Guns.ru Talks
Для свободного общения
Минобороны снабдит каждого военного индивидуал ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минобороны снабдит каждого военного индивидуальной радиостанцией

Зануда
P.M.
17-10-2009 20:32 Зануда
Минобороны снабдит каждого военного индивидуальной радиостанцией
15:54 РИА <Новости>

Министерство обороны РФ в ближайшие два года намерено обеспечить каждого военнослужащего российской армии современными индивидуальными радиостанциями, сообщил начальник связи Вооруженных сил - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Евгений Мейчик.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Министерство обороны РФ в ближайшие два года намерено обеспечить каждого военнослужащего российской армии современными индивидуальными радиостанциями, сообщил в субботу начальник связи Вооруженных сил - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Евгений Мейчик.

<К концу 2011 года мы планируем, что радиостанция будет у каждого военнослужащего и у каждой боевой машины для обеспечения современного управления>, - сказал Мейчик в эфире радиостанции <Эхо Москвы>.

По данным военного ведомства, в 1990-е годы радиостанциями уже снабдили каждую роту, а в 2000-х годах они появились в каждом отделении российской армии.

По словам Мейчика, в случае, если любой военнослужащий будет иметь индивидуальную радиостанцию, это позволит командиру бригады выходить на связь с каждым <информационным источником> прямо на поле боя.

Начальник связи ВС РФ сообщил также, что военные активно применяют в своей деятельности сотовую связь для передачи служебной информации.

<Мобильные телефоны мы используем и широко используем операторов сотовой связи для передачи своей информации>, - сказал Мейчик.

По его словам, существуют специальные сотовые аппараты, которые обеспечивают <защиту, шифрование информации так, что в течение десятков лет ее просто никто раскрыть не сможет>.

http://news.mail.ru/politics/2976783

---

Во!
Не прошло и 10 лет, а уж через 3 года у каждого солдата будет своя мобилка!

Тьфу!
Своя радиостанция!


Интересно, а когда у американцев все БОЕВЫЕ МАШИНЫ оснастили радиостанциями?
А солдат?

Бывший
P.M.
17-10-2009 20:43 Бывший
К концу 2011-го? Т.е. в 2012-м?
Да планировать то там много чего могут.. . Но доживут ли до тех лет? К тому времени фиг знает что случиться может.
Лучше бы они это говорили бы когда уже начали это делать, а то так несолидно получается.
И ещё фз что за радиостанции.
Мяу
P.M.
17-10-2009 21:03 Мяу
Originally posted by Бывший:

И ещё фз что за радиостанции.


Если подойти с рыночной позиции, то лучше всего скупить старые мобилы и вуаля. Разница в цене пойдет ... . (а это уже военная и государственная тайна).
cheer
P.M.
17-10-2009 21:06 cheer
Originally posted by Зануда:

Интересно, а когда у американцев все БОЕВЫЕ МАШИНЫ оснастили радиостанциями?А солдат?

Понимаю, что для вас это будет шоком, но в армии США не ВСЕ машины и тем более солдаты оснащены радиостанциями.

Они енто планируют к 2020 году (примерно) и в программе, которая почти уже накрылась опой...

Просто умиляет ваше восторженно-дебильное преклонение перед США.. . пора уже взрослеть.. .

Manstopper
P.M.
17-10-2009 21:08 Manstopper
Было бы очень хорошо если действительно снабдят.
Вававль
P.M.
17-10-2009 21:09 Вававль
Не прошло и 10 лет, а уж через 3 года у каждого солдата будет своя мобилка!
----
Думается мне что в районе боевых действий мобилки могут и не функционировать.
Стрела
P.M.
17-10-2009 21:09 Стрела
Дима, спасибо за хорошую новость!
kettle
P.M.
17-10-2009 22:45 kettle
Originally posted by Мяу:

то лучше всего скупить старые мобилы

мобилы не годятся, а вот малогабаритных РС на рынке - море. и не дорого.. .
omsdon
P.M.
17-10-2009 23:37 omsdon
Originally posted by cheer:

Понимаю, что для вас это будет шоком, но в [b]армии США не ВСЕ машины и тем более солдаты оснащены радиостанциями.

