просматриваю новости со всего мира через Интернет. А потом вечером смотрю "новости" по ОРТ. Разница просто громадная. Правдивую информацию или вообще не сообщают, либо искажают ее до полной лжи.
Лапа
P.M.
27-1-2005 09:57 Лапа
Это проблема стояла, по-моему, во все времена. Можно, нельзя, а как будет лучше...
Не решает это ничего, не р е ш а е т. Ну запретят в одном месте, так можно найти в другом...
Да и потом, думаю нереально это, всегда будут лазейки, как и везде. Так что появится еще что-то более новое, вот и все. Так сказать насильственный прогресс. А вот на пользу он будет или нет, думаю, как всегда, мы об этом узнаем последними((
Agent_Smith
P.M.
27-1-2005 10:14 Agent_Smith
Да уж заканчиваются благие времена а-ля середина 90-х. Фик вам всем! Гайки закручиваются по всем статьям и фронтам.
Вот все жду - когда же погромы начнуться.
Diego03
P.M.
27-1-2005 10:50 Diego03
Originally posted by Agent_Smith:
Вот все жду - когда же погромы начнуться.

А чё их ждать-то? Надо идти и громить.

Agent_Smith
P.M.
27-1-2005 05:24 Agent_Smith
Originally posted by Diego03:

А чё их ждать-то? Надо идти и громить.

Я раскачиваюсь долго - зато потом остановиться не могу

VASILICH
P.M.
27-1-2005 05:39 VASILICH
Про тех кому неймется указывать что необходимо другому и что это можно т.к. это хорошо, а вот это нельзя, потому что плохо, есть хорошие слова в Писании Божьем:
ГРЕХ НА ТОМ, КТО СОБЛАЗНИТ МАЛЫХ СИХ
Borion
P.M.
27-1-2005 06:00 Borion
Народ, может я туплю, конечно, но разве эти ограничения нельзя обойти с помощью прокси-серверов???
Diego03
P.M.
27-1-2005 06:11 Diego03
Originally posted by Borion:
Народ, может я туплю, конечно, но разве эти ограничения нельзя обойти с помощью прокси-серверов???

Чего один человек построил, то другой завсегда сломать может.
Но, это в любом случае усилия надо прикладывать. А тем, кто в инет только на работе ходит к админу подмазываться.
Здесь противен сам факт запрета чего-либо и ограничения свободы на получение информации.
Опять появляются дяди и тети, которые считают, что они правильнее и умнее масс. Они непогрешимы и могут выступать в качестве наших духовных пастырей. А мы опять быдло.

Могут ввести комендантский час и запретить появляться на улицах после 23.00. И это тоже можно будет обойти. Так и что? Будем быстро бегать по ночной Москве короткими перебежками и радоваться, что и на этот раз на... ли милицейский патруль?
Вот так примерно.

Bonifatich
P.M.
27-1-2005 06:17 Bonifatich
Ну и что вас всех так беспокоит? Вы что, террористы или наркоторговцы? Ну будут сканировать траффик или стоять фильтры по контенту, да и хрен бы с ними. Уже стоят и давно, СОРМ не вчера начал свою работу, так шо в чем смысл пузыриться? Это как со столь любимым короткостволом, повозбухать конечно можно, можно выйти даже с пикетом, только вот толку будет ноль Мне например скрывать нечего А уж коли так за свою почту переживаете - криптуйтесь, но имейте в виду, что использование частным лицом криптоалгоритмов для защиты своей переписки - лишний повод для более пристального внимания
Diego03
P.M.
27-1-2005 06:27 Diego03
Originally posted by Bonifatich:
Ну и что вас всех так беспокоит? Вы что, террористы или наркоторговцы? Ну будут сканировать траффик или стоять фильтры по контенту, да и хрен бы с ними. Уже стоят и давно, СОРМ не вчера начал свою работу, так шо в чем смысл пузыриться? Это как со столь любимым короткостволом, повозбухать конечно можно, можно выйти даже с пикетом, только вот толку будет ноль Мне например скрывать нечего А уж коли так за свою почту переживаете - криптуйтесь, но имейте в виду, что использование частным лицом криптоалгоритмов для защиты своей переписки - лишний повод для более пристального внимания

Чего боимся? Боимся наверное не совсем ТО слово.
А только воспоминания двадцатилетней давности еще очень-очень свежи. Я могу поделиться некоторыми из них с людьми выросшими несколько позже меня, если это вам, господа, интересно. А вот уважаемый Василич, который постарше меня, наверняка и побольше порассказать и вспомнить может на эту тему.

