Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вся правда о юристах ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вся правда о юристах

Akuna Matata
P.M.
18-8-2009 18:11 Akuna Matata
1. Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д., может подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием типа "все договоры на одном диске" и парой книжек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры". Любой договор с такого диска можно применить ко всем ситуациям. Так, договор поставки можно применять, независимо от того, продаете Вы тушенку или сложное оборудование, внутри страны или за рубеж.
И еще на различного рода совещаниях и переговорах юрист присутствовать не должен - он будет только мешаться, а все, что он может сказать, Вы знаете и сами.
2. Юрист - это такой человек, который рубит на корню самые лучшие проекты. Чем лучше, с Вашей точки зрения, проект и чем больше прибыли он сулит, тем больше юридических рисков описывает юрист.
3. Ни в коем случае не надо делать так, как советует юрист - это долго и сложно. Нужно сделать так, как быстрее, проще и дешевле, и плевать, что закон так делать запрещает - все равно эти законы никто не соблюдает, и вообще, если по этим законам жить, то надо закрыть фирму и не работать.
4. Надо старательно прятать от юриста все возможные документы. Договоры, претензии к контрагентам и прочую ерунду (см. правило 1) ни в коем случае нельзя показывать юристу - зарубит на корню (см. правила 2-3). Показывать такие документы надо только тогда, когда пора идти в суд. А вот в суд пускай идет юрист. В том, чтобы судиться, тоже нет ничего сложного, надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.
5. Девять часов вечера - идеальное время для того, чтобы показать юристу все документы по делу, слушание которому назначено на девять утра следующего дня. У юриста есть целая ночь на то, чтобы пересмотреть позицию с учетом этих документов.
6. Если Ваша фирма сама признала все свои долги перед истцом в письме годичной давности, лучше юристу об этом не говорить вообще, пусть узнает об этом на процессе от противника, тем приятнее будет для него сюрприз. Юристы больше всего любят такие вот приятные сюрпризы.
7. Если, несмотря на то, что составить договор может любой дурак, на то, что юрист писал, как надо сделать, а Вы сделали неправильно, но зато быстро, просто и дешево, а также не смотря на то, что Вы дали ему ценные указания на суде отрицать долг, признанный Вашей фирмой год назад, юрист все-таки умудрится проиграть дело, то виноват только юрист. И что из того, что юрист говорил, как надо сделать правильно? Он должен был придумать, как сделать так, чтобы было и не так, как надо, и правильно, и быстро, просто и дешево одновременно. А возможность предъявления в суде любых подписанных Вами документов он должен был предвидеть.
8. Хотя составить договор может любой, всю работу, которую не хочется делать Вам, можно свалить на юриста, мотивировав это тем, что "раз здесь затрагиваются юридические вопросы, значит, это вопрос юриста". Выдвигайте этот тезис смело - в любом деле можно найти какие-то юридические вопросы, будь то заполнение трудовых книжек (порядок заполнения книжек регулируется законодательством? Да! Стало быть, это чисто юридический вопрос!) до составления годового балансового отчета (это тоже регулируется законодательством, а стало быть это вопрос юридический!).
9. Срочные вопросы к юристу бывают только у Вас. Если Вы пришли к юристу с каким-то вопросом, он должен немедленно бросить все остальное и заниматься только Вашим вопросом.
10. Юристы фирмы больше всего любят, когда сотрудники фирмы приходят к ним со своими личными вопросами. Ни в коем случае не надо юристу платить - раз он работает в той же фирме, что и Вы, он обязан заниматься Вашим вопросом, будь > то развод, залив квартиры, взыскивание долга с соседа или что-то еще. Ни в коем случае не ходите в юридическую консультацию - зачем платить юристам там, если в Вашей фирме есть юрист, у которого куча свободного времени и который больше всего в жизни мечтает заняться Вашим вопросом? Если в Вашей фирме юриста нет, то надо попросить своего друга, чтобы он проконсультировался у юриста своей фирмы.
11. Фирма не должна платить юристу много. Любой менеджер должен получать больше юриста - ведь менеджер зарабатывает для фирмы деньги, а юрист только мешает это делать, да и выполнить его работу может любой.
12. Любой юрист должен знать все. Если Вы обращаетесь к юристу, который в Вашей фирме занимается налогами, с вопросом о том, как освободить от уголовной ответственности сына подруги Вашей сестры, который по пьяной лавочке избил прохожего на улице, то юрист должен ответить, ни на секунду не задумываясь.
13. Не надо ставить перед юристом четкие вопросы, вопрос надо задавать как можно более расплывчато. Лучше всего проинформировать юриста о том, что "мы заключили договор с ООО "Рога и копыта". Пусть юрист сам догадывается, чего Вы хотите - чтобы он проверил какие-то документы по договору, составил дополнительное соглашение к нему или подготовил иск о взыскании задолженности по договору. На то он и юрист, чтобы угадывать.
14. Если юрист Вам говорит, как надо сделать что-то, а Вы хотите сделать все наоборот, но не можете это никак обосновать, запомните самые лучшие аргументы:
- а вот в газете (или книжке "Как заключать договоры") написано, что так можно!
Как вариант: - А вот мой знакомый юрист говорит , что так можно!
- а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило!
- Что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!
И еще юристы очень любят, когда Вы с умным видом начинаете рассуждать о правовых вопросах, показывая, как хорошо Вы их знаете и как плохо их знает сам юрист.
15. Если в Вашей фирме несколько юристов, задайте один и тот же вопрос всем им (при этом плевать, что вопрос по налогам Вы задаете юристу, который занимается вопросами недвижимости (см. правило 12), выберите наиболее удобную для Вас точку зрения, а если потом возникает проблема, смело говорите: "А мне юристы сказали, что так можно".
16. Документы на юридическую экспертизу надо носить по одному, принося очередной документ тогда, когда юрист уже написал юридическое заключение. Юристы очень любят заново писать заключения