Они енто планируют к 2020 году (примерно) и в программе, которая почти уже накрылась опой...

Просто умиляет ваше восторженно-дебильное преклонение перед США.. . пора уже взрослеть.. . [/B]

В США все боевые машины уже давно оснащены радио связью.
К 2020 году все машины принадлежащие вооружённым силам США будут оснащены радиоастанциями. Это значит что и не боевые, транспортные машины осностят связью.
Про солдат. Связью оснащены пока не все солдаты, но уже давно ей оснащены все отделения.

goust
P.M.
17-10-2009 23:40 goust
Ну, ежели воровать перестанут.... , то все возможно.
Pan horunji
P.M.
18-10-2009 00:09 Pan horunji
Оно канешна, но у меня вопрос сразу ,ну вот такой вот я,а работать оно будет.
Отец Михаил
P.M.
18-10-2009 00:14 Отец Михаил
Хм-мммм...
А когда я служил, каждое отделение было оснащено связью. На отделение - радиостанция. И на каждой машине стояла радиостанция - Р-127. Хоть на БТР, хоть на БМД, и даже на похожной кухне станция стояла (штатная).
И всё это происходило в далеком 1982 году.
Не пойму, где сенсация в заявлении военного чинуши?

Зануда
P.M.
18-10-2009 00:50 Зануда
Originally posted by Отец Михаил:

И на каждой машине стояла радиостанция - Р-127.


Значит теперь не стоит, раз обещают оснастить.
goust
P.M.
18-10-2009 00:59 goust
Ну, Р-127 она всегда на боевых машинах стояла, на передвижных командных Р-111, но что б каждого солдата снабдить..
Crab12
P.M.
18-10-2009 01:07 Crab12
Originally posted by cheer:

Понимаю, что для вас это будет шоком, но в армии США не ВСЕ машины и тем более солдаты оснащены радиостанциями.
Они енто планируют к 2020 году (примерно) и в программе, которая почти уже накрылась опой...
Просто умиляет ваше восторженно-дебильное преклонение перед США.. . пора уже взрослеть.. .


Дык, оне зонудушко. Оне обладают свойством неподумав пукнуть. И по черкизону плачуть. Чего с них взять-то?

Отец Михаил
P.M.
18-10-2009 01:11 Отец Михаил
Так вот не пойму, в чём фишка то? Отделение солдат было оснащено радиостанцией, точно не помню модель, но кажется Р-14-??? Рота, тако же была оснащена Р-107, батальон - радийка на базе "шишиги", или на ""Чайка" (на базе БТР-60).
Смысл темы то в чём, если всё это уже БЫЛО в далёких 80-х прошлого века?

Зануда
P.M.
18-10-2009 01:13 Зануда
Originally posted by Отец Михаил:

Смысл темы то в чём?


А где гордость за отечественное Мин. Обр., что солдаты как и на западе получат индивидуальные средства связи?

Вот что за люди?
Только скажешь, чтоб порадовались, так всегда негатив ищут!

Отец Михаил
P.M.
18-10-2009 01:16 Отец Михаил
Originally posted by Зануда:

а где гордость за отечественное Мин. Обр., что солдаты как и на западе получат индивидуальные средства связи?

Если это так на самом деле, то этому нужно радоваться, а не тошнить ехидно.

oktagon
P.M.
18-10-2009 01:38 oktagon
Originally posted by cheer:

в армии США не ВСЕ машины и тем более солдаты оснащены радиостанциями.

Врете, пердосходительство! Индивидуальные радиостанции есть у каждого солдата в развернутых частях и в боевой обстановке. У КАЖ-ДО-ГО.
И не просто станции, а цифровые. Далее, каждое отделение снабжено как минимум Сингарс, ето система передачи голосовой а так же текстовой информации в закрытом режиме с широким расбросом частот во избежание средств подавления. Я офицер резерва Армии США, так что мозги мне трахать не надо.
А вот в российской армии я во время грузинской войны в репортажах видел (а) использование сотовых телефонов, что например у нас строжайше запрещено, так как кроме зависимости от сети противника нарушается так же режим секретности, (Б) радиостанции серии Р105 (107, 108) периода 60х-70х годов. Ети ящики помню еще с военной кафедры.

oktagon
P.M.
18-10-2009 01:46 oktagon
Originally posted by omsdon:

Про солдат. Связью оснащены пока не все солдаты, но уже давно ей оснащены все отделения.