Ostwind
P.M.
27-1-2005 06:31 Ostwind
2 МАXНО. Я думаю тут дело именно в самих саитах а не в фильтре проваидера, подобная проблема была у меня например с саитом лаитертрикс.ком было написано что пользователи из северной Америки и Западной Европы во избежание юридических проблем не допущены. Решается например заходом через прокси: У меня есть приятная програмка которая ппри включении заходит на желаемый саит через мексиканские, бразильские и.т.д. анонимные прокси и при желании их с заданным интервалом меняет, могу послать, может быть и для других целей полезно.

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

Варнас
P.M.
27-1-2005 06:47 Варнас
2Ostwind так выходит что из любой страны в любую страницу можна вытти через любой прокси?
Ostwind
P.M.
27-1-2005 07:24 Ostwind
примерно. Если на самом прокси нет запрета на эту страницу.

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

Костяныч
P.M.
27-1-2005 07:36 Костяныч
Originally posted by MAXHO:
Балин. А у нас в Германи такая гадость уже стоит.
На многие специфические сайты не пускает. Так и пишет падло, с твоим ИП тебе низзя сюда. (

А не могли бы кинуть ссылочку того, на что вам не пускает СИСТЕМА?

Костяныч
P.M.
27-1-2005 07:40 Костяныч
Originally posted by MAXHO:
Да я пару раз с етим сталкивался. Один раз полез на амерский сервер карт военных действий второй мировой. Меня запустило вначале, даже Гроссдейчланд по картам разделило, а как кликаешь на участок карты, который показать, ну огромная карта например восточного пригорода берлина или еще чего нить, так фигушки. Надпись типа Ваше ИП не позволяет вам сюда зайти и посмотреть карту.
Еще один раз было такое, не пустило на чешский сервер, там описание какого то пистоля я хотел изучить. Всмысле не просто ТТХ и картинки, а описание по самые яйца, с фотками со всех сторон каждой детали, описанием ,чертежами и прочим. Не пустило :/
Страница появляется типа "нету такого сайта", ну как обычно, ток вместо надписей " сайта нету, проверьте то и сё" надпись типа "ваш ИП не поволяет вам просмотреть етот сайт"

Проблема впринципе решаема, если уж сильно хоцца. Кого нить из другой страны попросить скопировать нужное и переслать тебе.
Но если такую пакость начнут везде вводить...

Через proxy-сервер откроется на ура. Просто ваш запрос идет на прокси, оттуда на "запрещенный сайт". Инфа с сайта идет на прокси (прокси можно выбирать любой страны, я обычно юзал австралийские). А к вам уже льется инфа с прокси. Так что их ограничение- есть фуфло

Варнас
P.M.
27-1-2005 08:13 Варнас
2Ostwind А разве ваш ком может прямо подсоединитса к скажем бразольскому серверу? Ведь информацыя со страницой ваш ком достигнет через какойто руский сервер? В Китае же есть цензура интернета.
Piroman
P.M.
28-1-2005 06:47 Piroman
Originally posted by Bonifatich:
Ну и что вас всех так беспокоит? Вы что, террористы или наркоторговцы? ...

А ты думаешь, это только (или даже столько) их коснётся? - Тогда ты очень наивный человек.
Я считаю: с какого это хрена государство имеет права мне препятствовать в доступе на какие-то ресурсы инета?! Да кем они себя возомнили вообще?!.. Если у нас не свободное государство - пусть тогда об этом и объявят открыто, со всеми вытекающими, со стороны отношения мирового сообщества!..
--
Долой эту преступную власть!!! Нет - второму "совку"! ...

Vovan-Lawer
P.M.
28-1-2005 08:17 Vovan-Lawer
Originally posted by Bonifatich:
Ну и что вас всех так беспокоит? Вы что, террористы или наркоторговцы?


Вот как раз террористов и наркоторговцев власть обижать не станет, так как имеет от них стабильный гешефт.
Прикроют только оппозиционные сайты, откуда мы пока имеем возможность черпать правдивую информацию.

Гуманоид
P.M.
28-1-2005 08:42 Гуманоид
Originally posted by MAXHO:
Балин. А у нас в Германи такая гадость уже стоит.
На многие специфические сайты не пускает. Так и пишет падло, с твоим ИП тебе низзя сюда. (

Соксы на это есть.

ASv
P.M.
28-1-2005 10:24 ASv
С Вованом соглашусь, гнилая отмазка про героинщиков и акбаров. Тотал контрол, шаг влево, шаг вправо, что я скажу, то и будете выполнять.

Бонифатич, ты как будто и не видишь ничего, что деется.

Bonifatich
P.M.
28-1-2005 10:39 Bonifatich
АСв, да все я вижу, не вижу смысла перетирать это, все равно ничего не изменим. И опять же, планы и возможности, несколько разные, деклаировать можно многое, а получитсья как всегда, через известное место.
>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Блин, опять цензуру хотят в Инете ввести