(c) Ludmila

Fencer
P.M.
18-8-2009 20:05 Fencer
В точку! Особенно "люблю" бухгалтеров!

------
I'm a fencer and I'm okay

ASDER_K
P.M.
18-8-2009 20:42 ASDER_K
дададададад! особенно вот это
Originally posted by Akuna Matata:

- а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило!


Gladiator
P.M.
18-8-2009 20:57 Gladiator
Из личного опыта работы с юристами (адвокатами):

1) Абсолютно непринципиально, когда подавать адвокату материалы по делу - обычно он их начинает изучать минут за десять до начала судебного заседания...

2) На первое судебное заседание можно не приходить - всё равно адвокат попросит перенести слушание на другой раз, так как у него не было достаточно времени для ознакомления с документами.

3) Даже если Вы пришли к компромису с противоположной стороной, это не имеет ни малейшего значения, так как ваши адвокаты запланировали определённое количество заседаний и ни долларом меньше!

4) Адвокаты крайне неохотно берутся за заведомо выигрышные дела, в результате которых у Вас или у противоположной стороны не остаётся шанса для аппеляции...

5) Какоав бы не была сумма иска против Вас, Вашему адвокату Вы заплатите больше

6) Обратившись к адвокату единожды, Вы даёте ему повод для рассмотрения Вас в качестве "семейного" клиента, достающегося по наследству его детям и внукам...

Погубят страны демократии не внешний враг и не экономический кризис, их засудят и разорят адвокаты

Всё вышесказанное ИМХО, разумеется...

ASDER_K
P.M.
18-8-2009 22:01 ASDER_K
топикстартер скорее о корпоративных юристах.. .
Akuna Matata
P.M.
18-8-2009 22:07 Akuna Matata
ASDER_K - у каждого свой крик души
goust
P.M.
18-8-2009 22:31 goust
Юрист - искусственно созданная профессия, как например ключница, знает то, что другие сочинили и забыли или вообще не знали.