Уже все. Начиная с 2003 года индивидуальная радиостанция стала обязательной частью снаряжения всех военнослужащих вне стационарных гарнизонных частей.
Все солдаты в Ираке, Афгане и других местах носят как минимум так называемое ИКНР.

oktagon
P.M.
18-10-2009 01:50 oktagon

Originally posted by Отец Михаил:

оснащена Р-107


Я хорошо знаком с етими станциями. У меня даже есть Р 105Д пр-ва аж 1987г. Сам удивился, что в конце 80х все ещ производили ети ящики. Технология конца 50х-начала60х годов. американский аналог ПРС77 (2х диапозонная 2400 канальная станция звена рота-батальён)была снята с вооружения еще в начале 80х, а ето была куда более продвинутая машинка, нежели Р10х.

Бывший
P.M.
18-10-2009 02:24 Бывший
- Товарищи солдаты, с сегодняшнего дня на наших танках будут радиостанции!
- Товарищ прапорщик, а на чём будут эти радиостанции, на лампах или на полупроводниках?
- Для особо "умных" повторяю: радиостанции будут НА ТАНКАХ!
Непоседа
P.M.
18-10-2009 11:32 Непоседа
Чудно! Из-за чего весь кипишь то? Рядовой солдат воюет в составе отделения и т.д. на этом уровне средствами связи ещё СССР обеспечивало. Индивидуальная связь для каждого бойца по ходу нужна только спецам, они и сейчас ею обеспечены. В чём собственно пойнт? Устроить базар во время боя? И кто интересно весь этот трёп слушать и анализировать будет? И нахрен нужен командир отделения и т.д. если каждый солдат приказ на действие по личной связи получать будет.
Понты штука дорогая и безпонтовая (ивините).
Хирург2005
P.M.
18-10-2009 13:22 Хирург2005
Индивидуальная связь для каждого бойца по ходу нужна только спецам, они и сейчас ею обеспечены.

Не всегда.

В чём собственно пойнт? Устроить базар во время боя? И кто интересно весь этот трёп слушать и анализировать будет? И нахрен нужен командир отделения и т.д. если каждый солдат приказ на действие по личной связи получать будет.

Анализировать будет штабной, у которого голова большая. И картину общую формировать в реальном времени, корректировать задачи боевым еденицам.

КО, уже должность Минимальная оперативная еденица это уже не отделение а двойка/тройка (от штатного расписания зависит), так что стоило бы в каждой оперативной еденице иметь минимум одно радио на передачу работающее.
Кроме того, радиста может на мине разорвать в куски - и что делать?
Не устраивание лишнего базара в эфире это скорее вопрос дисцмплины

Бывший
P.M.
18-10-2009 15:49 Бывший
Originally posted by Непоседа:

Понты штука дорогая и безпонтовая (ивините).


Нифига себе понты. Гитлер в своё время хорошо понял цену этим понтам, и в результате не самая сильная его танковая армия сумела наделать дел.
Quaestor
P.M.
18-10-2009 16:01 Quaestor
Почему-то сразу вспомнились приваренные к корпусу подводных лодок сигнальные буи. Как это будет выглядеть, любопытно? А зарядка этих станций как будет выглядеть? Вечернее построение! Штекеры! Вставить!
Весельчак ТУ
P.M.
18-10-2009 16:07 Весельчак ТУ
Пропьют и поломают.
Gunmen
P.M.
18-10-2009 16:37 Gunmen
Originally posted by Зануда:

Значит теперь не стоит, раз обещают оснастить.

просто топик стартер в очередной раз в лужу пернул. не вникая в суть сказаного.
а суть в следующем = что бы в отделении поднять уровень связи на каждого солдатена. а не на отделение как сейчас.

каждая БМ оснащена радиостанцией. это вшито в конструктив машины.
на тебе, Нудный, это знать необязательно. странно что в первом посте ты не убился в очередной раз по черкизону.. .

Весельчак ТУ
P.M.
18-10-2009 16:49 Весельчак ТУ
Да, срациями им будет удобнее сортиры чистить и дачи строить. Прапор всегда сможет подбодрить весёлой командой, не изнашивая сапог о солдатский зад.
Gunmen
P.M.
18-10-2009 16:57 Gunmen
вы строили?
а в наряды ходить - уставом предписано.
Весельчак ТУ
P.M.
18-10-2009 17:51 Весельчак ТУ
Не, я не служил. Чё я, дурак что ли?
kettle
P.M.
18-10-2009 18:07 kettle
Originally posted by Весельчак ТУ:

Не, я не служил. Чё я, дурак что ли?

т.е. про дачи, сортиры и рации знаете по рассказам? У Вас могли сформироваться представления, не соответствующие реальности...
Весельчак ТУ
P.M.
18-10-2009 18:17 Весельчак ТУ
А что, разве не так?
Непоседа
P.M.
18-10-2009 18:29 Непоседа
Хех! Срачная тема по традиции свалилась в сортир.
omsdon
P.M.
18-10-2009 18:37 omsdon
Originally posted by Весельчак ТУ:
Чё я, дурак что ли?

Да

Непоседа
P.M.
18-10-2009 18:38 Непоседа
Originally posted by Хирург2005:

Анализировать будет штабной, у которого голова большая. И картину общую формировать в реальном времени, корректировать задачи боевым еденицам.

КО, уже должность Минимальная оперативная еденица это уже не отделение а двойка/тройка (от штатного расписания зависит), так что стоило бы в каждой оперативной еденице иметь минимум одно радио на передачу работающее.
Кроме того, радиста может на мине разорвать в куски - и что делать?
Не устраивание лишнего базара в эфире это скорее вопрос дисцмплины

Не обижайтесь, но судя по Вашему посту, Вы имеете очень умозрительное представление о радиосвязи во время боя. Для примера, попробуйте поискать в сети радиоперехваты боевых операций, при том что раций "мало", 3,14здёж стоит мама не горюй. Вычленить из общего потока реальную информацию и правильно её оценить очень сложно. А если все получат доступ в эфир, это будет полный коллапс. Я даже не хочу поднимать тему о распределении каналов и порядке выхода в эфир, когда какая нибудь одна истеричка может парализовать всю связь. Уж лучше вобще без связи чем так.

Весельчак ТУ
P.M.
18-10-2009 19:16 Весельчак ТУ
Originally posted by omsdon:

Да

Обоснуйте.

Хирург2005
P.M.
18-10-2009 20:13 Хирург2005
Не обижайтесь, но судя по Вашему посту, Вы имеете очень умозрительное представление о радиосвязи во время боя. Для примера, попробуйте поискать в сети радиоперехваты боевых операций, при том что раций "мало", 3,14здёж стоит мама не горюй. Вычленить из общего потока реальную информацию и правильно её оценить очень сложно. А если все получат доступ в эфир, это будет полный коллапс. Я даже не хочу поднимать тему о распределении каналов и порядке выхода в эфир, когда какая нибудь одна истеричка может парализовать всю связь. Уж лучше вобще без связи чем так.

Я взамен представляю немножко, как организована например сотовая связь
Понятно, что если мы все будем работать текстом на одной частоте/амплитуде, то толку большого не будет.

Упорядочить каналы - чисто аппаратная задача, решена она давно и успешно.

Для чистоты скажу - в боевых действиях участия не принимал, связистом не работал

Непоседа
P.M.
18-10-2009 20:27 Непоседа
Дык речи нет про техническую сторону. Ну вот представьте себе что связи с командиром взвода нет (занято), по причине разговора с кем-то из соратников. Ценная информация теряет свою ценность пропорционально времени по причине занятого канала.
Информация в реальном времени это здорово, но при условии достаточных ресурсов для её приёма и обработки.
Для наглядности каждому говоруну придётся предоставить свободные уши, то-есть количество воюющих окажется меньше количества принимающих, анализирующих и командующих.
omsdon
P.M.
18-10-2009 20:40 omsdon
Обоснуйте.

В армии не служили, но всем расказываете что там и как.
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Минобороны снабдит каждого военного индивидуал ...