Каждый юрист скажет, что любое, скажем уголовное, дело можно рассмотреть с трех, как минимум, сторон , со стороны обвинения, защиты, и со стороны фигуранта по делу, каждое такое рассмотрение будет соответствовать закону и будет совершенно не похоже на два других рассмотрения, все дело будет в том как обмануть и запутать другую сторону. Ни о какой "истине" речи быть не может - это борьба языков и кошельков.

GSR
P.M.
18-8-2009 22:55 GSR
Два юриста - три мнения

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Akuna Matata
P.M.
18-8-2009 23:03 Akuna Matata
Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент
viky
P.M.
18-8-2009 23:26 viky
Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент

А ,как вы догадались?
Gladiator
P.M.
18-8-2009 23:37 Gladiator
Originally posted by Akuna Matata:

ASDER_K - у каждого свой крик души


Originally posted by Akuna Matata:

Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент


А вот это следует запомнить!
Akuna Matata
P.M.
18-8-2009 23:40 Akuna Matata
А ,как вы догадались?

cм. профайл

kinjal
P.M.
18-8-2009 23:48 kinjal
Originally posted by Akuna Matata:
- Что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!

Совершенно резонный вопрос, между прочим.

viky
P.M.
18-8-2009 23:56 viky
cм. профайл

Лора, и это так нынче в России молодые юристы несут слово Закона в очень трудовые массы?
Akuna Matata
P.M.
19-8-2009 00:01 Akuna Matata
нести слово Закона - это не ко мне, сорри. я его применяю
но не здесь. здесь я шалю
viky
P.M.
19-8-2009 00:14 viky
Так успехов вам.
Akuna Matata
P.M.
19-8-2009 00:15 Akuna Matata
в применении или в шалостях?
хотя, все равно - спасибо

ASDER_K
P.M.
19-8-2009 11:29 ASDER_K
Originally posted by Akuna Matata:

Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент


это буржуйские штампики.. .
я про прецедент есичо
Originally posted by kinjal:

Совершенно резонный вопрос, между прочим.


ну да.. . такие резонные вопросы возникают к каждому специалисту у, как правило. неспециалистов к примеру, какой же ты айтишнег, если не можешь на обычном компе сервер сделать, какой же ты инженер, если не можешь сделать так, как я тут нафантазировал, но чтоб не ломалось. и пр
Vlad17
P.M.
20-8-2009 00:27 Vlad17
Это все так шутят:

пока их в "не закроют" , пока "хозяйство" в дверном проёме зажимать не начнут, пока "слоника" не сделают или иначе прессовать начнут и инвалидом начнут делать А потом орут - "я требую адвоката!", а ему пожалуста - но нашего, ментовского

Или.

когда из страны выехать не смогут на отдых, потому как должники

Или

когда бывшей супруге надо "просто так" отдать квартиру, дачу и любимый авто

Или

когда страховая компания тупо платить не хочет по страховому случаю (ДТП).

Или

когда незаконно уволили

Или... .

viky
P.M.
20-8-2009 02:05 viky
в применении или в шалостях?

Не применяйте шаля, не шалите применяя.

viky
P.M.
20-8-2009 02:16 viky
Право - это такая вещь

Право, это все-таки система норм. А что касается вещей, то не все, что "визьмеш в руки - маеш веЩь".
kinjal
P.M.
20-8-2009 04:35 kinjal
Originally posted by ASDER_K:
ну да.. . такие резонные вопросы возникают к каждому специалисту у, как правило. неспециалистов к примеру, какой же ты айтишнег, если не можешь на обычном компе сервер сделать, какой же ты инженер, если не можешь сделать так, как я тут нафантазировал, но чтоб не ломалось. и пр

Не совсем то же самое. Закон как дышло, и хороший юрист должен знать способы повернуть его в нужную сторону. Иначе, для чего же знать законы, чтобы не уметь их безнаказанно нарушать?
ASDER_K
P.M.
20-8-2009 16:45 ASDER_K
Originally posted by kinjal:

Не совсем то же самое.


но явления того же порядка. люди желают исполнеия своих желаний без учета реальности. иогда им можно помочь.. . иногда приходися объяснять, что им надо либо трусики одеть, либо крестик снять.. .
Originally posted by kinjal:

Закон как дышло, и хороший юрист должен знать способы повернуть его в нужную сторону.

дышлом можно конечно вертеть.. . но если вертеть слишком активно - можно этим же дышлом по тыкве и отхватить
Originally posted by kinjal:

Иначе, для чего же знать законы, чтобы не уметь их безнаказанно нарушать?


у каждого свои цели...

ИМХО - знать нужно, чтобы знать, где. когда и как можно нарушать, и где, когда и как этого делать не следует )) а нето, что я вот хочу! и ниии.. . неволнует.. . с такими приходиться общаться так: хотите лететь аки птица? не вопрос. но учтите - полет будет только вниз %)))

Nikofar
P.M.
20-8-2009 17:13 Nikofar
Originally posted by Fencer:

В точку! Особенно "люблю" бухгалтеров!


Э-э.. . А бухгалтеры Вам чем не угодили?
ASDER_K
P.M.
20-8-2009 17:17 ASDER_K
Originally posted by Nikofar:

Э-э.. . А бухгалтеры Вам чем не угодили?


разделяя любовь Фенсера - отвечу - мышлением не угодили.
Nikofar
P.M.
20-8-2009 17:24 Nikofar
Originally posted by ASDER_K:

мышлением не угодили.


И что у них с мышлением не так?

ASDER_K
P.M.
20-8-2009 17:35 ASDER_K
Originally posted by Nikofar:

И что у них с мышлением не так?


словами не объяснить )) ну, к примеру, в качестве подтверждения истинности подхода - фраза "мы всегда так делали".. . ну и шедевральное "что вы. молодой, человек мне этой теорией в глаза тычете (я собсна, приводил нормы из Налогового кодекса и спрашивал, почему они ихх не выполняют) Я - бухгалтер с 30 - летним стажем, я знаю. как нужно!"
Nikofar
P.M.
20-8-2009 18:00 Nikofar
Originally posted by ASDER_K:

я собсна, приводил нормы из Налогового кодекса и спрашивал, почему они ихх не выполняют) Я - бухгалтер с 30 - летним стажем, я знаю. как нужно!"


Да уж.. . Попадаются такие кадры.. . На моей памяти "План счетов бухучета" менялся три раза. Некоторые такие "бухгалтеры" с 30-летним стажем иногда продолжают применять план счетов 15-летней давности.. . А от словосочетания "в соответствии с ПБУ N 18" или "Вычитаемые временные разницы и отложенные налоговые активы" они впадают в ступор.
Or
P.M.
20-8-2009 18:04 Or
Я понимаю когда эти "вопли" публикуются в юрклубе, ночего ето юристов сюда потянуло?
Похожий набор пунктов, можно написать о любой специальности от юристов, медиков, бухгалтеров, учетилей и до инженеров, праграмистов, ученых.

Единственная особенность Права (и ряда других отраслей, например, медицины) что этой отраслью знаний/умений приходиться пользоваться каждому члену общества и причем пользоваться постоянно. Ведь Право сопровождает жизнь человека начиная с получения его матерью справки о постановке на учет в течении 12 недель и кончая оформлением места на кладбище. Посему правовые знания в неком минимуме необходимы каждому для выживания. Соответственно и отношение к юристам - это люди посвятившие жизнь тому чем занимается любой и каждый. (да уровень другой , но это не строительство АЭС о котором большинство ничего толком не знает кроме трех букв ).
Кстати с медициной ситуация таже или с бытовой сантехникой, или с бытовой электрикой и пр. Дофига "спецов" в этих областях .

ASDER_K
P.M.
20-8-2009 18:06 ASDER_K
Originally posted by Or:

Единственная особенность Права


ну. у медицины - та же особенность
Or
P.M.
20-8-2009 18:15 Or
Originally posted by ASDER_K:

ну. у медицины - та же особенность


так я ж писал про медицину. У нас как положено, каждый сам себе врач.

Pragmatik
P.M.
20-8-2009 18:43 Pragmatik
По заглавному посту. Ревел и хотел нажратца от чувства знакомости ситуации. Подчиненные, блин, хватали за руки и норовили отнять почти уже открытую бутылку вотки.

quote:
------
Originally posted by Akuna Matata:
- Что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!
------

Originally posted by kinjal:

Совершенно резонный вопрос, между прочим.

Я на такие "резонные" вопросы отвечаю стандартно: "Вам к Копперфильду надо. Это он фокусы показывает. А я - юрист."

Originally posted by Gladiator:
Из личного опыта работы с юристами (адвокатами):
...

Если в Вашем посте поменять "адвокат" на "медик" и чуть-чуть подкорректировать - тож жизненно получится.


Akuna Matata
P.M.
20-8-2009 19:01 Akuna Matata
Не применяйте шаля, не шалите применяя.

красиво
Nikofar - некоторые бухгалтеры мыслят правильно

ну. у медицины - та же особенность

именно. у нас каждый, кого ни возьми - сам себе юрист. и медик, и психолог. и ладно бы только себе любимому, так ведь и других норовят проконсультировать
ASDER_K
P.M.
20-8-2009 19:06 ASDER_K
Originally posted by Akuna Matata:

некоторые бухгалтеры мыслят правильно


да, есть такие. к примеру - пара главбухов у меня на нынешней работе. но.. . это более исключение. чем правило.. .
Originally posted by Pragmatik:

"Вам к Копперфильду надо. Это он фокусы показывает. А я - юрист."


я обычно припоминаю анек про крестик и трусики на Рабиновиче
Originally posted by Akuna Matata:

именно. у нас каждый, кого ни возьми - сам себе юрист. и медик, и психолог. и ладно бы только себе любимому, так ведь и других норовят проконсультировать


О ДА! и,как это ни парадоксально - более всего это заметно в психологии.
Akuna Matata
P.M.
20-8-2009 19:08 Akuna Matata
О ДА! и,как это ни парадоксально - более всего это заметно в психологии.

особенно в Интернете

Sensemann
P.M.
20-8-2009 19:12 Sensemann
Учусь сейчас на юрфаке, само по себе учить право интересено, хоть и сложно. Но вот то что мне никогда не нравилось - так это то что юристы по сути обществу ни какой пользы не приносят, в отличие от врача или, к примеру, спасателя, инженера или рабочего, который что-то производит. Как сказал мой сокурсник: "Фактически, мы будем продавать людям воздух".. .
ASDER_K
P.M.
20-8-2009 19:12 ASDER_K
Originally posted by Akuna Matata:

особенно в Интернете


ага.. но и в реальной жизни тоже
Akuna Matata
P.M.
20-8-2009 19:23 Akuna Matata
Как сказал мой сокурсник: "Фактически, мы будем продавать людям воздух".. .

то есть вы с вашим сокурсником считаете, что права человека ничего не стоят?

Akuna Matata
P.M.
20-8-2009 19:24 Akuna Matata
мне вот очень фраза нра, увы не помню, кто сказал - самые важные люди в нашей жизни - это врачи, юристы и учителя, потому что им мы доверяем самое главное: своих детей, свои права и свое здоровье.

ASDER_K
P.M.
20-8-2009 19:27 ASDER_K
Originally posted by Akuna Matata:

то есть вы с вашим сокурсником считаете, что права человека ничего не стоят?


я совершенно искренне считаю, что права человека ничего не стоят.
потому, что когда они есть - они незаметны. а когда их нет - деньгами не компенсируешь.

да, и. к сожалению, на данный момент права человека - это флаг. под которым их очень сильно нарушают.. .


Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вся правда о юристах ( 1 )